GPS-приемники для квадрокоптеров

gorbln
alex_f73:

Для изменения скорости GPS модуля, подключите его к FTDI RX-TX, TX-RX, запустите утилиту и поменяйте скорость в модуле GPS тоже на 115200. И еще посмотрите часту обновления, надо поставить 5Гц.
Да, только обратите внимание на уровни TTL, в FTDI 5v, а в вашем GPS может быть меньше, если преобразователя нет конечно. Если это так, то придется делитель ставить для подключения к FTDI на RX GPS приемника.

Я подключал рцтаймеровский ублох напрямую к FTDI и к AIO Pro. Не пыхнуло, всё работает. На плате там стоит стабилизатор на 3.3, а на уровни ублоху, похоже, пох.
И кстати - после того, как человек поменяет скорость порта (после это придётся переконнектиться на новой) и частоту обновления (тот ещё квест) - все изменения надо сохранить в еепром. На память не скажу, где делается, но я довольно быстро нашёл.

rx9abc:

и I2C-GPS NAV Module c RCTimer`a

Я вот только не пойму - с GPS через i2c - это типа фишка? Ну, то есть напрямую во второй порт подключить его не позволяют принципиальные соображения?

crown:

после отключения питания сбрасываются на 9600 и 1гц, хотя там есть епром

А параметры в у-центре вы сохраняли?
Я пока не сохранил - у меня тоже ублох сбрасывался. Щас не сбрасывается, вроде.
Вот, уточнил: Ctrl+F9 -> CFG -> Save current configuration - и там надо выбрать куда сохранять (во все возможные варианты)

crown
gorbln:

А параметры в у-центре вы сохраняли?
Я пока не сохранил - у меня тоже ублох сбрасывался. Щас не сбрасывается, вроде.
Вот, уточнил: Ctrl+F9 -> CFG -> Save current configuration - и там надо выбрать куда сохранять (во все возможные варианты)

Так и делал, сохранял во все возможные типы памяти

Sir_Alex
gorbln:

Я вот только не пойму - с GPS через i2c - это типа фишка? Ну, то есть напрямую во второй порт подключить его не позволяют принципиальные соображения?

Ага, принципиальные 😃 На Crius SE нету нужного Serial порта, поэтому и придумали этот переходник на шину I2C.

gorbln
Sir_Alex:

На Crius SE

Отаначо! Я как-то упустил из виду, что это SE.

crown:

Так и делал, сохранял во все возможные типы памяти

Хм… Посмотрю вечером, работает ли приёмник. Не включал его неделю, батарейка по-любому разрядилась

Olegsi

Задавал вопрос в соседней ветка, но правильнее задавать его было тут.

За неимением FTDI хотел перенастроить www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… сторонним девайсом ), по совету пытаюсь приколхозить кабель KQ-U8A для мобильного телефона SamsungЕ330
не получается запустить… прошу помощи, драйвера поставил, ком -порт определен, u-center проинсталлировал,

распиновка кабеля для Samsung е330 , х 460 (с инета):
Подробная распиновка:
1 - VBAT
2 - TxD
3 - RxD
4 - RTS
5 - CTS
6 - JIG_REC
7 - CHARGER_OK
8 - GND
9 - MIC
10 - REC1
11 - GND
12 - REC01
13 - GND
14 - VBAT
15 - REC2
16 - SPK
17 - V_EXT_CHARGE
18 - V_EXT_CHARGE

землю подключил, + 5вольт дал на 17-18 контакт(V_EXT_CHARGE ), тестером проверил , примерно 5вольт, зеленый светодиод на приемнике горит.
2 контакт ( TxD) через резистор соединен с 1-м(1 - VBAT ), получает постоянное напряжение около 3,5вольт, подключал его и в чистом виде и с резистором к Rx приемника,
3-й(RxD) соответственно к Tx премника.
не принимает u-center данных …
может нужно что-то в распиновке кабеля еще поменять? замкнуть какой нибудь контакт на массу или между собой , чтоб пошел прием/передача данных?

ЗЫ Есть еще переходник ЮСБ-КОМ, может его проще приколхозить?

Sir_Alex

Зачем вам этот переходник? Подключите прямо к контроллеру своему, залейте скетч SerialPassthru.pde из дистрибутива MPNG. Предварительно скорость GPS только надо подправить в скетче. Далее через U-Center заливайте свой конфиг.

Olegsi

Я делаю первые шаги, если опишете более подробно как это делать, буду очень благодарен. Это будет програмный мост такой? Заливать только этот скетч? Залитая до этого Мультивии сотрется? Можно ли убить АИО плату, некорректной прошивкой? ЖПС Приемник подключать к ФТДИ платы или на штатное место? Заранее спасибо

gorbln
Olegsi:

Заливать только этот скетч? Залитая до этого Мультивии сотрется? Можно ли убить АИО плату, некорректной прошивкой? ЖПС Приемник подключать к ФТДИ платы или на штатное место?

Да, да, нет, на штатное.

hobbo
mixachev:

Просто подключай и в полет.

Подключил, но вий не видит гпс-модуль. Причем питание на модуль подается вроде корректно. И создается ощущение что попутаны сигнальные провода от i2c-gps до gps: дело в том, что на гпс разъем промаркирован gnd,rx,tx,vcc а на i2c-gps разъем промаркирован gnd,tx,rx,vcc. При этом кабель, соединяющий эти два рязъема, почему-то прямой. Может быть действительно попутаны провода?

Leon11t

Должно быть gps tx-crius rx, gps rx-crius tx, vcc-vcc, gnd-dnd. Просто акуратно выньте два проводка из клемника и поменяйте местами. Кабель не должен быть абсолютно ровным.

mixachev
Leon11t:

Должно быть gps tx-crius rx, gps rx-crius tx, vcc-vcc, gnd-dnd. Просто акуратно выньте два проводка из клемника и поменяйте местами. Кабель не должен быть абсолютно ровным.

Что вы советуете ? Кабель у него нормальный и ничего не попутано. Tx Rx поменяны местами на самой плате.

hobbo:

Может быть действительно попутаны провода?

В прошивке ВИЯ GPS раскоментировал?

hobbo
mixachev:

Кабель у него нормальный и ничего не попутано.

Я тоже надеюсь, что кабель нормальный. Но тогда выходит что подписи на платах где-то все-таки попутаны, т.к. фактически выходит что tx от i2c-модуля подключается на rx от gps-модуля.
А в исходнике дефайны gps и i2c конечно я раскомментировал.

mixachev
hobbo:

фактически выходит что tx от i2c-модуля подключается на rx от gps-модуля

Так и есть. Tx -передает а сдругой стороны Rx принимает. Так работает UART.

hobbo

Ок, можно мне что-то тогда посоветовать или куда-то меня носом ткнуть?
ЗЫ
…получается что у i2c и uart разные распайки?

ЗЫЗЫ
И еще одна непонятка… Разъясните плиз…
У меня сейчас на crius se в порт uart подключен bluetooth с рцтаймера. Его кабель промаркирован так: rx, tx, vcc, gnd. Соответственно так он и подключен и успешно работает. А вот у, казалось бы, такого же uart-кабеля, идущего в комплекте с gps-модулем раскладка иная: gnd, rx, tx, vcc. Ессно, при попытке подключения gps-модуля непосредственно к uart ничего не происходит, т.к. банально не совпадает по питанию (хорошо еще что ничего не подохло).
И вот тут я перестаю понимать… 😃

mixachev
hobbo:

У меня сейчас на crius se в порт uart подключен bluetooth с рцтаймера.

Посмотри внимательно маркировку на bluetooth сзади и на маркировку на плате ВИЯ .И посмотри куда какой провод идет. Там тоже Rx-Tx a Tx- Rx. У меня данные в конфигураторе на ANDROIDE появляются после захвата спутников.

Leon11t
mixachev:

Что вы советуете ? Кабель у него нормальный и ничего не попутано. Tx Rx поменяны местами на самой плате.

В прошивке ВИЯ GPS раскоментировал?

Ну этого я незнал. На блютусе из таймера мне пришлось делать именно то что я написал про ГПС. По идеи так и должно быть и на криусе ничего не должно быть переплутано первоначально.

hobbo

А в конфигураторе “лампочка” GPS сразу загорается или только когда спутники поймаются?

Leon11t
hobbo:

Извиняюсь за нубство, но насколько я понял, для того чтобы i2c-gps nav module с рцтаймера заработал с их же gps-приемником, нужно поменять скорость на приемнике на 115200 и на i2c-gps модуле тоже. На приемнике скорость поменял, подключенный к u-center на окне ловит шесть спутников. Подскажите пожалуйста, как правильно подключить i2c-gps модуль к ftdi, чтобы перепрошить его? Спасибо!

Можете дать ссылку на гпс модуль из таймера. У вас crius all in one 1.0 или crius se?

Leon11t
hobbo:

rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
у меня CRIUS SE (с гудлака)

Этот гпс использует uart для связи из криусом. Для того чтоб его подключить к ваему криусу нужен uart-i2c переходник. При ктом сам гпс нужно настроить вот по етой инструкции: Default parameter
•Baud rate : 9600
If this GPS receiver used for I2C-GPS NAV Board, it must be changed to baud rate 115200 / update rate 5hz.
Тогда схема подключения должна бить такой: Гпс-переходник-криус.
Гпс без переходника надо подключить к ftdi. Но в зависимости од уровней напряжения, такая схема может не работать. И ftdi нужно будет подключать к конвертеру уровней или использоват старый шнур од телефона из уровнями 3,3 вольт. ftdi выдает 5 воль.

Olegsi
Sir_Alex:

Зачем вам этот переходник? Подключите прямо к контроллеру своему, залейте скетч SerialPassthru.pde из дистрибутива MPNG. Предварительно скорость GPS только надо подправить в скетче. Далее через U-Center заливайте свой конфиг.

скретч SerialPassthru.pde не могу залить, не понимаю, что там прописать. нужно ли копировать все библиотеки в папку АРДУИНО как при заливке пирата или чистую использовать?
подскажите, что в скетч прописывать?
#include <FastSerial.h>
/*
// You can use this sketch to communicate with devices connected to Arduino board
// In exampe, you can configure GPS or Bluetooth modules
*/
FastSerialPort0(Serial);
FastSerialPort2(Serial2);
void setup(void)
{
// Computer <-> Arduino speed
Serial.begin(38400);
// Arduino <-> your device
Serial2.begin(9600);

Serial.println(“Started”);
}
void
loop(void)
{
byte c;
if (Serial2.available()){
c = Serial2.read();
Serial.write©;
}
if (Serial.available()){
c = Serial.read();
Serial2.write©;
}
}