GPS-приемники для квадрокоптеров

crown

Дождался другую платку переходник с таймера, проверил все работает, проблема получается в платке, решил добить это дело, рассказываю у кого проблемы с подключением модуля gps и платки i2c-gps с rctimer, платку можно не шить, если все таки кто шил что нибудь, то берется крайняя прошивка i2c-gps-nav расcкоментируете строку NMEA, проверял для строки MTK и Ublox не работает, прошиваете, модуль GPS, конфигурируете прогой U-center на частоту 5гц и скорость 11500, если модуль 1 версии то желательно напаять епром, во 2 версии это все есть, работает нормально, фикс ловит быстро морганием 3-кратным диода, в полете не проверял GPS погода пока не позволяет, в гуи показывает количество спутников

DVE
hobbo:

Но! I2C-конвертор так и моргает 1 раз в секунду, что якобы означает что позиция не захвачена (но на эти взмаргивания есть и иные мнения). Кто что скажет?

Чтобы не было “разных мнений”, самый правильный способ - это открыть исходник и посмотреть в первоисточнике.
code.google.com/p/i2c-gps-nav/source/browse/#svn%2…

AvxMx
hobbo:

Но! I2C-конвертор так и моргает 1 раз в секунду, что якобы означает что позиция не захвачена (но на эти взмаргивания есть и иные мнения). Кто что скажет?

I2C-конвертор будет моргать сериями, только при количестве захваченны спутников от 5 и более.

cylllka
hobbo:
  • устанавливаем:
    baudrate=115200
    target=‘1-UART1’
    Protocol in=‘0+1 - UBX+NMEA’
    Protocol out=‘0+1 - UBX+NMEA’
    в блоке PRT (Ports):

    жмем кнопку Send

Вот после этого смените baudrate в самой проге, иначе она не записывает эти изменения в епром. Т.к. прога и модуль на разных скоростях начинают работать. И после отключения питания baudrate опять будет по дефолту. Сам пропарился около получаса, пока не дошло в чем дело.
Теперь ГПС работает через I2C адаптер с Мультивием. На подоконнике ловит 11 спутников. И Адаптер мигает сериями.

devv
cylllka:

Сам пропарился около получаса, пока не дошло в чем дело.

Аналогично
Потом только заметил что внизу окна “нет связи”, а я одно что жму Ctrl+F9, CFG, выбираю все “девайсы” и жму Send

hobbo

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

mixachev
hobbo:

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

У меня работает и у товарища моего работает. I2C конверторы с RCTIMER.

cylllka
hobbo:

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

Все работает. Ничего не прошивал, только в ГПС модуле скорость поменял

hobbo

Хм… обнаружил интересные глюки.
Если подключаю контроллер через ftdi(usb), то гпс через i2c видится, пакеты ловятся, все гуд.
Делаю дисконект в гуи, подключаю бортовую батарею (ftdi не вытаскиваю) и пакеты перестают идти. Проверил несколько раз.
Соответственно, если я подключаю гуи через блютус (бортовая батарея подключена) то пакеты от гпс не идут. Но если я подключаюсь через ftdi, то блютус отключаю и мешать вроде бы никто не должен. На этом мысль останавливается… Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Куда копать?

(почесал репу)
а не может ли быть каких-то проблем по питанию у меня?
когда я подключаюсь по усб, то питается только контроллер с датчиками (грубо говоря). но от бортового акка у меня запитан еще видеолинк да еще и с кулером 😃
утром придется проверить.

moleg68
hobbo:

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?

Заработало. GPS и конвертор - с РСТаймер. GPS перешит на 115200 и 10 Гц, конвертор не трогал.

omegapraim

а можете выложить схему где какие когтакты у этого конвертера для подключения FTDI

hobbo

Проверил питание. Нихт арбайтен 😦
При подключении от ftdi гпс прекрасно ловит спутники, а при подключении от бортового акка - нет. При этом ничего другого не подключено, т.е. только контроллер, приемник, i2c-конвертор, гпс модуль и регуляторы с моторами. При этом напряжение на разъеме гпс-модуля 3.8в (от усб) и 4.7в (от борта).
Ни у кого подобного не было?

Leon11t
hobbo:

Проверил питание. Нихт арбайтен

Скиньте фото крупным планом, что и как подключено.
Может вы регуляторы двигателей не так подключили.

mahowik

владельцам этого модуля вопрос… что у него на выходе… протокол бинарный UBLOX или NMEA? если NMEA то какая скорость обновления и сколько бод по умолчанию?
сорри если было… ткните плз…

Leon11t
mahowik:

протокол UBLOX или NMEA?

Там установлен модуль приемника UBLOX.

mahowik
Leon11t:

Там установлен модуль приемника UBLOX.

мне это ни о чем не говорит… т.е. он может быть прошит и выдавать данные в фромате NMEA протокола, а не бинарного UBLOX протокола…

т.е. интересует что у него на выходе “из коробки”?

vikingua

У меня обычный такой таймеровский - еще первой версии - припаял память и через софтинку выбирать можно любой протокол, там даже есть сразу все протоколы одновременно
10герц тоже присутствует

mahowik

Уточню… меня попросили удаленно помочь подрубить этот модуль из коробки… т.е. доработка, перепайка не вариант… потому нужен формат данных модуля по умолчанию…

akira
vikingua:

У меня обычный такой таймеровский - еще первой версии - припаял память и через софтинку выбирать можно любой протокол, там даже есть сразу все протоколы одновременно
10герц тоже присутствует

Если не в тягость распишите подробнее

hobbo
Leon11t:

Скиньте фото крупным планом, что и как подключено.


Подключено так. На фото отключен модуль блютус.
А насчет регуляторов не понял… Квадрик ведь летает…

Leon11t

Ну через регуляторы идет питание на плату, думал может неправильно подключили неправильно. Тогда выходит нонсенс какойто.