GPS-приемники для квадрокоптеров

RicLab
DASM:

Еще раз - зачем патч антенна, которая расположена не на удалении а рядом, должна быть активной ?? Вреда могу расписать сколько угодно, пользы - ноль

Согласен. Можно и без усилителя.

DASM
omegapraim:

а кто говорит что активная, я про пассивную говорил а в активной смысла не вижу.

Я не вам и отвечал

Панкратов_Сергей:

Меньше размером патч- меньше сигнал. Следовательно в не идеальных условиях могут быть проблемы ( туман, облачность и прочее).
На тестах на подоконнике это явно видно, с большими патчами больше спутников и быстрее лочится ( при прочих равных).

Никакой усилитель этим антеннам не поможет, чутье определяется шумом входного транзистора и тепловыми шумами антенны

Панкратов_Сергей
DASM:

Никакой усилитель этим антеннам не поможет, чутье определяется шумом входного транзистора и тепловыми шумами антенны

Мы вроде как про размер патча а не про усилитель.😃

Отсюда ноги растут.

DASM:

Так в чем цимус больших патчей ?

DASM
Панкратов_Сергей:

Мы вроде как про размер патча а не про усилитель.😃

Отсюда ноги растут.

Это все замечательно для навигации в метро, но каков смысл, если приведенный модуль 530 и так работает без проблем куда стабильнее 6-го НЕО ? Помехи ловить ?

Панкратов_Сергей
DASM:

Это все замечательно для навигации в метро, но каков смысл, если приведенный модуль 530 и так работает без проблем куда стабильнее 6-го НЕО ?

Ручаетесь?
Уже достаточно большой опыт применения в разных условиях?
Типа в облако летали, в тучу? Меж деревьев, в каменных джунглях?

vovksextra
Панкратов_Сергей:

Текстолитовая много больше, и вряд ли в размер попадете без приборов и измерений.

А если я сниму размеры напыления, которое было на керамике, вытравлю точно такую платку, дырку просверлю в томе же месте (для соединения) ? Будет ли толк? Стоит ли заниматься?

Панкратов_Сергей
vovksextra:

А если я сниму размеры напыления,

Нет, не будет.
Размер отличается в несколько раз, а ошибетесь на пару процентов от нужного ( а его нужно знать!) - и патч будет почти не рабочим.

omegapraim
DASM:

Это все замечательно для навигации в метро, но каков смысл, если приведенный модуль 530 и так работает без проблем куда стабильнее 6-го НЕО ? Помехи ловить ?

Есть два инженерных принципа:
1)Нет придела совершенству.
2)Работает не трогай))))

Так вот нужно испытать все доступные способы реализации.

Панкратов_Сергей
vovksextra:

Будет ли толк? Стоит ли заниматься?

Если б мне приспичило- то попробовал бы спираль витка на 3 , она широкополосна, можно без приборов.
Но размер- размерище!!!

RicLab
omegapraim:

Так вот нужно испытать все доступные способы реализации.

+1

omegapraim

Ребят спорите из-за ерунды на самом деле, реализуйте как кому нравится, сами же хотите открытый проект, а потом сравние у кого получилось лучше и больше спутников ловит в разную погоду. При стоимости патча в 94р я думаю не имеет смысла его калхозить.

vovksextra
Панкратов_Сергей:

Если б мне приспичило- то попробовал бы спираль витка на 3 , она широкополосна, можно без приборов.
Но размер- размерище!!!

Можно по-подробнее про спираль!? И что значит размерище?

DASM
Панкратов_Сергей:

Ручаетесь?
Уже достаточно большой опыт применения в разных условиях?
Типа в облако летали, в тучу? Меж деревьев, в каменных джунглях?

Полетного - нет, стаж же конструирования радиоприемников и передатчиков более 20 лет. Чудес тут нет. Я собственно что хочу сказать, если летать под мостами железными или в квартире - возможно большой 25 мм патч и лучше. На открытом же воздухе толку никакого, скорее вред в виде забития слишком сильной помехой. Впрочем это уже несколько гипотетический случай

Панкратов_Сергей
DASM:

стаж же конструирования радиоприемников и передатчиков более 20 лет.

Ну и?
Ваши разработки -что конкретно, частоты, применение?

DASM:

На открытом же воздухе толку никакого, скорее вред в виде забития слишком сильной помехой.

Голословно.

DASM
Панкратов_Сергей:

Ну и?
Ваши разработки что конкретно, частоты, применение?

Голословно.
Вообще- не подкрепленная упертость удивляет.
Или производить решили? И товар продвигаете?

Ничего продвигать не собираюсь, просто дремучесть несколько раздражает. Отчитываться где и что делал не намерен. Продолжать обмен стольже неподкрепленными с вашей стороны репликами тоже не намерен - вы с этим модулем не работали.

Панкратов_Сергей

Одно скажу- дремучесть в том что быть уверенным в том что при общем увеличении сигнала и помехи в обычных ситуациях - рост вреден. И в том что уменьшение совместное сигнала и помехи- есть добро.
Продолжая Вашу мысль можно утверждать что на приемниках управления нужно ставить не полноразмерные антенны, а уменьшенные
И на приемниках для приема видео так же уменьшать…

Однако это не так…
Потому это можно определить только тестами.

В тему говоря, когда я впервые полетел с автопилотом- модуль был с большой керамической антенной, 1-гц.
Спутники ловил не так быстро и не так много.
А потом появился у меня с малой антенной, и спутников ловил больше и 5-гц.
Только вот оказалось- что уж очень помехоустойчивость плохая. И с камерой в том же месте работать не хотел, и от передающей антенны двигать пришлось. А в чистом месте- все хорошо.
И еще раз повторюсь- с этого примера на все случаи большая антенна- малая антенна- распространять нельзя.
Нужны опыты - как ведет рядом с шумящими камерами, с видеопередатчиками , в облаке, при выпадении на антенне росы и т. д. Радоваться тому что на стенде под открытом небом - вашими словами- в некотором смысле дремучесть.

DASM

Хорошо, возможно я слишком резок, хотя никому не нравится когда “ты кто такой ,что делал, а может ты барыжить пришел” . Думаем дальше. Явно надо два варианта, один с внешней, другой с родной. В связи с особенностями заказа плат - проще сделать это на одной заготовке, разделив кучей дырочек, отламываем нужную часть и получаем либо со встроенной либо для патча. Вопрос такой - у патчей разъем мелкий, как он называется и где его недорого купить ? Или под пайку делать ? MMCX ?

DASM

Кабель от патча очень тонкий, что должны из себя представлять точки пайки ?

Ahimgeon

на позапрошлой странице мой модуль, не самый удачный пример, т.к. заделку провода можно было покороче сделать.