GPS-приемники для квадрокоптеров

gorbln

Знатоки-ГПСщщики!
Подскажите, пожалуйста!
Я тут решил посмотреть, что находится внутри активной ГПС антенны. Ну, посмотрел, конечно… Только в процессе уг@ндошил саму антенну 😵. Оторвал три компонента - резистор и два конденсатора. С резистором всё ясно, а вот куда ставить какой конденсатор - теряюсь. Они стоят электрически параллельно, но номиналы у них разные - 100 pF и 100 nF. Вот. Прошу подсказки - куда какой кондёр запаять.

И да, то, что “Горын - ты идиёт” - я знаю 😁 Зато узнал, что внутри.

Транзисторы, кстати - ничего себе… До 25 ГГц. 😵 2SC5508

bond62

в данном случае не имеет разницы куда какой конденсатор ставить так как они стоят по питанию и выполняют роль блокировочного.

kostya-tin

вчера пробовал настраивать свой U-Blox Neo6 через FDTI. скорость порта получилось поменять (115200), а вот в параметре Rate, появляется загвоздка

Теперь прокрутите вниз список слева до параметра RATE и введите 100 мс для параметра Measurement period, 10 Гц - Measurement period, 2 - Navigation rate и 5 Гц Navigation Frequency. Опять же не забудьте нажать “SEND” когда закончите. Теперь остается только записать новые параметры в память. Прокрутите список вверх до CFG (конфигурация), выберите “Save current configuration” и нажмите кнопку “Send”.

параметры Measurement period и Navigation Frequency изменению не поддаются, но выставляются правельно если выставить 100 мс и Navigation rate - 2. вот только Navigation rate при установке параметра 2 и нажатии кнопки Send, автоматически меняется на 1 и строчка начинает подсвечиваться красным цветом. что я делаю не так?

RAL1203

Все Вы делаете правильно, у меня тоже так, но , в итоге, все работает корректно.

Tigra74

Может есть у кого схема и прошивка I2C-GPS NAV GPS board?
Где-то свой потерял.

Нужен для подключения NEO-6M GPS Module по I2C к плате мультивия.
Или может прошивка к этой схеме

Если она подойдёт для NEO-6M.

serenya

Схема там простейшая, любая ардуина, к ней подключается на стандартные Rx/Tx жпс (возможно потребуется согласование уровней как минимум по Rx жпс что бы не спалить модуль если у него логика 3,3В) Стандартные выводы I2C ардуины подключаются к мультивию.

Tigra74

Схема то простейшая-но её у меня нет,прошивки и фюзов для меги тоже,
ардуины тоже.
И если покупать-так сразу I2C-GPS NAV GPS board.

SergDoc
Tigra74:

Схема то простейшая-но её у меня нет,прошивки и фюзов для меги тоже,
ардуины тоже.

на ардуио сайте схемы имеются 😉

10 days later
KycokOl

Чем отличаются модули LEA-6R, LEA-6M, LEA-6H и какой из них лучше?

Rabbit_Fly
KycokOl:

Чем отличаются модули LEA-6R, LEA-6M, LEA-6H и какой из них лучше?

Смотря для чего…

Tigra74
KycokOl:

Чем отличаются модули LEA-6R, LEA-6M, LEA-6H и какой из них лучше?

В даташите видны все отличия.
А какой лучше?
А какой доступен чтоб купить?
Думаю,что не любой из трёх.

Rabbit_Fly

lea-6h имеет память встроенную. Из этих я бы его брал.

bond62

субъективно: Ublox-6m имеет лучшую чувствительность сравнивал с MTK3329 (этот по тупее) НО МТК3329 позиционирует более точно. Ublox-6M у меня со встроенной памятью V2 настройки не разу не слетали. И с первым и со вторым проблем не было. квадры прилетали к точке взлета всегда. здесь сравнение модулей разных производителей www.wireless-e.ru/assets/files/…/2010_03_48.pdf

Shuricus

Насколько такой модуль может быть хорош для мелколета?

GrafSher
Shuricus:

Насколько такой модуль может быть хорош для мелколета?

Мне от этого продавана посылка так и не пришла. То ли весной 2013го сгорела на почте, то ли…
И ни на одно письмо продаван так же мне не ответил.

omegapraim

да гавно полное)))))) такая маленькая антенна должна быть на 5 на 5 см подложке земли и только тогда он будет норм работать.

baliv

10-11 спутников у меня он ловит.