GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

Вот для тех у кого приемники на МТК 3333 команды для управления поиском спутников. Можно включать отдельно поиск глонасс, а можно гпс, или все вместе.

Packet Type: 353 PMTK_API_SET_GNSS_SEARCH_MODE
Support Chip Type:
MT3333
Packet Meaning:
This command is used to configure the receive to start searching of which satellite system
Data Field:
PMTK353,GPS_Enabled,GLONASS_Enabled
GPS_Enabled: ‘0’=disable (DO NOT search GPS satellite)
‘1’ or non-ZERO value=search GPS satellite
GLONASS_Enabled: ‘0’=disable (DO NOT search GLONASSsatellite)
‘1’ or non-ZERO value=search GLONASS satellite
Example:
$PMTK353,0,1*36<CR><LF> Search GLONASS satellite only
$PMTK353,1,0*36<CR><LF> Search GPS satellite only
$PMTK353,1,1*37<CR><LF> Search GPS and GLONASS satellite only

Команды в примере пробовал, работают. Ввести команду можно через терминал ардуино, предварительно настроив его на нужну. скорость и номер порта, Так же не забываем что данные настройки действительны только пока заряжен ионистор.

Daredee
АлександрSWON:

я не думал что это важно, маленькая как в наручных часах

я к тому, что может у нее 3.3В должно быть и 2.5 уже мало

АлександрSWON

Я только что вернулся с поля, где был с компом.
итого что я наблюдал: в гуи отображалось 11 спутников (это в пике. а так 9), я пробовал функцию удержание по GPS и возврат домой.
пробовал в двух видах прошивки и так
//#define NMEA
#define UBLOX
и так

#define NMEA
//#define UBLOX
разницы не было, а вот какое было поведение:
отлетая от точки где он определил дом( в этом месте был 3д фикс и 9 спутников) метров на 40 включая удержание позиции он как по спирали начинал с меньшего радиуса и все больше больше разгонялся вокруг и улетал фиг знает как и куда. про возврат домой вообше молчу…
я уже опустил руки… жуть как надоело сидеть и что то колдовать, погода просто супер, а летаь все не могу… я очень прошу помогите…

mataor
АлександрSWON:

жуть как надоело сидеть и что то колдовать, погода просто супер, а летаь все не могу… я очень прошу помогите…

компас + возможно пиды. также попробуйте отключить фильтрацию

АлександрSWON
Daredee:

я к тому, что может у нее 3.3В должно быть и 2.5 уже мало

MS621FE марка батарейки, ее напряжение по мануалу 3.1 сейчас 2.5

mataor:

компас + возможно пиды. также попробуйте отключить фильтрацию

Я предугадывал что такое будет возможно поэтому хочу сказать и показать, что на коптере сейчас нет вообше ничего кроме ГПС АИО липо, вот фото компановки
vk.com/mr.swon?z=photo1665202_328885818%2Fphotos16… все разнесено… уже некуда…
про какую фильтрацию идет речь?

gorbln
АлександрSWON:

вот фото компановки
vk.com/mr.swon?z=photo1665202...Fphotos1665202 все разнесено…

Так а чего разнесено-то? ГПС нет никакого смысла выносить, надо оттаскивать компас подальше от проводов.

И кстати да - у меня было очень похожее расположение силовой проводки на коптере - так и не сумел победить компас. Переделываю раму.

АлександрSWON

GPS модуль NEO-6M
при попытке сохранить значения 100 , 10 . 2 . 5 . он сбрасывает на 1000 10 1 10
может есть какой нибудь тайный метод для настройки это го паршивого модуля?!!

Sibilia

Здравствуйте, прошу помощи, наставления, совета…
Имеется плата Crius Multiwii v2.5 (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=761&productname=). К ней прикупил мдуль i2c-gps-nav (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=762&productname=) и GPS CN-06 (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=984&productname=). GPS настроил, выставил скорость 115200 и 5Гц, спутники ловит. i2c-gps-nav прошил прошивкой версии v2.1rc2. Запустил CN-06 и i2c-gps вместе, фикс есть, световая индикация на i2c-gps в порядке.
Проблемы начались при подключении всего этого к плате Multiwii. Если всё собрать (MWC <-> i2c-gps <-> GPS) и подключить через ftdi, то в гуи датчики показывают не корректные значения, gps не определяется, на шине i2c постоянно ошибки. Но вот если сначала подключить одну MWC, посмотреть в гуи что она нормально работает (датчики определились) и лишь затем, не отключая её, подключить связку i2c-gps <-> GPS, то всё работает: в гуи определяется gps, все датчики работают корректно, фикс ловится и определяется в MWC.
Настроил на протокол UBLOX, пробовал NMEA, но ситуация не менялась. Может не хватает какой задержки перед инициализацией i2c в multiwii?

Пчёл=

Мучает одна беда меня как бы в настройках gps сделать чтоб когда коптер на земле высота была 0 ну или приблизительно , а то как то не комфортно ,ещё не взлетел а высота уже под сотню, по форуму не нашел ответа.

cylllka
Пчёл=:

Мучает одна беда меня как бы в настройках gps сделать чтоб когда коптер на земле высота была 0 ну или приблизительно , а то как то не комфортно ,ещё не взлетел а высота уже под сотню, по форуму не нашел ответа.

Видимо выводится фактическая высота, вместо относительной. Чем информацию выводите?

Пчёл=

Через rembizi osd , дело в том что gps с usb подключал к компу гугл тоже показывает 97 метров, то есть нужно изменить относительную величину в gps модуле, где не нашел

alexeykozin
Пчёл=:

то есть нужно изменить относительную величину в gps модуле, где не нашел

посмотрите возможно в контроллере ремзиби есть другой параметр, относительная высота, а вы пытаете абсолютную

cylllka
Пчёл=:

Через rembizi osd , дело в том что gps с usb подключал к компу гугл тоже показывает 97 метров, то есть нужно изменить относительную величину в gps модуле, где не нашел

Это не в ГПС модуле настраивается, а в модуле ОСД. Например в Minim OSD есть 2 параметра Altitude и Home Altitude

kren-DEL
gorbln:

Так а чего разнесено-то? ГПС нет никакого смысла выносить

у меня например 5.8 видео напрочь глушило ГПС с 15см 😦, даже фикса небыло 😦

Пчёл=

C osd разобрался(враги разбомбили) оказывается слетело несколько параметров, тут отдельно буду разбираться…
А касаемо высоты все таки вопрос остался , в u-center ,высота все таки плавает, да и не та которую хотелось бы видеть, или это не та проблема на которую стоит обращать внимание ?

kren-DEL

подскажите, как сделать фильтр для ГПС модуля, чтобы лишнего не принимал?

gorbln
kren-DEL:

подскажите, как сделать фильтр для ГПС модуля, чтобы лишнего не принимал?

Никак. Фильтруйте источники помех, которые наводят на ГПС. И кстати - чтобы 5.8 глушило гпс - это очень странно.
Ну, то есть, не совсем никак, конечно. Можно поставить SAW фильтр после ГПС антенны. Но если антенна активная - он там уже есть внутри. А если пассивная - то от неё, как правило, никаких проводов не идёт, всё на плате. В общем, в практической плоскости - никак.

alexeykozin

вчера принесли коптер с передатчиком 5.8ггц 1W
так у меня проснулась и закрякала рация на 433 а у компа заглючила мышь, и пока не вырубили передатчик так и не смогли работать с компом.
так что не все передатчики 5.8 работают на 5.8, бывают шировещательные модели
на вид передатчик в синем пластиковом корпусе, с куллером

gorbln

вот это подстава… я почему-то думал, что 5.8 не страдают такой болезнью…

HATUUL

Блин ну че за н…
Неделю назад трекчек пискнул мол посылка в Израиле,а на следующий день это сообщение пропало,а после почтальоны бастовали.
Теперь опять мой жпс в отправке из гонконга.Народ чем просмотреть правильное нахождение посылки с жпсом?
RT199336221HK

Пчёл=
gorbln:

я почему-то думал, что 5.8 не страдают такой болезнью…

У меня 20см, от головы до головы, правда антенна смотрит вниз, никогда глюков не было, передатчик 200мвт