GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin
5yoda5:

Скажите пожалуйста, а не завалялась ли у кого-нибудь “случайно” прошивка для модуля EB-870A (TSI) под скорость 38400, или хотя-бы фабричной?

там по даташиту 3333 медиатек, по идее должна подойти любая от 3333 медиатека если конечно какие нибудь пио порты не переключают какойнить функционал

5yoda5

А ещё вопрос, но наверное не в тему (а темы я не видел подходящей) - кто-нибудь паял самостоятельно микросхему компаса?
Она сильно капризная в пайке? Реально ли самому её перепаять паяльником? (слышал что очень боится нагрева, правда ли?)

тигромух
rank:

Он гораздо меньше чем я полагал! Сегодня - завтра устрою тест по приему спутников.

А “в профиль” антенна сильно торчит? Каковы шансы, что при краше ее оторвет?

alexeykozin
5yoda5:

слышал что очень боится нагрева, правда ли?

неправда, нормально паяется феном, походу футпринт под нее как то неверно посчитан, видно плохо работает поверхностное натяжение.
гироскоп проще припаять

Razek
тигромух:

А “в профиль” антенна сильно торчит? Каковы шансы, что при краше ее оторвет?

Оторвется факт, у меня несколько модулей, с обычными хеликами, все по отрывались даже без крашей причем иногда с дорогами. тут задел там задел случайно так и сворачиваются.

тигромух
Razek:

Оторвется факт, у меня несколько модулей, с обычными хеликами, все по отрывались даже без крашей причем иногда с дорогами. тут задел там задел случайно так и сворачиваются.

Обычные хелики, это такие?

Venerdi20

Приветствую вас господа! Подскажите новичку ссылочку, где бы доходчиво (желательно с картинками) было описано, как правильно настроить ориентацию компаса. У меня GPS с компасом, установлен антенной вверх направлением как на картинке. Этот же модуль раньше работал с другим APM, там опытным путем вычислил, что значение ориентации компаса должно быть 5 (не помню только в какую сторону он там был направлен) и все показывал адекватно. Сейчас же все значения перепробовал, но адекватных показаний сторон света так и не добился((( Лучшее что удалось, то что он С, З, В вроде показывает и если на Ю направить отклоняется в сторону. Может компас сдох? Или что то не так настроено?

Razek
тигромух:

Обычные хелики, это такие?

Да именно. В принципе если эпоксидкой залить то будет не так сопливо, но все равно монтаж на коптере не так удобен по сравнению с приемниками на патч антеннах.

5yoda5
Venerdi20:

ссылочку, где бы доходчиво (желательно с картинками) было описано, как правильно настроить ориентацию компаса

Ссылку не дам, объясню сам.
Видите на микросхеме компаса (в правом нижнем углу) точку? Это обозначает ключ микросхемы. Теперь берем фотку с установленным АРМ, например эту:

и смотрим, как ориентирована микросхема компаса на плате (On board Mag, рядом с кнопкой резет). Это нормальное положение микросхемы компаса (в МП это точка на пункте Compass On Board). Запоминаем, куда указывает стрелка “вперед” на плате. Теперь смотрим на ваш модуль и сравниваем.
Убеждаемся, что точку вы нарисовали правильно. Хуже, когда микросхема на другой стороне модуля. тогда надо лоб морщить сильнее 😉
А чтобы стороны света показывались правильно - есть такая процедура, как калибровка компаса - читайте ветку про APM.

Оффтопик…

Venerdi20
5yoda5:

есть такая процедура, как калибровка компаса

Да, делал много раз, но все равно результат тот же(( Но все равно спасибо за консультацию!

Андрей1

Господа, подскажите пожалуйста, как у Вас сегодня обстояли дела с приемом GPS, летал на своем коптере, долго не мог поймать спутников, через 10 минут словил только 7мь спутников, число но увеличивалось целый полет, а это 25 минут. GPS- МКТ 3333 гибрид… ( АПМ 2.5.2, прошивка 3.15, территориально Москва) Пришел домой, подключил другой GPS- ( neo-6m) но он не увидел ни одного спутника. Вечером опять пробивал МКТ 3333- увидел 19 спутников в комнате, вот думаю что за аномалия?

gorbln

Летал сегодня днём, в районе 13 часов. Нашёл спутники за 15 секунд - холодный старт. Вчера влил свежий альманах. Леталось нормально, позицию коптер держал вполне хорошо. Приёмник - МТК3333 от Дмитрия omegapraim. Сколько было спутников - не знаю, но АПМу всё нравилось.

UPD. Скачал лог - 19 спутников было, с редкими падениями до 18

alexeykozin
Андрей1:

Пришел домой, подключил другой GPS- ( neo-6m) но он не увидел ни одного спутника. Вечером опять пробивал МКТ 3333- увидел 19 спутников в комнате, вот думаю что за аномалия?

вчера вроде у наших учения были военно-морские, ракету кауюто запускали.
мож американцы совершенно случайно отключают сигнал в этом полушарии, пробы ради

SovGVD

Пора делать свои станции наблюдения за ГЛОНАСС и GPS

alexeykozin
SovGVD:

Пора делать свои станции наблюдения за ГЛОНАСС и GPS

идея просто супер!
регистрировать уход позиции, количество спутников, можно несколько модулей одновременно для исключения возможности аппаратной проблемы приемника. и через сайтец публиковать статистику

GrafSher
alexeykozin:

идея просто супер!
регистрировать уход позиции, количество спутников, можно несколько модулей одновременно для исключения возможности аппаратной проблемы приемника. и через сайтец публиковать статистику

у меня на работе таких станций 3. Но наши маркшейдеры используют дифференциальный метод позиционирования. А нам то нафига такая информация?

alexeykozin
GrafSher:

Но наши маркшейдеры используют дифференциальный метод позиционирования

они наверное еще и данные получают из какого нибудь закрытого диапазона.
для нас такая станция может быть полезна для анализа обстановки - перед и во время полетов

MazurAV

Здравствуйте! Подскажте пожалуйста Вот у этого GPS модуля сама антенна прилеплина на скотче и подключается через провод при помощи разъема.
Вопрос: Можно ли удлинить этот провод, и как может повлиять это на его работу?

Yden

удлинять точно не стоит это потери да и непонятно зачем нужно это делать если хотите его дальше отнести удлиняйте кабель подключения

alexeykozin

и родной провод с разъемом то не айс
бытует мнение что разъем одноразовый
если пару раз перетыкнуть то начинаются отказы.
есть мысль что с новья закреплять термоклеем чтоб небыло воздействий вибрации

ALEXSEI

Всем привет , нашёл вариант корпуса для модуля от Алексея 😃
Только надо выбрать выключатель с такой большой кнопкой .