GPS-приемники для квадрокоптеров

мар

Нашел перемычку usb, usart, но не пойму, что с ней сделать? Капля олова на стороне usb. Надо снять каплю и напаять ее на стороне usart?

мар

Надо снять каплю и напаять ее на стороне usart?[/QUOTE]
Наверное что-то накосячил: переставил перемычку с usb на uart, не подключается к у-центру, переставил перемычку обратно- теперь и от usb не хочет работать.

serenya

А если поставить перемычку на uart и подключаться через фтди?

Duglas
мар:

Наверное что-то накосячил: переставил перемычку с usb на uart, не подключается к у-центру, переставил перемычку обратно- теперь и от usb не хочет работать.

Если питание +5 вольт через ЮСБ шло напрямик на чип ,то он мог и сгореть-(при перемычке на uart).
Можно проверить как питается чип при разных перемычках-при ЮСБ наверное через стабилизатор

cTc

Коллеги, имеется вот такой модуль GPS с бангуда

В u-center подключается к нему на скорости 9600, заливаю настройки для АПМ, заливается, и скорость автоматом переключается на 38400, спутники видятся, 3дфикс даже в помещении ловит, HDOP 1.2.
Но стоит мне отключить от USB, и подключить обратно - скорость опять сбрасывается на 9600, на 38400 подключиться не может. Протокол выдает NMEA вместо UBLX. Т.е. как-будто настройки не сохраняются.
В Receiver-Action-Save Config нажимал, но эффекта не дало.

В диспетчере устройств, скорость порта выбираю 38400

UPD
Еще имеется вот такой модуль, покупался вместе с первым.

Так вот с ним точно такая же фигня. Слетают настройки.

Подумал, может что-то не так с FTDI адаптером, но нет, подключил другой модуль (третий), с ним все ок, настройки держатся, автоматом подключается на 38400.

mataor

а кто сказал что вы настройки вообще сохраняли?
после настройки скриптом сохраните вручную во все типы памяти (выделить все типы памяти просто, чтобы не геммороится)

cTc

Спасибо, а как для дилетанта можно?

Ранее, заливал конфиг-файл через Tools-GNSS Config, галка записи в память стоит. И этого было достаточно.
Как сделать по Вашему методу?

UPD
Вроде сделал.
Зашел в настройки, выбрал раздел CFG, затем Save Current Config.

Передернул USB, пока что настройки не слетели.

cTc
mataor:

а кто сказал что вы настройки вообще сохраняли?
после настройки скриптом сохраните вручную во все типы памяти (выделить все типы памяти просто, чтобы не геммороится)

Еще раз спасибо, с “большим” модулем все получилось (тот который на синей плате).

А вот с “малым” модулем не канает! Делал уже несколько раз все в той же последовательности, сохраняю настройки. Но после ребута - все нафиг сносится.
Будут еще мыслишки? Настройки сохраняю во все 4 памяти.

mataor

мысли? проверьте целостность дорожек питания и и2с на микруху памяти.
есть еще вариант - если так было изначально - левая/неработающая микруха памяти (или коротыш - фиговая пайка)

gena_g

Подскажите пожалуйста . Купил на али такой модуль Quectel L80 . Там стоит MT3339. По умолчанию работал на 9600 1 гц. Прошил на 115000 вот такой прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10.bin и он перестал выдавать данные , но продолжает прошиваться.
Пробовал
AXN2.10_5013_3339_96.1151100.1.bin
AXN2.10_5088_3339_384.1001000.5.bin
AXN2.31_5629_3339_384.1000100.5.bin
все равно не работает. Можно ли прошивкой спалить gps ? Не подскажите что мне делать ?

alexeykozin
gena_g:

все равно не работает. Можно ли прошивкой спалить gps ? Не подскажи

а откуда брали прошивки?
а прошивки для этого модуля?
хотя сколько я пробовал разных медиатековских - обычно все подходило,
например если взять глобалтоповскую а загрузить в тот же чипсет но производитель к примеру tsi - и все при этом работает.
но теоретически микропроцессор в заводской прошивке может быть запрограммирован на вывод данных через другие пио порты, и если в оригинале у него выход идет со своей индивидуальной прошивкой на другие ноги то поменяв прошивку ему на ту что выводит на “стандартные” получаем видимость неработающего модуля

rank
cTc:

Спасибо, а как для дилетанта можно?

Ранее, заливал конфиг-файл через Tools-GNSS Config, галка записи в память стоит. И этого было достаточно.
Как сделать по Вашему методу?

UPD
Вроде сделал.
Зашел в настройки, выбрал раздел CFG, затем Save Current Config.

Передернул USB, пока что настройки не слетели.

Странно что никто не упомянул обязательное действие после заливки прошивки:
Receiver>Action>Save Config

И еще, не знаю как другие контроллеры, но naze32 при определении гпс модуля, сама “прошивает” его под угодные ей настройки.

cTc

Ну почему же, я сам же и писал, когда спрашивал.

cTc:

В u-center подключается к нему на скорости 9600, заливаю настройки для АПМ, заливается, и скорость автоматом переключается на 38400, спутники видятся, 3дфикс даже в помещении ловит, HDOP 1.2. Но стоит мне отключить от USB, и подключить обратно - скорость опять сбрасывается на 9600, на 38400 подключиться не может. Протокол выдает NMEA вместо UBLX. Т.е. как-будто настройки не сохраняются. В Receiver-Action-Save Config нажимал, но эффекта не дало.

rank
cTc:

Ну почему же, я сам же и писал, когда спрашивал.

действительно, сорри, проглазел 😃

Rabbit_Fly
мар:

Надо снять каплю и напаять ее на стороне usart?

Наверное что-то накосячил: переставил перемычку с usb на uart, не подключается к у-центру, переставил перемычку обратно- теперь и от usb не хочет работать.[/quote]

Я бы на вашемс месте проверил как вы запаяди перемычку. У нас есть такие модули и иногда до конца не снимали припой с перемычки и паяли на уарт и выходило что все 3 пина замкнуты вместе.

мар

Здравствуйте! Так и не смог подключить NEO 8 m к U-центру через UART, через USB коннектится, залил конфиг, который рекомендуют дроновцы, сохранил, перепаял перемычку на UART и все, не хочет коннектится.
Вот конфиг:
PRT (ports)UART 1Protocol outUBXBaudrate38400RATE (Rates)Measurement Period200 msMeasurement Frequency5 HzNAV5 (Navigation 5)Dynamic ModelAirborn 4GFix Mode3 - Auto 2D/3DMin SV Elevation10 GradDGPS Timeout120 secSBASSubsystemEnabledPRN CodesEGNOS (EUROPE)120, 124, 126, 131

Да вроде все проверял, не замкнута.

мар
Rabbit_Fly:

а как проверяли коннект?

ничего не отображается в u-центре

Rabbit_Fly

а как подключили к компу плату гпс? Через фтди адаптер?