GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

Там пол платы пустых, а они все в кучу забили. Вот блин. Этот модуль наверное и не продается, потому что компоновка неудачная.

Shuricus

Мне гораздо больше нравится этот. Особенно ценой. 35 против 92. Забавненько! 😉

Rabbit_Fly

не один из указанных вами модулей не имеет трех диапазонной антенны. Никакой фильтрации по питанию, а те что из китая не факт, что имеют оргинальный ублокс на плате.

igor_v_t
Shuricus:

А кто что думает, плохо, что батарейко так близко к компасу?

Взять магнит и попробовать. Если батарейка (ионистор) не прилипает так без разницы.

Вот тут для тех кто не желает переплачивать и может припаять 4 проводка.
stores.ebay.com/reyax/…/_i.html?_fsub=3330748017
А магнетометр за 3 доллара отдельно покупается.
Я вот такой купил и доволен
www.ebay.com/itm/…/181566850426

mann66

Приобрел на goodluckbuy NEO-M8N для APM на штанге. Поставил через U-Center скорость 38400. Другие параметры не менял. Тестил на подоконнике комнаты через застекленный балкон. Фикс быстрый, значительно быстрей модуля neo-6m на штанге с goodluckbuy. HDOP в среднем: 1,6 - 3,4. HDOP 2.0 при 10. В MP 3D фикс был при 4 спутниках и HDOP - 4.5. За 10 мин. наблюдений несколько раз выскакивало сообщение о плохом сигнале, при этом 3D фикс в MP не пропадал и на карте рывок был метров на 10-15. Пробовал выставлять рекомендуемые параметры в ручную из rcopen.com/forum/f123/topic233564/15865 При частоте 5 Hz возникают разрывы сигнала, поэтому оставил 1Hz.
В целом впечатление хорошее, буду пробовать в полете.
Где можно почитать о параметрах модуля, которые выставляются в U-center? Какие из параметров влияют на значение HDOP?

мар

Я тоже пробовал такой же модуль, параметры менял, но после отключения питания они почему то не сохранялись. Вчера летал-точку держит, по точкам летает, х. з что там с параметрами сейчас.

alexeykozin
igor_v_t:

Взять магнит и попробовать. Если батарейка (ионистор) не прилипает так без разницы.

даже сплавы которые идут на выводы смд элементов могут быть намагничены и влиять на компас.
после “проверки магнитом” - компас скорее всего будет работать криво

Shuricus:

Мне гораздо больше нравится этот. Особенно ценой. 35 против 92. Забавненько!

этот без SAW и LNA в отличие от хороших юблоксов втч 3др- оригинального

Shuricus

Я тестил два юблокса с SAW и LNA и без с видео 1.2. При разносе больше 5см. принципиальной разницы не заметил. Платить за непонятные фильтры 60$ смысла не вижу.
Наза прилетает и садится в ту же точку на самом паршивом ублоксе-6 без всяких фильтров. Что еще нужно?

Заменить грамотно написанную прошивку крутым жпсом не получится.

igor_v_t
alexeykozin:

даже сплавы которые идут на выводы смд элементов могут быть намагничены и влиять на компас.
после “проверки магнитом” - компас скорее всего будет работать криво

этот без SAW и LNA в отличие от хороших юблоксов втч 3др- оригинального

Приложил магнитик к "батарейке. Чудесно прилипает. Так что выбрасывать батарейку надо и менять на немагнитную 😦. Или магнетометр от батарейки убирать.
Если есть лишние деньги то можно покупать 3DR оригинал. Если нет то и китайским обойтись можно.

Rabbit_Fly

проше батарейку убирать от магнетометра чем магнетометр от батарейки…

igor_v_t
Rabbit_Fly:

проше батарейку убирать от магнетометра чем магнетометр от батарейки…

Нет. Лучше вспомнить опыт размагничивания кораблей или с антресолей достать катушку для размагничивания кинескопов. А после этого калибровку повторить.😒
Если серьезно, то влияет только на офсет.

alexeykozin
igor_v_t:

Если серьезно, то влияет только на офсет.

при больших офсетах есть вероятность что в полете “чтото пойдет нетак”
у меня был случай откалибровал компас при наличии сильного магнитного поля.
при калибровке кружочки реисовались аккурат между осей под 45 градусов.
ставлю на проверку - юг и север наоборот, точно показывает но наоборот!
вобщем незря лог аналайзер ругается когда большие офсеты

SovGVD

У меня были большие офсеты, летал нормально, а потом выяснилось что если зависнуть (в режиме удержания позиции) на некотором диапазоне углов, то коптер начинает с заметным ускорением смещаться в бок. После поднятия компаса (а точнее всего контроллера на тот момент) на 4см выше прошлой позиции - проблема исчезла (офсеты стали заметно ниже после калибровке).

Илья_Реджепов
Shuricus:

Мне гораздо больше нравится этот. Особенно ценой. 35 против 92. Забавненько! 😉

Вот именно этот модуль имеет косяк, неправильно распаянную батарею, мне пришлось его переделывать. К тому же, судя по этому фото, там нет почему-то микросхемы внешнего ОЗУ.

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

Rabbit_Fly

это для тех кто любит пилить а не летать 😉

Shuricus
Илья_Реджепов:

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

А где был куплен? Это именно М8Н? А то у вас там фокус не там.
Могу ошибаться, но М8Н флеш не нужна.

Илья_Реджепов

На Али, нет, модуль там Neo 6, но разводка платы один в один с моим. Сделаю фото получше завтра.