GPS-приемники для квадрокоптеров

ARXITEKTOR

У меня есть GPS
у него следующие контакты:
GND
VCC
RX
TX
SDA
SCL

У полётного контроллера есть
соотведствующие входы.
GPS я подключаю.
GND-GND
VCC-5V
U4Rx-TX
U4Tx-RX
Компас я подключаю
I2SDA-SDA
I2SCL-SCL
Это правильное подключение Будет ли работать ?

alexeykozin

будет ли работать
зависит еще от того что за навигационный модуль, компас ли висит на SDA SCL
поддерживает ли полетный контроллер протокол навигационного модуля
какое vcc предполагает модуль, бывают модули работающие от 3,3

ARXITEKTOR

GPS от JIYI P2 на основе PX4
полётный контроллер у меня PX4.

alexeykozin

если судить по названиям пинов то подключили вы логически правильно

GocMAN

Подскажите, кто-нибудь пользуется CRIUS NEO-GPS & MAG v2 NEO-7M совмесно с apm? Как его настроить? Нужно ли настраивать? Давно валялся без дела, собрал коптер, вроде-как залил файл конфига для APM, взлетел, а его начало унитазить, в лойтере пытается уйти куда-то(((

mikush
chwor:

free.hit.bg/izoo/L80GR01A03.rar - прошивка внутри архива для востановления модуля Quectel L80. Пользуйте прошивальшчика GlobalTop. Скорост порта после прошивки будеть 9600, 1Гц. Я тоже бьiл в тупике, но модуль Quectel L80 работает только со своими прошивками.

Получил кирпичик от прошивок.
Не остался ли у кого архивчик, сейчас сайт мертвый

volveg
alexeykozin:

суть гипотезы в том что при определенном уровне вибраций падает качество навигациии

Бедный квадрик, как же его колбасит…

ssilk:

лет 20 назад баловались на работе магнитострикцией(очень забавная хрень), так вот кварцы определенной частоты останавливались, если можно так выразиться, когда на них излучатель направляли…

В огороде бузина, а в Киеве дядька… Где у вас в квадре магнитострикция взялась??? что бы фазу кварца сбить…

mataor:

вполне может быть подобное, если попадает в одну из гармоник, но тут все опять же зависит и от кварца (его конструкции)

Что попадает в одну из гармоник, колебания квадрокоптера???!!! Гармоники увеличиваются по частоте от исходной, а никак не наоборот.

Хотя чисто умозрительно, сидя на берегу Желтой реки, выдвинуть гипотезу и поразмышлять над ней конечно можно… 😃

п.с. Учите матчасть…

ssilk
volveg:

Где у вас в квадре магнитострикция взялась???

Магнитострикция это побочное явление… При чем тут она и квадрик? Моторы сами создают высокочастотные вибрации, а в сочетании с пропом, если всю конструкцию представить как маховик, еще и критические обороты имеют, как минимум два диапазона. Один в области малых оборотов, он нас мало интересует, а второй - в области высоких… Где гарантия, что вся эта хрень не совпадает с резонансной частотой материалов, из которых обычно делают коптеры? Алюминий, карбон, текстолит… По моим данным, алюминий “звенит” на частоте около 5 килогерц, а карбон на 8 килогерцах… Это свободнолежащие пластинки, а что происходит в собранном состоянии?
Легче всего сказать “учите матчасть”, а разобраться, что именно происходит в раме коптера гораздо сложнее. Вот Вы как специалист, владеющий исчерпывающим знанием матчасти, научили бы нас глупых, может мы и не стали бы городить всякие гипотезы…

volveg:

Хотя чисто умозрительно, сидя на берегу Желтой реки

кидаться какашками в людей, которые могут быть неплохими специалистами в другой области

volveg:

конечно можно

volveg
ssilk:

может мы и не стали бы городить всякие гипотезы…

Гипотезы это хорошо, это прекрасно! Это заставляет людей думать, что у нас сейчас в дефиците.

ssilk:

кидаться какашками в людей

Вот с чего Вы взяли-то? И в мыслях не было…
Не надо плодить заблуждения:

ssilk:

По моим данным, алюминий “звенит” на частоте около 5 килогерц, а карбон на 8 килогерцах…

Прекрасно!
Современные микроконтроллеры такие как Atmega, который суют во всю нашу электронику, работают на частотах 8 - 16 Мгц.
Это выше резонансных частот ЛЮБЫХ материалов и конструкций какие бы они не были.
Керамические или кварцевые резонаторы стоят везде: в регулях, в мозгах, в ГПС модуле, в приёмнике, в передатчике.
Если бы вибрации и резонансы сбивали бы частоту(фазу!!!) кварцев, то мы в космос не летали бы. 😃

И ещё по теме резонаторов.
У меня регули на гексе с керамическими резонаторами. Он выглядит как кусочек бисквитного пирожного, только очень маленький. 😃
Так вот, почти все мы используем для крепления стяжки или пластиковые хомуты, а чего, быстро-удобно. Но, так как почти все электронные компоненты затянуты термоусадкой, то мы не видим, какие элементы мы зажимаем.
Или я сильно стяжку затянул, или от вибрации, или от краша - резонатор расслоился! Нет, он работал, но при касании или шевелении регуля частота вращения мотора менялась. Замена на кварц полностью решила проблему.
Не затягивайте стяжки очень сильно - можете повредить эл.компоненты.
Вибрации и резонансы могут привести к механическим повреждениям компонентов, что в свою очередь скажется на работоспособности оборудования.
Всем удачных посадок! 😉

alexeykozin

помимо совпадания с гармоникой еще существет явление модуляции. рисовать лень опишу на словах
допустим основная частота резонатора 16 мгц без модуляции идет с амплитудой в 1 вольт с постоянным смещением в 1/2 от напряжения питания.
в атмеге стоит компаратор который фиксирует проход волны через ноль и формирует внутренний такт.
если на кварц воздействовать механически то основная частота будет идти в низкочастотной волне.
поидее атмеге это пофигу - в этом случае компаратор будет ловить фазу чуть раньше и чуть позже в зависимости от амплитуды низкочастотной составляющей.
до тех пор пока модуляция не станет столь сильной что промодулированный сигнал не выйдет за рамки половины напряжения - в этом случае будут пропуски тактов.

для навигационного модуля очень важна и частота и фаза - малейшее смещение и приемник считает данные неконсистентными, там конечно совсем другой резонатор но тем не менее.
что там кварцы. любой керамический конденсатор запаянный в изгибаемую с некоторой частотой плату будет работать как “генератор”
некоторые конденсаторы даже пищат как пьезокерамические излучатели…

volveg

Ну вот, Вы же всё прекрасно понимаете… и какой же должна быть амплитуда и частота механической модуляции, что бы вызвать сбой частоты резонатора. Притом, что мы используем всевозможные демпферы.
Не, можно конечно достать формулы, посчитать и прояснить вопрос. Но мне кажется, что быстрее наступит разрушение материала, чем сбой частоты кварца.

lavalava

О как я рад, что есть такая тема!
Сломал GPS своей назы, бляха муха, руки кривые!
Что делал? Паял SAW фильтр, что бы не забивало видео на 1,2… Все припаял верно, не коротил ничего. Включил, не работает! Попробовал напрямую без фильтра, тоже не работает - 0 спутников! Либо там где перерезал дорожку от ГПС антенны, глубоко резанул и повредил внутри платы разводку! Как узнать, есть ли там разводка!? Либо когда прозванивал (чего оказывается нельзя делать в режиме диода на мультиметре, который пищит…) что то там спалил. Досадно. Куда теперь лезть и что проверять не знаю, все целое на вид. Прозванивал ножки блока антенны UBLOX - землю со второй ножкой от нее вниз, к которой сама антенна подключена и соседнюю между собой на КЗ, все.
Ставил фильтр кстати по этой фото:

Попробовал прошить все через Асистант, прошилось, Асистант ГПС видит:

Но спутники не ловит, выносил на улицу под открытое небо, лежал минут 10… Мог спалить UBLOX мультиметром?? Если его поменять на новый!? goodluckbuy.com/original-u-blox-gps-module-neo-6m-… или его прошивать как то предварительно надо!? Кто знает? Буду благодарен любой полезной информации…

macrokernel
Fedul1:

Для информации: Приобрел на ebay gps модуль

Не реклама, есть такой же на банггуде по довольно интересной цене. Сегодня пришел оттуда очередной спам, и я заинтересовался этим BeStar BN-880. Сначала нашел отзывы у немцев и поляков, этот поляк ещё на рцгрупс о нем пишет. Решил спросить про него на нашем форуме, и увидел Ваш отзыв. Тоже думаю себе такой заказать, т.к. есть поддержка и GPS, и Глонасс, и протокол U-Blox, не надо заморачиваться с NMEA, ну и цена, конечно.

gorbln
lavalava:

Буду благодарен любой полезной информации…

Модуль спалить могли
Внутри платы никакой разводки нет и быть не может
Проверьте сам ублох, работает ли. На плате контакты G-T и G-R - это вроде как как раз выход с ублоха. Припаяться к G-T и посмотреть, что валится с модуля. У-центром. FTDI трёхвольтовый.
Заменить модуль можно. Там NEO-6 стоит, какая буква не помню. SAW фильтр здесь, насколько я понимаю, нах не нужен, ибо модель NEO-6, рассчитанная на работу с пассивной антенной, имеет внутри SAW и LNA. Ну, это если я не ошибаюсь (а я вроде как не ошибаюсь). Никаких прошивок новому модулю не надо, его контроллер конфигурит каждый раз при старте.

lavalava

Спалил фильтром?? Очень хорошо, что нет разводки, а то сейчас ведь многослойные платы, как наворотят, ууух! Немного не понял, как проверить припаявшись? Если можно подробнее пожалуйста.
Вот отсюда взял про SAW, т.к. в стоке его нет, только на фантомовском почему то установлен, а тут - фиг! www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26172066&po… и тут …blogspot.ru/…/dji-naza-gps-pepsicolas-saw-filter-… как всехда хочешь, как лучше, а получается… (имел проблемы с отваливанием спутников с 1,2 передатчиком, вот и боролся…)

omegapraim

уберите нафиг свой саф и вовесьте на разомкнутую дорожку сопельку если заработает все впоряде. Назовский модуль устроен так что если гпс модуль не работает, модуль не определяется в асистенте, по каналам тх рх вы нчего не увидите модуль настроен на передачу черех усб выходы.

lavalava
omegapraim:

уберите нафиг свой саф и вовесьте на разомкнутую дорожку сопельку если заработает все впоряде. Назовский модуль устроен так что если гпс модуль не работает, модуль не определяется в асистенте, по каналам тх рх вы нчего не увидите модуль настроен на передачу черех усб выходы.

В том то и проблема, что и без фильтра напрямую не работает, ноль спутников!
Провод проверил, целый! Батареечка на борту 0.85В всего кстати дает, не знаю не мало ли?

lavalava

Из за батарейки может не ловить спутники!? Но ведь есть внешнее питание, 6В приходит…!? Ловил спутники минут по 20-30…

gorbln
omegapraim:

по каналам тх рх вы нчего не увидите модуль настроен на передачу черех усб выходы.

Ну не знаю. Ублох свяжется по крайней мере.