GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin

вчера в было в течении пары часов плохое покрытие GPS
точное время не помню, глонасс было много спутников а жпс 1-2штуки появлялись и пропадали.
попробуйте включить повторно.

Bazilio
alexeykozin:

попробуйте включить повторно.

Сегодня около 18-00 пробовал. Минут 10 ждал и ничего. Вот думаю модуль жпс накрылся. Хотя диод зелёный на плате горит при подключении питания коптера.

tsn376

Опять меня неправильно поняли.

alexeykozin:

я собираюсь в отпуск с 20апреля аж по 10 мая, думаю будет время, попробую дорисовать в прошивке ардукоптер 3.2 несколько вариантов фильтра и поробовать их в полете.

я думаю, что не арду надо менять, а сделать усреднение позиции в GPS-модуле.
Аргументирую: есть много людей (в том числе я), у которых последняя прошивка 3.1.5, дальнейшие портироваться не будут (да,да. Вы правильно догадались - это поруганный здесь криус v2. Но у меня он летает и не падает, и танцев с бубном не требует). И в связи с ухудшением в последнее время спутниковой обстановки, народ переходит на гибридные модули. Ваш модуль замечательный, хочу второй такой на самолет, но он туда не подходит с такой прошивкой(атопилот Arkbird). Спутники видит, но пишет invalid. Если поставить параметры, как на картинке, то он уже не инвалид, но позиция, и, соответственно, расстояние до дома скачут как шальные (усреднить бы). Но на следующий день настройки слетают, и он опять инвалид. Если можно, скажите, существуют ли подходящие мне прошивки, ткните носом, где посмотреть-почитать. А то я совсем запутался.

Ps. skydiver, а разве нужно каждый раз пелекалибровывать компас? есть же пункт автоматической деклинации(или как он там правильно называется) В следующий раз обязательно возьму коптер с собой куда-нибудь в Питер или Екатеринбург, проверю. Да и не помню я, чтоб 10 минут крутить его надо было.

Shuricus
tsn376:

Да и не помню я, чтоб 10 минут крутить его надо было.

Вы слышали про понятие Гипербола? А оно есть!
В сравнении с процедурой калибровки Назы, так и получается. Причем я не утверждаю, что это плохо. Просто интересно, почему назе хватает два оборота, а ардупилоту 20. (Алярм - это тоже гипербола.) Т.е. гораздо больше!

tsn376

Гипербола??? вроде что-то подобное в шкое рисовал… или эт парабола была?? хз, не помню. 😃 Но крайний раз, после перепрошивки покрутил я свой коптер секунд 15 в одной руке над головой(ну не помню я как правильно, а так, как дядька ну видео - так давно ушли от этого), комп мне сказал, что всё ок. Проверил, север там, где север. Больше ниразу мне эта процедура не понадобилась. Не думаю, что это сильно напряжнее, чем в случае с назой. А почему назе хватает 2х оборотов знает наверно тот, кто прошивку писал, может после 2х она примерные данные забивает, а потом в полете уточняет. Мы же не знаем, а у арды опенсорс, тут известно,что да как. Сказал уже, проверю в другом городе, расскажу - нужна перекалибровака или нет. Но это через недельку.

Shuricus

В последней прошивке, для автоматического завершения калибровки, и прохождения через все точки, нужно крутить коптер всеми сторонами во все стороны, и далеко не 15 секунд. Никто никуда не уходил еще от этого. Если вы калибруете по собственному методу, это не значит, что так и надо. Почитайте предыдущие посты, там это описано.

Вы кроме геометрии, на другие уроки не ходили? Русского языка и литературы, например? 😉

tsn376

Ок. Ухожу курить мануалы, когда вернусь из командировки - станцую с коптером, а то не дай бог, чего… но назу не куплю:P

Serj=
tsn376:

но назу не куплю

Я тоже поначалу так думал 😃

koder76
Uvis:

Подскажите, где засада у девайса banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control… ? Уж больно смахивает на бесплатный сыр, хотя в отзывах особого негатива не нашел. Имеет он право на жизнь?

Да вроде нет никакой засады. На предыдущей странице как раз о таком отзыв. Banggood тоже неплохой магазин.

macrokernel
Uvis:

Подскажите, где засада у девайса www.banggood.com/ru/UBLOX-NEO...-p-971082.html ? Уж больно смахивает на бесплатный сыр, хотя в отзывах особого негатива не нашел. Имеет он право на жизнь?

Выше писали про него, вроде всё ОК. Я тоже себе заказал.

alexeykozin
tsn376:

догадались - это поруганный здесь криус v2

надож, как попал то…
серьезно был не в курсе что там летало

tsn376:

Если можно, скажите, существуют ли подходящие мне прошивки, ткните носом, где посмотреть-почитать. А то я совсем запуталс

с прошивками сложнее. не дает производитель компилятора чтобы задавать свои параметры по умолчанию. пишешь заявку в установленной форме, ждешь месяц - получаешь файл. Встроенная фильтрация в модуле есть, она выключена специальной командой, можно заказать прошивку с включенным округлением…
но мне их алгоритм не нравится. а над своим надо думать.
альтеранива сделать на маленькой ардуинке универсальный инициализатор жпс. включатть его в разрыв кабеля, ардушке в код записать какие строки инициализации посылать жпс модулую. подумаю за время отпуска как это оформить программно и аппаратно.

tsn376:

Ps. skydiver, а разве нужно каждый раз пелекалибровывать компас? есть же пункт автоматической деклинации

деклинация это магнитное склонение угол между магнитным и северным полюсом - свойственно жпс координатам. а калибровка поиск “расходов чипа компаса” в условиях конкретных условий рамы

bawtrik
Shuricus:

В последней прошивке, для автоматического завершения калибровки, и прохождения через все точки, нужно крутить коптер всеми сторонами во все стороны, и далеко не 15 секунд. Никто никуда не уходил еще от этого. Если вы калибруете по собственному методу, это не значит, что так и надо. Почитайте предыдущие посты, там это описано.

Вы кроме геометрии, на другие уроки не ходили? Русского языка и литературы, например? 😉

странно у меня бывает на 3.1.5 для калибровки компаса хватает кручения в 2 осях может повезло просто

tsn376

надож, как попал то…
серьезно был не в курсе что там летало

Мой криус в Питере не летал, извините, что, возможно, ввел Вас в заблуждение, просто пытался сказать, что мой криус неплохо(для меня) летает.

А вот это

с прошивками сложнее. не дает производитель компилятора чтобы задавать свои параметры по умолчанию. пишешь заявку в установленной форме, ждешь месяц - получаешь файл. Встроенная фильтрация в модуле есть, она выключена специальной командой, можно заказать прошивку с включенным округлением…
но мне их алгоритм не нравится. а над своим надо думать.
альтеранива сделать на маленькой ардуинке универсальный инициализатор жпс. включатть его в разрыв кабеля, ардушке в код записать какие строки инициализации посылать жпс модулую. подумаю за время отпуска как это оформить программно и аппаратно.

обидно. Значит с самолетом я пролетаю. Будет он с U-bloxом летать.

alexeykozin
tsn376:

Мой криус в Питере не летал, извините, что, возможно, ввел Вас в заблуждение, просто пытался сказать, что мой криус неплохо(для меня) летает.

в самом деле ничего не имею против криуса
чем не способ съэкономить долларов пять на разнице в цене mpu6000 и mpu6050
только это “экономия в ущерб”, шина i2c ненадежно и медленно для мпу

tsn376

Когда покупал, небыло таких познаний. Все равно пора на STM32 переходить.

gorbln

Подкину говна на вентилятор.
Чем наза лучше ардукоптера:

  1. Назе НЕ НУЖНА виброразвязка. Более того, установка назы на виброразвязку может ухудшить ситуацию. А причина этого простая - в корпусе назы разделены физически модули CPU и IMU. И гироаксель установлен внутри виброразвязанного “конвертика” из пены. И более того - чип гироакселя приклеен к приличному такому стальному (вроде бы) грузику. И поэтому наза летает, а остальные контроллеры сходят от вибраций с ума.
  2. Грамотно виброразвязать ардукоптер - надо иметь инженерную смекалку и кучу времени на эксперименты. Как бы я сейчас делал - ну, наверное, нарезал бы стальную пластину толщиной миллиметра 3, и приклеил намертво к контроллеру, а сам его наклеил на латексные подушки, или, лучше, на ленту по периметру. Но тут одно тащит за собой другое - надо “отвязывать” провода от контроллера, чтобы вибрация и по ним не шла. Короче геморрой-перегеморрой. А в назе всё уже решено, конструкцией.
  3. Про калибровку компаса говорили уже - это убийство, б@#ть, какое-то… Почему назе хватает двух оборотов - другой вопрос, но почему, твою-ж мать, калибровка компаса ПОЛЁТНОГО КОНТРОЛЛЕРА делается на КОМПЬЮТЕРЕ? Что мешало сделать это в самом контроллере, чтобы было можно откалибровать компас на поле? И если у меня, допустим, нету радиомодема - всё, пипец, калибровка компаса превращается в какое-то эротическое приключение с коптером, ноутом и проводами! Да и с радиомодемом, надо сказать, не всегда всё гладко.

Сорри за оффтоп, но арду я могу ругать бесконечно. Я потратил на неё год времени, кучу денег, и не получил в результате ничего.

Shuricus

Сейчас вас злобный Norgvan закидает томатами по самые помидоры! 😃

Я собственно ровно то-же самое перечислил на предыдущей странице, только не так подробно. Это все обьективные факты, непонятно почему слабонервные адепты ардукоптера начинают трястись, когда это читают. 😃
При этом мне понравилось, первое что я увидел у этого ардукоптерца:

Norgvan:

Сейчас словил странный баг на 3.1.5
АМП 2.6
В лойтере стал сам по себе набирать высоту.

Ну и дальше всем знакомая лабуда по тексту!
Просто ржака.

Кто нибудь ловил странный баг в лоитере на Назе? Я никогда. 😁😁😁
Я знаю человека, который отлетал наверное 300 часов на Назе лайт, в самых хардкорных условиях, и у него к ней нет вообще никаких претензий! Заметьте - Лайт! Не перепрошитый! И перепрошивать он не собирается.

У меня при этом Ардукоптер как раз летает и на самолете и на коптере. Но то, что они глобально тормозят, и в новой версии железки, фактически не избавились от всех этих дурацких проблем, явно им не в плюс.

Я правда блютусом обхожусь, а радиомодемы - это действительно страшный сон! 😃

omegapraim

О еще один счастливый обладатель назы)))) А не избавились они потому, что на вас ребятки они тестируют новые фишечки, вон уже новый коптер запускают в производство… А зачем нанимать бета-тестеров, платить им, ведь можно выпустить опен сурс прошивку, и бета-тестеры найдутся сами и будут бить свое разнообразное железо и присылать тебе логи. А ты как умный человек по этим логам сможешь: выяснить какая наиболее стабильная конфигурация, как ведет себя то или иное железо в связке с арду, подсовывать и тестировать новые алгоритмики без затрат и крашей, и изредка бросая косточку в виде стабильного релиза. Вы не задумывались почему тот же Алексей летает на прошивке 3.1, а потому как она самая стабильная и без глючная.

В общем ребятки смиритесь, вы подопытные мышки… Буржуйская хитро жопость опять победила. Кстати встречал уже 2х человек которые не смогли настроить назу))))

А по поводу новой версии, если моя теория верна, то вы никогда не получите на 90% стабильной прошивки как это случилось с мультивием. Им вообще до фени тут все просто хочешь летай хочешь нет, с них как с гуся вода ответственности никакой ведь опен сурс жеж. И за счет рядовых юзеров делается коммерческий продукт. Захотели фишечку новую протестировать выпустили 3.2.1 версию, ага какашками закидали, значит алгоритмик не айсовый надо править. И.Т.Д.

Shuricus

Кстати да. Для меня это тоже абсурд! Вышла прошивка 3.2, а главные идеологи рекомендуют летать на каких то там старых версиях. Это что вообще за бред! Эта штука может же и на голову упасть! Или раз это опенсорс - то падайте под свою ответственность, никого не волнует? Ну серьезно. Не оттестили, не выпускайте прошивку. Все просто.

Если честно, то я и в логах разобраться не смог. И смотрю тут люди выкладывают периодически, так никому ничего, кроме вибраций там непонятно. По крайней мере я всю документацию прочитал, мне это не помогло. Даже Алексей не может сказать, что там происходит. Одни предположения и догадки.

У меня недавно Ардукоптер висел, висел, вдруг взял на бок и упал.
Потом я его поднял, сдул траву, и он опять висел, висел и больше не падал. Смотрю в логи, что, почему - ничего не ясно. Вот это стиль Ардукоптера.

Мне полет по точкам не нужен, как и всем кого я знаю, но если он уже в Назе2 работает, то давайте признаем факт - Ардукоптер ни разу не народный проект! И для среднестатистического хоббиста, никаких преимуществ у него перед назой нет.

А мы тут кажется про ЖПС должны говорить - так вот, Наза на самом долбанном убогом Ублоксе 6 сразу летает так, как Ардукоптер нужно отстраивать долгие часы со всеми его Глонас-шмонас спутниками, и далеко не каждый еще отстроит, если что-то пойдет не так.

Я несколько раз наблюдал как у Назы пропадали спутники в ноль, я иногда в зданиях летаю, и ей это совершенно фиолетово - тоже никаких глюков никогда не было. Возврат домой всегда в точку! И это без всяких глонасов - шмонасов!

Вот собственно и все.

omegapraim

даешь проект переходничка для назы, для глонас шмонаса))))) кстати запускали прошитый лайт по точкам, очень прикольно, сидишь смотришь как оно само летает, а кайф то где: все время с пультом, рука на тумблере, ждешь подвоха, и это на назе с арду я думаю та же ситуевина, кому надо те уже давно допилили прошивку и летают в свое удовольствие (но это скорее для коммерческого использования). Ведь в пришивке уже начиная с 3.0.1 уже все было, и с тех пор кроме автотюна ничего не добавилось…