GPS-приемники для квадрокоптеров

Yden
ssilk:

И где сейчас тот линукс? Как занимал некоторую нишу в вебсерверах и админке корпоративных сетей, так там и живет…

c линуксом сравнивать некорректно, без линукса, юникса ваша жизнь была бы уныла и печальна, не было бы не сотовой связи, ни смартофонов, ни роутеров, не суперкомпьютеров, и ещё много чего ещё .

Линукс качественный софт который занимает свою законную нишу и в ней не имеет конкуренции, то что его нет массово на десктопах это хорошо

alexeykozin
Shuricus:

Вот такой итог я бы подвел

отличное заключение!
сложно сказать в какой нише большинство “летать” или “творить”. верно что есть несколько категорий потербителей. для каждой есть свои приемущества в том или ином решении.

ssilk
Yden:

без линукса, юникса ваша жизнь была бы уныла и печальна

Там речь вообще то шла о домашних десктопах…) А про остальное, никто и не спорит. Собранное под конкретную задачу ядро и специфические дополнения, которые всегда можно пересобрать это безусловный плюс *никсов, но в качестве широкоуниверсальной ОС для дома оно было и будет не фонтан… Я не говорю о медиацентрах, NASах, и прочих роутерах, я говорю прежде всего о компьютерах с широкой функциональностью, поддержкой огромного количества периферии и не требующих специальных знаний для настройки… И еще раз о стоимости владения… Если я столкнусь с проблемой, которую не могу решить, я просто звоню в Майкрософт и они решают эту проблему…Потому что я уже за это ЗАПЛАТИЛ. А что с линуксом? ))) Сделай сам, прочти тонну манов, скачай пару терабайт репозиториев и все в таком же духе…) Вы не поверите, но я имею неплохие представления об этой кухне…) Когда то был не самым последним человеком на сисадминсах…

alexeykozin:

Что я могу вложить в назу, какие у меня могут появиться знания?

А если абстрагироваться от знаний? Зачем мне знания о полетном контроллере? Я вложил деньги в полеты, а знания вложу куда нибудь в другую отрасль… Без обид, но вкладывать усилия, чтобы получить знания о конструкторе “Юный радиотехник” в нашем возрасте как то глупо…) Мой сын несколько лет ходил на занятия по робототехнике, и когда я купил ему ардуину и горку шилдов и сенсоров, он посмотрел на это и сказал “папа, мне уже 14 лет, зачем ты мне это купил?” Так оно и валяется…) А Вы хотите убедить всех, что взрослый, состоявшийся человек должен тратить время на изучение кривого кода и убогого железа…

alexeykozin
ssilk:

“папа, мне уже 14 лет, зачем ты мне это купил?”

а что ини изучали на этих курсах если не арду?
помоему сейчас ничего для детей кроме “роботизированного лего” и арду не предлагается

SergDoc

Начали за здравие - кончили за упокой )))
наверно баталии, что круче, надо перенести в другую ветку тут как бы GPS…
короче, почитали, прикинули, думаем ))) НО с АПМ друзья как не крутите, такой фокус не выйдет а вот на других контроллерах вполне и будет из коробки…

Uvis

Этого хватит?
goodluckbuy.com/newdji-naza-m-lite-new-version-mul…
goodluckbuy.com/s-osd-osd-module-with-ublox-h7-gps…
Как я понял, датчик тока для назы не предусмотрен, только напряжение. И еще непонятка - ГПС для назы идет вместе с компасом? Выходов то всего 4 (Vcc, GND, Rx, Tx) - а куда компас? Как-то APM все логичнее, что-ли… Или привык я уже к нему, летает ведь.

SergDoc

Во все проблемы назы из-за долбаной шины общения с жпс и компасом - i2c самой по себе не ахти, а тут ещё суют куда попало)))

gorbln
SergDoc:

Во все проблемы назы из-за долбаной шины общения с жпс и компасом - i2c самой по себе не ахти, а тут ещё суют куда попало)))

Назы? Это в АПМ-е и2ц через весь коптер тянется. В назе UART. Что, надо сказать, тоже не фонтан, и поэтому в вуконге - CAN

К слову, на правах идеи.
Идея в том, чтобы на модуль ГПСа поставить преобразователи RS485, и юзать таким образом. Всё-таки, это получше чем голый уарт тянуть.

Shuricus
SergDoc:

Во все проблемы назы из-за долбаной шины общения с жпс и компасом - i2c самой по себе не ахти, а тут ещё суют куда попало)))

В Назе не и2ц, а CAN шина. Даже я знаю! Поэтому как раз проблем и нет!

У них самый грамотный контроллер по исполнению - маленький, удобный, залит лаком в сто слоев. Вот что-что а с качеством у них все очень хорошо.

ssilk
alexeykozin:

а что ини изучали на этих курсах если не арду?

ПЛИСки, насколько мне известно… А в самой младшей группе действительно был майндсторм, ну, лего роботизированое…)

Uvis:

Выходов то всего 4 (Vcc, GND, Rx, Tx) - а куда компас?

Я Вам больше скажу, там между данными ЖПС и компаса, еще и другие данные идут… Раз в секунду, или в три, точно не помню…

gorbln:

В назе UART

Только физически, логически это CAN.

SovGVD

Какой жутки срач =)
В защиту APM, криуса, мегапирата и прочего. Был отличным полеьным контроллером, сперва megapirate от Syberian летат на 5+ на непонятночем спаенном, потом первый криус летат так же отлично (был 1 раз косяк, но из-за дешевого нонеймового GPS), потом купил APM, так же офигенно летало и (ВНИМАНИЕ) не требовало никаких настроек (ну 1 раз откалибровать аппу, закрыть баро паралоном(если без корпуса) и покрутить ОДИН раз черти как платку, это не сложно). Но вот после 3.1.x началась какая то чертовщина, начали выкидывать код, добавлять фишки, которые AVR похоже вообще никак не тянет, какая то фигня с GPS модулями началась (APM ту не причем). В общем последнее что у меня летало и не требовало вообще никаких хитрых телодвижений 3.0.1 (как на криусе, так и на апм). И AltHold прекрасен, и Loiter с хреновым GPS, и домой возвращался (± метр) и садился. пруф пруф пруф
С тех пор только внезапные глюки, падения, повисания, ну а недавно я просто по глупости коротнул контроллер и теперь он себя неадекватно ведет даже на столе. С MultiWii в то же время была беда полнейшая и нормально удалось полетать только после выхода MahoWii.
Сейчас лежит так и не опробованный пикс + гпс-глонасс от Алексея. И заказал назу, просто потому что тоже хочу попробовать и танцы с новыми версиями AVR ардукоптера (как контроллеры, так и прошивка) уже порядком поднадоели, да и смысла покупать APM помойму сейчас уже нет… Ну не влезает в него физически всё что хотят разработчики.

А вот кстатии по поводу вибрация на СТАРОМ мегапирате, луч ходит ходуном, моторы фиговые, пропеллеры кривые, рама из фанерки и кусков штатива, летало идеально.

SergDoc
Shuricus:

В Назе не и2ц, а CAN шина. Даже я знаю! Поэтому как раз проблем и нет!

извиняюсь - не смотрел в ту сторону… но на can это мало похоже…

ssilk
SovGVD:

И заказал назу, просто потому что тоже хочу попробовать и танцы с новыми версиями AVR ардукоптера (как контроллеры, так и прошивка) уже порядком поднадоели

Все рано или поздно взрослеют…)

SergDoc:

но на can это мало похоже…

CAN CAN`у рознь, есть общий стандарт, а конкретные протоколы отданы на совесть производителя, кто что хочет, то и лепит… И еще 2 момента, 1. в промежутках между сигналами ЖПС и компаса передаются controller ID и флаги приоритетов, это основа CAN и 2. в этот же порт подключается CAN-хаб, а в самом хабе никакой электроники нет.

Shuricus

Т.е. что бы подключить модем к Назе, нужно просто троиничек сделать, хаб покупать не обязательно?

Шото я не пойму, модем уже тоже хакнули?

github.com/c-brunner/NazaConnectivity

NazaMAVLink

adds support for remote communication between your copter and a small base station via the Radio Wireless Telemetry Air 433Mhz module. As it’s only using the serial connection you can use any wireless communication module.

Here is a picture with the NAZA v2 PMU CAN bus port pinout.

The CAN bus transciever inside the PMU is Texas Instruments HV232Q and the speed is 1Mbps.

omegapraim

Да Саня надо замутить переходничек, и что саамое интересное я знаю где достать в Москве разъемы от назы)))))

www.smd.ru/katalog/raz/raz/em/ на здоровье.

ssilk

Хехе… Украли мою идею, я вот месяц назад писал

ssilk:

CAN HUB - ерунда…) Ждем конвертер CAN-MavLink и тогда все перейдут на дешевые дата-линки…)

кстати, там на следующей странице фотки разобранного хаба…
Вот что теперь ардувоины скажут? ))) Буржуи вон молча взяли и хакнули, а у нас могут только томатами размахивать и орать “наза - зло, потому что не опенсорс…”)))

SergDoc

Ну и на кой болт его хакать? особенно Ардуводам?

ssilk
SergDoc:

Ну и на кой болт его хакать?

Да не его, он и так открытый… Теперь у фанатов арду отняли последний козырь - дешевую периферию… Как правило, когда речь заходила о сравнении, их главным аргументом была возможность подключать копеешную периферию, ака модемы, ОСД, ЖПС/компас и так далее… Теперь, счет 1:1 в пользу назы. Летает она лучше, и подключить можно все то же самое…

SergDoc
ssilk:

Летает она лучше, и подключить можно все то же самое…

О, об этом можно поспорить но не тут )))

SovGVD
ssilk:

Все рано или поздно взрослеют…)

нет, совсем не в этом дело… APM конечно смысла нет сейчас покупать/ковырять/ставить, тем более тем кто не хочет ковырять, при нынешней цене наза комплекта и при “стабильности” новых прошивок. А вот pixhawk пусть пока полежит, хочу удержание позиции по камере, как в оригинальном px4 и/или как в 3 фантоме/инспаере.

Кстати по теме топика, есть дешевый/самопальный/простой способ подключить к назе любой другой GPS приемник? А то не хочется чтобы gps+glonass просто так лежал до лучших времен.

mann66
SovGVD:

Кстати по теме топика, есть дешевый/самопальный/простой способ подключить к назе любой другой GPS приемник? А то не хочется чтобы gps+glonass просто так лежал до лучших времен.

Как такой вариант