GPS-приемники для квадрокоптеров

Davest

Н-да… зашел про gps почитать в темку… 3 страницы срача Наза vs APM, затем еще непонятно про что…
В общем, вопрос - модуль есть у меня ublox m8n, полежал 3 часа на балконе, набрал спутников, при подключении к ucenter быстро восстанавливает их все после откл питания, батарейка есть в модуле, но при подключении к АРМ жует сопли 2-3 минуты прежде чем появляются спутники. Что за хрень то? 6n через 5 сек подрубается. Из настоек - выставил протокол вывода только ublox, скорость поменял на 38400, частоту поменял на 5Гц. В общем, как на буржуйском форуме рекомендовали. Прошивка 3.1.5 на АПМ. Где перехимичил? Что вообще надо трогать из настроек в m8n модулях? Уже должна быть проверенная инфа вроде как.

Davest

Поясню ситуацию - специально обученный светодиод на плате NEO-m8n модуля начинает моргать через несколько секунд после включения, показывая успешный 3D fix. В это время неспешно загружаются параметры с АПМ в Планнер, вот они полностью загрузились, и напряжениt я уже вижу, и высоту барометр выдает, и горизонт фуричит и lаже компас вращается. Но всё это время нет спутников, высоты по GPS и HDOP. Проходит минуты 3 и бац! Вот они, родные, появились.
Как будто АРМ всё это время пытается подружиться с модулем и у неё и там не получается, и по другому не может. Но это ж не серьезно 3 минуты общий язык находить! Эт с учетом что я ему и частоту обмена желанную поставил, и протокол указал ublox, и даже Airborn 4G c авто 2D\3D фиксом проставил…
Никто не встречался с такой хренью? Как быть то?

Davest

В общем, решил вопрос воткнув протокол NMEA.
Ublox протокол вообще перестал коннектиться с АРМ, и более того, АРМ ему мешало спутники ловить. Не загорался 3D fix. Последний раз ждал 6 минут, надоело.
На NMEA все сразу работает, как только прогружаются параметры в планере - уже есть спутники.
Теперь осталось решить вопрос какую частоту обновления выставлять. Сейчас 5Гц, пробовал и на 4, и на 2 и на 1Гц. На какой-то частоте планер периодически помаргивал красным, усомнившись в здоровье GPS. Жаль не записал сразу, теперь надо заново прогонять все частоты…
И да, на скорости 38400 провалы есть на всех частотах обновления, кроме 1Гц. Но похоже АРМ это не сильно смущает.

И еще на счет светодиода - ранее я встречал, что надо менять параметр TP - эт не верно, для чего TP я не понял, может для светодиода на другом выводе, которого нет у меня. Чтоб заставить индицировать мой второй светодиод (первый на питании) - надо выставить:
TP5 (TimePulse 5): 0 - TIMEPULSE
Верхняя часть (два параметра) - частота и время свечения светодиода без 3D Fix. Я поставил короткие частые моргания 400000мкс (0,4с) 40% Duty (светится), чтобы привлекал внимания и давал понять - армиться нельзя.
Две верхних галочки у меня установлены по умолчанию (Lock to GNSS и Other Setting in GNSS…), нижняя (sync mode) - нет.
Нижние два цифровые значения - при 3D fix. Period Locked я выставил 3000000мкс (3с) и 80% Duty Locked (свечения). Получается что он почти всегда светится, иногда (на 20% от 3-х секунд) потухает. Ну так, что типа не заклинило его, работает )))

ssilk
Davest:

Как быть то?

Сбросьте частоту обновления до 1-2 Герца… Похоже, узкое место - порт, его пропускная способность… Отсюда и ниже обсуждали этот момент…

Во, Вы уже сами обнаружили этот косяк…)

Davest

Да я что только не пробовал.
Однако АРМ с зафиксированной частотой 5Гц и протоколом ublox на модулях LEO-6H и NEO-6M отлично себя чувствует. Сразу подхватывается GPS. Что с m8n то не так? Причем опять же u-center быстро подцепляет все спутники от него в любом режиме.
А пропуски на 5Гц есть во всех модулям. Видимо когда я игрался с частотой АРМке пару раз попались пропуски и он заморгал ошибкой, а дальше опять пошли пачки и ошибка пропала.
Но вопрос именно в том, почему ublox протокол не фуручит на m8n+АРМ, когда все другие модули работают с такими же настройками? Выбор параметра ublox+nmea тоже АРМ не смог пережевать. Чудеса

ssilk
Davest:

Что с m8n то не так?

Это не тот, что с глонассом? Может он слишком много данных пихает и АРМ не успевает их переварить? Попробуйте отключить “лишние” группировки… С Ю-центром сравнивать бессмысленно, производительнось компа на несколько порядков выше… У меня телефон старенький с 600 мегагерцовым процессором, тоже спутники находит раньше, чем любой из контроллеров, при том, что антенна у него меньше, и всякие примочки типа A-GPS отключены или отсутствуют…

Explorer

народ подскажите что нужно сделать…
ЖПС ловит 3D Fix, однако вылазиет информация PreArm: Bad GPS Pos
не армится видимо из за этого…

и еще… как включается игнорирование статуса GPS?

koder76

Погонял вот такой модуль.
Сделал сброс на дефолтные, выставил только скорость порта и частоту.
От модуля до подоконника 1 м. по диагонали, за окном тополь, и сильная облачность. HDOP 1 - 1,4, 3D Fix через 6 мин. после холодного старта.
На том-же подоконнике снаружи в тех-же условиях МР показывал 12-16 спутников и на карте коптер висел как прибитый в 3 метрах от реального положения.

ssilk
Explorer:

как включается игнорирование статуса GPS?

Вкладка Конфиг/тюнинг - Стандарт парамс - армингчек - в выпадающем списке выбрать скип ЖПС

koder76:

МР показывал 12-16 спутников

А сколько из них глонасс?

ColonelTY
ssilk:

А сколько из них глонасс?

Так вот те синенькие же)))

ssilk
ColonelTY:

Так вот те синенькие же)))

Точно?😃 А то у меня в юцентре тоже синенькие есть, только они совсем другое обозначают…) У меня все модули 6*, ни одного с глонассом…)

koder76
ssilk:

А сколько из них глонасс?

Вот на той картинке выше - зеленые 7 GPS, 3 Глонасс, синие 2 GPS, 5 Глонасс.
Сининькие это по моему из альманаха, видимые но со слабым сигналом и в определении координат не участвующие.

nemox:

Судя по отсутствию отзывов - что то новенькое. По гуманной цене.

По моему тоже самое, что и у меня, только с другой наклейкой.

bawtrik

народ объясните мне такую вещь - в модулях neo8 и lea6h есть постоянный дрейф точки подключал к старой навигационной проге дергается человечик на карте (коптер вроде висит адекватно )спутников ловит 16 и 9 соответственно
взял старый модуль на сирф чипсете там при 5 спутниках точка как вкопаная стоит - вот хочу попробывать подкинуть к коптеру но надо откатить версию а то гдето читал что с 3.2.1 убрали NMEA протокол, а у старого чипа только такой и еще ком порт у него правильный (надо найти переходник который в ТТL уровни подгонит ) так я вот хотел уточнить почему такая фигня - это в старом чипсете гдето округление включено ?может кто разъяснить ситуацию
или у меня neo8 и lea6h совсем плохие?

alexeykozin
Shuricus:

Бетатестирование закончилось! Можно делать переходники для Назы.
Прошивка в дневнике.

с глонасом? модули с нмеа поддерживает ?
или просто возможность сделать дешево на том же самом юблоксе?

SovGVD
Shuricus:

Бетатестирование закончилось! Можно делать переходники для Назы.
Прошивка в дневнике.

В дневнике ссылки битые. Не понятно где заказать красивый шилдик под ардуинку.

alexeykozin:

модули с нмеа поддерживает ?

нет, только ублоксовый протокол

alexeykozin
bawtrik:

может кто разъяснить ситуацию
или у меня neo8 и lea6h совсем плохие?

в сирфе может быть округление принудительное если детектит что скорость меньше 5кмч.
нужно смотреть не то что точка стоит а реально ли указание этой точки координатам,
запустить много раз и погонять подолгу будет ли скакать

Shuricus
SovGVD:

В дневнике ссылки битые.

Не битые. И может об этом лучше в дневнике и писать. Зачем тут флудить?

alexeykozin:

с глонасом? модули с нмеа поддерживает ?

Вроде в дневнике все написал. Почему бы не почитать?

Dik76
SovGVD:

В дневнике ссылки битые. Не понятно где заказать красивый шилдик под ардуинку.

Вроде как написано “не для продажи”. Типа условие автора…
Видимо подразумевается паять самому.