GPS-приемники для квадрокоптеров

ssilk
OTR1UM:

Из-за чего при подключении к АПМ hdop в 2 раза выше?

Видимо потому, что модуль у Вас работает на дефолтных настройках, то есть с битрейтом 9600 (судя по Ю-центру) и частотой 1 Гц, а АРМ хочет работать с модулем на скорости 38400, вот и возникает где то неувязка… Я не сильно в этом разбираюсь, вон Дмитрий в этих вопросах знаток, может что и подскажет…)

OTR1UM:

И можно ли с этим что-то сделать?

Сказать модулю, чтобы он работал на скорости 38400 с частотой не более 2х Гц, сделать это можно так: Ctrl+F9, в открывшемся окошке, на вкладке PRT поставить скорость 38400, а на вкладке RATE вбить частоту, так, чтобы в нижнем поле циферка показывала 2 Гц, не забыать нажимать кнопочку Сенд слева внизу. Потом переподключить модуль и проверить как работает…

Bazilio:

Такой пойдёт?

Подойдет, только надо будет проводками соединить разъем модуля и разъем адаптера, и там и там разъем “мама”…) Или ищите адаптер с “папой”)))

OTR1UM
ssilk:

Потом переподключить модуль и проверить как работает…

Хреново работает.
После переподключения битрейт показывает 57600 (сохранял 38400, пробовал 3 раза), частота сбрасывается на 1 Гц (ставил 2гц)

UPD: потестил на коптере, то же самое. HDOP держится 1.7-1.8

Bazilio

А вот через такую штуку не подключишь к компу(блюпуп на компе есь) этот модуль realrc.ru/product.php?id_product=1443
Спрашиваю потому что есть у меня такая.

Duglas
Bazilio:

А вот через такую штуку не подключишь к компу(блюпуп на компе есь) этот модуль realrc.ru/product.php?id_product=1443
Спрашиваю потому что есть у меня такая.

подключить можно,но скорость GPS модуля должна быть настроена до подключения по блютусу равной скорости вашего блютуса,
115200 bod,
и в U-centr тоже поставить 115200 bod.

ssilk
Duglas:

подключить можно

Но работать не будет…) Во первых, потому что там нет 5 вольт и их придется откуда то заводить, а во вторых потому, что

Duglas:

скорость GPS модуля должна быть настроена до подключения по блютусу равной скорости вашего блютуса

а это можно сделать только подключив к Ю-центру…)
Замкнутый круг, однако…)

techbv

Это теоретически возможно 😃, а так, методом тыка подбирать скорость порта и думать - а может ЖПС не работает, а может скорость не совпадает , а может … Всё ж FTDI тут нужен.

OTR1UM:

Вот только одна проблема - когда GPS подключен к APM, hdop всегда в 2 раза больше, 1,6 - 1,8.

Сергей меня всё подначивает 😃 , тут, признаюсь, НЕ ЗНАЮ, по идее пофиг должно быть, я не разбирался где высчитывается Hdop. Если в самом блоке, тогда не важно какая скорость порта и частота обновления, логично , что данные будут зависеть только от кол-ва спутников и качества сигналов. Если Hdop вычисляется вне блока ( APM - комп ) тогда, возможны кучи вариантов , от разных алгоритмов расчёта , до быстродействия и фэншуя.

Модель блока смотрим здесь:

Сохранять конфиг текущий не просто сенд , а ещё и тут:

частоту обновления меняем периодом : 1000мс - 1Гц, 500мс - 2Гц, 250мс - 4Гц и т.д.

Duglas
ssilk:

Но работать не будет…) Во первых, потому что там нет 5 вольт и их придется откуда то заводить, а во вторых потому, что

а это можно сделать только подключив к Ю-центру…)
Замкнутый круг, однако…)

настроить сначала в Ю-центре модуль ЖПС ,подключив через FTDI переходник,
или изменить скорость блютуса,чтоб была равна скорости ЖПС,
а потом подключать уже ЖПС через блютус,
для наблюдения спутников(но не настройки ЖПС).
на ПК или ноуте.
ПС:питание понятно тоже надо.

techbv
Davest:

А вот когда он там сам выставляет свои настройки (3.1 прошивка)

Блок ЖПС сам ничего не выставляет, АПМ под него подстраивает скорость порта и ВСЁ. Все остальные настройки от ВАС в блок ЖПС. Всё же попробуйте уменьшить скорость обновления, посмотрите тут мои наблюдения связанные со скорость обновления и скоростью порта :rcopen.com/forum/f123/topic287781/2590

ssilk
Duglas:

настроить сначала в Ю-центре модуль ЖПС ,подключив через FTDI переходник,

Так почитайте внимательно… Василий и хочет вместо FTDI использовать ВТ, ну нету у него FTDI…)

Davest
techbv:

Блок ЖПС сам ничего не выставляет, АПМ под него подстраивает скорость порта и ВСЁ. Все остальные настройки от ВАС в блок ЖПС. Всё же попробуйте уменьшить скорость обновления, посмотрите тут мои наблюдения связанные со скорость обновления и скоростью порта :rcopen.com/forum/f123/topic287781/2590

Я читал. Но в описании изменений в прошивке 3.1-rc6 в пункте 5 есть строчка
d) detect Ublox GPS running at less than 5hz and resend configuration, что я примерно перевел как:
Если АРМ обнаружил, что GPS работает на частоте меньше чем 5 Гц то высылает в него свою конфигурацию.
Поэтому делаю вывод, что не имеет смысла ставить частоту отличную от 5Гц, все равно на прошивке выше 3.1-rc6 GPS будет переконфигурирован.

techbv

Посмотрел - Hdop это параметр протокола NMEA, так что его выдаёт сам блок ЖПС. В протоколе UBX используется Pdop ( точность в 3D, Hdop точность в 2D). На коптере, видимо, влияют помехи оборудования бортового. А вообще на dop влияют :

  • орбиты спутников;
  • наличие объектов-помех, закрывающие необходимые области неба;
  • влияние атмосферы;
  • отражение радиоволн.
Davest:

Поэтому делаю вывод, что не имеет смысла ставить частоту отличную от 5Гц, все равно на прошивке выше 3.1-rc6 GPS будет переконфигурирован.

Если это так , тогда плохо, у меня с частотой 5 Гц проблемы с потоком данных ( он рвётся) и лойтера, соответственно, тоже нет.

Я летаю на прошивке 3.1.5 с конфигом 38400, 2Гц, работает норм и не меняется.

И ещё, если даже АПМ действительно переконфигурирует блок , зачем рекомендуют заливать конфиг ?
copter.ardupilot.com/wiki/…/common-ublox-gps/

Bazilio
ssilk:

Так почитайте внимательно… Василий и хочет вместо FTDI использовать ВТ, ну нету у него FTDI…)

Уже заказал. Ждёмс.

Davest
techbv:

Я летаю на прошивке 3.1.5 с конфигом 38400, 2Гц, работает норм и не меняется.

Очень сложно уже понять, когда они это рекомендовали. Вполне возможно до выхода того обновления.
А чтобы убедиться, что он реально остается работать на 2Гц - думаю можно в параллель попробовать USB-TTL подсоединить и запустить квадр уже с коннектом на u-center. Тогда там сразу станет понятно, меняет ли конфиг АРМ и какую частоту выставляет.
Я со своим 3.1 не могу разобраться. Толи у меня с железом беда какая-то, то ли я туплю где-то, но когда выставляю рекомендованные настройки - лоитер начинает колбасить в разные стороны. То влево на 10 метров, то вправо на 30, зачем вперед на 50… И похоже только в случае, когда сам АРМ конфигурирует GPS - тогда всё хорошо работает и лоитер как прибитый висит. Самому страсть как интересно, что он там такого выставляет?

techbv
Davest:

И похоже только в случае, когда сам АРМ конфигурирует GPS - тогда всё хорошо работает и лоитер как прибитый висит. Самому страсть как интересно, что он там такого выставляет?

А как вы распознаёте, что АПМ сам сконфигурировал ЖПС ? Судя по вашей логике , на вашей прошивке , АПМ ВСЕГДА переконфигурирует ЖПС под себя, независимо, что вы ему подсунете. Но, по-моему, это не верно.

Duglas
ssilk:

Так почитайте внимательно… Василий и хочет вместо FTDI использовать ВТ, ну нету у него FTDI…)

Так я и написал -подключить можно,только настроенный.
И подключить можно не только через FTDI,
Например
1.FrSky_USB_Cable (подключать к 3 в выходу-там есть 3 в и 5 вольт).
2.Дата кабель от мобильника-типа такого-схема
3.И ещё много вариантов…
ещё был кабель простейший-на двух транзисторах-где то валяется-
я написал через которые сам подключал-полный шкаф разных шнурков.

ПС:Драйвера в каждом случае нужные установить есстесственно-в интернете находятся без проблем.

Explorer

блютуц модули через виндовс 7 и выше работают с бубнами причем раз на раз не приходится
в ХР пашет без проблем
а всё из за разделения RX одним ком портом, TX другим
так что, когда имеете дело с блютуц - ттл/рс232 модулем, используйте виндовс ХР

nighthood
nighthood:

Подскажите пожалуйста какую конфигурацию залить в M8N?

Помогите настроить модуль banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Module-For-PX4PIX4-APM2…, пожалуйста.
Когда он мне пришел, то я его включил, полетал, были и спутники и hdop 1.5 - 2.
У меня лойтер не держался, и я решил его перенастроить влив конфигурацию от 7го ублокса. Коптер после этого стал, (что ли) медленнее обнаруживать спутники. Не 10-14 как в начале, а 5-8. Но самое главное, что он сразу уносится в сторону (только и успевай перехватывать управление).

Я пробовал сделать revert to default configuration, но характер поведения остался - Уносит.

Возможно там были настройки какие то от производителя? Как мне быть?

p’s’ компас не виноват.

LonelyScout

Всем привет, помогите разобраться в следующей ситуации:

Приобрел модуль NEO-M8N, для подключения к ПК использую APM с соответствующей прошивкой. В у-центре показывает что модуль подключен, но никакой информации нету, ни спутников, ни времени ничего все скорости подключения перебрал, ничего не меняется. На вид модуль не поврежден, горят оба светодиода и повер и фикс (при 3D фиксе вроде как должен моргать по заявлениям продавца) Куда копать? как еще можно проверить?

P.S: При подключении к APM c прошивкой 3.1.5, 3.2 видит GPS, пытается найти спутники но соотвесвенно ничего не находит, лежал под открытым небом около 3х часов.

nighthood
LonelyScout:

как еще можно проверить?

Внизу индикатор подключения зеленый? Тогда нажмите кнопу debug

ssilk
Duglas:

И подключить можно не только через FTDI,

Я в курсе…) И даже сам могу подключить десятком разных способов… Вот только у Василия от слова транзистор инфаркт может случиться…)