GPS-приемники для квадрокоптеров

nighthood
nighthood:

Круто, вы дали мне надежду с конфигом Сейчас прийду домой - тоже попробую залить настройки эти и проверить.

Нет, что то мне это не помогло. Настройки залил, но коптер также продолжает уноситься кудато в даль. При чем через АПМ спутников показывает всего 4-5, а в ublox до 14. Помех нет, так как MTK 3333 в такойже ситуации показывает 21

LonelyScout
nighthood:

Нет, что то мне это не помогло. Настройки залил, но коптер также продолжает уноситься кудато в даль. При чем через АПМ спутников показывает всего 4-5, а в ublox до 14. Помех нет, так как MTK 3333 в такойже ситуации показывает 21

Увы я пока в воздухе не могу проверить, аппу свою уже продал, а новая приедет только 29 числа. Но у меня APM, до заливки этого конфига на GPS, вообще не мог найти спутники, а с ним довольно бодро поймал фикс и 9-10 на окне.

Davest

Кто имеет реальный опыт успешного Лоитера на ublox модуле n8m? Нужна помощь! Не могу запустить его и все тут. Все работает, спутники показывает, но куча ошибок сыплет АРМ, Лоитер не держит, колбасит то влево, то вправо! Хееелп!
Само-собой делал:
PRT (ports) UART 1
Protocol out UBX
Baudrate 38400

RATE (Rates) Measurement Period 200 ms
Measurement Frequency 5 Hz

NAV5 (Navigation 5) Dynamic Model Airborn 4G
Fix Mode 3 - Auto 2D/3D
Min SV Elevation 10 Grad
DGPS Timeout 120 sec

SBAS Subsystem Enabled
PRN Codes EGNOS (EUROPE)
120, 124, 126, 131

Не помогает (((

Вот лог поведения дрона с моим GPS модулем в Лоитере vk.com/doc13588891_393860018

macrokernel
Davest:

Однако АРМ с зафиксированной частотой 5Гц и протоколом ublox на модулях LEO-6H и NEO-6M отлично себя чувствует. Сразу подхватывается GPS. Что с m8n то не так? Причем опять же u-center быстро подцепляет все спутники от него в любом режиме. А пропуски на 5Гц есть во всех модулям. Видимо когда я игрался с частотой АРМке пару раз попались пропуски и он заморгал ошибкой, а дальше опять пошли пачки и ошибка пропала.

А можете привести скриншот из u-center пропусками на m8n? Вон у koder76 нет пропусков вообще. А у Вас какой модуль, где покупали?
К стати, спасибо за описание настройки диода параметром TP5 - отлично мигает. Только настраивается как-то странно, несколько раз приходится устанавливать эти значения, и не понятно за что отвечает TIMEPULSE0, а за что TIMEPULSE1, похоже, что на разных модулях по-разному.

koder76:

Погонял вот такой модуль. Сделал сброс на дефолтные, выставил только скорость порта и частоту.

Сергей, а Вы не могли бы сохранить ваш GNSS конфиг в файл и поделиться им? Может, Ваш конфиг поможет тем, у кого m8n плохо работает?

nighthood
Davest:

Вот лог поведения дрона с моим GPS модулем в Лоитере

Лог ваш не доступен. А о каких ошибках вы говорите?
У меня был не контакт зеленого проодка в коннекторе из-за этого было много Err0 и err1. в прочем позже я его еще больше испортил косячными настройками. А на счет у кого полете с этим модулем, то вот пожалуйста ссылки на “путь к успеху” 😃
forum.apmcopter.ru/threads/…/page-2#post-1934
apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html#comm…

techbv
Davest:

RATE (Rates) Measurement Period 200 ms
Measurement Frequency 5 Hz

Раз двести уже сказал , ну уменьшите вы частоту до 2 Гц и посмотрите, упрямство ваше поражает.

Explorer

села батарейка в модуле ублох нео-6м, какие из за этого могут быть последствия?

koder76

Слить не могу, в командировке сейчас, да и менял я их уже. Лучший результат по моим ошущениям дает конфиг по инструкции клинфлая. Только для АРМ скорость порта 38, протокол UBX и поиграться с частотой. 2 МГц и 500 мск - пропусков в ю-центре вообще не будет. АРМ лежа на подоконнике на карте висел как прибитый в 2 метрах от него в течении получаса. Естественно антенну задирать повыше. Очень, собака, чувствителен к помехам от телеметрии 915, приемника с телеметрией 2,4 и опять же по моим наблюдениям (может только мой экземпляр) очень капризен по питанию.

Спутники ловит почти мгновенно, если регулярно подгружать свежий альманах.

macrokernel
koder76:

Лучший результат по моим ошущениям дает конфиг по инструкции клинфлая.

Ссылочку на инструкцию дайте, пожалуйста.

koder76

С телефона сижу. Посмотрите в теме по naze32 flip32. Я ее там раза 2 давал на последних двух страницах.

macrokernel

То есть Вы для Ардукоптера выставляете Pedestrian, а не Airborne<4g?

А типы сообщений (NAV-POSLLH NAV-DOP NAV-SOL NAV-VELNED NAV-TIMEUTC) Вы тоже выставляете? Как это сделать в u-center?

koder76

Не для ардукоптера а для модуля. Давайте с этого начнем. Пока экспериментирую. Сейчас да, пешеход. Типы сообщений выставляю как там написано. В у-центре приходится несколько раз по каждому щелкать, подтормаживает.

Hyperion
Davest:

Кто имеет реальный опыт успешного Лоитера на ublox модуле n8m?

где проверяете?
Если возле зданий попробуйте уйти в чистое поле. Я сначала тоже ломал голову почем у меня подергивало его. Выехал в поле и все стало отлично.

macrokernel
koder76:

Не для ардукоптера а для модуля. Давайте с этого начнем. Пока экспериментирую. Сейчас да, пешеход. Типы сообщений выставляю как там написано. В у-центре приходится несколько раз по каждому щелкать, подтормаживает.

Т.к. других контроллеров у меня пока нет, то параметры в модуле GPS я выставляю именно для ардукоптера.

Посмотрел в коде APM, какие типы сообщений использует ардукоптер: MSG_POSLLH, MSG_STATUS, MSG_SOL, MSG_VELNED, MSG_NAV_SVINFO. И не использует DOP и TIMEUTC. Кроме того, APM самостоятельно устанавливает скорость сообщений (_configure_message_rate). Поэтому я думаю, что для ардукоптера настройки от Naze32 не подойдут.

OTR1UM
techbv:

Сохранять конфиг текущий не просто сенд , а ещё и тут:

Дмитрий, спасибо.
Я сохранял. После отключения-подключения модуля всё сохранялось, а вот если отключить модуль, закрыть ю-центр, затем подключить модуль и запустить ю-центр снова, софт показывает какие-то левые значения (скорость 57400, частота обновления 1 Гц).
Выглядит как будто софтина не читает конфиг модуля, а просто показывает какой-то дефолтный сетап, который можно сохранить в настройках модуля. Не знаю, почему-то мне так показалось.

Но по сути ничего не изменилось. Один раз hdop упал и держался 1.5, но не меньше. Меньше 2 он стал только спустя 10-15 минут после фикса.
Я всё таки думаю заказать себе какой-нибудь gps-модуль вместо штатного… какой бы Вы посоветовали?

macrokernel
OTR1UM:

если отключить модуль, закрыть ю-центр, затем подключить модуль и запустить ю-центр снова, софт показывает какие-то левые значения (скорость 57400, частота обновления 1 Гц).

А Вы пробовали нажимать кнопочку Poll внизу окна конфигурации рядом с кнопочкой Send? После нажатия Poll значения не меняются?

Davest
techbv:

Раз двести уже сказал , ну уменьшите вы частоту до 2 Гц и посмотрите, упрямство ваше поражает.

да пробовал я и 1Гц и 2Гц и 3Гц. И ublox и nmea, и первое и второе вместе… Я вообще всё пробовал.
И кстати, если модуль 6H сбросить на дефолт и выставить эти настройки - тоже самое получается, колбасит его. Но если залить волшебный конфиг - всё, заработало. Просто чудеса.

Я из поля лог заливал, смог только вконтакте как документ прикрепить.
Вот лог еще раз, залил на ЯД: yadi.sk/i/P4U_mFsAgtBNG

зы Ну конечно я в поле пробую, по GPS координатам там понятно, что это оочень большое чистое поле.

OTR1UM
macrokernel:

После нажатия Poll значения не меняются?

Не меняются, в этом и дело =/

techbv
OTR1UM:

Не меняются, в этом и дело

Вообще U-centr довольно - таки тормознутый, после нажатия на нужный параметр нужно подождать, иногда несколько секунд, пока данные обновятся и покажут истинное значение.

Поковырялся в ЖПС библиотеках, на сколько хватает моих познаний. Много интересного и не совсем понятного. Интересно , что скажут ГУРУ по поводу найденных в коде процедур настройки APMом блоков на основе Ublox . Есть куски которые подстраивают скорость порта ( изначально ставят 38400, чтоб получать стабильные пакеты при частоте обновления 5Гц), в зависимости от наполнения буфера, есть разделение по обработкам блоков 7го 8го поколения и 5го 6го. Есть интересная фраза:

// Note that we will only see a ublox in NMEA mode if we are explicitly configured
// for NMEA.  GPS_AUTO will try to set any ublox unit to binary mode as part of
// the autodetection process.

т.е. надо сконфигурировать АПМ на приём НМЕА, иначе процедура GPS_AUTO переведёт блок в режим UBX.

После всего этого возникает один вопрос - А нужно ли настраивать блок или оставить по дефолту и нехай АПМ его настроит.

Может Алексей Козин на пальцах расскажет , что делает процедура AUTODETECTION? И можно ли сконфигурировать свой АПМ жёстко под свой блок.