GPS-приемники для квадрокоптеров

ARXITEKTOR
macrokernel:

Если подключить к APM, приемник спутники находит?

Подключил к PX4
GPS Fix 3
GPS sats 9
Видимо USB-UART CP2102 глючит.
а через PixHawk настроить можно ?

macrokernel

Скорее всего, Ваш CP2102 в порядке. Arducopter умеет переключать u-blox в бинарный режим, и сам задаёт основные параметры. Это в свежих прошивках. Попробуйте взлететь с этим приёмником GPS, если позицию держит нормально - можно ничего не настраивать, IMHO. В u-centre можно делать более тонкую настройку, если что-то не устраивает.

Для APM есть прошивка Passthrough, которая превращает полётный контроллер в USB-UART, не знаю, есть ли такая для PixHawk. Если есть - можно сначала проинициализировать приёмник GPS полётным контроллером, а потом запустить u-center. Последовательность действий примерно такая:

  1. включить коптер;
  2. запустить Mission Planner;
  3. убедиться, что есть спутники;
  4. прошить passthrough;
  5. завершить Mission Planner;
  6. запустить u-center;
  7. настроить приёмник GPS;
  8. завершить u-center;
  9. запустить Mission Planner;
  10. прошить Arducopter.
    Важно при этом питание не отключать.
ARXITEKTOR
macrokernel:

Важно при этом питание не отключать.

Спасибо как нибудь попробую.

А так с PX4 GPS работает и спутники ловит

macrokernel

Главное - чтобы висел в точке с приемлемой точностью, а не просто ловил спутники.

KAIMAN

Парни, подскажите! Устанавливаю на квадрик GPS трекер Т 102. Задумал место крепления - одна из боковых стоек ног. Трекер крепится на нее примерно под углом 45 градусов к горизонту. Получается, что Гпс антенна видит небо только сбоку коптера , да и то под углом. Будет ли в таком положении достаточным обзор неба для поиска спутников, или же искать другое место?

Недавно наткнулся на картинку , где у данного трекера отпаяли Гпс антенну от платы и вывели ее на кабеле. Может сделать так же, и вывести антенну повыше и строго вертикально? Стоит ли замарачиваться? (трекер работает в режиме отправляя каждые 5 сек свое местоположение положение )

Имеется Гпс антенна Назы. Можно ли от нее использовать координаты на трекер?

Jade_Penetrate

Приехал модуль m8n, и теперь имеется пара вопросов:
Плата имеет большие габариты 40 х 40 х 11 мм, плюс к тому антенна в 2 раза толще обычной с железным экраном снизу, что делает общую высоту под 20мм. Соответственно, в стандартный корпус все это дело никак не помещается. Посоветуйте подходящий для него корпус, находящиеся по поиску имеют малый размер.
Далее, проблему создает железный экран снизу антенны (как я понимаю, под ним lna?) - из-за него встроенный компас при калибровке выдает дичайшие оффсеты, размагнитить сходу не получилось, минимальное полученное после шаманств значение - 800. Возможно ли вообще сделать компас на плате пригодным к использованию, или наличие рядом магнитного материала ставит на нем крест?

zis
Jade_Penetrate:

Приехал модуль m8n, и теперь имеется пара вопросов:
Плата имеет большие габариты 40 х 40 х 11 мм, плюс к тому антенна в 2 раза толще обычной с железным экраном снизу, что делает общую высоту под 20мм. Соответственно, в стандартный корпус все это дело никак не помещается. Посоветуйте подходящий для него корпус, находящиеся по поиску имеют малый размер.
Далее, проблему создает железный экран снизу антенны (как я понимаю, под ним lna?) - из-за него встроенный компас при калибровке выдает дичайшие оффсеты, размагнитить сходу не получилось, минимальное полученное после шаманств значение - 800. Возможно ли вообще сделать компас на плате пригодным к использованию, или наличие рядом магнитного материала ставит на нем крест?

На Neo-6m я отпаивал экран из жести и ставил самодельный из меди.

aka_Дмитрий
KAIMAN:

Задумал место крепления - одна из боковых стоек ног

не важно как трекер стоит на коптере. Важно как он будет расположен после неконтролируемого падения после улета аппарата. подумайте, как и что может сломаться и отвалиться, чтобы прикрепить трекер “правильнее”

KAIMAN

У меня несколько иная задача трекера. Мне не важно будет ли он работать после краша, потому что он отошлет на сервер координаты за каждые 5 сек. своего полета. Конечная точка маршрута будет известна.Конечно тут как и во всем есть свои плюсы и минусы, но меня устраивает, я так летал на другом коптере и его можно в реальном времени отслеживать на карте и смотреть записаный маршрут полета, скорости… и т.д.

Мне просто интересно, будет ли он достаточно удовлетворительно работать будучи наклоненным под 45 градусов, или же стоит заморочится и опаяв ГПС антенну от платы , удлинив ее кабелем вывести повыше и строго вертикально? Вчера первый раз попрбовал этот новый трекер. На подоконнике окна ловил 6 спутников. Сегодня попробую испытать его наклоненным.

Shuricus
Jade_Penetrate:

Далее, проблему создает железный экран снизу антенны (как я понимаю, под ним lna?) - из-за него встроенный компас при калибровке выдает дичайшие оффсеты

Он должен быть из немагнитного материала и никак не влиять на компас. Его можно отпаять, уверен значения будут те-же.

Jade_Penetrate

Увы, еще как магнитится. Может позже займусь этим, а пока встроенный компас бесполезен.

Shuricus

Пробовали магнитом? Ну китайцы значит опять закосячили.

ssilk
Jade_Penetrate:

Увы, еще как магнитится

Shuricus:

Пробовали магнитом?

Ну, теперь поможет только размагничивание…)

alexeykozin

если размагнитить нечем - снять экран, сделать разделительный слой, оклеить медной фольгой

7 days later
newdream

Господа форумчане, подскажите пожалуйста, такой модуль GPS стоит брать для AIOP v2 с маховиком на борту?
www.aliexpress.com/item/…/32366818254.html
Взял модуль ublox 6m, но косячный он до боли, то есть 3d fix, то нет…
И компас штатный наводок дает очень много, при включении удержания по gps начинает колбасить и улетать в сторону китая… Думаю решить эту проблему neo7m с отдельным компасом на борту.

alexeykozin
newdream:

Господа форумчане, подскажите пожалуйста, такой модуль GPS стоит брать для AIOP v2 с маховиком на борту?

если не ошибаюсь Дмитрий Котвицкий свой модуль на чипсете медиатек 3333 с антенной 35*35мм как раз для этого контроллера с прошивкой делал

Hyperion

поддержу тезку. ИМХО для маховика мтк3333 самое оно с его фильтрацией и точностью.