GPS-приемники для квадрокоптеров

macrokernel
Владимир#:

Вот, спасибо. А то я нашел только ссылку как Сергей написал, а там только установщик и пишет что msi файл на сервере не найден.

Я нажал нижнее зелёное слово Download, и пошла загрузка.

Владимир#
macrokernel:

Я нажал нижнее зелёное слово Download, и пошла загрузка.

Верно, только это загрузчик. Скачиваете, запускаете, а он говорит что нет на сервере u-blox нужного файла.

libensborn

Менял мотор на квадре, и при сборке сделал переполюсовку модуля ГПС. Модуль сдох. Полазав по сусекам нашел два выносных модуля от видеорегистраторов . Подключал к копу оба, оба ловят на ура. В МП HDOP 1.5, спутников 11 шт. на балконе.

Один модуль gp5mx1513f1 корейский меньше размером его и поставил. Второй Gotop GT-2217-SF на SIRF3 Чипсете, его в полете не тестил но думаю будет как с первым.
Сплошные ошибки ГПС. В лоитере сразу сходит с ума.arduplotter.com/view/55ba248082b9818f697a8c6e#mess…. Сделать полагаю ничего нельзя?

Заказал на банге banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…

Коптер СХ-20, прошивка 3.1.5 APM. Вопрос: мозги нормально примут новый модуль? Программатор не потребуется? И да, я не ошибся с выбором? Можно успеть отменить заказ.
Извиняюсь за нубские вопросы, учится приходится с колес:)

Hyperion
libensborn:

Заказал на банге

Короче с тем что не Lea6h все не очень понятно. Официальная позиция 3DR - покупайте только то что мы продаем. С этим 100% работает. Со всем остальным тра*****сь сами. Хотя их можно понять. Ардукоптер давно уже вышел из пеленок и всем не угодить. А китайцы клепают столько копий что замучаешься разбираться…

Rabbit_Fly
Hyperion:

краткая выжимка как я понял. Ublox не рекомендует использовать 8ю серию на дронах без дополнительного экрана от ЭМИ…

Поэтому NEO-M8N нужно исполбзовать примерно в таком исполнеии клик

Shuricus

Или таком. banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…

Почему? Потому что, как вы знаете, я учавствовал в бета тестировании Наза GPS конвертера для обычных GPS модулей. И летаю на нем уже пол года. Все полеты у меня на ютуб канале.

Так же этот модуль рекомендовал лично Павел, автор прошивки модуля и весьма толковый разработчик. Так же, на этих модулях летает большая часть ветки на РЦГрупс. И ни разу, повторю - ни разу, на него не было нареканий!

Я не знаю что тестировал Rabbit_Fly, но его советы потратить много денег, на мой взгляд - это советы потратить много денег, и реклама этого магазина. Не более.

Незнаю, что там за проблемы у Ардукоптера как обычно, но сейчас у меня стоит такой GPS и на Ардукоптере тоже. Пока не заметил никаких проблем. После выходных выложу логи полета на нем. Посмотрите сами.

Пока что стабильно 18 спутников. Меньше чем по доллару за спутник! 😁

Hyperion

Александр, вы меня убедили, заказал таки 😃 1000р думаю он точно стоит 😃 Но лог все равно жду, хочется поглядеть 😃

5yoda5
Shuricus:

Пока что стабильно 18 спутников. Меньше чем по доллару за спутник!

Скажите пожалуйста, а это 18 КАКИХ спутников? Всмысле, модуль с Бангуда надо прошивать, или он сразу работает одновременно и с GPS и с Glonass ? Если надо прошивать - где лежит сия волшебная прошивка?

Shuricus

Моя догадка по поводу этого модуля в том, что там стоит активная антенна, которая более помехозащищенная, чем на модулях с пассивной, например как тут: www.csgshop.com/product.php?id_product=203 😃

5yoda5:

Скажите пожалуйста, а это 18 КАКИХ спутников? Всмысле, модуль с Бангуда надо прошивать, или он сразу работает одновременно и с GPS и с Glonass ? Если надо прошивать - где лежит сия волшебная прошивка?

Это то, что показывает Ардукоптер. Он не показывает КАКИХ. Естественно он работает сразу.
Я не прошивал. Единственное, что я поменял:

NAV5 (Navigation 5) Dynamic Model Airborn 4G
Fix Mode 3 - Auto 2D/3D
Min SV Elevation 10 Grad
DGPS Timeout 120 sec

И отключил Азиатские и Японские спутники.

5yoda5

И ещё, по этому модулю. Картинку “перед там” на Бангуде увидел, но где там верх у микросхемы компаса? Всмысле, какую ориентацию надо задавать в том же МП?

Hyperion

как я понял драма родилась из за этого модуля
rctimer.com/product-1287.html
если на него взглянуть то у него нету экрана на самом GPS модуле.
А на этом есть
www.csgshop.com/product.php?id_product=203
как и на модуле с банга. Только на втором земляной полигон мелкий.
А антенна походит на эту
ultran.ru/passivnye-keramicheskie-glonassgps-patch…
25х25х2мм. Пассивная.
нашел фотку его на РЦГ

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31038996&po…

Shuricus
5yoda5:

И ещё, по этому модулю. Картинку “перед там” на Бангуде увидел, но где там верх у микросхемы компаса? Всмысле, какую ориентацию надо задавать в том же МП?

Если я правильно помню, только ROLL 180

Если разьемом вперед.

i.imgur.com/plliTi1.jpg?1

Grec
Shuricus:

Если я правильно помню, только ROLL 180

Если разьемом вперед.

i.imgur.com/plliTi1.jpg?1

и PITCH 180 если разъемом назад?

KirS

Около месяца летаю на этом M8N. Проблем не было. Позицию держит. Работает “из коробки”. Позже отключил азиатско-японские спутники.

Shuricus

Да у меня такой тоже стоял на Назе и тоже отлично! 😃

Сейчас поставил его на другой Ардукоптер. Но не тестил толком, там у меня наводки на компас. Нужно на палочку выносить.

Grec:

и PICH 180 если разъемом назад?

Не пробовал, но есть подозрение, что там нет настройки PITCH 180.

KirS
Shuricus:

наводки на компас

ага, та же история. Кубло проводов, вынес на 15см палочку - наводки исчезли.

Grec
Shuricus:

Не пробовал, но есть подозрение, что там нет настройки PITCH 180.

Не понял где нет настройки PITCH 180 (

Hyperion

интересно а что под металлическим экраном который на антенне?😒

Shuricus
KirS:

Около месяца летаю на этом M8N. Проблем не было. Позицию держит. Работает “из коробки”. Позже отключил азиатско-японские спутники.

Еще уточню - это одно и то же:
banggood.com/UBLOXNEO-M8NBN-880-Flight-Control-GPS…

Hyperion:

как я понял драма родилась из за этого модуля
rctimer.com/product-1287.html

Лишний раз убеждаюсь, что все что на Рцтаймере красиво выглядит и отстойно работает!
Не ходите туда!

5yoda5
Grec:

Не понял где нет настройки PITCH 180 (

Имелось ввиду настройки ориентации в МП (мишн планнер).
Мне что-то кажется что была эта настройка, посмотреть не могу.
Не важно, главное фотки платы с микрой выложены, разберусь если что.

Shuricus:

убеждаюсь, что все что на Рцтаймере красиво выглядит и отстойно работает!

Меня НИ РАЗУ не подводили регули с РЦТаймера HVSK-40. Работают отлично. (народ говорит про наличие проблем с многополюсниками - не знаю, многополюсников нет).

Grec
5yoda5:

Имелось ввиду настройки ориентации в МП (мишн планнер).
Мне что-то кажется что была эта настройка, посмотреть не могу.
Не важно, главное фотки платы с микрой выложены, разберусь если что.

Может конечно я не прав, поправьте, но если BN 880 разъемом назад это ROLL 180, а если разъемом вперед это PITCH 180.