GPS-приемники для квадрокоптеров

usup
Rabbit_Fly:

наклейка на модуле не оригинальная

ух ты,смелое заявление,и как же вы это определяете?если не секрет,подозреваю что у китайцев вообще оригиналов нет)))

gautama
Nik_N:

Все ловят в среднем по 14-16 спутников, но последний за 28$ очень не стабилен.

у меня обычная наза V2
но я часто летаю на рассвете
иногда очень сложно взлетать в 5-7 утра так как спутников ловится всего 5-7
Не так давно наступил на какой то сайт который показывает количество GPS спутников по времени и точке - и действительно их не больше в это время. Думаю перейти на UBLOX если он еще и глонасс ловит - устойчивее же?

Nik_N
gautama:

у меня обычная наза V2
но я часто летаю на рассвете
иногда очень сложно взлетать в 5-7 утра так как спутников ловится всего 5-7
Не так давно наступил на какой то сайт который показывает количество GPS спутников по времени и точке - и действительно их не больше в это время. Думаю перейти на UBLOX если он еще и глонасс ловит - устойчивее же?

Да, устойчивее. Я сразу разницу увидел , по сравнению с назовским GPS. Но вот про глючность - пока сказать сложно. Все лето отлетал на G2 , немого унитазит сразу после взлета, примерно 50\50, но стиками вырваниваю и все ок. Ну и взял за правило, отлетаю от себя только после 30-60 секунд после взлета, убедившись что ничего не тянет и все стабильно. Иногда конечно перекалибровка нужна, но думаю это наводки от Моторов или назы, надо экранировать.

Hyperion
usup:

ух ты,смелое заявление,и как же вы это определяете?если не секрет,подозреваю что у китайцев вообще оригиналов нет)))

предполагаю что оригинал должен выглядит так

У того что на фото выше наклейка приклеена криво, да еще и надпись Ublox не пропечатана. И номер не такой же как на этом. Очень смахивает на подделку.
PS. Сменил lea6h на neo m8n. Ни разу не пожалел что отдал за это 1200 или сколько он там стоил. Ни одного глитча за 10-15 вылетов пока не словил. После установки пластины очень быстрый и стабильный лок.

Dhole

Нескромный вопрос - а кто сравнивал китайские и французские?
Насколько и какие хуже?

Rabbit_Fly

мы сравнивали китайские и из csgshop китайский имеет намного ниже сигнал шум параметр. Если оригинал ублокс дает около 40-45 то в этом же месте китай не дотягивал и до 30

Hyperion

антенны были сопоставимые? Или вы сравнивали французские с большими антеннами а китайскими с маленькими?

Rabbit_Fly

антенну использовали одну для обоих taoglas и на одинаковом размере экрана

DiscoMan

Сейчас выставил коптер за окно, на кондиционер… Уже не ожидал чудес, но тут вижу, что процесс пошел. Выдача координат началась. Правда, координаты до сих пор не самые точные, прямо скажем. Ошибка от истинного положения метро 100 по-прежнему. Не знаю уж, какой там Глонасс внутри. Я как-то большего ожидал. Думал, что будет и в квартире ловить нормально.

Hyperion

сделайте эксперимент. Положите под модуль пластину текстолитовую с фольгой. Можно никак не соединять с модулем. И сравните кол-во пойманных спутников.

alexeykozin
Hyperion:

сделайте эксперимент. Положите под модуль пластину текстолитовую с фольгой. Можно никак не соединять с модулем. И сравните кол-во пойманных спутников.

для контроллеров на атмеге 2560 (апм, криус) - разница небольшая
для контроллеров на stm32 разница будет колосальной

Dizon

Товарищи, кто-нибудь сам делал обвязку на u-blox neo-6m, может есть где схемы адекватные, у самого с помощью даташитов PCB не особо получается до конца собрать. Смотрю на китайские схемы, много лишнего понапичкано.
www.u-blox.com/en/product-resources/2719
electrodragon.com/…/Active_Antenna,_EERPOM,_Batter…
Что там на плате желтого цвета?

Зачем добавляют eeprom, какие настройки в ней хранят?

Shuricus
Rabbit_Fly:

мы сравнивали китайские и из csgshop китайский имеет намного ниже сигнал шум параметр. Если оригинал ублокс дает около 40-45 то в этом же месте китай не дотягивал и до 30

Китайские, не китайские, ублокс не ублокс, а свои 20 спутников ловит в хорошую погоду! В плохую - 18. Ардукоптер с ним висит лучше чем с МТК - это заметили абсолютно все известные мне ардукоптерцы, ну и официальный разработчик, не раз упоминал, что Ублокс лучше чем МТК. Ну и Наза с переходником за 3$ у меня с ним летает идеально!

И уж точно лучше заплатить 16$ а не 60$, или 48$.

Что еще нужно для счастья, еще раз спрашиваю???

И вообще бангуд самый лучший магазин на свете. Реклама!

Yden
Shuricus:

Ну и Наза с переходником за 3$ у меня с ним летает идеально!

давно не следил за переходниками, прошивка раньше была не особо стабильная потом стала чуть ли не закрытая потом ещё один проект появился.

как оно сейчас выглядит в удобоваримом виде ? bn-800 + ардуина ? есть где нибудь всё в одном месте ?

Shuricus:

И вообще бангуд самый лучший магазин на свете. Реклама!

едет только с него долго либо мне постоянно не везёт всегда строго больше месяца

Shuricus
Yden:

как оно сейчас выглядит в удобоваримом виде ? bn-800 + ардуина ? есть где нибудь всё в одном месте ?

В тневнитчке.

Yden:

едет только с него долго либо мне постоянно не везёт всегда строго больше месяца

Все лето приходило за 10 - 15 дней. В начале осени одна пришла аж за 60 дней. Но это только одна.

alexeykozin:

у этого ненамагничиваемый экран (это важно для компаса который внутри), тот что выше не проверялся

Я думаю одна технология.

ssilk
Shuricus:

Есть мнение, что этот даже лучше!

Мне такой скоро приедет… Будем посмотреть…
Меня перевод радует…)

pcakage включены:
1x миллиард 880 модулей gps
1x 15см-кабель

Yden
Shuricus:

В тневнитчке.

ага, спасибо, только ссылка на прошивку на групсах не сущетсвует, можно куда нибудь перезалить ?
нашёл теперь оно тут

Shuricus

Конечно. Только с кабелем могут быть проблемы. Прошивка для м8н есть на сайте 3ДР. Но и так будет работать.