GPS-приемники для квадрокоптеров

fpv54

Вот и я притянул бн880.
Потестил на текстолитовой пластине, пока на окне 7 спутников. фикс стабильный, хдоп 1,5; пдоп 2,2. Настраивал по Shuricus, с предварительным сбросом настроек на дефолтные.
На коптер ставить пока очково, гуляет по одной из осей в пределах 100 метров.
Попробую в чистом поле, а не в условиях плотной застройки, посмотрим как себя покажет.

Explorer
fpv54:

На коптер ставить пока очково, гуляет по одной из осей в пределах 100 метров.

на окне всегда гуляет

fpv54
Explorer:

на окне всегда гуляет

и прилично гуляет…
это нормальное состояние для подоконника или еще нужно подкрутить?

alexeykozin
fpv54:

это нормальное состояние для подоконника или еще нужно подкрутить?

попробуйте экран разделительный между пиксом и навигационным приемником.
в пиксе 32 битный проц, прилично шумит на жпс

Explorer
fpv54:

это нормальное состояние для подоконника или еще нужно подкрутить?

что то не могу там найти место с окном)) то что с окна координаты прямой линией улетают - обычное дело.
пробуйте ставьте, можно же переключить в стаб режим, если что то пойдет не так

alexeykozin

Мы участвовали в мероприятии “Взлет России”
Многих интересовало будут ли отказы в управлении, передаче видео и каково будет количество спутников и качество определения позиции у навигационных приемников в условиях когда несколько сот человек одновременно в одном месте включат свою аппаратуру. Мы не заметили каких либо отличий в условиях регулярных полетов в малочисленной компании и в условиях массового взлета.

количество спутников и HDOP

KMZ трек полета


это маршрут с самолета
аппа HK 6ch
навигационный приемник на медиатеке 3333

fpv54
Explorer:

что то не могу там найти место с окном))

вот и я о том же) подоконник примерно в ста метрах от того, что отображается на карте.

alexeykozin:

Мы не заметили каких либо отличий в условиях регулярных полетов в малочисленной компании и в условиях массового взлета

да в общем-то и неудивительно. Куда вероятнее в таких условиях словить взаимные помехи на фпв-приемники, если у кого-то окажутся работающими одинаковые каналы в одно и то же время

Cold_Play:

Идите на открытое месте, без домов и пробуйте там.

видимо и мне придется. Сегодня наглядно убедился, что позиция “на окне” не дает девайсу полного представления о спутниках

alexeykozin
fpv54:

да в общем-то и неудивительно. Куда вероятнее в таких условиях словить взаимные помехи на фпв-приемники, если у кого-то окажутся работающими одинаковые каналы в одно и то же время

тем не менее перед мероприятием были весьма серьезные сомнения, все мои коллеги взяли для полетов самые простенькие и легкие модели

BossTon
alexeykozin:

Мы участвовали в мероприятии “Взлет России”

А вот у меня все было не так гладко…В первый тестовый вылет все было неплохо. (если 9 спутников можно так назвать)

А в момент рекорда BN-880 ниодного спутника так не поймал…один раз 3 промелькнуло и все.
Стоит сейчас на подоконнике, на проводе, 3 спутника, отключил модем, камеру, ничего особо не изменилось…
Интересно, это gps - г… или всеже прошивка что-нибудь сможет поправить? Сейчас стоит дефолтная…

alexeykozin
BossTon:

А в момент рекорда BN-880 ниодного спутника так не поймал…один раз 3 промелькнуло и все

если восстановление дефолтного конфига и заливка рекомендованного не дали эффекта возможно у вас аппаратный деффект.

BossTon
alexeykozin:

возможно у вас аппаратный деффект.

Я бы понял бы это если бы он вообще не ловил ничего, но 9 то спутников поймал за полчаса до этого, думаю нужно с ноутом в поле подключить к компу и если уж такой тест не нормального результата, то думаю точно брак…

alexeykozin
BossTon:

Я бы понял бы это если бы он вообще не ловил ничего, но 9 то спутников поймал за полчаса до этого, думаю нужно с ноутом в поле подключить к компу и если уж такой тест не нормального результата, то думаю точно брак…

варианты
-непропай или залипон. свч сильно критично не только к факту контакта но и к тому подкаким уголом запаяно, если при пайке какая острая клякса - может сильно испортиться качество приема.

  • пристукнули модуль, к примеру летали- уронили на вид все целое но не ловит. в современных хороших модулях два кварца. один тактовый для проца а второй TCXO температурно компенсированный. этот температурно компенсированный используется для поддержания в кондиции сверхточных часов необходимых для решения навигационной задачи, если его пристукнуть - его частота уплывет и качество захвата позиции сильно уменьшится или вообще не будет ловить ничего

как следствие второго - приемники ухудшают качество приема при сильных вибрациях, сильные механические вибрации модулируют кварц

BossTon
alexeykozin:

-непропай или залипон.

Это мне трудно проверить, он мелкий такой, не подобраться.

alexeykozin:
  • пристукнули модуль

Тоже не выяснить, я не ронял… он только приехал… что там было на почте?))) Кто знает
Попробую конфигурации разные позаливать и выведу GPS на стойку. может поможет.
Ясно что если из-коробки не пашет, то есть проблемы… вот думаю… заказывать новый, заменить батарейку на NEO-6M или брать Ваш МТК (Самый безпроблемный вариант как мне кажется, но плату 5 на 5 воткнуть категорично некуда((()

BossTon

А может все не так уж плохо?
Разобрал приемник… и единственное на что хватило моих умений- пропаял в местах пайки антенн и запаял экран по кругу (был припаян 4-мя точками)


Скинул конфиг на дефолтный… поставил на кондей и на тебе

Потом запустил уже от тяговой батареи коптера и Мишн планер тоже показал с 10ку спутников на кондее…
Может танцы и помогли с бубном, а может помогло банально то, что я оставил приемник впокое на 30 минут)))) Кто- знает…
Осталось испытать в полевых условиях…
Т.к. на коптере у меня в разных местах стоит 2 приемника теперь: BN-880 и Neo-6M. Думаю потеплеет и поеду в поле устраивать им батл… кто лучше будет держать Лойтер при равных условиях… компас буду в обоих случаях использовать внешний.

Explorer

хех, я даже и не знал, что у бн 880 активная антенна…

модуль жпс у JIYI p2 получается с пассивной антенной, там такой распайки у антенны нет.

nialkriss
BossTon:

А может все не так уж плохо?
Разобрал приемник… и единственное на что хватило моих умений- пропаял в местах пайки антенн и запаял экран по кругу (был припаян 4-мя точками)
Может танцы и помогли с бубном, а может помогло банально то, что я оставил приемник впокое на 30 минут)))) Кто- знает…
Осталось испытать в полевых условиях…

Вчера занимался тем же самым что и Вы))
Модуль с бангуда, пришел 3 месяца назад, долго мучал его перезаливая конфиги, в итоге вчера сбросил к дефолтным настройкам, отодрал антенку, пропаял везде и вот результат у окошка:

BossTon
nialkriss:

везде и вот результат у окошка:

МММ неплохо однако… ну у меня так хорошо не получилось… ну бум надеяться это Москва с плотной застройкой так влияет)))

nialkriss
BossTon:

МММ неплохо однако… ну у меня так хорошо не получилось… ну бум надеяться это Москва с плотной застройкой так влияет)))

У меня дом в 20 км от города, и за окошком чистое поле)

Shuricus

В Москве на подоконнике у меня обычно 8-9 максимум.

ssilk

Мой подоконник круче…)

Девиация в пределах 5.5 метров, ХДОП - 0.8

Shuricus
ssilk:

Девиация в пределах 5.5 метров, ХДОП - 0.8

У меня на коптере так не бывает! 😃