GPS-приемники для квадрокоптеров

nialkriss
BossTon:

А может все не так уж плохо?
Разобрал приемник… и единственное на что хватило моих умений- пропаял в местах пайки антенн и запаял экран по кругу (был припаян 4-мя точками)
Может танцы и помогли с бубном, а может помогло банально то, что я оставил приемник впокое на 30 минут)))) Кто- знает…
Осталось испытать в полевых условиях…

Вчера занимался тем же самым что и Вы))
Модуль с бангуда, пришел 3 месяца назад, долго мучал его перезаливая конфиги, в итоге вчера сбросил к дефолтным настройкам, отодрал антенку, пропаял везде и вот результат у окошка:

BossTon
nialkriss:

везде и вот результат у окошка:

МММ неплохо однако… ну у меня так хорошо не получилось… ну бум надеяться это Москва с плотной застройкой так влияет)))

nialkriss
BossTon:

МММ неплохо однако… ну у меня так хорошо не получилось… ну бум надеяться это Москва с плотной застройкой так влияет)))

У меня дом в 20 км от города, и за окошком чистое поле)

Shuricus

В Москве на подоконнике у меня обычно 8-9 максимум.

ssilk

Мой подоконник круче…)

Девиация в пределах 5.5 метров, ХДОП - 0.8

Post deleted.
Shuricus
ssilk:

Девиация в пределах 5.5 метров, ХДОП - 0.8

У меня на коптере так не бывает! 😃

fpv54
ssilk:

Мой подоконник круче…)

я тоже так хочу😢

fpv54
Free4ert:

Подойдет для APM ?

цитирую: “Мы оставили разъем для APM для дополнительной, если вам нужно использовать для APM, вы можете установить разъем себя или оставить нам сообщение , Мы будем менять для вас. Оригинальный разъем для pixhawk управления полетом мой друг!”
сам чуть такую не заказал, но послушал местных бывалых и заказал бн880.
тот что по ссылке непонятно какого качества. Если хочется качественную тарелку на палке, я бы смотрел в сторону cuav или dalrc

ssilk
BossTon:

не с таким подоконником случаем живете?)))

Нет, обычная хрущевка 5ти этажная… Окна выходят на юг, но в 20ти метрах 16ти этажный дом, так что, сектор открытого неба у меня градусов 30…) В поле я пока с этим модулем не ходил…

Shuricus:

У меня на коптере так не бывает!

А может и у меня не будет… Наводки, там, помехи… Вот дособеру коптер на АРМ, посмотрим что будет…

fpv54:

я тоже так хочу

Я никогда не выигрывал ни во что, похожее на лотерею, а вот с электроникой мне везет… Хорошо работает всё…)

Free4ert:

Подойдет для APM ?

Ну, так написано же, что он для АРМ…) Если Вам обязательно в таблетке и на палке, то вполне нормально за такую цену…

Free4ert

ru.aliexpress.com/item/…/32344549179.html Такой вот ? На али только двое продают его.

Палка и таблетка думаю что нужны будут) иначе как его подальше то вынести. У меня на данный момент не таблетки не палки нету .

Cuav дорого стоит … думаю потом куплю себе (

Погуглил. Этот чип и стоит внутри того GPS что я хотел добавить в заказ. Думаю что первый закажу в сборе себе на палочке) потом уже буду обходится без этого фетиша всего

Explorer

а вот вчера днем (ближе к вечеру) не ловил bn880 более 8 спутников… причина не ясна… было безоблачно, солнце светило.

______________

кажется из за этого… 😃

12 days later
Free4ert

Приехал m8n GPS+компас.
Вот только этот компас никак не видится контрллером APM. Внутренний компас отключил.
Как можно проверить рабоспособность компаса без контрллера? Либо может кто сталкивался с такой ситуацией?
APM пишет что Bad Compass, т.е. не видит этого модуля.
GPS при этом работает коректно.

sergor

Компас откалибровать надо. Какой апм?

Free4ert
sergor:

Компас откалибровать надо. Какой апм?

APM 2.8

Справа три перемычки. Нижняя отвечает за встроенный компас я её снял это должно было активировать внешний компас. Но увы…
На калибровке нет ничего… Данные не получаются с компаса.

ssilk

А куда Вы подключили компас? В какой разъем? Проверьте наличие 3.3 вольта в шине и не перепутаны ли провода местами… И соответствуют ли запаянные перемычки на обратной стороне нужной шине.

Free4ert
ssilk:

А куда Вы подключили компас? В какой разъем? Проверьте наличие 3.3 вольта в шине и не перепутаны ли провода местами… И соответствуют ли запаянные перемычки на обратной стороне нужной шине.

У меня модуль GPS + компас.
Подключил в нижний правый разъем.
Согласно схемам для АРМ 2.8 надо использовать его а не обычный I2c.
Идут туда два провода , думаю это Тх Рх , возможно они перепутаны…
На самой плате GPS все залито термоклеем 😦

PaulM

GPS подключается в последовательный порт (они называются UART или SERIAL), тут вы все правильно сделали. А вот компас всегда работает по I2C, это отдельный разъем у APM и других контроллеров.
На выходе у GPS-модуля два разъема? Если только один, то в нем нет компаса.

Вот, просто чтобы проиллюстрировать, как должны выглядеть разъемы banggood.com/NEO-M8N-GPS-Module-for-PX4-PIX-APM2_5…
Сейчас чаще всего питание и земля на разъеме I2C не разводятся, только два центральных проводка SDA, SDL.

Free4ert

Да у меня два разъема как на иллюстрации.
Попробую подключить в i2c, просто у меня под разъемом GPS есть еще один…
Но вроде я и так и так пробовал.
И да у меня только два провода SDA, SDL.
Могут ли они быть перепутаны на китайском заводе ? И может ли от этого не работать внешний компас?

Free4ert

Разбрался сам. Были перепутаны провода SDA и SDL. Из под термоклея было чуть чуть видно нижнюю часть последней буквы)
Потом нужна калибровка компаса. Компас и АПМ должны быть направлены в одну сторону при калибровке.