Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Janis

Ну так вопрос остаётса открытым, какая антена необходима для увеличения дальности для 433 модема ?

NARAJANA
Вадимм:

Фото спиральки бы увидеть?

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

Вадимм
NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц.

Вот теперь вижу спиральную антенну! Вот еще бы как ее повторить?

okan_vitaliy
NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

А какой битрейт по воздуху и какой процент битых пакетов получался при таком расстоянии.

ssilk
Вадимм:

Вот еще бы как ее повторить?

Кусок провода нужной длины наматываете на болтик М5 или М6, затягиваете термоусадкой, без фанатизма, выкручиваете болтик… А вот как противовес посчитать не скажу…

sergey12

Антенна самодельная ?

NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

NARAJANA
sergey12:

Антенна самодельная ?

Нет, в стоке комплектовались модемы такими антеннами. Модемы покупал на Ебее.

sergey12

А ссылка с ебей сохранилась с этими модемами ?таких длинных спиралей ещё не видел !

NARAJANA:

Нет, в стоке комплектовались модемы такими антеннами. Модемы покупал на Ебее.

ALEXSEI

Совсем запутали картинки , где же всё таки правильное подключение , у меня если TX к RX подключаешь ничего не работает ? Так же интересует как правильно OSD подключать ?

Или может разные модули и работают по разному ?
😵

serenya

По первым 2м д.б. правильно. На третьей одинаковая цоколевка расписана, а такого быть не должно, надо Tx<->Rx, Rx<->Tx.

Razek
ALEXSEI:

меня если TX к RX подключаешь

Значит подключайте Tx к Tx, Rx к Rx маркировке на модеме могут перепутать.

zzzinch

Добрый день! Помогите советом. Уже третий день меня мучает моя телеметрия.
Не знаю сюда пишу или нет, если нет ткните куда надо…
Телеметрия на чипе CP2102, дрова стоят (побывал разные), лампочки горят зеленым, порт правильный, скорость 57600, к Mission Planner подключается(показывает скорость, высоту, положение в пространстве)…
но впритык не желает считывать и передавать параметры (в Mission Planner не доступны никакие настройки). Вообще подключится к телеметрии из любой программы так и не удалось. Побывал замыкать ножки для “эхо”, в Putty вроди на порт заходит а эха нет. Переводил в режим загрузки прошивки, тоже ничего не получилось…(правда с прошивкой не все так понятно как хотелось бы) Вообщем не знаю даже что ещё то попробовать. Если есть какие советы буду очень признателен, а то я уже истощен… =(

ГЫнок

На просторах интернета наткнулся на интересный документ об антеннах и в частности заинтересовала одна антенна.
Кто-нибудь такую пробовал?

антенны.rar

11 days later
ВлАс
sergey12:

а как заставить работать с дройд планером ? какой то драйвер нужен телефону иммено для определения модема:)

Вот решил свою проблему с подключением к андрюхиду.
За все честь и хвала Александру Шипову, он написал прогу termUSB, нашёл на маркете, там-же есть описание, что делать если не работает на 4.хх.
Нужны Рут права!
У меня на теле небыло второго файла потому создавал оба, но на компе и потом подсунул в указанную директорию. Если надо выложу эти файлы, а пока инструкция от Александра:

Внимание! Если версия Андроид >=3.1 ,устройство имеет USB HOST и не работает,можно попробывать сделать следующее:
Делать аккуратно!!!
#отмонтировать систему
mount -o remount,rw /system
#создаем файл android.hardware.usb.host.xml в /system/etc/permissions
# запишем в него
#Внимание! все строчки взять в < > скобки
permissions
feature name=“android.hardware.usb.host”
/feature
/permissions
# откроем в /system/etc/permissions файл с названием
# tablet_core_hardware.xml и добавим в него
Внимание! Строку взять в < > скобки
feature name=“android.hardware.usb.host” /
в permissions секцию
И перезагрузить устройство.Должно заработать.

sergey12

Очень интересно.но как пользоваться терминалом.установил терминал.открыл что дальше?прописывать данные через этот терменал или через комп.и эти файлики нужны скинте если не жалко .помучаю свой телефон.и если можно поподробней инструкцию как прописывать и что нажимать.мой телефон рутирован.otg usb имеется.
Л

ВлАс:

Вот решил свою проблему с подключением к андрюхиду.
За все честь и хвала Александру Шипову, он написал прогу termUSB, нашёл на маркете, там-же есть описание, что делать если не работает на 4.хх.
Нужны Рут права!
У меня на теле небыло второго файла потому создавал оба, но на компе и потом подсунул в указанную директорию. Если надо выложу эти файлы, а пока инструкция от Александра:

Внимание! Если версия Андроид >=3.1 ,устройство имеет USB HOST и не работает,можно попробывать сделать следующее:
Делать аккуратно!!!
#отмонтировать систему
mount -o remount,rw /system
#создаем файл android.hardware.usb.host.xml в /system/etc/permissions
# запишем в него
#Внимание! все строчки взять в < > скобки
permissions
feature name=“android.hardware.usb.host”
/feature
/permissions
# откроем в /system/etc/permissions файл с названием
# tablet_core_hardware.xml и добавим в него
Внимание! Строку взять в < > скобки
feature name=“android.hardware.usb.host” /
в permissions секцию
И перезагрузить устройство.Должно заработать.

sergey12

прописывать данные через этот терменал или через комп.а то через терменал не получается .через какую прогу комп работает с андройдом.

Делать аккуратно!!!
#отмонтировать систему
mount -o remount,rw /system
#создаем файл android.hardware.usb.host.xml в /system/etc/permissions
# запишем в него
#Внимание! все строчки взять в < > скобки
permissions
feature name=“android.hardware.usb.host”
/feature
/permissions
# откроем в /system/etc/permissions файл с названием
# tablet_core_hardware.xml и добавим в него
Внимание! Строку взять в < > скобки
feature name=“android.hardware.usb.host” /
в permissions секцию
И перезагрузить устройство.Должно заработать.

ВлАс
sergey12:

Очень интересно.но как пользоваться терминалом.установил терминал.открыл что дальше?

Терминал нафиг не нужен. Нужно сделать так как написал автор проги termUSB, если надо пользоваться терминалом, то тогда ставим.
Вощем напишу-ка я в дневнике, иначе потом долго искать…

sergey12

Установил прогу для работы с adb файлами на комп .телефон выполняет задачи отправленные от компа .не могу понять как прописать нужные файлы. Ладно буду ждать записей в днивнеке а то не разберусь без вас…или превращу телефон в кирпичь.

ВлАс:

Терминал нафиг не нужен. Нужно сделать так как написал автор проги termUSB, если надо пользоваться терминалом, то тогда ставим.
Вощем напишу-ка я в дневнике, иначе потом долго искать…

ВлАс

Фсе, оформил в дневнике. Обязательно рут и кой-нибудь файловый менеджер, чтобы писал в папку system.
Я пользовал root explorer pro.
качал на 4pda (нужна регистрация) на маркете платный