Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 707

Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sir Alex https://store.diydrones.com/PhoneDro...phonedrone.htm ? Ну это уж совсем сложно, еще и телефон на борту таскать. Я имею ввиду ...

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    https://store.diydrones.com/PhoneDro...phonedrone.htm ?
    Ну это уж совсем сложно, еще и телефон на борту таскать.
    Я имею ввиду что нибудь типа такого http://www.ebay.com/itm/Arduino-GSM-...item3cbbcf8bc7
    Не получится просто позвонив на него с какого нибудь подобного модуля с компа установить линк?

2.  

Цитата Сообщение от mikk Посмотреть сообщение
    Не получится просто позвонив на него с какого нибудь подобного модуля с компа установить линк?
    Получится, если напишите соответствующую программу для этого. Модуль этот принимает/отправляет SMS (но думаю и звонок можно задетектить, правда уже не поговоришь )))
    Дальше, этот же модуль:
    а) Связывается с полетным контроллером и дает ему какую нить команду, например по протоколу MavLink (для АрдуКоптера, Пирата)
    б) Сам отдает команду контроллеру, выполнить какие нибудь действия через микшер RC. Или банально через реле отрубает питание....

Короче, для маломальски подкованного программера, задача несложная.

Записей в дневнике
    2
    установить линк
    Какой линк? С ним только смсчный линк можно установить ну и еще наверно тоновое распознавание нажатия кнопок при вызове, на борту GPRS нет чтобы данные кидать

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    на борту GPRS
    Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью. То что этот модуль умеет только принимать и отправлять сообщения - да это косяк, думал что может работать в качестве модема.

6.  

Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью. То что этот модуль умеет только принимать и отправлять сообщения - да это косяк, думал что может работать в качестве модема.
    Для вашей задачи:
    Понимаю что коптеры не та штука, которыми нужно управлять за десятки километров, но все же ситуации бывают разные, завис приемник, вышел из зоны видимости. Можно конечно поставить трекер и найти упавший труп, но хотелось бы, по возможности, отдать команды или уронить его раньше чем он улетит в город или глухой лес.
    Не нужен никакой линк. Достаточно отправить SMS на определенный номер, с нужной командой (kill him all - для примера), указанный выше модуль, принимает СМС и по протоколу MAVLINK дает соответствующую команду контроллеру.

Кстати, если таки нужен линк с базой через GPRS то можно посмотреть в сторону модулей SIM900 (на ebay полно всяких вариантов)

DVE
    DVE вне форума

Встретился с любопытным багом - при коннекте Ардупирата через APC220 отваливается GPS: если был 3D Fix, то при нажатии Connect сразу пропадает. Частота в модеме 430МГц, может гармоника какая попадает.

GPS самый дешевый, Ublox NEO-6M за 26$, может в нем и дело конечно.

Записей в дневнике
    2
    Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью.
    При том что передавать данные в теории можно но нужен модем который эти данные будет принимать и отправлять а его и нет, по этому для общения только SMS использовать, по сути это реализация того же трэкера, для каких-то оперативных команд это не очень хорошо, так как скорость доставки смс не мгновенна и может достигать нескольких минут. Но трэкер для поисков надежней, так как является полностью автономным устройством на борту.

10.  

если мне не изменяет память , эти модули должны таки работать как GSM модемы ...
    именно GSM , без всяких там жопорезов ...
    скорость там была если не изменяет память 9600 максимум , ну и тарификация поминутная/посекундная по тарифу обычного разговора ....
    ща аж глянул на AT каманды сименса по ссылке с 41 поста .... черезнего даже факсы гонять можно ...
    Последний раз редактировалось Gapey; 04.09.2012 в 17:10.

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    скорость там была если не изменяет память 9600 максимум
    Модулей всяких полно и 9600 там не ограничивается. В принципе даже есть со встроенным GPS, в теории можно было бы сделать некий BlackBox с записью логов и возможностью удаленного управления.... в общем - дело фантазии

там ограничение скорости изза того что оно идет в голосовом режиме связи ...
    они вообще даже с диалапными модемами работать должны ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    вот
    что то у меня не идет на аппу ничего, просто везде нули стоят.
    подключаем как я понял так - tx3 платы в rx приемника(в моем случае телеметрийный d8r-ii)?
    причем в гуи начали ползти ошибки

DVE
    DVE вне форума

Что касается 3DR - впечатления о них самые положительные. Настраиваются прямо из Mission Planner, коннект не рвется, все параметры читаются/пишутся без проблем, ну и видеть квадрик в полете на карте весьма прикольно (тем у кого плохо работает - проверьте помеховую обстановку на той частоте, которая вбита в модем).

Но уже хочется большего - стабильного линка, километров на 4-5 (в идеале, а так хотя бы 2-3).
    В какую сторону смотреть, чтобы цены были не заоблачные?

Никто не использовал например FY-602 или FY-605 Data Link: мощность 500 и 2000мВт соответственно, и расстояние обещают от 3 до 15км.
    http://www.goodluckbuy.com/fy-602-da...o-station.html
    http://www.goodluckbuy.com/fy-605-da...o-station.html

Есть совсем мелкий FY-606, типа аналога 3DR но на 2.4ГГц
    http://www.goodluckbuy.com/fy606-dat...o-station.html

Забанен
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    В какую сторону смотреть, чтобы цены были не заоблачные?
    огласите потолок цены?

DVE
    DVE вне форума

Хотя бы в пределах вышеназванных ссылок. Понятно, что ставить модем дороже всего квадрика смысла нет.

Китайцы устроили распродажу, 3DR модемы на 915мГц по 40 баков с доставкой. Мой уже оттащили на почту...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от couger Посмотреть сообщение
    Китайцы устроили распродажу, 3DR модемы на 915мГц по 40 баков с доставкой. Мой уже оттащили на почту...
    Мдя... диапазон GSM - приём у них будет не айс при наличии сотовых операторов неподалёку , на ебее есть за 45 баксов 433МГц

DVE
    DVE вне форума

Посмотрел диапазон SDR-приемником - вроде на 915 чисто, частые пики сигналов видны только на 933 и выше.
    Учитывая довольно узкую полосу модема, найти незанятый участок думаю можно.

Интерес в том, что на более высоких частотах антенны при тех же размерах эффективнее - есть шанс получить бОльшую дальность.

rctimer.com подсуетились
    начали торговать телеметрийными модулями. отдельно наземка и на модель. можно вместе. частота 915. полный комплект 45,96
    Обещают после 15.10.12
    http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...7&productname=
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 817.jpg
Просмотров: 29
Размер:	157.7 Кб
ID:	700415

А по мне, как раз 915 как диапазон более предпочтителен. На 433 - таксисты трутся, да и LRS-ки многие ориентированны на 433 и 868. 1.2 и 5.8 гГц - видео, 2.4 - РУ и видео.

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    комплект 45,96 Обещают после 15.10.12
    Ценник пал до $38.99
    Уже можно ложить в корзину.
    ЗЫ
    Купленный на ГЛБ комплект покинул китай 16.09.2012 и на хомячках едет в РФ :-(

Кто то пробовал подружить наземный модуль 3DR (ЮСБ) с планшетом на Андроид 4.x ?
    Дрова (Beta Driver) видел тут - http://www.ftdichip.com/Drivers/D2XX.htm

Записей в дневнике
    1
    подружить наземный модуль 3DR (ЮСБ) с планшетом на Андроид 4.x
    USB Host пашет? может и получится

DVE
    DVE вне форума

Если он и запустится - софт-то под него где брать? Или речь о Multiwii? Там вроде была программа настройки под Android.

Записей в дневнике
    2
    Коллеги, расскажите аргументированно что лучше 433 или 915 Мгц применительно к 3DR в Российских условиях?

DVE
    DVE вне форума

Теоретически, чем короче длина волны, тем при тех же размерах антенна эффективнее, т.к. ближе к полноразмерной. 915 должно быть выигрышнее.

Практически, хз, как я понимаю, никто не проверял. Погода сейчас такая что не до тестов.

Записей в дневнике
    19
    Теоретически, чем короче длина волны, тем при тех же размерах антенна эффективнее, т.к. ближе к полноразмерной. 915 должно быть выигрышнее.
    "палка о двух концах"... чем больше длина волны (ниже частота), тем выше проникающая способность...
    пример видеолинк:
    - 5.8ггц - далеко, но только по прямой
    - 1.2ггц - ближе, но не так критичны припятствия

Потому от потребности плясать нужно думаю...

DVE
    DVE вне форума

Думаю, 915 еще не та длина волны, чтобы препятствия стали совсем критичны. Да и обычно летаем все же в прямой видимости.

Хотя понятно что тестить надо, факторов много.

Записей в дневнике
    19
    Хотя понятно что тестить надо, факторов много.
    ну да, пожалуй один и самый верный способ узнать
    причем и тестить в разных условиях... погода, видимость/припятствия и т.д.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    Коллеги, расскажите аргументированно что лучше 433 или 915 Мгц применительно к 3DR в Российских условиях?
    433Мгц лучше "пробивает" препятствия (дерево, кирпич, бетон), но антенны достаточно большие, особенно направленые (Яги и т.п.) Так же на этой частоте работает подавляющее большинство автосигналок, что создат в городской черте много помех. Еще на этой частоте работают LPD рации. Я когда то делал видеопередатчики на 433Мгц, так передатчик мщностью не более 100мвт пробивал здание кирпичнобетонной "хрущевки" вдоль, на длинну 2х парадных и принималось возде дома в железном гараже. Антенны Яги.

Записей в дневнике
    7
    Подскажите, а наземную часть передатчика можно подключать как ком-порт не по УСБ, а как обычный ком-порт через RX/TX?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Кто то пробовал подружить наземный модуль 3DR (ЮСБ) с планшетом на Андроид 4.x ?
    Дрова (Beta
    Driver
    ) видел тут - http://www.ftdichip.com/Drivers/D2XX.htm
    Я всю прошлую неделю пытался запустить на galaxy tab 7+ на андроиде 3.2 в виртуальном линуксе ардуино иде с поддержкой фтди(не хочу ноут 17 таскать). В итоге иде работает, линукс видит фтди но достучаться до порта мне так и не удалось. Разраб виртуалки говорит что нет поддержки в ядре андроида и вроде бы как можно попробовать это исправить, но лезть в ядро мне не хочется.

p.s. Хотя не понятно что дают дрова от производителя, либо ставить их имеет смысл только если есть поддержка в ядре, либо они делают эту самую поддержку либо она совсем не нужна. С дровами не разбирался, посмотрел что и как - темный лес.

Мне недавно приехал клон 3DR от RCTimer, вот этот: http://www.rctimer.com/index.php?gOo...7&productname=
    Частота у нас запрещенная, но когда заказывал 433 еще не было в продаже, щас уже есть.
    Мощность 100мвт, скорость до 250Кбит, с ECC вдвое меньше.
    С APM Planner-ом (mavlink) работает на ура, данные идут почти мгновенно.
    Расстояние не мерял, но пишут что 3-4км в прямой видимости добивал.
    Мозги Crius AIO + мегапират.
    Если есть вопросы, отвечу.

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Частота у нас запрещенная, но когда заказывал 433 еще не было в продаже, щас уже есть.
    Аналогично
    Пришла 915
    А что за запрет ?
    Про дальность в 3-4 км. сомневаюсь. Читал где то что около 1 мили.
    Надо тестировать.

Записей в дневнике
    5
    Про дальность в 3-4 км. сомневаюсь.
    Вполне реальные цифры.
    Вот по поводу 433Мгц и дальности. http://goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm
    Дальность уверенной связи, на открытой местности, между двумя радиостанциями мощностью 50мВт с описанной антенной, составит 30-50км.
    Вот моя конструкция Яги на 433Мгц, когда то для видео делал. Трубка текстолитовая

А что за запрет ?
    Частота лицензируемая в европе и в РФ, в америкосии - свободная.
    Так что, теоретически, ГКРЧ сотоварищи за такой девайс могут поиметь, если поймают
    Но шанс мал, да и там наказание - штраф, вроде небольшой. Ну и девайс изымут

DVE
    DVE вне форума

Давно писали на radioscanner - связьназдор поедет искать помеху, только если поступила жалоба от какой-либо организации что эта помеха им мешает, просто так никто 5ю точку отрывать не будет.
    Так что если этот модем не ставить на круглосуточную передачу данных, ничего не будет. Да и то, вроде этот участок свободен у нас, вряд ли можно кому-то помешать.

Вот кстати интересная тема: широкополосный SDR-приемник из USB-DVB тюнера, цена вопроса 20$, должен покрывать частоту до гигагерца.
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html
    Заказал себе на пробу такой тюнер, должно быть удобно частоты смотреть, чтобы выбрать менее зашумленный участок.
    Как придет, отпишусь о результатах.

Записей в дневнике
    2
    У меня 3DR на 433 Мгц, хоть на нем и наgисано 915 Mhz, брал на ГЛБ. 433 выбрал из соображений чтобы было подальше от других основных частот 2,4 и 5,8 Ггц.
    Сейчас провел эксперимент, рядом с коптером включил LPD рацию на 4 Вт.
    В пределах 4 - 5 метров модем сильно гадит по всем каналам, на 7 метрах помех уже нет.
    Включил рацию на передачу в метре от коптера, несколько раз, и у него снесло крышу, в Mission Planner он перевернулся вверх ногами и линк порвался. Все в восстановилось только после выключения борта.
    Если отойти метра на 3 - 4 от коптера, то видимых влияний рация не оказывает. Пульт сигналки тоже никак не повлиял даже когда я его на 10 см к антенне подносил и кнопки нажимал.
    Думаю дело не в частоте, а в мощности передатчика рации, электроника просто не выдерживает.

Такие рации даже лампы дневного света помнится зажигали, так что неудивительно что модемам сносит башню

Записей в дневнике
    5
    LPD рации как и разные модули передачи данных очень узкополосные. Ширина канала 5-10кГц, по этому если четко в канал не попадает, то и помех нет.

Записей в дневнике
    2
    День добрый. радиомодем 915мегагерц кит с рцтаймера. ссылку уже выкладывали выше.
    Возникла у меня проблема, приемник и передатчик, точнее сказать наземный и воздушный модули перестали видеть друг друга.
    При включении мигают светодиодами (зелеными), наземный компом обнаруживается, можно менять настройки и перепрошивать,
    воздшный если подключить к компу через усб-ком тоже опознается и настраивается. Я уже их и прошивал и перепрошивал и вместе
    и по отдельности, что только не делал, без толку.
    Скорее всего в них, или одном из них слетели какие то настройки, которые не описаны ни в мануале, ни где бы то ни было еще,
    или же я плохо искал. Сталкивался ли кто с такой проблемой, как например настроить их или перепрошить правильно?
    прошивка с https://github.com/tridge/SiK результата не дала, Уже неделю ломаю голову над сим вопросом. Может кто подскажет
    куда или хотя бы в каком направлении копать.
    Предполагаю что их надо как то сконфигурировать хитро, но поиск к сожалению результата не дал.

+ Ответить в теме