Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

devv
futro77:

ставлю драйвера CDM 2.08.24 WHQL Certified

ставлю дрова руками указывая на папку “FTDI USB Drivers” из архива “arduino-1.0.2”
вот результат:

futro77

Не помогло …Копаюсь дальше

Failed to enter command mode

Дима_123

Всем привет !!! не могу разобраться купил apc220 v3.0 установил драйвер , комп всё увидел и присвоил компорт 3 , вроде всё получается , запускаю программу для настройки apc220 выскакивает окно ошибки с непонятными символами нажимаю ок это окно пропадает и открывается сама программа , а проблема в том что прога не видит устройства apc220 ( не показывает сом порт ) может кто знает в чем дело !!!???

разобрался !!!

futro77

Может кому пригодится -на двух ногах микросхем (наземная и воздушная) оказался непропай .

HATUUL

Таак у нас в деревне Израеле объявилась анлимитка на сотовые связи.😆 Правда на интернет всего 1Гига дальше 2 дол за Гигу.😃
У кого-то есть,инфа по сотовым модемам?

devv

Фото для сравнения размеров антенн 915 и 433
915 с рстаймера
433 с ГЛБ

Serj=
Serj=:

У меня 3DR модем с rctimer на 433 Мгц забивает помехами ГПС u-Blox CN-06 первой версии. С этим связаны постоянные потери спутников на поле. Сейчас проверил на подоконнике, модем включен фикса нет, выключаю модем, сразу фикс и 4 - 5 спутников.

Проверил с GPS второй версии, ему модем не мешает! И передатчик 5,8 Ггц 200 мВт не мешает. 5 - 8 спутников на подоконнике, между модемом и видео передатчиком.
Так что модем ни причем, виноват сам GPS первой версии.

crown
Serj=:

виноват сам GPS первой версии.

Так там отличие только микрухой епрома, не должно влиять

DVE

Не, там и антенны другие вроде. У меня gps первой версии затыкался даже от слабого APC220.

devv

фото версий 1 и 2 от рстаймера

14 days later
Musgravehill
Musgravehill:

Кто ковырялся с 433 3DR?

Под тонкой наклейкой RCtimer из текстолита находится надпись 3DRobotics.com. В общем, ground-версию распилил, FTDI убрал. RXTX 3.3V пожал напрямую. Шум стал около 40 попугаев против 20 на air-модуле. По шинам питания и данных виден ВЧ звон, похоже, надо фильтры ставить и над разводкой думать.
В общем, если 433, то надо брать 2 воздушных модуля и не страдать.

fidller

может провода удлинить? как на 3д роботикс?

Musgravehill
fidller:

может провода удлинить? как на 3д роботикс?

Провода сделал длинные и подпаял к обрезанному ground-модулю. Нужны дроссели на RXTX, по питанию хороший фильтр рядом с платой. На схеме с diydrones указаны названия дросселей, буду искать похожие. ВЧ звон надо давить.

Musgravehill

Антенны 433 3DR c RCtimer ус 27 мм. Это 16 кратная длина волны от 347Мгц. Для 2.4G похожа. Что-то тут не чисто!

PSH
Musgravehill:

В общем, если 433, то надо брать 2 воздушных модуля и не страдать.

Вот не бывает все просто! Я тут сэкономить решил купил комплект на распродаже на Рцтаймере за дёшево, а получается не совсем…
Если к этому комплекту докупить воздушный модуль и фтди програмер то можно избежать проблем с шумами? Фтди должен быть на 3.3v?

Musgravehill
PSH:

Фтди должен быть на 3.3v?

Нет, 5В по питанию и RxTx. На плате уже стоит LDO 5v -> 3.3v, дросселя. ФТДИ любой, я от Ардуино беру FT232RL.
Антенны заодно посмотрите, мне пришла какая-то фигня! Фото выше.

HATUUL

Сдеал маленький тест.
С антеной от арс220 170-180 попугаев.
А вот с родой 130-140,на том же растоянии.

Rabbit_Fly
HATUUL:

Сдеал маленький тест. С антеной от арс220 170-180 попугаев. А вот с родой 130-140,на том же растоянии.

да там видно сразу что это антенна на 2,4 гига

Chester_kz
HATUUL:

И вправду страно.Вот мои антены.
Верхняя от АРС220
Нижнея 3др.

Интересно,что умные люди скажут?
Имхо,стот, заказать одну из этих.
А ещё точнее www.ebay.com/itm/SMA-male-rig...item3f05cd2d74
www.ebay.com/itm/1x-21cm-Roll...item27c3daa4a0

Заказывал антенны на 433 отдельно. Внутри спираль такая же как в антеннах APC. Очень давно разбирал рацию ментовскую там антенна подобная была. Так что нижний вариант вообще не вариант.

PS: А что за коробочка странная с логотипом андроида?