Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 707

Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Эти темы взаимосвязаны, и кто пользуется телеметрией на AIOP заглядывает и сюда. Давайте прекратим оффтоп...

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Эти темы взаимосвязаны, и кто пользуется телеметрией на AIOP заглядывает и сюда. Давайте прекратим оффтоп

2.  

Перестал сегодня работать аир модуль.
    Сразу при подаче питания загорается зеленый (из мануала говорит об установленной связи, что не соответствует) и моргает красный короткими импульсами.
    Подключится к нему через FTDI и другой модуль с USB не получается.

У кого есть какие соображения?

Забанен
    Ести такой модуть. Кто то перешивал его под 3DR?

так это он и есть

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от karavaev Посмотреть сообщение
    так это он и есть
    Да это он. Вот только прошивка не та.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Ести такой модуть. Кто то перешивал его под 3DR?
    я думал, но не успел вот такой приблудой
    http://www.ebay.com/itm/271079335156...84.m1436.l2649

Подскажите пожалуйста для 3DR вместо стандартных антенн подойдут GSM 900 мгц антенны? Напрягает дальность в 50 метров.

10.  

модем у вас на какой частоте работает?

915-928 мгц, не нашёл других кроме GSM на эту частоту за нормальные деньги.

должна подойти

Пролистал тему по диагонали (последние страницы)
    Много ссылок на правильные антенны 433
    А кто то может поделиться ссылкой на правильные 915ые ? Хочу родные с рцтаймера заменить. Ибо дальность очень маленькая...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Cepreu Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста для 3DR вместо стандартных антенн подойдут GSM 900 мгц антенны? Напрягает дальность в 50 метров.
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    А кто то может поделиться ссылкой на правильные 915ые ? Хочу родные с рцтаймера заменить. Ибо дальность очень маленькая...
    сделаю перепост сообщения от Виталия, т.к. тут много полезного по теме:
    Цитата Сообщение от Dreddix
    Цитата Сообщение от mahowik
    Цитата Сообщение от Dreddix
    Цитата Сообщение от mahowik
    Добрый день Виталий,

Вчера вскрыл одну из антенн и нарвался на обычный 2.4ггц диполь.

У каких продавцов на ebay заказывали на 433мгц? мне нужны на 915мгц, но хоть какая гарантия будет, т.к. вы писали что все антеннки лупят на 800м ))

И вы тут писали, что четвертушку делали. Может есть внятная ссылка как ее на 915 посчитать?

И расскажите в 2-х словах плз., как правильно вскрывать их, т.к. я свою по сути разломал, пока пытался кожух стянуть

Был в отпуске. За комп не садился Прошло уже больше 2 недель. Извиняюсь. Ответы ещё нужны?
    В принципе да.
    1) как расчитать на 915
    2) как стянуть кожух и не сломать ))
    2) кожух или приклеен к корпусу или очень плотно насажен. под кожух подсунуть что-то тонкое и расшатать. Удачно снимается только каждый второй кожух. Вариант 2 это разрезать аккуратно кожух в месте крепления и подсунув что-то тонкое увеличить размер кожуха. Потом просто стянуть вверх. Кожух потом в любом случае будет сидеть плотно. А вообще- зачем они? Ломать это самый приемлемый выход. Эти антенны даже на пульт ставить- изврат.

1) Как и на любую другую частоту. Формула для расчета четвертушки(четверть волны), ответ в см. Коэффициент укорочения (0,95 среднее значение) заложен в формулу.
    Для 22 AWG- 7125/частоту в MHz.
    для 12-14 AWG- 6985/частоту в MHz.

В принципе можно игнорировать тип кабеля. Для 915MHz- 7125/915=7,786 см. Для этой частоты +- 1мм не является никаким образом критичным. Резать "на глазок". За десятыми мм гнаться нет никакого смысла. Длину вибратора считать от места выхода вибратора из под "земли" до самого кончика. Если это антенна для телеметрии, то стоит глянуть среднюю частоту и рассчитывать длину для этого значения. Радио-модемы "прыгают" по частотам(как и пульты РУ), частоты макс-мин заданы в настройках радио-модема. Через мишшен планнер арду можно глянуть эти настройки. Как и через отдельный софт для этих модемов. По умолчанию мощность модемов зажата более чем на половину(около 35мВт). Вкл макс мощность можно там же где и смотреть настройки.

Для проверки формулы всегда рассчитываю четвертушку для 2.4MHz 7125/2400=2,97 см, что есть правильная длинна.

Антенки брал у этого чела, 3 шт http://myworld.ebay.com/lm4871n/&_tr...84.m1439.l2754 разных. Вам подойдут антенны для телефона Да-да, телефоны работают(в том числе) и в диапазоне 900Mhz (на всякий случай уточнил, не намекаю на не знание или что-то подобное)
    http://stores.ebay.com/3w-DIY-cable-....c0.m322&gbr=1
    Те что выглядят как простая антенна- можно брать, те что в коробочке, да ещё и с 2мя усами- ни ни.
    http://www.ebay.com/itm/Antenna-900-...item41746f7161 точно оно.
    http://www.ebay.com/itm/Antenna-900-...item41746f70e6 оно, но не совсем, тут 2 антенны на 900 и 1800. Но в теории и "это" будет работать.
    http://www.ebay.com/itm/Antenna-900-...item3f2678ec6f вот такие в теории тоже должны быть правильные. Внутрях должна быть спираль. Длинна и диаметр известен только китайцам и их богу. Но должно работать в любом случае лучше чем то, что пришло в комплекте с модемами. Можете сделать честный диполь на 915 Мхз, лупить будет как бешеный. Но моя практика показала- нафихх эти модемы не нужны ) т.е. для настройки, подгонки настроек, тюнинх- вещь чертовски необходимая!!! Но после настройки и отладки...... модем летит в ящик и забывается. О чем я- вам не нужно лупить в даль. достаточно, если оно работает в радиусе 100-200м, для настройки. Всё остальное это баловство на 1-2 раза, потыкать в моник пальцем и сказать ВАААААУУУУ работает! Потом это надоедает и следить за моделью на 500м+ уже не нужно. Всякие Follow Me- тоже самое, на 2 раза. Для поиска модели- не спасет. Только настройка "на лету", а для этого 200м за глаза. С модели модем был снят ещё раньше- ибо "вес". Война за граммы не прекращается ни на секунду. Модемы всегда с собой- для подстройки самика или квада, но я с трудом припоминаю когда последний раз доставал. Настроил обе модели и забыл.

Удачи. Многа букаф. Сори

Взял у lm4871n две на пробу
    10 и 11 см.
    о результатах потом отпишусь

для статистики: пришел комплект 3DR с rctimer, софт не коннектится, тоже выдается ошибка "Failed to enter command mode"
    при этом, судя по по индикации светодиодов, модули между собой соединяются

Цитата Сообщение от Tlum Посмотреть сообщение
    для статистики: пришел комплект 3DR с rctimer, софт не коннектится, тоже выдается ошибка "Failed to enter command mode"
    Битрейт проверяй и т.п.
    У меня такой комплект работает.

Давно не был
    Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    драйвер надо переустановить на предпоследний, хотя мб это только у хкшных http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=42846 качай драйвер 2.08.28
    ps для отчёта тестирую телеметрию с хк на 915 новая версия!
    результаты: дальность в городе 1 км точно есть по прямой, оставлял дома квадр уходил с буком бродил вокруг дома свзь не пропадала (9этажка 4 подъезда, квадрик на 6ом в крайнем подъезде)

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    915 - это центр GSM диаппазона, по-этому можно брать любые антены для GSM. Что вы имеете ввиду под правильными??? Их может быть вагон. Любые антены Khatrein/Andrew/PowerWave Являются гарантированно правильными. Есть и Российские производители.

Предвидя вопросы про GSM еще раз повторюсь, 915- это "дырка" между UтLink и DnLink

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    Для проверки формулы всегда рассчитываю четвертушку для 2.4MHz 7125/2400=2,97 см, что есть правильная длинна.
    Как сложно для запоминания... откуда взялась 7125???? Да это для четвертушки, же... На самом деле проще запомнить и считать: длинна волны L( в сантиметрах) 30/f(гигагерцах), у а уже потом четвертушку взять.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под правильными???
    те что идут в комплекте с модулями с рцтаймер доказано опытным путём, что не правильные (на 2,4)

Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    Битрейт проверяй и т.п.
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    драйвер надо переустановить
    Менял битрейт, переустановил драйвера, результат нулевой, может быть тоже проблема с непропаянными ножками

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Разобрал намедни комплектную антенну от рцтаймера 433, антенну 2,4 от роутера tplink и несколько антенн 433 с ebay.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05219.jpg
Просмотров: 104
Размер:	26.6 Кб
ID:	841450
    433 20см с ebay
    433 5см с ebay
    2,4? комплектная от рцтаймера.
Название: DSC05221.jpg
Просмотров: 49
Размер:	18.7 Кб
ID:	841451
    433 10 см с ebay
Название: DSC05233.jpg
Просмотров: 47
Размер:	19.4 Кб
ID:	841452
    2,4 от роутера
    На дальность не проверял, проверял на качество сигнала в квартире через 2 стены, смотрел по программе-конфигуратору. Субъективно разница между антеннами 5 и 10 см не большая но есть, хотя не понятно почему, ведь они почти идентичны. Похоже это просто китайский маркетинг делает свое дело, надевают просто разные колпачки. При сравнении 10 и 20 см антенн выигрывает опять 10 см. Разница у них не только в длине кабеля, но и в количестве витков, на глаз в антенне 20см витков в 2 раза больше на ту же длину намотки. Завтра если погода позволит буду проверять их на улице, на дальность правда не обещаю проверить. Вообще есть желание на 10см антенну надеть колпачок от 5см. В случае с 20см антенной мне кажется можно надеть колпачок от 10см. Вот не понимаю я зачем надевают колпачки большего размера. Когда покупал думал взять разных на пробу, а по факту почти одно и тоже да еще и не то что ожидал.
    По поводу 2,4, антенна от роутера выглядит как-то более качественно, плюс длина раза в 4 больше чем стоковая с модемом, я так понимаю стоковая это четвертушка?

решил проверить, может дело в припаянной микросхемке 74HC14, отпаял и подключение прошло успешно, сделал нужные настройки, припаял все назад, вроде линк работает как надо, только остается неясным, теперь что каждый раз надо будет все отпаивать, чтобы настройки изменить, ну или как вариант сделать разъем

Подскажите по 3DR модему. Передаю с помощью 3DR модема (433) картинку(сжатый стоп-кадр) с цифровой камеры на землю - скорость 57, воздушная - 64. Если интервал между байтами большой - передаётся всё , но медленнее, чем хотелось. С уменьшением интервала - попадается повторная передача байтов. (Испытывал так - на вход air модуля подавал байты со счётчика и на приёмном конце смотрел , что приходит. Вопрос - где в исходниках поправить , чтоб передавать сплошной поток без исправления ошибок и без фреймления , что ли, если можно так выразиться? Сам исходники пока не ковырял, может кто уже поторкался.

Записей в дневнике
    6
    в настройках модема отключите лишнее - мавлинк, дублирование и проч

В 3DR конфигураторе галки снимал, другими параметрами игрался.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МиГ17 Посмотреть сообщение
    В 3DR конфигураторе галки снимал, другими параметрами игрался.
    там не все так просто - там еще замарочка с "окнами" типа чтобы постоянно не ср@ть в ефир оно делает это пачками, может изза этого?

PSH
    PSH вне форума

А что скажете про эти антенны?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=25646

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от PSH Посмотреть сообщение
    А что скажете про эти антенны?
    Антенны хорошие, только большие и тяжелые.
    Я ставил такие антенны, отлично работают на удалении 750 м. 78% сигнал.

Записей в дневнике
    2
    на "землю" ? или на "воздух" ?

Цитата Сообщение от Tlum Посмотреть сообщение
    Для статистики тоже скажу, наличие ошибки "Failed to enter command mode" при подключении "наземного" модуля. Тем временем "бортовой" модуль читается и настраивается.

У меня такая ошибка была, когда baud rate не совпадал между землёй и бортом.
    Индикация светодиодов при этом тоже была в порядке.
    На одном из модулей тогда просто подбирал опытным путём подходящий baud rate и после этого ошибка уходила.
    После этого можно было выставлять нужные настройки на двух сразу.
    Иногда ещё просто помогал рестарт модулей с последующим подбором baud rate.

baud rate совпадал в моём случае как я выяснил позжел.
    В общем наземный модуль не хотел полноценно работать и подключаться через MP и собственный конфигуратор на Win7 и Win8 с различными дровами на FTDI, зато на Win XP на работе проверил запустился за милу душу и подключил MP. Проверил на виртуальной машине через семёрку тоже всё ок, просто винда не нравилась!

Забанен
    Если кому интересно, то можно взять модули hm-trp-XXX и залить туда прошивку 3DR, я и минимум еще один чувак пошились. Зыкий модем получается.

Записей в дневнике
    5
    Подскажет кто как прошли испытания переделанных антенн на 3DR на 915мГц.

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Подскажет кто как прошли испытания переделанных антенн на 3DR на 915мГц.
    Тоже интересно.На родных штырях с RC 700 метров.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, то можно взять модули hm-trp-XXX и залить туда прошивку 3DR,
    А, собственно, что в этом удивительного? Если модемы 3DR - это и есть этот модуль и стабилизатор? Более того - HM-TRP - это по факту Si1000. Только, к сожалению, такой модуль стоит дороже, чем HM-TRP.

Забанен
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Только, к сожалению, такой модуль стоит дороже, чем HM-TRP.
    В 2 раза

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, то можно взять модули hm-trp-XXX и залить туда прошивку 3DR, я и минимум еще один чувак пошились. Зыкий модем получается.
    Пожалуйста киньте ссылочкой на модули hm-trp-XXX и информацию о прошивке

Записей в дневнике
    5
    Сгорел наземный 3DR модем на 433, с УСБ на борту. Хочу купить новый в замен. Мне не нужен модем с УСБ на земле, а нужен такой : http://www.ebay.com/itm/3DR-Radio-43...item2a317d4c61 . Вопрос: есть ли в них разница, типа воздух-земля, мама-папа и т.п. которая может помешать мне спарить 2 модема.

Записей в дневнике
    2
    прошивки идентичны что на земле что на воздухе, следовательно нет разницы, и как по мне лучшеб я купил 2 воздуха, ато юзб "шумит"

Забанен
    Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    Пожалуйста киньте ссылочкой на модули hm-trp-XXX
    Я тут http://www.seeedstudio.com/depot/gro....html?cPath=19 брал пару.

Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    информацию о прошивке
    Процесс прошивки нетривиален, двумя словами не опишешь. Если есть желание - могу дать инструкцию.

+ Ответить в теме