Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

9 days later
RA4ASN

Обладатели 3dr модемов, отзовитесь 😃 Что-то мой кит работает как-то неуверенно, практически как арс220 😦 Вчера выезжал в поле, планнер подолгу не мог установить связь с коптером, лезли ошибки получения параметров и т.д. Индикатор в планнере меньше пятидесяти показывал. Правда, все настройки дефолтные были, возможно, нужно что-то подправить. Прошивку сегодня обновлю.

Sir_Alex
RA4ASN:

Правда, все настройки дефолтные были, возможно, нужно что-то подправить. Прошивку сегодня обновлю.

У меня почти всегда качество связи под 100% - правда я не отлетал далеко

mikk

А есть ли какие нибудь решения с использованием GSM сети? Понимаю что коптеры не та штука, которыми нужно управлять за десятки километров, но все же ситуации бывают разные, завис приемник, вышел из зоны видимости. Можно конечно поставить трекер и найти упавший труп, но хотелось бы, по возможности, отдать команды или уронить его раньше чем он улетит в город или глухой лес.

Razek

А какие задачи стоят перед модемом? Просто дублировать телеметрию и записывать логии на земле? Или нужен надежный и скоростной линк?
Если надежно и быстро то XBee (хотя есть варианты еще лучше и дороже), если неспешные данные для логов то APC230 goodluckbuy.com/apc230-apc230-43-wireless-digital-…
Компромисс это 3DR

Sir_Alex
mikk:

Не получится просто позвонив на него с какого нибудь подобного модуля с компа установить линк?

Получится, если напишите соответствующую программу для этого. Модуль этот принимает/отправляет SMS (но думаю и звонок можно задетектить, правда уже не поговоришь )))
Дальше, этот же модуль:
а) Связывается с полетным контроллером и дает ему какую нить команду, например по протоколу MavLink (для АрдуКоптера, Пирата)
б) Сам отдает команду контроллеру, выполнить какие нибудь действия через микшер RC. Или банально через реле отрубает питание…

Короче, для маломальски подкованного программера, задача несложная. 😃

Razek
mikk:

установить линк

Какой линк? С ним только смсчный линк можно установить ну и еще наверно тоновое распознавание нажатия кнопок при вызове, на борту GPRS нет чтобы данные кидать

mikk
Razek:

на борту GPRS

Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью. То что этот модуль умеет только принимать и отправлять сообщения - да это косяк, думал что может работать в качестве модема.

Sir_Alex
mikk:

Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью. То что этот модуль умеет только принимать и отправлять сообщения - да это косяк, думал что может работать в качестве модема.

Для вашей задачи:

mikk:

Понимаю что коптеры не та штука, которыми нужно управлять за десятки километров, но все же ситуации бывают разные, завис приемник, вышел из зоны видимости. Можно конечно поставить трекер и найти упавший труп, но хотелось бы, по возможности, отдать команды или уронить его раньше чем он улетит в город или глухой лес.

Не нужен никакой линк. Достаточно отправить SMS на определенный номер, с нужной командой (kill him all - для примера), указанный выше модуль, принимает СМС и по протоколу MAVLINK дает соответствующую команду контроллеру.

Кстати, если таки нужен линк с базой через GPRS то можно посмотреть в сторону модулей SIM900 (на ebay полно всяких вариантов) 😉

DVE

Встретился с любопытным багом - при коннекте Ардупирата через APC220 отваливается GPS: если был 3D Fix, то при нажатии Connect сразу пропадает. Частота в модеме 430МГц, может гармоника какая попадает.

GPS самый дешевый, Ublox NEO-6M за 26$, может в нем и дело конечно.

Razek
mikk:

Причем тут gprs, может аналогия будет и глупой, но в домашнем телефоне gprs-а тоже не было, но это не мешало ему передавать данные с определенной скоростью.

При том что передавать данные в теории можно но нужен модем который эти данные будет принимать и отправлять а его и нет, по этому для общения только SMS использовать, по сути это реализация того же трэкера, для каких-то оперативных команд это не очень хорошо, так как скорость доставки смс не мгновенна и может достигать нескольких минут. Но трэкер для поисков надежней, так как является полностью автономным устройством на борту.

Gapey

если мне не изменяет память , эти модули должны таки работать как GSM модемы …
именно GSM , без всяких там жопорезов …
скорость там была если не изменяет память 9600 максимум , ну и тарификация поминутная/посекундная по тарифу обычного разговора …
ща аж глянул на AT каманды сименса по ссылке с 41 поста … черезнего даже факсы гонять можно …

Sir_Alex
Gapey:

скорость там была если не изменяет память 9600 максимум

Модулей всяких полно и 9600 там не ограничивается. В принципе даже есть со встроенным GPS, в теории можно было бы сделать некий BlackBox с записью логов и возможностью удаленного управления… в общем - дело фантазии 😃

Gapey

там ограничение скорости изза того что оно идет в голосовом режиме связи …
они вообще даже с диалапными модемами работать должны …

jekmv
mahowik:

вот

что то у меня не идет на аппу ничего, просто везде нули стоят.
подключаем как я понял так - tx3 платы в rx приемника(в моем случае телеметрийный d8r-ii)?
причем в гуи начали ползти ошибки

20 days later
DVE

Что касается 3DR - впечатления о них самые положительные. Настраиваются прямо из Mission Planner, коннект не рвется, все параметры читаются/пишутся без проблем, ну и видеть квадрик в полете на карте весьма прикольно (тем у кого плохо работает - проверьте помеховую обстановку на той частоте, которая вбита в модем).

Но уже хочется большего - стабильного линка, километров на 4-5 (в идеале, а так хотя бы 2-3).
В какую сторону смотреть, чтобы цены были не заоблачные?

Никто не использовал например FY-602 или FY-605 Data Link: мощность 500 и 2000мВт соответственно, и расстояние обещают от 3 до 15км.
goodluckbuy.com/fy-602-data-radio-control-data-tra…
goodluckbuy.com/fy-605-data-link-connector-data-tr…

Есть совсем мелкий FY-606, типа аналога 3DR но на 2.4ГГц
goodluckbuy.com/fy606-data-link-data-transmission-…

Rabbit_Fly
DVE:

В какую сторону смотреть, чтобы цены были не заоблачные?

огласите потолок цены?

DVE

Хотя бы в пределах вышеназванных ссылок. Понятно, что ставить модем дороже всего квадрика смысла нет.

7 days later