Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

serenya
Dreddix:

Покупайте антенны на 433 одновременно с покупкой модемов- придут одновременно.

А где Вы брали модемы одновременно с антеннами? Глянул на рцтаймере - там нет антенн.

мар

А Xbee 900 кто-нибудь пробовал на дальность?

27 days later
korall

Пришли с HK 3DR модемы на 915 мГц, так как внешне антенны похожи на 2.4 решил вскрыть, оказалось какая-то оригинальная конструкция не внушаящая доверия,смущает наличие пружинки электрически соединненной с массой ,а не с центральной жилой и по суте экранирующей сам вибратор (которой к тому же еще и не традиционной длинны 43мм), кто нибудь тестил такие в сравнении с обычной четвертушкой ?

10 days later
Mishanya

Не удаётся подружить 3DR модуль с FTDI на борту с Windows 7. Проблема присутствует только на одном из компьютеров. Сам модуль исправно работает на двух других компьютерах (Windows 7 и Windows ХР). Снос и переустановка драйверов не помогли. Второй день голову ломаю, а летать хочется 😃

Dynamitry

Всем спокойного неба и массу свободного времени чтобы по небу летать! Хочу приобрести комплект на 433МГц, чтобы вывести полетную информацию на андроид смартфон. Цепь будет такая : AIO->3DR modem-> air -> 3DR modem -> Bluetooth -> телефон. Видимо на наземном модеме придется отключить FTDI чтобы врезать в RX-TX блютуз. Это реально?

blind_oracle

А зачем его отключать? Просто присоединись параллельно.

fidller

телефон не поддерживает усб хост?

Dynamitry
fidller:

телефон не поддерживает усб хост?

Это старинный HTC Desire. Думаю что не поддерживает.

mahowik
Dynamitry:

Всем спокойного неба и массу свободного времени чтобы по небу летать! Хочу приобрести комплект на 433МГц, чтобы вывести полетную информацию на андроид смартфон. Цепь будет такая : AIO->3DR modem-> air -> 3DR modem -> Bluetooth -> телефон. Видимо на наземном модеме придется отключить FTDI чтобы врезать в RX-TX блютуз. Это реально?

резать не надо, FTDI будет запитан, но просто будет молчать… гляньте тут
Я себе тож самое проделал. Работает отлично. Mihbay так вообще впихнул блюпуп+3DR в аппу на место стокового передатчика, т.е. вывел антеннку 3DR модема через стоковую дырку, а frsky модуль снизу со своей внешней антенной. Так сказать убил 2-х зайцев, т.к. дополнительно решается вопрос питания переходника блюпуп <=> модем…

и второй вариант: если планшет/телефон имеет USB host, то прога EZ-GUI умеет через usb serial port работать, т.е. можно воткнуть usb 3DR модем прямо в планшет… НО работает не стабильно (подвисает), хотя у меня из планшето-телефоно-андроидов только один с USB хостом - китайский. Т.е. может и в нем педали…

serenya

Забрал вчера с почты комплект на 433 с рцтаймера и пучек антенн с ebay.


Сразу на наземку поставил ВТ впрок, т.к. планшет имеет хост хоть и через переходник.

Чтобы появилась связь пришлось методом научного тыка изменить скорость Baud на 115
Попробовал с мультивии config через usb компа, реакция показалась заторможенной до секунды. Изменил Air speed на 250, стало более бодро отзываться. Подключил к usb планшета, скорость реакции примерно такая же как и на компе. Попробовал подключить к ВТ планшета, субъективно показалось что отработка стала заметно быстрее, такое чувство что FTDI вносит не малые задержки. Наверное следует еще учитывать что тестировал на скорую руку со стоковыми антеннами в час ночи, что могло сказаться на качестве теста. Вечером попробую повторить тест с разными антеннами.
Сравнил с антенной на 2.4ГГц от FrSky DJT

С изолентой как раз FrSky. Разобрать не смог, побоялся сломать (кстати как разобрать аккуратно?). Понимаю что под колпачком может быть что угодно, но внешне почти не отличимы.
Подкручивать наугад настройки было стремненько по этому есть вопрос. Кто какими настройками пользуется? Можно ли их просто повторить или придется подбирать опытным путем? Если подбирать то что можно и нужно трогать а что не стоит?

mahowik
serenya:

Изменил Air speed на 250, стало более бодро отзываться.

осторожно! у меня на этой скорости отваливался коннект иногда…

serenya:

Попробовал подключить к ВТ планшета, субъективно показалось что отработка стала заметно быстрее, такое чувство что FTDI вносит не малые задержки.

вроде тож самое заметил…

serenya

У ардукоптера нашел не плохую вики по 3DR, думаю что и для мультивия аналогичные настройки, кроме скорости.

serenya

А как вообще правильно выставить скорость для мультивия? Порт работает на 115200, входящая скорость для модема тоже должна быть 115200, воздушная я так понимаю должна быть не меньше, а если включена коррекция ошибок то в 2 раза больше? Или мультивий передает пакетами с большими интервалами и можно воздушную скорость поставить меньше?

Я так понимаю модем сам не может использовать информацию мавлинка, а мультивий не поддерживает его и не сможет вносить коррекцию, по этому можно и отключить?

mahowik

воздушная скорость по идее не обязательно должна быть “не меньше”, т.к. там буфер есть скорее всего… у меня скорость порта 115200, а воздушная 57600… далеко не тестил пока, логи писал… модем дома у компа (этажем выше), а я на улице, в 10-15 метрах от модема через 2 стенки дома… сбоев небыло вроде…

upd: это как в даунлинке frsky телеметрии… реальная воздушная скорость 1200 бод, а внешний интерфейс взаимодействия 9600…

serenya:

по этому можно и отключить?

у меня отключен…

mataor
mahowik:

то по идее можно отключить MAVLink галку

у меня с ней ошибки часто идут… отключаеш - гуд

serenya

Произвел небольшие улучшательства своего комплекта, может кому будет полезно/интересно.

Убрал резистор/перемычку и в образовавшийся обрыв поставил выключатель чтобы не дергать разъем при необходимости.


Сделал выключаемым питание ВТ на случай если надо будет переконфигурировать сам модуль. Перенес Status LED чтобы все светодиоды были на одной стороне.


Лопнувшую часть дома затяну в больший диаметр трубки.

mahowik
serenya:

Сделал выключаемым питание ВТ на случай если надо будет переконфигурировать сам модуль.

по идее модем можно прямо через BT конфигурить… как пример второй модуль модема (без USB ) подрубается к компу через обычный usb-uart переходник (т.е. не FTDI с ресетом) и точно также конфигурится… т.е. разницы по сути никакой usb-uart или BT…

serenya

По идее да, но так надежнее и меньше шансов получения конфликтов. Сделать не трудно а буду пользаваться или нет время покажет.

karavaev

Похоже я тоже попал на такие антенны 2,4
Второй день не могу понять почему сигнал падает (((