Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

gorbln
Drinker:

Если кому интересно, то можно взять модули hm-trp-XXX и залить туда прошивку 3DR,

А, собственно, что в этом удивительного? Если модемы 3DR - это и есть этот модуль и стабилизатор? Более того - HM-TRP - это по факту Si1000. Только, к сожалению, такой модуль стоит дороже, чем HM-TRP.

Drinker
gorbln:

Только, к сожалению, такой модуль стоит дороже, чем HM-TRP.

В 2 раза 😦

TRAHOMOTO
Drinker:

Если кому интересно, то можно взять модули hm-trp-XXX и залить туда прошивку 3DR, я и минимум еще один чувак пошились. Зыкий модем получается.

Пожалуйста киньте ссылочкой на модули hm-trp-XXX и информацию о прошивке

Dynamitry

Сгорел наземный 3DR модем на 433, с УСБ на борту. Хочу купить новый в замен. Мне не нужен модем с УСБ на земле, а нужен такой : www.ebay.com/itm/…/181218921569 . Вопрос: есть ли в них разница, типа воздух-земля, мама-папа и т.п. которая может помешать мне спарить 2 модема.

vatanuki

прошивки идентичны что на земле что на воздухе, следовательно нет разницы, и как по мне лучшеб я купил 2 воздуха, ато юзб “шумит”

Drinker
TRAHOMOTO:

Пожалуйста киньте ссылочкой на модули hm-trp-XXX

Я тут seeedstudio.com/…/grove-serial-rf-pro-p-794.html?c… брал пару.

TRAHOMOTO:

информацию о прошивке

Процесс прошивки нетривиален, двумя словами не опишешь. Если есть желание - могу дать инструкцию.

RTemka

А с хоббкинга за 30 баксов религия не позволяет ?

Drinker
RTemka:

А с хоббкинга за 30 баксов религия не позволяет ?

Смысл в том, что как оказалось у некоторых комрадов “завалялись” модульки без дела. Я просто сообщил, что можно их вернуть к жизни путем перепрошивки в 3dr. Вот сопсно и усе.

RTemka

C 220 бы что то придумать.
Может уже есть проекты ?

Drinker

Да, и вот чего…найдите готовые модемы на 868 или 915 например…

а модульки hm-trp-868 пожалуйста

хотя, да 915 есть а вот 868?

Serj=
Drinker:

а вот 868?

Вот и вот, вообще их как грязи сейчас разных.
А почему именно 868? Хотя я наверное и сам знаю.😃

Serj=

На ГЛБ появился модуль на 433 МГц.

  • Receive sensitivity up to -120dBm, transmission distance 3500-4000m
  • Wireless speed ratio 1200/2400/4800/9600/19200/38400/57600/115200, set by software
  • Receive work current<30mA, sleep current <5uA
  • Transmit current <400mA, power up to 30dB
  • 256 work channel
    Что скажете?
gorbln
Serj=:

Что скажете?

Почему-то мне кажется, что это “HM-TRP + PA + LNA”. Но очень интересно, что там за чип. Дорого только…
Вон RFM23BP стоит 12 баксов, ардуинку к ней и привет. 16-17 баксов модем.
С другой стороны, если в этом модеме есть фильтры и всякое прочее - то он лучше, чем RFM-ка

1 month later
gans2000

Может кто-то помочь?
Есть два комплекта модемов 3DR 915 Mhz и 433 Mhz.
433 работает без нареканий и упреков.
915 работает как-то сам по себе. модули друг друга видят… А вот программно я через них ничего прогнать не могу. Причем конфигом я вижу ТОЛЬКО удаленный модуль и ТОЛЬКО при условии подсоединения его через FTDI модуль.
Пробовал перешивать… Шьется ТОЛЬКО удаленный модуль. Вот, кстати подскажите, прошивать надо каждый отдельно или они “поделятся” настройками? Мне кажется, что каждый отдельно, но…
Тот что торчит из компа живет своей жизнью. И живет только тогда, когда увидит удаленный модуль в эфире. Тогда он радостно начинает мигать красненьким…
И, кстати, его (локального модуля) параметры я вижу ТОЛЬКО через удаленный, подключенный к компу через FTDI.
Скорости и настройки COM порта менял-переменял… Никакого изменения.
ПА-МА-ГИ-ТЕ!!! 😃

okan_vitaliy
gans2000:

Может кто-то помочь?
Есть два комплекта модемов 3DR 915 Mhz и 433 Mhz.
433 работает без нареканий и упреков.
915 работает как-то сам по себе. модули друг друга видят… А вот программно я через них ничего прогнать не могу. Причем конфигом я вижу ТОЛЬКО удаленный модуль и ТОЛЬКО при условии подсоединения его через FTDI модуль.
Пробовал перешивать… Шьется ТОЛЬКО удаленный модуль. Вот, кстати подскажите, прошивать надо каждый отдельно или они “поделятся” настройками? Мне кажется, что каждый отдельно, но…
Тот что торчит из компа живет своей жизнью. И живет только тогда, когда увидит удаленный модуль в эфире. Тогда он радостно начинает мигать красненьким…
И, кстати, его (локального модуля) параметры я вижу ТОЛЬКО через удаленный, подключенный к компу через FTDI.
Скорости и настройки COM порта менял-переменял… Никакого изменения.
ПА-МА-ГИ-ТЕ!!! 😃

Прошивать нужно и локальный и удаленный модуль локально.(приемно передающая часть у них абсолютно одинаковая) То есть брать удаленный и подключать непосредственно к компутеру, аналогично и локальный. Настройки модулей тоже желательно программировать непосредственно от компорта. По воздуху удаленный модуль не всегда хавает,то что ему дают и в результате модули не видят друг друга. Так что все манипуляции лучше делать напрямую через компьютер.

gans2000
okan_vitaliy:

Прошивать нужно и локальный и удаленный модуль локально

В том-то и беда, что ЛОКАЛЬНЫЙ модуль не хочет ни прошиваться, ни читаться (самостоятельно).
Но вот еще странность: я его увидел… но под win8 и с драйвером 2.08.14. ВСЕ! Более ни на на каком другом драйвере, ни на какой другой платформе… Так он и шьется, и работает в обоих направлениях, и читает телеметрию! НА ЛЮБЫХ СКОРОСТЯХ! Более нигде! 😃
Пробовал этот драйвер под winxp, win7. Результат - 0. Пробовал под той-же win8 более свежие драйвера: результат - 0.
Модем свежий, с HK. Есть у кого мысли по этому багу?

Юрий
gans2000:

win7

у меня работает с 2.8.28.0, драйвера мучай, Помогает замена драйверов COM порта на версию 2.8.28.0 и драйверов USB Serial Converter версии 2.8.28.0 😁

gans2000
Юрий:

драйвера мучай

Перепробовал все найденные в просторах интернета!!! Результат описал выше.
Причем, как тоже писал, 433 - работает ВЕЗДЕ без бубна. Воткнул - работает, драйвер ставится автоматом.

Юрий
gans2000:

Перепробовал все

ты понял что там 2 драйвера надо менять?