Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

karavaev
ALEXSEI:

Пожалуйста , мне б сначала с компом сконектиться , не могу понять какие дрова ему нужны ?
CP2102 USB to UART Bridge Controller

Смотрите какой чип стоит возле USB, квадратная микросхема

TheCluster
ALEXSEI:

Пожалуйста , мне б сначала с компом сконектиться , не могу понять какие дрова ему нужны ?
CP2102 USB to UART Bridge Controller

Судя по фото, у вас usb<->uart контроллер от SiLabs, возьмите драйвера вот здесь - www.silabs.com/…/usbtouartbridgevcpdrivers.aspx

NARAJANA

На Банггуде появились интересные модемы U-Mite. Очень миниатюрные, экранированы, в комплекте антенны 5dbi. На этикетке, помимо частот, указаны и два варианта мощности, 100mw и 1000mw. Те, что в продаже- 100mw.
Перерыл весь инет на предмет где купить вариант на 1000mw. Ничего. Жаль, взял бы такие, не раздумывая. Может, есть смысл написать письмо на Банггуд?
banggood.com/3DR-Radio-915MHz-Wireless-Telemetry-M…

Вадимм

Как понять на какую частоту антенны? Интересует какая длина должна быть у антенны на 915?

gorbln

первая на 5.8, вторая, видимо, с пришельцами связываться.
Длина антенны [m] должна быть -
( 300 / F [MHz] ) * коэффициент укорочения (0,95 для тонкого провода)
Ну, это хотя бы от чего отталкиваться. Для точной настройки делают антенну подлиннее, и откусывают по миллиметрику до получения максимального сигнала.

Вадимм
gorbln:

первая на 5.8, вторая, видимо, с пришельцами связываться.

Вторая от 3DR модема, выкидывать?

mejnkun
NARAJANA:

Перерыл весь инет на предмет где купить вариант на 1000mw

я тоже имею такое желание,мне б хатило и 500mW на 433 но увы 😦.
на 915 на ебае есть, но ценник кусачий ,да и попадалава на контрольные органы может быть…если найдете чего ,поделитесь инфой?

gorbln
Вадимм:

Вторая от 3DR модема, выкидывать?

Я бы переделал хотя б. Но никак не могу найти толкового описания - как правильно делать антенну-спиральку (не хеликс, а именно спиральку). В Ротхаммеле - голубая муть на эту тему. Вообще, редкой бесполезности книжка по отношению к нашим частотам.

DVE

Кстати возможно кому-то будет интересно.

Оказывается китайцы уже пару лет как продают анализаторы серии NWT. NWT-4000 имеет диапазон до 4ГГц, NWT-500 до 500МГц. При вполне бюджетной цене (200-300$) докупив SWR bridge за 20$ можно получить вполне работающий измеритель КСВ на разные частоты.

ALEXSEI

У меня в комплекте были одна длинная как на фото , другая маленькая , 3DR на 433.
На какую интересно частоту эта антенна ?

gorbln
ALEXSEI:

На какую интересно частоту эта антенна ?

Измерьте длину проводка - сделаете вывод. Формулу я выше давал

ВлАс

Дык писали уже… вроде вывод сделали, что антенны на модемы, лепят китайсцы, как попало. Вот у меня на 2.4Г была, дальность метров 50-70.
Поставил классический диполь и на 1550 метров 98-97% РССИ.

ИМХО: кто такие китайсцы и как их называть мы определились. Теперь осталось только вскрывать антенны и проверять.

ВлАс

Хм… это либо ~35см штыри, либо толстые спирали в резине.
Как-то даже не задумывался, наверно понимал, что придется делать самому

mejnkun
ВлАс:

35см штыри

17-19см вроде как должно быть

Janis

может кто-нибудь скажет ка какой реальной дальности работают 433 модемы и с какой именно антеной ???