Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

NARAJANA

Дык цена-то в евро, а я в $ указывал.
И по теме, корпус немного просвечивает, видно что разъем антенны вроде как и на обычном модеме припаян прямо к радиомодулю. Куда там еще бустер засунут- непонятно. Буду ждать, может на буржуйских форумах кто расчлененку сфотает. Хочеться заказать, но боязно нарваться на фейк.

Вот есть фотка с Али, комплект 500мВт. В характеристиках 280мА при 27дБм.
На плате радиомодуля здоровенная трехногая деталь добавлена, и еще что-то рядом с большим чипом.

PSH

Пришли ко мне недавно эти ребята, вот вскрыл, любуйтесь)))))

NARAJANA

Фотки не фонтан. UDB-UART запаян FTDI, это хорошо. Радиомодуль под экраном, увы, секрет увеличения мощности не раскрыт. Если не затруднит, сфотографируйте открытую антенну, что там внутри.
Ну и самый главный вопрос- дальность пробовали?

gorbln
NARAJANA:

Радиомодуль под экраном, увы, секрет увеличения мощности не раскрыт.

Вангую: HM-TRP и усилок. 4 дырки с обратной стороны - C2K интерфейс для программинга модуля.

PSH
NARAJANA:

Фотки не фонтан

Так на фото и так видно что там смотреть не на что))))
Извиняйте, экран снимать не буду, не уверен что не убью модуль!

NARAJANA:

Ну и самый главный вопрос- дальность пробовали?

Нет ещё, получил 3 дня назад.
Если всё срастётся, на выходных попробую.

yurik999
PSH:

Пришли ко мне недавно эти ребята, вот вскрыл, любуйтесь)))))

дайте ссылку плиз что за зверь такой

NARAJANA

Получил с Али модемы 500mW 915mHz, явный фейк.
На подложке маркировка 500mW, модуль самый обычный HM-TRP с микрухой Si1000.
С каких чудес он вдруг увеличил мощность?


С нетерпением жду тестирования PSH модемов с Хоббикинга.

ВлАс
NARAJANA:

Получил с Али модемы 500mW 915mHz, явный фейк.
На подложке маркировка 500mW, модуль самый обычный HM-TRP с микрухой Si1000.
С каких чудес он вдруг увеличил мощность?

Пробовали измерить потребляемый ток? Интересно сравнить со 100мВатт. Только изменять надо в режиме передачи данныз.

Oluch
NARAJANA:

Получил с Али модемы 500mW 915mHz, явный фейк.
На подложке маркировка 500mW, модуль самый обычный HM-TRP с микрухой Si1000.
С каких чудес он вдруг увеличил мощность?

100% фейк. У меня 500 mW в два с половиной раза больше. Проверил в городе. Даже в радио тени на расстоянии 1,2 км нормально работает. Дальше проверять не стал, т.к. для моих задач хватает и 400-500 метров. Оказалось, что у меня на 433 Mgh и антенна правильная, т.ч., судя по всему, повезло. Правда мои стоили 72$ за пару вместе с модулями USB. Мои модули называются SV651.

TRAHOMOTO
Oluch:

…Мои модули называются SV651.

Пожалуйста расскажите подробнее. Модемы совместимы с ArduPlane (Rover, Copter)? Каково реальное потребление модулей? Приборами не обмеряли реальные хар-ки выходной мощности? Где выписывали?

Oluch
TRAHOMOTO:

Пожалуйста расскажите подробнее. Модемы совместимы с ArduPlane (Rover, Copter)? Каково реальное потребление модулей? Приборами не обмеряли реальные хар-ки выходной мощности? Где выписывали?

Я уже и не помню где брал… то ли на Али, то ли на e-bay. Они не поддерживают MavLink протокол, т.ч. с МР не хотят коннектиться, а вот с GPS даже без модуля USB. Я подключил GPS напрямую к этому модему, а второй через USB модуль к u-Center в РС. Потом пошёл гулять на улицу. До расстояния 1,2 км всё работало без проблем, даже в радио тени. Дальше проверять не стал. Реально в режиме передачи потреблял паспортные 350 mA.
Сейчас я заказал другую пару модулей 3DR на 0,5W, но и эти мне пригодятся для передачи инфо с сонара на планшет.

NARAJANA
Oluch:

Сейчас я заказал другую пару модулей 3DR на 0,5W…

Где заказывали, можете поделиться ссылкой?

ВлАс:

Пробовали измерить потребляемый ток? Интересно сравнить со 100мВатт. Только изменять надо в режиме передачи данныз.

Не вижу смысла, и так ясно, что нет в них 500мВт.

PSH:

Если всё срастётся, на выходных попробую.

Ну как там, получилось протестировать дальность?

Oluch
NARAJANA:

Где заказывали, можете поделиться ссылкой?

Нет проблем, ловите - www.ebay.com/itm/…/281589504131
Я не знаю какие там будут антенны. Когда получу, то расскажу. Скоро уже должен получить.

NARAJANA

Похоже и эти модемы с ебея фейк, или описание левое.

Based on Si1000 microcontroller and Si4432 wireless module

Si1000 уже содержит в себе EZRadioPRO трансивер, зачем к нему цеплять еще чип трансивера?
И даже если так, Si4432 выдает 20dBm, имеем те же 100мВт.
Если не затруднит, по получению можете выложить фото внутренностей крупным планом?

14 days later
PSH
NARAJANA:

Ну как там, получилось протестировать дальность?

Прошу прощения за то что задержался с тестом.
Вчера всё таки удалось протестировать, результат следующий:

пара 500mW модулей со стоковыми антеннами в Tower(DP3) показала сигнал от 0 до 10% на удалении 1000м при высоте 70-80м.(дальше лететь не стали, сигнал прыгал без какой либо закономерности независимо от положения коптера в воздухе, “0” начал проскакивать на последних 50м)

пара 100mW показала такой же сигнал на 450м. при высоте 50-60м.

ВлАс
PSH:

пара 100mW показала такой же сигнал на 450м. при высоте 50-60м.

Это со стоковыми антеннами? У меня с самодельным диполем (пара) на 1.5км ниже 90% не опускалось.

PSH
ВлАс:

Это со стоковыми антеннами?

да, пара 100 со своими стоковыми, пара 500 со своими(фото выкладывал выше)

mejnkun
ВлАс:

на 1.5км ниже 90% не опускалось

а можно фото расположения антен? сам экпериментирую с разными антенами-результаты абсолютно не предсказуемые.

ВлАс
mejnkun:

а можно фото расположения антен? сам экпериментирую с разными антенами-результаты абсолютно не предсказуемые.

Самолетка из пены, классический тренер (сейчас разбит), модем к борту снаружи притянут стяжкой, антенна вверх, противовес вниз. Все это на угловом разъеме собрано, на скорую руку. При посадке нижний “ус” немного приминается.
“Земля” на штативе, к нему колено от удочки, в итоге высота около 2,7м. Антенна аналогичная, поляризация вертикальная.

Сейчас дал ребятам для “попробовать”, как вернут сделаю фото (если еще актуально будет)

mejnkun

у меня “на базе”-коаксиальный диполь из10мм крубок по 170мм,на коптере-штырь “вниз головой” ,а результат каждый раз разный .делаю отлет тестовый отлет на 800м с возвращением,1 день на 800 rssi 99% .другой день10%.модемы rcTIMER. решил модем иногда выбирает невыгодные для настройки антены каналы,в настройках ограничил частоты от 432 до 435 так телеметрия полностью отвалилась на 500м!что за хрень не понимаю…