Мини квадрокоптеры WLtoys V929 V939 V959 и тд

troff

Получил сегодня V939. Очень нестабильная и инертная муха. Расходы как-то можно понизить ниже 20%? Хорошо держит только рудер, как будто компас есть.
Заказал v929.

ВлАс

Ну и мои пять копеек…
Пришел и мой 949-й, скажем ожидал я большего, висит он “так себе”, возможно я избалован КУКОМ 2.0. Сразу пробовал привязать к турниге, еле укротил, дома нашел батарейки и попробовал на родном пульте, хм… на 20% как-то вААще еле двигается скорее дрейфует. 40% можно управлять. 60% уже веселее, метался по комнате как испорченный спутник, словил, кой-как прижал к земле, а чаще он туда сам… 😃
100% зря боялся, можно крутить флипы, токма высоты надо побольше и стиками надо по чуть-чуть.
Сын на 40% расходах смог управлять почти сразу, это его первый полет на коптере. Потом оторвать было невозможно.
Жаль нанотечи еще не приехали, заряжается аккум ооочень доолго.
Управление газом сильно острое, поймать момент висения не просто и при управлении по руддеру сильно гуляет по высоте (у меня).
Хорошо, что комната не маленькая и потолки 2.8м, а то ни флипов, ни полетать.

KRAVA

Кстати, кто то FPV вешал на V929\939 ?

dollop

Я на v929 повесил, но пока не летал - погоды нет. Мой сетап
micro camera with LED (светодиоды удалил) - 1.4г
5.8G AV передатчик 20мВт (можно ставить 200мВт, но у меня в наличии только такой) - 2.5г
Самодельное CL-OSD с тремя аналоговыми входами для мониторинга батареи жука, батареи видео и rssi - 2.5г. Но ОСД может быть и лишнее
Таким образом получилось около 7г на ФПВ сетап без батареи, если ставить еще и отдельную 200-300mah батарею на видео, то все это будет весить около 14 граммов, а это уже не мало 😦

KRAVA

А приемник какой? Для Pal телевизора подойдет камера?

OBEH
dollop:

видео, то все это будет весить около 14 граммов, а это уже не мало

Да ну 15 грамм для него пустяк же,вот с +50 грамм веса.

dollop
OBEH:

Да ну 15 грамм для него пустяк же,вот с +50 грамм веса.

Да, пустяк, только нормально летать он заканчивает на второй минуте. Вес букахи в 65-70 граммов считаю максимальным возможным. Все остальное - это резкое снижение летных характеристик.

А приемник какой? Для Pal телевизора подойдет камера?

Приемник обычный 5.8Ггц. У меня такой. В принципе, то же самое, что и это, только в более удобном корпусе и с двумя выходами для видео. Камера, что по ссылке - только PAL. На счет камеры могу сказать следующее. Резкость картинки и детали как для 420tvl вполне неплохо. Объектив можно покрутить - навести на “резкость” если что, но два минуса есть. Первое - если не укутать в темную термоусадку, то видно рисунок проводников на печатной плате, словам не опишешь - смотрите мое видео на странице товара. Второе - маловат угол обзора. Я намерял 60-62 градуса (совпадает с характеристиками). Никак не могу найти линзы другие на нее.

KRAVA
dollop:

Я на v929 повесил, но пока не летал - погоды нет. Мой сетап
micro camera with LED (светодиоды удалил) - 1.4г
5.8G AV передатчик 20мВт (можно ставить 200мВт, но у меня в наличии только такой) - 2.5г
Самодельное CL-OSD с тремя аналоговыми входами для мониторинга батареи жука, батареи видео и rssi - 2.5г. Но ОСД может быть и лишнее
Таким образом получилось около 7г на ФПВ сетап без батареи, если ставить еще и отдельную 200-300mah батарею на видео, то все это будет весить около 14 граммов, а это уже не мало 😦

А какой радиус действия передатчика на 20мвт ? Я не V929 отлетал метров на 50-70.

dollop
KRAVA:

А какой радиус действия передатчика на 20мвт ?

Это вы про видео? Скажу так, если правильную антенну на прием ставить, то 500 метров аж бегом. Мне передатчик приехал только три дня назад, но по моим “тестам” вижу, что будет сильно дальше чем стоковый передатчик V929. А это не очень правильно. Видео должно первым тухнуть, а потом уже управление. Тут или передатчик управления менять или антенну с видеоприемника скручивать.
По дальности работы стоковой аппы, я уже отписывался - да, метров 50-60 работает без нареканий (высота над уровнем земли 1,2-1,3м), а дальше не видно аппарат 😃, помощник нужен.

dollop

Сейчас попробовал полетать по камере, хоть в квартире. Вывод - питание видеокамеры и видеопередатчика от отдельного акка необходимо. Или изобретать фильтры по питанию. Но акк поставить быстрее. А так одни помехи. На фотках размещение оборудования. Общий дополнительный вес - 11 граммов (2 грамма на разъемы для акка). ОСД пока выкинул.

KRAVA

А можно видео с экрана с питанием от внутреннего акк-а и с двумя раздельными. Залетать за стены можно - связь не теряется?

avgudan
KRAVA:

Нанотеч - это реальность или миф? Что скажете?

Очень хорошие акки, с большим током разряда, с этими акками при резком увеличении газа, квадр 929 не уводит в сторону, за счет большого тока отдачи у двигателей не так падает мощность как на стоковых. Думаю цена-качество, вне конкуренции

KRAVA
avgudan:

Очень хорошие акки, с большим током разряда, с этими акками при резком увеличении газа, квадр 929 не уводит в сторону, за счет большого тока отдачи у двигателей не так падает мощность как на стоковых. Думаю цена-качество, вне конкуренции

Спасибо, закажу несколько штук на пробу. =)

avgudan

Народ дайте настройки для турниги

ВлАс
avgudan:

Народ дайте настройки для турниги

Что именно интересует, или в каком виде?
Я со своим 949-м долго игрался, пока угадал.
Основное внимание надо уделить кривой газа и расходам/экспонентам.
Да… прошивка er9x, ели тебя то-же, могу помочь с настройкой. Вот только до аппы доберусь.

ЗЫ: там я писАл, что коптер плохо управляется, фигня это все. Когда настроил турнигу, могу посадить на коробку в которой он приехал.
Время полета на родном акку 9 мин.
9-я минута это не полет, а мучение, после маневра сыпется и полный газ не помогает.
с 6 по 8-ю минуту почти тоже самое но полным газом как-то модно вытащить
до 5-ти мин полет вполне комфортный.
Жду нанотечи.

KRAVA

А я и с родным пультом сажусь с большой точностью =)

ВлАс
KRAVA:

А я и с родным пультом сажусь с большой точностью =)

Возможно и я так смогу, но уже привык к турниге 😃
Кстати, как можно с турниги заставить делать флип. А то приходится для флипа брать родной пульт, чисто “демополетушки”

CyberDim
dollop:

Сейчас попробовал полетать по камере, хоть в квартире. Вывод - питание видеокамеры и видеопередатчика от отдельного акка необходимо. Или изобретать фильтры по питанию. Но акк поставить быстрее.

А поставить фильтрующий конденсатор - не поможет? все таки вес аккумулятора…
Я вот тоже думаю заказать FPV. Хочется подешевле и попроще… - но и получше… 😃
Никто не подскажет - если использовать передатчик который в UHV диапазоне вещать будет типа такого fpvhobby.com/103-uhf-a-v-transmitter.html - не реклама… (не нужен отдельный приемник!) - как оно будет???

ВлАс
CyberDim:

как оно будет???

Далеко точно не будет, амплитудная модуляция это утопия, а так если антену на телевизор правильную поставить, то можно будет до предела ролной аппы летать.
Это все ИМХО, но если попробуешь, то напиши как оно, а вдруг…

serenya
KRAVA:

Кстати, кто то FPV вешал на V929\939 ?

Я на mini pet пытался повесить такую камеру с таким передатчиком. Правда не очень старался, хотел прилепить с помощью г@вна и палок, толком не получилось. И так же оказалось что нужен второй аккум, думал о фильтре но по весу боюсь получится как аккум. Мыслей толковых по размещению пока нет, может кто подскажет что? Возможно надо снимать канопу и делать второй ярус над мозгами.

ViOX
KRAVA:

А я и с родным пультом сажусь с большой точностью =)

+1
Легко.