Мини квадрокоптеры WLtoys V929 V939 V959 и тд

Alibaba

вы ничего не спалили, светодиод он как стабилизатор напряжения, и напряжение у разных цветов разные. включите через резистор, ток возьмите 5 ма

pww2000

У белых кажись напряжение выше.
Наверное ключик спалили.

Alibaba

;;;;; У белых кажись напряжение выше.

все правильно и когда вы включаете красные, то не хватает белым. ПОЭТОМУ надо включать или одинаковые или с резистором

Alibaba
pww2000:

Они разве в параллель включены?

похоже , что от одного источника, без всякой развязки. и ключи на полевиках.

confutiy

фотки cw & ccw моторов с банггуда

Видно, что моторы по начинке одинаковые, т.е. щётки одинаково расположены. Отсюда мысль что быстрее выходят из строя те моторы, кот. крутятся в “неправильную” сторону вполне имеет место быть. Но это при условии что щётки несимметричны, т.е. им не пофиг куда крутится мотор. Симметричными считаются эти щётки или нет - я х/з… 😃

naturalist

Разобрался с поломаной платой v959. Сгорела микросхема E50P = E5OP = E50D = E5OD - step-up контроллер. В теме 2 страницы назад была ссылка на её замену. Цена заказа на алиэкспресс равна половине цены платы. Не интересно.
Выяснил. Эта микросхема питает только внешнюю видеокамеру. Все микросхемы коптера питаются от 3,3 В.
Можно выпаять сгоревшую микросхему и закоротить её вход(ближний к проводу аккумулятора) на выход(средний).
Аналогично можно поступить если сгорел диод S4 рядом с ней.

confutiy

Отвалилась антенна на плате коптера. Обрезал на 5мм… впаял… Плюс неудачный крэш с высоты 3 метра об крышку металлического мангала платкой wifi (стоит перпендикулярно основной материнке). Платку wifi - тоже подпаял контакты с основной.
Вот что из этого (?) вышло 😃

Я думал глюк какой-то и запустил второй раз, ещё менее удачно - упал на грунтовую дорогу и опять этой многострадальной платкой wifi.
плюс вылетели пластиковые крышки с моторов ( со всех 4-х) 😃
плюс отвалился (остался висеть на 1 ноге) с любовью и нежностью припаянный стабилизатор 😃
плюс вот это после второго крэша:

😃

Т.е. коптер вёл себя так - набирал высоту метров 30, после резко камнем летел вниз. Попытки установить связь с РУ в воздухе пока падал были безуспешны.
Насколько я понимаю при потере связи с РУ из-за расстояния, он снова подхватывает его как только находится в пределах досягаемости сигнала. У меня же просто упал камнем в 10 метрах от РУ.
Хотя раньше летал много выше и дальше.

Вопрос команде знатоков :
Такая фигня из-за укорачивания антенны на 5 мм ?
Или что-то с платой wifi ?

pww2000
confutiy:

Или что-то с платой wifi ?

напомнило:
“Я вывихнул, растянул, сломал, поранил руку, ногу, плечо, шею, голову. У меня температура выше, чем давление. У меня болят сердце, печень, спина, бок, грудь, живот и поясница. У меня пищевое отравление, острый приступ аппендицита, сердечный приступ и солнечный удар. Я стукнулся головой об угол. Доктор, что со мной?

Сейчас будем угадывать, что за аппарат…

sss1

262 😃 Новая плата в сборе стоит 600р. (в Москве).

pww2000
sss1:

262 😃 Новая плата в сборе стоит 600р. (в Москве).

Там есть Wi-fi?

confutiy
sss1:

262 😃 Новая плата в сборе стоит 600р. (в Москве).

Это не наш метод 😃

pww2000:

Там есть Wi-fi?

Сорри, под wifi понимается РУ работающее на частоте 2,4 Ггц.

naturalist
confutiy:

Вопрос команде знатоков :
Такая фигня из-за укорачивания антенны на 5 мм ?
Или что-то с платой wifi ?

  1. Да. Припаяй провод в оболочке длиной 31 мм до платы.
    Привязать коптер, чтобы не улетел и проверить дальность связи постепенно отдаляясь от него.
  2. Wifi там написано, но ничего не припаяно. Это ВЧ модуль на микросхеме BK2421 или BK2423 c разъемом SPI, совместим программно и аппаратно с NRF24L01.
    От ударов может появиться микротрещина на дорожке на основной плате, микротрещина в любой микросхеме, плохой контакт в любом месте пайки.
confutiy
naturalist:
  1. Да. Припаяй провод в оболочке длиной 31 мм до платы.

возможно мои вопросы покажутся профанскими, я не копенгаген в этом вопросе… %)
А больше можно ? И провод использовать любой ногожильный или только от wifi антенны ? Там небось какое-нибудь волновое сопротивление ?

naturalist:

Привязать коптер, чтобы не улетел и проверить дальность связи постепенно отдаляясь от него.
2) Wifi там написано, но ничего не припаяно. Это ВЧ модуль на микросхеме BK2421 или BK2423 c разъемом SPI, совместим программно и аппаратно с NRF24L01.
От ударов может появиться микротрещина на дорожке на основной плате, микротрещина в любой микросхеме, плохой контакт в любом месте пайки.

Пробую восстановить хотя бы то, что видно невооруженным глазом.
Пока пропаял место где плата переломилась… Но если она многослойная (что наверняка) , то дело худо…
Upd: генератор частоты соскочил в небытие… остались только ножки на маленькой платке… а я то-то смотрю чего-то не хватает и какие-то подозрительные ноги торчат… 😃)) Подскажите плз его параметры. Есть в загашнике убитые материнки от ноутов… В даташите пишут про NRF24L01 - Compatible with a 16MHz ±60ppm crystal… Оно ?
Частота на кварце маркируется в КГц или МГц ?

pww2000
confutiy:

А больше можно ?

Давайте посчитаем.
3е8/2.4Мгц/4 = 31,25мм (это “сферический конь антенна в ваккуме”).
Там по идее еще всякие коэффициенты (укорочения и пр.) применять надо, подзабыл уже.

Для приемной антенны отклонения не так катастрофичны, как для передающей, но все-же лучше придерживаться размеров.

confutiy
pww2000:

Давайте посчитаем.
3е8/2.4Мгц/4 = 31,25мм (это “сферический конь антенна в ваккуме”).
Там по идее еще всякие коэффициенты (укорочения и пр.) применять надо, подзабыл уже.

Для приемной антенны отклонения не так катастрофичны, как для передающей, но все-же лучше придерживаться размеров.

Я померил свою штатную, обрезанную на 5 мм - она уже 33 мм… ?! Т.е. изначально было все 38 ?

pww2000

У меня 36
Померил на v959 - 26мм
walkera lb2 31мм.
ИМХО на приемниках не сильно влияет.

confutiy

Значит у меня стал летать не далее 30м не из-за антенны… 😦 Придётся-таки шариться по магазинам 😦

confutiy

впаял 14 мгц кварц - получил римского императора “Нольэмоций” 😃 16 нигде не нашел… 😦
может только это 14 кГц ?
на нем маркировка 14.31AIX

naturalist
confutiy:

впаял 14 мгц кварц - получил римского императора “Нольэмоций” 😃 16 нигде не нашел… 😦
может только это 14 кГц ?
на нем маркировка 14.31AIX

На плате ВЧ модуля кварц с надписью 16,000
Это в мегагерцах. Эта частота определяет скорость передачи данных, которую нельзя изменять.
Но советую купить новую. Даже за 600руб. Плата 2хслойная, внутреннего слоя нет.
Длины антенн у меня 26(udi), 27(v959), 37(v262) мм. провод многожильный. Китайцы не заморачиваются точностью.

А мигает ли светодиод на основной плате при включении аккумулятора?

pww2000

М-да. Напоминает:

  • Клапана самому регулировать или на сервисе?
  • как обычно - сначала самому, потом на сервисе.

Купите плату, а то следом после кварца окажется, что “микросхема треснула - надо заклеить”, “резистор обуглился - покрасить”, итд…