Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 101 из 191 ПерваяПервая ... 91 99 100 101 102 103 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,040 из 7611

TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF ...

Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5=1176,45 МГц . Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи GPS-приёмника.

Сигнал с кодом стандартной точности (C/A-код — модуляция BPSK(1)), передаваемый в диапазоне L1 (и сигнал L2C (модуляция BPSK) в диапазоне L2 начиная с аппаратов IIR-M), распространяется без ограничений на использование.
    Для военных пользователей дополнительно доступны сигналы в диапазонах L1/L2, модулированные помехоустойчивым криптоустойчивым P(Y)-кодом

2.  

Записей в дневнике
    7
    Ёмко. Вот так бы про мини осд на назу V1 кто -нибудь написал бы

Жаль в вики ничего про Вашу проблему нету Один вопрос прошивку в назе обновляли? Последняя стоит?

Пардон перечитал Ваш пост. Обновляли

Мини осд подключали к компу? Прошивку обновляли?

Скачайте асистент для мини осд, подключите осд к назе. Подайте питание на назу, подключите юсб к мини осд и откройте асистент. Там обновите прошивку если требуется и настройте если надо. Отключите юсб от осд и передерните питание назы
    Последний раз редактировалось fredi; 24.06.2014 в 22:46.

Записей в дневнике
    7
    Заработала , зараза, уже. Оказалось вот что: азимут и напрвление вкелючается только при наличии 7 спутников, но тоже не сразу как их наловит. Бились долго, а как сделали старт моторов, так и всё включилось. И наоборот: в помещении сделали старт моторов при пяти спутниках - не работает, вынесли на улицу и как тоько на мониторе появился седьмой спутник , всё заработало. Вобщем два фактора: семь спутников ( потом и при пяти работает) и старт моторов.
    Помоему даже зря прошивался на 4.2

6.  

Люди значит видео 1.2 с клеверами будет влиять на gps?

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Заработала , зараза, уже. Оказалось вот что: азимут и напрвление вкелючается только при наличии 7 спутников, но тоже не сразу как их наловит. Бились долго, а как сделали старт моторов, так и всё включилось. И наоборот: в помещении сделали старт моторов при пяти спутниках - не работает, вынесли на улицу и как тоько на мониторе появился седьмой спутник , всё заработало. Вобщем два фактора: семь спутников ( потом и при пяти работает) и старт моторов.
    Помоему даже зря прошивался на 4.2
    Везет тебе, разобрался! Поздравляю!
    Я попробую так же, только завтра. Но очень сомневаюсь.
    Кстати оказалось, что прошивка у меня была 3.14, поставил новый ассистент и установил новую прошивку. Может это поможет.
    Сегодня летал на 3.14, спутников было 8 и 9, но стрелка и дальность не работали (((((

Цитата Сообщение от Spartak1245 Посмотреть сообщение
    Кто как говорит. Точно что ничего хорошего от этого нету, но есть кто летает.

Нет, не будет, если только передатчик не совсем голимый подвальный и не гадит на все частоты. С нормальным передатчиком (LM или от bevrc) все нормально будет

10.  

Записей в дневнике
    1
    Raphael Pirker, владелец TBS утверждает, что частота 1,2 гГц влияет на GPS компас. Поэтому он настоятельно не рекомендует использовать данную частоту.
    ("I'm not a big fan of 1.2GHz and 900MHz transmitters as they can easily
    interfere with GPS systems on board.
    Regards
    Raphael")

Записей в дневнике
    7
    Любой передатчик оказывает влияние на приемники, особенно если они рядом. На ГПС он влиять не должен так чтобы критично, если конечно их вообще не прилепить друг к другу. А приемник управления - это будет зависеть о приемника. Бывают приемнки с плохой избирательностью, которые всё ловят, начиная от своего сигнала с пульта и до проезжающего мимо мотоцыкла (треск). Если приёмник очень бюджетный, то как то надо соблюсти всее расстояния и направленность антенн. У меня не бюджетный , но я всё-равно на передатчике видео антенну направил концом вниз. Так и дальше друг от друга, и направленность другая. На земле приёмную антенну тоже надо будет вверх ногами в этом случае. Дальность от этого не снижается, испытано.

Записей в дневнике
    6
    На гпс тоже влияет, я убедился на другом РТФ коптере - очень зависит от качества антенны GPS и самого приемника сигналов от этой антенны, от их помехозащищенности. У назы качество GPS вроде не плохое, на сколько я понимаю по отзывам. Я буду 1,2 ставить, просто разнесу подальше.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    У меня не бюджетный , но я всё-равно на передатчике видео антенну направил концом вниз. Так и дальше друг от друга, и направленность другая. На земле приёмную антенну тоже надо будет вверх ногами в этом случае. Дальность от этого не снижается, испытано.
    Т.е. если у меня клевер на видеопередатчике направлен шляпой вниз, то и на очках я тоже должен клевер направить шляпой вниз?

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Нет, не будет, если только передатчик не совсем голимый подвальный и не гадит на все частоты. С нормальным передатчиком (LM или от bevrc) все нормально будет

Я себе заказал LawMate 1.2 500mw. И антенны на ХК, если их разместить по дальше и фильтр low pass, то нормально должно быть?

Да кстати можно gps naza установить не в центре, а на носу или в хвосте дискавери?

можно gps naza установить не в центре, а на носу или в хвосте дискавери?
    Да хоть на луч, главное чтоб наводок на компас не было. А в ассисте не забыть указать расположение датчика.

Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    Т.е. если у меня клевер на видеопередатчике направлен шляпой вниз, то и на очках я тоже должен клевер направить шляпой вниз?
    У вашего клевера круговая поляризация, ставьте антенной вверх и не парьтесь

и фильтр low pass,
    Если фильтр с хоббикинга лучше его сразу выбросить

Я себе заказал LawMate 1.2 500mw. И антенны на ХК, если их разместить по дальше и фильтр low pass, то нормально должно быть?
    да в принципе нормально. Тут же еще и от приемника 2,4 зависит много, какие у него антенны, как расположены.
    Только вот качество антенн с ХК вызывают большие сомнения. Последнее время, что бы не брал там, все такое г....
    А 5-ти доллоровые клевера .... Ну попробуйте, может они наоборот супер

Цитата Сообщение от fredi Посмотреть сообщение
    на ХК вроде бы не было антенных фильтров.... там только LC-фильтры как то видел.

Да мне тут сказали что с ХК клевера нормальные на 1.2 идут. Вроде как хорошо настроены на 1 частоту

оценки покупателей от 1 до 3 баллов. Хотя и 5-ки проскакивают. Большая Китайская Лотерея
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_only_.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...et_Short_.html

Фильтр вот этот http://www.ebay.com/itm/130913925085...84.m1497.l2649 и антенны на ХКhttp://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=35642 поправил ссылки.
    Последний раз редактировалось Spartak1245; 25.06.2014 в 17:34.

Неизвестно. Каждую конкретную антенну надо на приборе проверять. Как сказал Дмитрий это рулетка. Нормальная антенна должна с паспортом идти в котором указанно на какую частоту она настроена

Фильтр вот этот m.ebay.com/itm?itemId=130913925085 [/url]
    тогда лучше тут, фильтр такой же, а стоит дешевле

но еще лучше взять такой

Ну я этот взял знал, что он подойдёт. А на али чет за сомневался. Ну который заказал нормальный он или нет, вообще толк будет от него?
    Да... Нужно было тот заказывать (( Хотя может и этот будет работать?
    Просто у человека стоит такой и он мне его посоветовал.

Подключишь и узнаешь. Заодно и нам расскажешь

Подключишь и узнаешь. Заодно и нам расскажешь
    Значит ерунда?

Значит мы не знаем точно. Но судя по цене не стоит особо надеяться

Фильтр вот этот http://www.ebay.com/itm/130913925085...84.m1497.l2649 и антенны на ХКhttp://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=35642 поправил ссылки.
    Фильтр у меня другой, с RangeVideo, а вот такие антенны валяются. Правда не этого производителя, но форма одна. Принимают и передают нормально, но GPS можно даже не включать. Глушилка для GPS просто отличная.

Записей в дневнике
    7
    Так было бы правильно теоретически, но клеверу похоже пофигу, потому что он круговой поляризации.

Цитата Сообщение от Роман1971 Посмотреть сообщение
    Фильтр у меня другой, с RangeVideo, а вот такие антенны валяются. Правда не этого производителя, но форма одна. Принимают и передают нормально, но GPS можно даже не включать. Глушилка для GPS просто отличная.
    А если их разместить по дальше друг от друга на дискавери?
    Или лучше сделать самодельную диполь на 1130мгц?

А если их разместить по дальше друг от друга на дискавери?
    Или лучше сделать самодельную диполь на 1130мгц?
    Обобщаю свой опыт. Работал с передатчиком 1,3ГГц около 800 мвт (реально похоже на 500) Так вот - с клеверами, даже если разнести по максимуму - глушилка. Может если под брюхом разместить, не так влияние будет, но на раме TBS - не прокатит видимо. Просто размеры этих антенн раза в три больше , чем 5,8 ГГц. Если поставить V-диполь- все зашибись, но не дай бог повернутся боком к приемнику - сигнал пропадает уже на метрах 200. В реале купил обычный штырь за какие-то гроши . Причем штырь очень легкий и может гнутся под любым углом. Щя найду - фотку выложу. Купил сразу 2 штуки, ибо цена невысокая.

И какая дистанция на этих штырях? Один парень сделать Диполь/штырь выше ссылку писали, так он сделал, как родная только она на 10км берёт. Может посмотришь и напишешь, что думаешь?!
    И ссылку пожалуйста кинь на антенну которую купил.
    А на самом приемнике можно же поставить клевер, а на комптере диполь/Штырь?
    Мысли в слух-хоть бери прикрути алюминий в зад на см 15 и там размести передатчик с антенной, а gps спереди не прокатило бы?
    Последний раз редактировалось Spartak1245; 25.06.2014 в 23:47.

Ребята, подскажите, как лучше прикрепить антенну Vtx, так:

или так:

И как в обеих случаях должны быть повернуты антенны одна относительно другой на передатчике и приемнике:

Я видел, что выше писали, что дла клеверов пофик, но может для 5,8 не пофик - может корпус меньше глушит сигнал в варианте 1, или еще что

И какая дистанция на этих штырях? Один парень сделать Диполь/штырь выше ссылку писали, так он сделал, как родная только она на 10км берёт. Может посмотришь и напишешь, что думаешь?!
    И ссылку пожалуйста кинь на антенну которую купил.
    А на самом приемнике можно же поставить клевер, а на комптере диполь/Штырь?
    Мысли в слух-хоть бери прикрути алюминий в зад на см 15 и там размести передатчик с антенной, а gps спереди не прокатило бы?
    Антенну нашел. Вот она http://www.bevrc.com/bev-1213g-the-smallest_p63.html Что касается если прикрутить клевер на передатчике и обычную на приемнике. На мой взгляд это пофиг, думаю расстояние больше не будет, а смысла особого нет, т к помехи то идут на передатчике. Насчет дистанции - не знаю. Управление раньше отрубается. Но теоретически должно км на 2 хватить точно. Все зависит как эфир засран. Летал в деревне в 200 км от Москвы, прелесть - ни одной помеха на 1,5 км, в Москве и на 500 м отлетешь - иногда уже хрен что видно!

Цитата Сообщение от kobi Посмотреть сообщение
    Ребята, подскажите, как лучше прикрепить антенну Vtx, так:

или так:

И как в обеих случаях должны быть повернуты антенны одна относительно другой на передатчике и приемнике:

Я видел, что выше писали, что дла клеверов пофик, но может для 5,8 не пофик - может корпус меньше глушит сигнал в варианте 1, или еще что
    Диаграмма направленности клевера симметрична вроде должна быть относительно горизонтальной плоскости. Поэтому с точки зрения теории - пофиг. Но , что мешает провести эксперимент?

Антенну нашел. Вот она http://www.bevrc.com/bev-1213g-the-smallest_p63.html Что касается если прикрутить клевер на передатчике и обычную на приемнике. На мой взгляд это пофиг, думаю расстояние больше не будет, а смысла особого нет, т к помехи то идут на передатчике. Насчет дистанции - не знаю. Управление раньше отрубается. Но теоретически должно км на 2 хватить точно. Все зависит как эфир засран. Летал в деревне в 200 км от Москвы, прелесть - ни одной помеха на 1,5 км, в Москве и на 500 м отлетешь - иногда уже хрен что видно!
    И т такими антеннами не влияет на gps?
    Просто, если любая антенна хорошо передаёт сигнал значит он мощный и в любом случае будет влиять на gps???

Влияние есть, но минимальное. С клеверами - на порядок выше.

Влияние есть, но минимальное. С клеверами - на порядок выше.
    Вот блин! Че теперь делать? Заказал уже те антенны. И зачем gps на 1.2 построили?
    А на родных сосисках далеко не пролетишь.

Летаем с клеверами 1.2 на частоте 1160. Влияние на GPS не наблюдаем. От точности настройки антенны многое зависит и от выбранной частоты.
    Хотите чтоб все было гуд не экономьте на антеннах и передатчиках

Если прикрутить клевер на передатчик и штырь на приемник будет потеря порядка 3 dbi из за разной поляризации
    Последний раз редактировалось fredi; 26.06.2014 в 01:06.

Летаем с клеверами 1.2 на частоте 1160. Влияние на GPS не наблюдаем. От точности настройки антенны многое зависит и от выбранной частоты.
    Хотите чтоб все было гуд не экономьте на антеннах и передатчиках

Если прикрутить клевер на передатчик и штырь на приемник будет потеря порядка 3 dbi из за разной поляризации
    а если на оборот все равно потеря?
    И выбор частоты ты имеешь ввиду на приемнике выбирать?

Записей в дневнике
    7
    Но , что мешает провести эксперимент?
    Вот я и провел сегодня. Делал так: поставил пульт в закрытом помещении за железным ящиком, включил коптер, на нём видеокамеру и передатчик тоже включил и понес коптер до пропадания связи. Это видно по лампочке на приемнике. Лампочка при нормальной связи горит зелёным, а когда связь срывается , то начинает промаргивать красным. Потом загорается красный - стоп, ставлю табурет с коптером и начинаю эксперимент. ОСД показало 53 метра расстояние. Отключаю видео передатчик - лампочка на приемнике загорается зеленым, включаю - опять красным. Значит влияет. Ставлю антенну вниз, потом вверх, внизу помех меньше. Пробую ставить фильтр, о котором писали выше - связь появляется и я уношу коптер ещё метров на 15 до промаргивания красным. Теперь надо посмотерть как видео выглядит на мониторе. Иду к монитору. Там у меня стоит патч-антенна. Пробую вместо нее диполь - хуже, потом штырь - ещё хуже. Пробую поставить такой же фильтр - приятно удивило что хуже не стало. Отнес коптер ещё дальше до сильных помех на мониторе ( пришлось побегать туда-сюда без помощника), снял фильтр с видеопередатчика - как и ожидал помех стало меньше, но большой разницы нет. Проделал несколько раз с фильтром и без и так же антенны диполь нормально, штырь похуже процентов на 10, что тоже было ожидаемо.
    Вывод: фильтры ставить целесобразно, помогают заметно, хоть и не критично, но слегка занижают связь как на приемниках так и на передатчиках. Видеоантенна на коптере направлена вниз - управление получше, хотя не так чтоб сильно заметно, больше влияет расстояние. Ну с антеннами тоже всё понятно. Видеопередатчик у меня 1,3мГц 1500 мВт , что не слабо по сравнению даже с 800 мВт, аппаратура Футаба. Питание коптера и видеолинка раздельное. Коптер позволяет разнести передатчик видео и приемник управления на 30см. Возможно завтра попробую на максимальное расстояние.
    ВНИМАНИЕ: включать передатчик без антенны нельзя, сгорит выходной каскад. Пульта тоже касается.

Забыл добавить что провода на управление регулями у меня я пропустил через ферритовое колечко один виток, на сервы ( подвес) тоже через колечко, так как подвес рядом с передатчиком и провода прямо в НАЗУ оттуда,
    Последний раз редактировалось pilot222; 26.06.2014 в 02:01.

Записей в дневнике
    4
    кста, у меня видеопередатчик 0,25Вт (буду менять на 0,6Вт) расположен спереди НАЗЫ рядом гнездами, в которые подключены провода управления регулей

тоже стоит провода управления регулей пропустить одним витком через ф.кольцо?

Записей в дневнике
    7
    тоже стоит провода управления регулей пропустить одним витком через ф.кольцо?
    Если помех нет, то не стоит нагромождать, но с другой стороны это не лишне.

+ Ответить в теме