TBS Discovery - квадрики для FPV

fredi

Неизвестно. Каждую конкретную антенну надо на приборе проверять. Как сказал Дмитрий это рулетка. Нормальная антенна должна с паспортом идти в котором указанно на какую частоту она настроена

Danuvas
Spartak1245:

Фильтр вот этот m.ebay.com/itm?itemId=130913925085 [/url]

тогда лучше тут, фильтр такой же, а стоит дешевле

но еще лучше взять такой

Spartak1245

Ну я этот взял знал, что он подойдёт. А на али чет за сомневался. Ну который заказал нормальный он или нет, вообще толк будет от него?
Да… Нужно было тот заказывать (( Хотя может и этот будет работать?
Просто у человека стоит такой и он мне его посоветовал.

fredi

Подключишь и узнаешь. Заодно и нам расскажешь

Spartak1245
fredi:

Подключишь и узнаешь. Заодно и нам расскажешь

Значит ерунда?

fredi

Значит мы не знаем точно. Но судя по цене не стоит особо надеяться

Роман1971
Spartak1245:

Фильтр вот этот www.ebay.com/itm/130913925085 и антенны на ХКwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… поправил ссылки.

Фильтр у меня другой, с RangeVideo, а вот такие антенны валяются. Правда не этого производителя, но форма одна. Принимают и передают нормально, но GPS можно даже не включать. Глушилка для GPS просто отличная.

pilot222
pinco:

Т.е. если у меня клевер на видеопередатчике направлен шляпой вниз, то и на очках я тоже должен клевер направить шляпой вниз?

Так было бы правильно теоретически, но клеверу похоже пофигу, потому что он круговой поляризации.

Spartak1245
Роман1971:

Фильтр у меня другой, с RangeVideo, а вот такие антенны валяются. Правда не этого производителя, но форма одна. Принимают и передают нормально, но GPS можно даже не включать. Глушилка для GPS просто отличная.

А если их разместить по дальше друг от друга на дискавери?
Или лучше сделать самодельную диполь на 1130мгц?

Роман1971
Spartak1245:

А если их разместить по дальше друг от друга на дискавери?
Или лучше сделать самодельную диполь на 1130мгц?

Обобщаю свой опыт. Работал с передатчиком 1,3ГГц около 800 мвт (реально похоже на 500) Так вот - с клеверами, даже если разнести по максимуму - глушилка. Может если под брюхом разместить, не так влияние будет, но на раме TBS - не прокатит видимо. Просто размеры этих антенн раза в три больше , чем 5,8 ГГц. Если поставить V-диполь- все зашибись, но не дай бог повернутся боком к приемнику - сигнал пропадает уже на метрах 200. В реале купил обычный штырь за какие-то гроши . Причем штырь очень легкий и может гнутся под любым углом. Щя найду - фотку выложу. Купил сразу 2 штуки, ибо цена невысокая.

Spartak1245

И какая дистанция на этих штырях? Один парень сделать Диполь/штырь выше ссылку писали, так он сделал, как родная только она на 10км берёт. Может посмотришь и напишешь, что думаешь?!
И ссылку пожалуйста кинь на антенну которую купил.
А на самом приемнике можно же поставить клевер, а на комптере диполь/Штырь?
Мысли в слух-хоть бери прикрути алюминий в зад на см 15 и там размести передатчик с антенной, а gps спереди не прокатило бы?😁

kobi

Ребята, подскажите, как лучше прикрепить антенну Vtx, так:

или так:

И как в обеих случаях должны быть повернуты антенны одна относительно другой на передатчике и приемнике:

Я видел, что выше писали, что дла клеверов пофик, но может для 5,8 не пофик - может корпус меньше глушит сигнал в варианте 1, или еще что 😃

Роман1971
Spartak1245:

И какая дистанция на этих штырях? Один парень сделать Диполь/штырь выше ссылку писали, так он сделал, как родная только она на 10км берёт. Может посмотришь и напишешь, что думаешь?!
И ссылку пожалуйста кинь на антенну которую купил.
А на самом приемнике можно же поставить клевер, а на комптере диполь/Штырь?
Мысли в слух-хоть бери прикрути алюминий в зад на см 15 и там размести передатчик с антенной, а gps спереди не прокатило бы?😁

Антенну нашел. Вот она www.bevrc.com/bev-1213g-the-smallest_p63.html Что касается если прикрутить клевер на передатчике и обычную на приемнике. На мой взгляд это пофиг, думаю расстояние больше не будет, а смысла особого нет, т к помехи то идут на передатчике. Насчет дистанции - не знаю. Управление раньше отрубается. Но теоретически должно км на 2 хватить точно. Все зависит как эфир засран. Летал в деревне в 200 км от Москвы, прелесть - ни одной помеха на 1,5 км, в Москве и на 500 м отлетешь - иногда уже хрен что видно!

kobi:

Ребята, подскажите, как лучше прикрепить антенну Vtx, так:

или так:

И как в обеих случаях должны быть повернуты антенны одна относительно другой на передатчике и приемнике:

Я видел, что выше писали, что дла клеверов пофик, но может для 5,8 не пофик - может корпус меньше глушит сигнал в варианте 1, или еще что 😃

Диаграмма направленности клевера симметрична вроде должна быть относительно горизонтальной плоскости. Поэтому с точки зрения теории - пофиг. Но , что мешает провести эксперимент?

Spartak1245
Роман1971:

Антенну нашел. Вот она www.bevrc.com/bev-1213g-the-smallest_p63.html Что касается если прикрутить клевер на передатчике и обычную на приемнике. На мой взгляд это пофиг, думаю расстояние больше не будет, а смысла особого нет, т к помехи то идут на передатчике. Насчет дистанции - не знаю. Управление раньше отрубается. Но теоретически должно км на 2 хватить точно. Все зависит как эфир засран. Летал в деревне в 200 км от Москвы, прелесть - ни одной помеха на 1,5 км, в Москве и на 500 м отлетешь - иногда уже хрен что видно!

И т такими антеннами не влияет на gps?
Просто, если любая антенна хорошо передаёт сигнал значит он мощный и в любом случае будет влиять на gps???

Роман1971

Влияние есть, но минимальное. С клеверами - на порядок выше.

Spartak1245
Роман1971:

Влияние есть, но минимальное. С клеверами - на порядок выше.

Вот блин! Че теперь делать? Заказал уже те антенны. И зачем gps на 1.2 построили?
А на родных сосисках далеко не пролетишь.

fredi

Летаем с клеверами 1.2 на частоте 1160. Влияние на GPS не наблюдаем. От точности настройки антенны многое зависит и от выбранной частоты.
Хотите чтоб все было гуд не экономьте на антеннах и передатчиках

Если прикрутить клевер на передатчик и штырь на приемник будет потеря порядка 3 dbi из за разной поляризации

Spartak1245
fredi:

Летаем с клеверами 1.2 на частоте 1160. Влияние на GPS не наблюдаем. От точности настройки антенны многое зависит и от выбранной частоты.
Хотите чтоб все было гуд не экономьте на антеннах и передатчиках

Если прикрутить клевер на передатчик и штырь на приемник будет потеря порядка 3 dbi из за разной поляризации

а если на оборот все равно потеря?
И выбор частоты ты имеешь ввиду на приемнике выбирать?

pilot222
Роман1971:

Но , что мешает провести эксперимент?

Вот я и провел сегодня. Делал так: поставил пульт в закрытом помещении за железным ящиком, включил коптер, на нём видеокамеру и передатчик тоже включил и понес коптер до пропадания связи. Это видно по лампочке на приемнике. Лампочка при нормальной связи горит зелёным, а когда связь срывается , то начинает промаргивать красным. Потом загорается красный - стоп, ставлю табурет с коптером и начинаю эксперимент. ОСД показало 53 метра расстояние. Отключаю видео передатчик - лампочка на приемнике загорается зеленым, включаю - опять красным. Значит влияет. Ставлю антенну вниз, потом вверх, внизу помех меньше. Пробую ставить фильтр, о котором писали выше - связь появляется и я уношу коптер ещё метров на 15 до промаргивания красным. Теперь надо посмотерть как видео выглядит на мониторе. Иду к монитору. Там у меня стоит патч-антенна. Пробую вместо нее диполь - хуже, потом штырь - ещё хуже. Пробую поставить такой же фильтр - приятно удивило что хуже не стало. Отнес коптер ещё дальше до сильных помех на мониторе ( пришлось побегать туда-сюда без помощника), снял фильтр с видеопередатчика - как и ожидал помех стало меньше, но большой разницы нет. Проделал несколько раз с фильтром и без и так же антенны диполь нормально, штырь похуже процентов на 10, что тоже было ожидаемо.
Вывод: фильтры ставить целесобразно, помогают заметно, хоть и не критично, но слегка занижают связь как на приемниках так и на передатчиках. Видеоантенна на коптере направлена вниз - управление получше, хотя не так чтоб сильно заметно, больше влияет расстояние. Ну с антеннами тоже всё понятно. Видеопередатчик у меня 1,3мГц 1500 мВт , что не слабо по сравнению даже с 800 мВт, аппаратура Футаба. Питание коптера и видеолинка раздельное. Коптер позволяет разнести передатчик видео и приемник управления на 30см. Возможно завтра попробую на максимальное расстояние.
ВНИМАНИЕ: включать передатчик без антенны нельзя, сгорит выходной каскад. Пульта тоже касается.

Забыл добавить что провода на управление регулями у меня я пропустил через ферритовое колечко один виток, на сервы ( подвес) тоже через колечко, так как подвес рядом с передатчиком и провода прямо в НАЗУ оттуда,

pinco

кста, у меня видеопередатчик 0,25Вт (буду менять на 0,6Вт) расположен спереди НАЗЫ рядом гнездами, в которые подключены провода управления регулей

тоже стоит провода управления регулей пропустить одним витком через ф.кольцо?

pilot222
pinco:

тоже стоит провода управления регулей пропустить одним витком через ф.кольцо?

Если помех нет, то не стоит нагромождать, но с другой стороны это не лишне.