TBS Discovery - квадрики для FPV

pinco

Кстати о вибрациях.
Если кто помнит я выше писал про колебание картинки видео от ГоПро на подвесе и приводил пример видео

www.youtube.com/watch?v=gKbkXoTxy-s

У меня возникла гипотеза о причине происхождения этой вибрации. Возникла она когда я обратил внимание на то, что при взлете когда моторы набирают обороты коптер в какой-то момент начинает вибрировать. У меня складывается такое мнение, что при росте оборотов моторов он проходит точку резонанса, когда частота вращения моторов совпадает с собственной частотой колебания коптера. Может быть и колебания картинки видео у меня тоже связаны с таким резонансом? Если внимательно посмотреть видео, то видно что картинка не колеблется когда коптер летит с большой скоростью. Если бы колебания картинки были вызваны несбалансированностью моторов и пропов, то при увеличении оборотов когда коптер летит с большой скоростью колебания картинки увеличивались. А в реалии имеет место колебания как раз когда коптер летит с небольшой скоростью (останавливаются или начинает движение в полете). Вернее, моторы набирают обороты или снижают. В это время в какой-то момент и возникают колебания. Что может свидетельствовать о прохождении точки резонанса.
Кто что про это думает?
Как с этим бороться?

kreexus
pinco:

Как с этим бороться?

Изменить физическое значение точки резонанса таким образом. Ну а так как мы (люди) ещё не научились изменять физические свойства материалов, то самый простой способ - виброгасящий контакт, т.е. демпфер. А далее мы углубляемся в математическое обоснование и методы расчёта контакта для создания барьера совпадения точек резонанса. Сори, что заумно

Shurikk:

А чем обусловлено заматывание скотчем лучей?

Обусловленно исключительно эстетическим смыслом. Но в данный момент подумываю их убрать (регуляторы всё равно крепятся на стяжках), да и ко всему этому, тоже появилась мысль о сопротивлении воздушному потоку. Сегодня вечером как раз собирался его разобрать для чистки и пересобирать с некоторыми доработками.

pinco

Нет, не заумно.
Физическое свойство материалов трудно поменять. Согласен. Но на сколько я помню из курсов теоретической и прикладной механик, можно попытаться поменять форму конструкции, вернее, распределения масс в ней, и это может как-то повлиять на результат. Коптер у меня нелегкий - 2 кг. Конструкция понятна какая - тяжелое тело в центральной части и тяговые моторы на лучах. Может как-то подвигать “массы” или что-то сделать с жесткостью конструкции лучей?
Ну а демпферы, куда их в моем случае ставить то?

amodanov

Комплектующие:
_________________________________________________________________
Рама - TBS Discovery
Полётный контроллер - Naza v2+GPS
Апа - Апа Turnigy 9XR+Приёмник передатчик FrSky DJT 2.4Ghz или EzUHF 8-channel Diversity Receiver + EzUHF 433MHz Direct Fit JR MODULE for the 9XR and Taranis
Лучи - DJI оригинал
Пропы - разумеется это Graupner’ы на 10х5 и 9х5 а позже если встанет то и пошире что-нибудь прикуплю для тестов)
Провода для аккумулятора - Пока такие но хочу найти подлиннее
_________________________________________________________________
Вот и закончилась рубрика с чем определился Алёша, теперь те вещи которые я абсолютно не понимаю, это моторы, и регули и прочие няшки)
Моторчики - T-Motor с моторами на данный момент все та же великая непонятка, поэтому, на данном этапе подбора деталей, прибегну к совету с3с, а именно, это моторы и регуляторы оригинальные от TBS, причем они продаются сразу набором
Как альтернатива этому набору присматриваюсь к T-Motor MT2212-13 (980KV) или же T-Motor MT2216-11 (900KV)
Регули - тут все сложно, зависит от моторов, если буду брать TBS, то тут уж сразу комплект
T-Motor T30A 400Hz ESC или T-Motor T30A Pro 400Hz ESC

Что хочеться сделать:
Быстрый и манёвренный FPV квадрик способный летать 10+ минуток, на расстояния до километра (и более, если получится), таская при себе GoPro с подвесом.
Я чувствую одним местом что комплекташка не из лучших + отсутствует все для FPV, и непонимания аспекта управления подвесом с пульта.

Прошу у всемогущих гуру помощи с подборкой недорогого FPV оборудования, а так же прошу указать на мои ошибки в комплектации, в плоть до проводочков.

Заранее вам бескрайние благодарен.

График постройки коптера я решил разбить на три части, ибо с точки зрения бюджета построить все и сразу я просто не готов, мой стартовый капитал ограничен 30-35к
Постройка летательного аппарата, с временем полёта более 15 минут(чтобы в будущем он летал минимум 10минут с GoPro)
Update до FPV
Update до подвеса с GoPro

KLAndy

Советую тогда сразу посмотреть DJI Phantom

pinco
kreexus:

Изменить физическое значение точки резонанса таким образом. Ну а так как мы (люди) ещё не научились изменять физические свойства материалов, то самый простой способ - виброгасящий контакт, т.е. демпфер. А далее мы углубляемся в математическое обоснование и методы расчёта контакта для создания барьера совпадения точек резонанса.

вот на видео народ таким образом пытается влиять на вибрации

kreexus
pinco:

вот на видео народ таким образом пытается влиять на вибрации

Распорки для Tbs Discovery

мне кажется, или это влияние только усугубило ситуацию? Что ДО, что ПОСЛЕ, кажется результат одинаковый.

serebasha
amodanov:

Рама - TBS Discovery
Полётный контроллер - Naza v2+GPS

amodanov:

Вот и закончилась рубрика с чем определился Алёша

Алёша сразу правильно начал определяться… а потом…

amodanov:

Апа - Апа Turnigy 9XR

не правильно…
потом снова правильно…

amodanov:

моторы и регуляторы оригинальные от TBS

и тогда

amodanov:

Быстрый и манёвренный FPV квадрик

гарантирован… ИМХО ибо сам собрал на TBS всё…

amodanov
serebasha:

Алёша сразу правильно начал определяться… а потом…

не правильно…
потом снова правильно…

и тогда

гарантирован… ИМХО ибо сам собрал на TBS всё…

а что с апой?

kreexus
amodanov:

а что с апой?

Да не берите в голову. Тут модно устраивать регулярные треды на тему “Turnigy или Futaba”. Это всё равно, что сравнивать “Android и iOS”. Кому позволяют средства, берут футабу, кому нет - турнигу. Лично летаю на турниге с FrSky модулем и увеличенной антенной. Бюджет позволяет взять и футабу, но зачем мне слон, если и муха вполне хорошо себя ведёт? Заявлено до 5 километров, лично пока далее 300 метров не отправлял. Хотя есть уверенность, что до километра пробьёт (но не в городе).

Так что с апой всё нормально, просто выбирать нужно вам и под ваши нужды и бюджеты

KLAndy
kreexus:

Тут модно устраивать регулярные треды на тему “Turnigy или Futaba”. Это всё равно, что сравнивать “Android и iOS”

Не совсем корректное сравнение.
Заплатить за коптер под $2000 и купить к нему аппу за $50?
Это все равно, что на Мерсе проводку от ушастого Запорожца поставить.
😃

amodanov
KLAndy:

Не совсем корректное сравнение.
Заплатить за коптер под $2000 и купить к нему аппу за $50?
Это все равно, что на Мерсе проводку от ушастого Запорожца поставить.
😃

Люди говорят эта апа самое оно на первое время, из этих соображений и сделан выбор, т.к. не хочеться платить over 99999 тугриков за то в чем отличия я не найду)
Я просто подумал что апа неверно выбрана, или ещё что-то в этом духе, но раз уж диалог пошёл о: брать китай или оригинал, то для старта вполне проканает и китай, покрайней мере на апе, на остальном экономить не шибко то хочется)

Spartak1245

Парни подскажите, есть алюминиевые профиля и я хочу заменить свои вонючие лучи от рамы клон Tbs Discovery. Есть ли смысл делать их чуть-чуть длиннее чем родные хотя бы на 1-1.5см? Как это повлияет на полет, стабилизацию и т.д кроме увеличение пропов или сделать их длину как родные лучи клна китайского TBS? Все равно у меня моторы больше чем 1145 не потянут.

LordNikon

PMU V2 от Naza M V2 лучше разместить, питание припаять слева или справа?

Rom73
LordNikon:

PMU V2 от Naza M V2 лучше разместить, питание припаять слева или справа?

Если паяльник под правую руку, то справа, если под левую -слева…
Еще с припоем тонкость есть…

Spartak1245

Разрядил батарею до 3.3 вольта на банку и поставил на зарядку “Balance” током в 1А и вот…
Полетов 12 уже выполнил, точно не помню.