Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 191 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 7625

TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Многие ведь на TBS Discovery летают с NAZA. У меня хоть и не оригинальная рама, а самодельная, но смысл вопроса ...

Многие ведь на TBS Discovery летают с NAZA. У меня хоть и не оригинальная рама, а самодельная, но смысл вопроса не меняет.У вас гейны по питчу и роллу одинаковые?По роллу, грубо говоря, энерговооруженность больше чем по питчу, т.к. рама не симметричная.Я заметил, что когда повышаешь общие гейны, то начинает "колбасить" только по роллу, по питчу никогда.Сейчас у меня одинаковые.Кто нибудь думал об этом, или это бред?

2.  

Ето не бред, я тоже где то читал, что для tbs discovery по питчю надо выставлять на 5-10 больше, будем експерементировать, пока у меня стоят basic 130 130 130 130 atti 100 100 Вот как вариант
    • DJI 2212 920KV 144W brushless motors
    • Graupner E-Prop 10x5 inch propeller set

The NAZA flight controller gains in the Autopilot section will dominate how well and stable the quadcopter will behave in the air.
    Manual rate:
    • Pitch 150% - Note: pitch will always be higher than roll, inherent to the asymmetric frame and weight distribution
    • Roll 145%
    • Yaw 125%
    • Vertical 150%
    Attitude:
    • Roll 125%
    • Pitch 125%
    Ето от сюда http://beta.ivc.no/wiki/index.php/TBS_Discovery_setup
    Пришли винты graupner e-prop, кто нибудь ставил такие? Диаметр чуть маловат не налезают.
    Последний раз редактировалось Петрович S; 19.04.2013 в 21:59.

У меня basic были 150 150 150 200 atti 150 150 (не много встряхивало по роллу), поставил 100 100 150 200 atti 100 100 -картинка не плохая, но пока летал только в помещении, полноценный летный день планирую на завтра.В связи с тестами и мыслями возникла эта теория "о питче и ролле".
    Graupner e-prop не юзал.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Петрович S Посмотреть сообщение
    Ето не бред, я тоже где то читал, что для tbs discovery по питчю надо выставлять на 5-10 больше
    Почему же бред? Если с логикой все в порядке то так и есть, только не не 5-10 а лучше 10-15 а то и 20..... проверено

6.  

Сегодня наконец выкроил время и дособирал квадрик окончательно. В основном убрал все что возможно с верхней площадки и спрятал внутри. Основной мозг YS-X4 и его радиомодем сожрали добрую половину места. Мозг еле втиснулся в отведенное ему место. Поскольку рама нацелена видимо на NAZA, а YS-X4 больше несколько. Из облегчения - заменил батарею 850 mah на 400 mah для питания видеосистем. Опытным путем убедился, что батарея способна тянуть более 30 мин, что меня устраивает. Посколько в качестве курсовой и записывающей камеры использую BOSCAM, то необходимости еще в одной камере отпадает. Ее место занял видеопередатчик на 1,3 ГГц - так он обдувается неплохо. Посмотрю как оно там с помехоустойчивостью будет, если что то заменю его на более высокочастотный. А так поставил какой был.. Еще , видимо, можно убрать блок телеметрии, т к YS-X4 передает все данные через радиомодем, но вес незначительный блока (Spektrum TM1000), а носить с собой компьютер видимо не очень хорошо, да и дальность Wi-Fi не высока, если не ставить маршрутизатор, но его с собой точно носить не хочется.. Вообщем с батарейкой 3500 mah 3S получился 1558 гр.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2283.jpg
Просмотров: 415
Размер:	46.4 Кб
ID:	782902

Цитата Сообщение от Роман1971 Посмотреть сообщение
    Сегодня наконец выкроил время и дособирал квадрик окончательно.
    Ждем облетных характеристик и видео.

Жду ночи, когда детская карусель в парке опустеет. Процесс калибровки компаса у данного контроллера требует катания на карусели!

10.  

Только карусель должна быть деревянная.

Как показали полевые испытания материал карусели не имеет значения. А вот что имеет значение так это расположение плоскости карусели точно по горизонту. Отклонения в пару градусов уже существенны. Поэтому из трех агрегатов подошли только одни.

DVE
    DVE вне форума

Читал рекомендацию про офисный стул - как крутилка должно быть не так плохо.

Записей в дневнике
    5
    Сегодня наконец выкроил время и дособирал квадрик окончательно.
    антенну видеопередатчика нужно вертикально ставить...

Цитата Сообщение от rcig Посмотреть сообщение
    антенну видеопередатчика нужно вертикально ставить...

для этой антенны не нужно! хотя вот этот огород сомнителен...

Отбалансировал винты поменял basic gain на 130 120 120 130 стало получше, вот сегодня налетали и накатали с мелким.
    Последний раз редактировалось Петрович S; 21.04.2013 в 00:10.

Цитата Сообщение от Yuriy909 Посмотреть сообщение
    для этой антенны не нужно! хотя вот этот огород сомнителен...
    Для передатчика мощностью 0,8 вт на растояниях до 300 метров это пофиг. Диаграмма направленности такой антенны что-то типа тора, так что думаю и так сойдет. К тому же размещение ее вертикально требует немножко более длинного провода, либо сам передатчик надо двигать. А он там так хорошо встал.. Сегодняшние испытания провалились так как шел дождь, а потом у второго квадрика вдруг всбрыкнул приемник. Пока разбирался - уже ночь. Для владельцев же приемников Spektrum есть не очень хорошая новость - столкнулся сегодня, а именно, что если питание пропадает, а потом быстро появляется, но они могут соскакивать с бэндилки... Т е их надо по-новому потом бэндить. Причем это состояние отличается от того, как если бы приемник был вообще незабэндин. Сателлиты мигают, а сам приемник горит непрерывно. На управление реакции нет. В моем случае приемник AR8000 и блок телеметрии TM1000

Итак, первый полет все же состоялся. Ну, если быть до конца честным, то это был полу-полет, т к погодные условия были не очень. Да еще летать пришлось на спортивной плошадке. Но там чисто и покрытие резиновое, а из минусов, что она обнесена металлической сеткой и находится среди высотных домов. Поэтому GPS меня послал сразу и отрубился отловив всего 5 спутников. Поэтому просто подергал - вниз вверх, да еще ветер порывистый сбивал квадрик и портил мне настроение. Квадрик летит на настройках по умолчанию, но вроде малость резок. Можно подстроить экспоненты или поиграть с настройками. Настройки, видимо, приводить нет смысла пока, т к не ясно точно какие они будут, да они отличаются от Назовских. Из всего сделал вывод, что энерговооруженность на двигателях DJI 2212, винтах 10х4,5 и акке 3S слобовата. Квадрик , естественно летит легко, но масса близка к пределу. По сему решил , что поставлю двигатели 920 KV TBS, винты 9х5 и акк 3300 4S. Причем таких акков у меня достаточно. Еще при использовании акка на 4 банки думаю центровка не нарушится благодаря тому, что акк можно перемешать. Во всяком случае уже прикинул, с нынешними двигателя акк на 4 банки в центровку попадает. Снимать тоже не стал, ибо уже сильно под вечер было. Пока вроде все. Заказал моторы и винты с OneDrone.com. Как-то выбор способа отправки мне не очень там понравился... Может кто уже заказывал с этого сайта? А пока моторы и винты в пути - опыты будут продолжаться.

И я первый раз полетал. Подробности вот тут Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

Цитата Сообщение от VadimVG Посмотреть сообщение
    И я первый раз полетал. Подробности вот тут Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6
    А моторы и винты какие и вес "агрегата"? Вообще Вы сильно доверяете YS-X4 раз летаете в таких местах!!!Я , после того, как у меня унесло квадрик в сторону, стараюсь выбирать места где поменьше народу и машин!!!

Моторы с РЦтаймера HP2217-930KV
    Винты 1045 пластик DJI
    Полный вес с гоупро3 1785 гр.

Итак, первый полет все же состоялся. Ну, если быть до конца честным, то это был полу-полет, т к погодные условия были не очень. Да еще летать пришлось на спортивной плошадке. Но там чисто и покрытие резиновое, а из минусов, что она обнесена металлической сеткой и находится среди высотных домов.
    А я тебя видел, вернее твой квадрик в воздухе. Вот так встреча! Мы наверное живем в одном дворе! (Толстой Л.Н. наш общий знакомый)

Записей в дневнике
    6
    А куда крепить контроллер АРМ лучше? В район задних лучей около батареи? А разводку питания около передних?

Цитата Сообщение от chanov Посмотреть сообщение
    А куда крепить контроллер АРМ лучше?

Как можно ближе к точке пересечения лучей, т.е к центру тяжести

Привет, комрады. Кто-нибудь использует FrSky? Сегодня получил посылку с аппаратурой и модулем. Подключил модуль к аппе, следуя инструкции. В инструкции написано, что после включения аппаратуры необходимо убедиться, что светодиод на модуле горит, но на модуле светодиод не загорается, удержание кнопки привязки тоже ни на что не влияет ((

Ну сегодня набрался храбрости - послал все дела нах... и пошел пускать. Но почти опять облом, т к отошел кабель с данными от радиомодема. Я еще при сборке приметил это говно-соединение. Видимо, придется поставить обычный удлинитель серв, т к он туды реально встает неплохо. Опять таки порулить при использовании GPS не получилось т к не хотел рисковать без данных о состоянии и количестве спутников. Но над поляной порулил. Заодно и протестил BOSCAM. Что касается квадрика, то видима нагрузка близка к предельной, взлетает нормально, но шустрости нет. Придет моторсет под 4 банки -сравним. Сегодня, кстати словаки, а именно у них купил, прислали извенения и новый трек -номер. Сказали - вкралась ошибка. Вообшем пока странности некоторые с работой YS-X4 контроллера - присутствует небольшая качка вперед- назад. Видимо придется поиграть настройками. В остальном контроллер без проблем справляется с рамой, все движения плавны и предсказуемы. Летал на 3300 mah 3S видимо что-то минут 7 время до писков телеметрии. Что касается камеры, то ее получше надо демпфировать, так она просто стоит на прокладках из EPP. Все винты отбалансированы на магнитном балансире. Но тряска, естественно присутствует

Цитата Сообщение от nikgontar Посмотреть сообщение
    А я тебя видел, вернее твой квадрик в воздухе. Вот так встреча! Мы наверное живем в одном дворе! (Толстой Л.Н. наш общий знакомый)
    Толстой Лев Николаевич? Я его не знал, он помер еще до меня! Ну двор - он большой однако!

Цитата Сообщение от kreexus Посмотреть сообщение
    Привет, комрады. Кто-нибудь использует FrSky? Сегодня получил посылку с аппаратурой и модулем. Подключил модуль к аппе, следуя инструкции. В инструкции написано, что после включения аппаратуры необходимо убедиться, что светодиод на модуле горит, но на модуле светодиод не загорается, удержание кнопки привязки тоже ни на что не влияет ((
    Немного дополню ситуацию. Возникла проблема с биндингом. Передатчик DJT, приёмник D8R-II plus. Изучил документацию от и до, перечесал интернеты и форумы и понял, что я ничего не понял. Делаю так. Включаю на аппаратуре режим PPMSIM ON и выбираю протокол PPMSIM 8CH (аналогично пробовал и PPM 8CH). Выключаю аппаратуру. На передатчике есть 2 мелких тумблера. Выставляю оба на off (т.е. переключаю вниз, так как сверху написано on) В таком режиме светодиод не горит совсем. (правда если переключить оба тумблера вверх, т.е. on, светодиод слабо горит и быстро моргает. Если выставить первый ON, второй OFF, то моргает быстро и ярко). Зажимаю кнопку привязки, включаю аппаратуру. Ничего на передатчике не происходит. Включаю приёмник с зажатой кнопкой привязки на нём, загораются и горят красный и зелёный светодиоды и горят постоянно. На аппаратуре же светодиод как моргал так и моргает (в случае с двумя on на тумблерах передатчика). Может кто сможет помочь?

С этой темой лучше в аппаратуру управления - тут не так много народу ее прочитают.

Сегодня все - таки погода показала не только свою зад..цу, так, что нашел время продолжить опыты с TBS. Во первых - полностью отказался от полетов на 3 банках. Эффективность такого питания, видимо если и есть, то при весе не более 1,5 кг примерно. Вообщем переход на 4 банки привел не только к увеличению тяговооруженности коптера , но и увиличил полетное время на 4 мин примерно. Моторы оставил пока прежние, DJI 2212, винты 9х4,7, аккумулятор 4S 3300 mah. Сегодня почтальон принес Т-motor 2216, но пока ограничился тем, что отрезал от них несколько метров проводов.
Название: DSCN2285.jpg
Просмотров: 188
Размер:	60.8 Кб
ID:	786338
    Пришлось также поднять антенну видеопередатчика, так как ее затеняли плоскости вращения винтов.
Название: DSCN2284.jpg
Просмотров: 272
Размер:	59.2 Кб
ID:	786339

Честно говоря после нескольких полетов, убедился в том, что моторы DJI 2212 в целом неплохо справляются с поставленной задачей, и несмотря на то, что винты стоят 9х4,7 вместо рекомендованных 8х5 для этого напряжения, моторы практически не греются. Во всяком случае после интенсивних полетов вверх вниз - они чуть теплые. Думаю не больше 30 град. примерно. Разговора о том, что они сгорят речи быть не может. Вес с моторами DJI составляет 1617 гр, Т-Motor 2216 на 20 гр тяжелее каждый. Т е можно легко получить вес с ними. Пока 2216 ставить не буду, т к все равно винтов нет... Дырки, что проделал в винтах для DJI явно велики для T-Motor..

Ну и я отмечусь.... а то все читаю... читаю ))))

Название: 1.jpg
Просмотров: 351
Размер:	20.6 Кб
ID:	787955

Рама самовырезанная по мотивам TBS.
    Лучи оригинал DJI
    Моторы T-Motor MT2216 (900KV)
    Регули T-Motor 30A (400Hz)
    Пропы APC 10x4.7
    Мозг Naza+GPS
    Курсовая камера GoPro 3
    Полетный вес 1550 грамм.

В общем супер. Мне полет нравится.
    Рама удачная.
    На батарейке 3300 Zippy Compact 35C время висения 12 минут +1 минута на посадку.

Летая по FPV не заметил разряда батареи и благополучно упал плашмя ))
    1 луч и рама умерли...
    Сейчас дособирываю новый квадрик на TBS раме, сделанной по чертежам Новосибирцев...
    Гоупрошку вынес на 1 см вперед... надеюсь и 10-ые пропы не будут в кадр лезть...

Вчера переставил моторы , теперь T-motor, 2216 900 kv. Винты GEMFAN 9х4,7. Батарея 3300 4S. Полетный вес в полностью снаряженном состоянии 1698 гр. Контроллер UAV весит как танк. Перенес контроллер точно по центру масс и геометрии, но на полетных характеристиках это никак не сказалось. Камера BOSCAM. Вообщем пока есть только небольшая качка. В остальном все вроде работает. Думаю, может радиомодем прикупить для сверхдальних полетов, но пока WiFi модуль нормальео справляется. Возможно сниму Sprktrum-овский модуль телеметрии, просто пока как-то не привычно полагаться полностью на компьютер..

Ребята, подскажите... у меня, когда резко руддер двигаешь, коптер сильно просаживается на одну сторону и его так кривит очень. Потом он выравнивается конечно... но на обычной раме с Назой этого не происходит.
    Мой сет через сообщение выше...
    Просто хочется понять, это особенность рамы или я чего не правильно делаю?

Записей в дневнике
    2
    Немножко поснимал со своего коптера, доволен как слон

Цитата Сообщение от Pmiko Посмотреть сообщение
    Ребята, подскажите... у меня, когда резко руддер двигаешь, коптер сильно просаживается на одну сторону и его так кривит очень. Потом он выравнивается конечно... но на обычной раме с Назой этого не происходит.
    смотри регулятор того луча на котором просаживается, или силовые контакты или рег под замену...

Пропы не проворачиваются?Проверьте. Началось после падения?
    P.S. Это не особенность рамы!

Записей в дневнике
    4
    когда резко руддер двигаешь, коптер сильно просаживается на одну сторону
    Аналогично !! И на стандартной dji раме такого не было

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Аналогично !! И на стандартной dji раме такого не было
    Снимаю шляпу!
    У меня не оригинальная рама, может в этом дело...Все таки разница между рамами имеет место быть. А расположение назы не пробовали менять?

Записей в дневнике
    4
    У меня тоже рама самопал. Вот чего ,чего а с расположением назы я не игрался , хотя знаю точно она стоит немного не по ЦТ

У меня тоже рама самопал. Вот чего ,чего а с расположением назы я не игрался , хотя знаю точно она стоит немного не по ЦТ
    Не уверен что поможет, но попробовать можно.Только не ЦТ, а центр пересечения осей ВМГ.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от volond69 Посмотреть сообщение
    Только не ЦТ, а центр пересечения осей ВМГ.
    Так в идеале они должны совпадать

Так в идеале они должны совпадать
    Но мы же знаем, что за рама TBS.

Цитата Сообщение от volond69 Посмотреть сообщение
    Пропы не проворачиваются?Проверьте. Началось после падения?
    P.S. Это не особенность рамы!
    Пропы НЕ проворачиваются.
    Такое наблюдалось при первом же взлете.
    Наза по центру двигателей.
    Потом после падения я все пересобрал на новой раме.
    эффект тот же.
    Потом сместил назу на 30 мм вперед.... ничего не изменилось...
    гейны крутил тоже... не помогает.

На днях понаблюдаю, один ли двиг проваливается... если да, заменю регуль.
    Спасибо за советы.

На днях понаблюдаю, один ли двиг проваливается... если да, заменю регуль.
    давай моторы переставим перед назад, и прошку вторую повешаем с направлением на луч?

+ Ответить в теме