TBS Discovery - квадрики для FPV

pilot222
Spartak1245:

Стоит ли залетать за облака с FPV, если нет OSD, а знаешь время полета? Просто хочется это повидать.

Ну если посмотреть на фотку аватара, то облака совсем не далеко у вас там 😁. Не забыть про то, что если не умеешь спускаться в МАНУАЛе вверх ногами, то спуск будет дольше по времени чем подъём. Обычно на этом люди и попадаются.

lavalava
pilot222:

Ну если посмотреть на фотку аватара, то облака совсем не далеко у вас там 😁. Не забыть про то, что если не умеешь спускаться в МАНУАЛе вверх ногами, то спуск будет дольше по времени чем подъём. Обычно на этом люди и попадаются.

Научи спускаться в мануале плз

DanPetrovi4

Подскажите, пжста, у кого компас стоит классически, “на ножке”, в настройках что написано, про расположение компаса, какаие циферки стоят?

Spartak1245
pilot222:

Ну если посмотреть на фотку аватара, то облака совсем не далеко у вас там 😁. Не забыть про то, что если не умеешь спускаться в МАНУАЛе вверх ногами, то спуск будет дольше по времени чем подъём. Обычно на этом люди и попадаются.

Ну вот об этом я подумывал так спустится. Интересно когда сам вылетаешь за облака и там гладь кайфово или нет? ))

pilot222
Spartak1245:

Ну вот об этом я подумывал так спустится

Я поднимал коптер на высоту 1км, облаков правда не было. Поднялся быстро, даже не заметил как. Повернул его по кругу чтобы снять видео и начал спускаться. Вот тут и началось: именно мой коптер нельзя спускать больше 2 метра в секунду иначе начинается сильная раскачка. Стал его наклонять в один бок, потом в другой - стало получше, но опять же около 2 - 3 м/сек. Батарея была уже на исходе, а я его глазами ещё не видел, только видел в монитор что вроде бы пока не падает ещё 😁 Опустился нормально, даже ещё мог немного летать, но страху натерпелся. Теперь он может подниматься намного выше, но пока я не придумаю как спускать его быстро и пока не научусь, мне что то повторять пока не охота.

lavalava
pilot222:

Я поднимал коптер на высоту 1км, облаков правда не было. Поднялся быстро, даже не заметил как. Повернул его по кругу чтобы снять видео и начал спускаться. Вот тут и началось: именно мой коптер нельзя спускать больше 2 метра в секунду иначе начинается сильная раскачка. Стал его наклонять в один бок, потом в другой - стало получше, но опять же около 2 - 3 м/сек. Батарея была уже на исходе, а я его глазами ещё не видел, только видел в монитор что вроде бы пока не падает ещё 😁 Опустился нормально, даже ещё мог немного летать, но страху натерпелся. Теперь он может подниматься намного выше, но пока я не придумаю как спускать его быстро и пока не научусь, мне что то повторять пока не охота.

По идее все просто, переводишь в мануал, переворачиваешь коптер, газуешь в низ, включаешь метрах на 200 режим со стабилизацией, он крутится обратно. В первой половине ветки кто то описывал уже. Ни как не проверю, ветер не стихает у нас.

pilot222
lavalava:

переворачиваешь коптер, газуешь в низ,

Но перевернутый коптер надо удерживать в перевернутом положении, а не просто газу. Да и перевернуть надо ровно “головой” вниз. Пока страшно как то. Хотя пробовать надо рано или поздно. Иначе так и будем смотреть на бесполезное висение над головами.

lavalava

Ссыкотно это да, тут главное не растеряться если что то пойдет не так, вовремя включить стабилизацию и дать газу! Ну и переворачивать его думаю не стоит при сильном газу, а примерно на 20% газа, так его шибко не потянет в сторону при повороте вверх пузом. Учесть то, что падать допустим с 1000м, со скоростью 30-40м/с (или больше?) будет в запасе около 20 секунд до высоты 200м, пусть даже 15с, а это не мало что бы среагировать. Надо акум и все навесное хорошо закрепить, думаю его нехило труханет в момент переворота на 200м!

pilot222
lavalava:

Надо акум и все навесное хорошо закрепить, думаю его нехило труханет в момент переворота на 200м!

Я боюсь другого: вдруг начнется какая-нибудь раскачка после стабилизации. Короче алгоритм примерно такой: включаем мануал, газ как в режиме висения и переворачиваем его, что будет видно в мониторе ( очках) чтобы горизонт был так же горизонтально ( как по другому то сказать?). Камера естественно неподвижная. Газ не сильный даем и , если ещё на что то можем смотреть, то смотрим на высоту на телеметрии. Заодно смотрим куда бежать если свист сверху не прекратился после включения АТТ 😁 . Где то на высоте около 200м включаем АТТ или ГПС и газ сначала побольше, потом на 50%, если стабилизировался, то продолжаем снижение в обычном порядке в режимах стабилизации. Поправьте , если что не так.

lavalava

Давай, испытывай если погода позволяет! У нас ветер 6-8м/с, я не решусь в ветер… так точно спускаются, на ютубе видел видосы.
Кстати, говорят, что если гейны подобрагы правильно, коптер будет и так быстро планировать

pilot222
lavalava:

говорят, что если гейны подобрагы правильно, коптер будет и так быстро планировать

Разные гейны пробовал и разные коптеры, больше 2м/сек уже начинает раскачивать помаленьку.

Kepler

Доброго дня!
Планирую собрать коптер с целью фото/видео.
Fpv (монитор), gps (naza v2) с временем полета 15-20 минут.
Использовать в качестве камеры для начала sony hdr-100v, потом уже sony nex-5n.
Подойдет ли основа TBS Discovery для реализации моих идей? Или лучше присмотреться на F450 (квадро) или F550 (гекса)?
Может быть тогда и другую комплектующие посоветуете, пользуясь случаем? 😒

NinjaFoX

Это в тему долголетов надо а не сюда))

Spartak1245

Вообще какая толщина приблизительно облаков в пасмурную погоду? И пробьет ли 1.2ghz через них?

NinjaFoX

Летал на 7км вдаль и 2 км ввысь, верхняя кромка в среднем была где то 2 - 2,5 тысячи, нижняя граница была около 100м и накрапывал дождь. Но бывает по всякому, иногда мощные тучи бывает такие что и не пробьешь. С 1.2 проблем не было (клевера). Дело было на самолете, на квадрике я б такого героизма совершать не стал😁

pilot222
NinjaFoX:

, на квадрике я б такого героизма совершать не стал
Миниатюры

А почему? Есть квадрики, которые летают по 2 часа.

NinjaFoX
pilot222:

Есть квадрики

Может они и есть, но у меня в ближайшее время такого не предвидится 😁 Максимум на что рассчитываю - 40 минут. Плюс из-за компактности и большого количества угля на квадрике с приемом и передачей радио дела посложнее обстоят чем на 2-х метровом ЕПОшном самолете.

pilot222
NinjaFoX:

Максимум на что рассчитываю - 40 минут.

Ну что я могу сказать?т Любой тут скажет что это уже очень круто. У меня пока нет получилось, точнее могло бы, но оказалось не эфективно для моих целей и очень дорого. Так что пока 25 минут для меня - это как вечность на коптере. Всерьёз думаю об Летающем крыле, вот там это как норма должно быть.

Rjn

поставил компаньон версия 2.0.12 подключаю таранис выключенным, ничего не происходит, включаю не включается
подключаю таранис включенным, ничего не происходит, выключаю не выключается.
Вопрос че вообще ему надо чтобы комп увидел подключенный таранис?

народ как его к компу то подключить, ниче вообще не происходит. Винда 7