Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 191 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 7625

TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Всем привет! Скоро (надеюсь) присоединюсь к клубу владельцев дискавери Все заказано, едет, и часть вроде бы уже в мск. Остается ...

Записей в дневнике
    28
    Всем привет!

Скоро (надеюсь) присоединюсь к клубу владельцев дискавери Все заказано, едет, и часть вроде бы уже в мск. Остается надеяться, что треклятая почта роисси не угробила мою посылку с основным комплектом...

Конфиг у меня будет такой:

1. Оригинальная рама TBS Discovery + TBS Core
    2. 900kv Tiger Motor + Graupner 9x5 props (10-е тоже куплены для опытов)
    3. TBS ESC's 30A, SimonK firmware
    4. NAZA+GPS
    5. TBS EzOSD
    6. TBS 69 камера + GoPro 3 BE
    7. TBS Tuned Lawmate VTX 2.4 GHz 800mw
    4. Lawmate 2.4 GHz VRX
    5. Батарейки разыскал те, которые TBS продает под видом своих - 3 штуки Kypom 4500Mah 4s. 464 грамма каждая. По отзывам на fpvlab должны быть на голову лучше всяких нанотечей. Еще взял три таких же, но на 4200 mah. Эти вообще по 403 грамма весят. Сначала думаю облетать аппарат с одной батарейкой, а потом в порядке экскремента поставить пару в параллель, сбалансировать центр тяжести и ставить рекорды дальности
    6. EzUHF Long range RX+TX.
    7. Аппа Graupner MX-16. Ее я уже немного модифицировал, выкинув из батарейного отсека родную батарейку на 4.8V, и поставив взамен 3s 1000mah липольку, а к ней прицепил регулятор на 5в. Теперь аппа питается через регулятор, а EzUHF TX будет питаться напрямую от липольки.
    9. Купил еще пару антенн skew planar wheel 2.4ghz для видео, и 2.4 патч до кучи, для полетов на даль.
    10. Ну и очки тоже взял, доминаторы.

Вот такой конфиг. Жду не дождусь, когда приедет, чтобы приступить к сборке

2.  

Записей в дневнике
    2
    Поздравляю! Список внушительный какая сумма потрачена?

Записей в дневнике
    11
    Vederkin, тоже об этом подумал, но спросить не рискнул сам жду раму, в начале июня уезжаю, заказал ems, успела бы до моего отъезда прилететь, а то я свой разгрохал, к сожалению...

Записей в дневнике
    6
    Этот список бы ещё с сылками и описанием для чего и почему именно это бралось (скорее fpv начинки касается) ...

6.  

Цитата Сообщение от Vederkin Посмотреть сообщение
    какая сумма потрачена?

Что выпито и сьедено, то в дело произведено....
    Американцы по этому поводу говорят так
    Don't invest more than what you can afford to loos
    ( Не расходуйте больше, чем вы можете потерять )

Записей в дневнике
    28
    Поздравляю! Список внушительный какая сумма потрачена?
    Не спрашивайте, дава жабит так шо кошмар Тыщ 80 приблизительно... плюс-минус, точно еще не считал, т.к не хочу расстраиваться

Цитата Сообщение от iSheeZ Посмотреть сообщение
    сам жду раму, в начале июня уезжаю, заказал ems, успела бы до моего отъезда прилететь, а то я свой разгрохал, к сожалению...
    Во-во, те же опасения. У меня тоже ЕМС, ща висит в Москве на pci-3, а это, если не ошибаюсь, в том же здании на Варшавке, где горело. Они, конечно, пишут, что ЕМС отправления не пострадали, но им верить... сами знаете. В общем, ссыкотно Комплектующие едут частями, но самая большая часть тыщ на 40 наверное. И вот она и висит.

Цитата Сообщение от chanov Посмотреть сообщение
    Этот список бы ещё с сылками и описанием для чего и почему именно это бралось (скорее fpv начинки касается) ...
    Ну вроде бы как само собой разумеется, что и для чего Не знаю, что тут можно еще сказать... прежде чем заказывать, долго курил форумы, здешний и форум TBS на fpvlab.com. Начитавшись, собственно, и взял. Почему доминаторы? Вроде бы оптимум из имеющегося. В дальнейшем может быть полноценную ground station запилю, с экраном. EZOSD брал потому, что он наиболее беспроблемно стыкуется с EZUHF. Камеру TBS69 очень хвалят буржуины, типа, картинка супер. Ну, по спецификациям вроде так и получается, 690 твл все-таки. Почему выбрал 2.4 диапазон для видео? Ну, во-первых аппа на 433, во-вторых диапазон вроде бы оптимальный для моих целей, т.к летать за деревьям пока не собираюсь (хотя хочется попробовать proximity flying ). Если еще что-то интересует, спрашивайте.

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Что выпито и сьедено, то в дело произведено....
    Американцы по этому поводу говорят так
    Don't invest more than what you can afford to loos
    ( Не расходуйте больше, чем вы можете потерять )
    Ну в принципе, сильно больно мне не будет, если потеряю квадр. Только во-первых, если уж придется, хотелось бы сделать это не по вине почты роисси а во-вторых, здесь я вроде тоже принял меры. Купил маячок FMKit для поисков, если вдруг улетит. Ну, и пару waterbuoi может навешу чуть позже, если вес не слишком большим окажется. Буи эти, чтоб квадр не потопить где-нибудь в речке, если кто не в курсе
    Последний раз редактировалось DiscoMan; 16.05.2013 в 18:12.

Записей в дневнике
    11
    DiscoMan надеюсь, что все с отправлением хорошо мою только выслали вчера с dronevision, но там ничего ценного кроме рамы, из остального только ноги да пропы...

А вот, сори за оффтоп, посылка с ХК пропала (да не одна), и они любезно убрали ордер из общего списка, открыл диспут, посмотрим что будет... на днях закралась мысль, что какой-нибудь горе-сотрудник на погрузчике наехал на li-po, вот и загорелась там все...

10.  

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    Вот такой конфиг.
    Да солидный список получился , будет навороченный TBS. Будем следить. У меня кстати тоже Lawmate правда 1.2ghz и я доволен.

Записей в дневнике
    28
    мою только выслали вчера с dronevision, но там ничего ценного кроме рамы, из остального только ноги да пропы...
    Я основное брал на onedrone.com. Там Роберт - хороший мужик, высылает очень оперативно. Я поначалу разместил весь заказ непосредственно у TBS, но с марта месяц прошел, а ни единого телодвижения так и не произошло, поэтому пришлось кансельнуть. И месяц - еще не предел. Там народ по два-три месяца ждет... Да, и если кому интересны TBSные батарейки 4500 (Kypom т.е), то я брал из Бельгии, с onlylipo.com. Приехали очень оперативно, дней за 5, наверное. А 4200 mah вот отсюда: http://www.kullagergrossisten.se/pro...oducts_id=5091 Это Швеция. Еще в пути пока.

Цитата Сообщение от Петрович S Посмотреть сообщение
    Да солидный список получился , будет навороченный TBS. Будем следить. У меня кстати тоже Lawmate правда 1.2ghz и я доволен.
    А как у него с проникабельностью? В лесу скажем, или в городе, среди зданий? И что происходит, если уйти с линии прямой видимости? За холмик опустить квадр, скажем? Теряется сигнал?

Записей в дневнике
    2
    Пойду стройку снимать пока дождь не начался

Я использую передатчик 1.2 ггц на 800 мвт. Хотя заявленная дальность километра 2, но в реальности меньше. Еше многое зависит от взаимного положения антенн. У моего передатчика антенна направленная . Препятствия в виде веток и т д переносит плохо. Даже винты тоже помеха. Особо утежелять тоже не хочется тк у меня контроллер от UAV, а его вес несравним с назой. Да и сама рама уже вся в антеннах. Но надо заметить взаимного влияния нет. Передатчик 2.4 ггц, на этой же частоте и телеметрия и wifi модем.

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Роман1971 Посмотреть сообщение
    Я использую передатчик 1.2 ггц на 800 мвт. Хотя заявленная дальность километра 2, но в реальности меньше.
    Странно, что такая маленькая дальность... надо искать причину.

А как у него с проникабельностью? В лесу скажем, или в городе, среди зданий? И что происходит, если уйти с линии прямой видимости? За холмик опустить квадр, скажем? Теряется сигнал?
    У меня вот этот http://www.dronesvision.net/en/fpv/2...ansmitter.html и этот http://www.dronesvision.net/en/wirel...v-cameras.html и фильтр для надежности http://dx.com/p/12lpf-1-2ghz-wireles...-golden-175506 С препятствиями справляется хорошо, я даже за дом залетал сигнал не пропадает. Раньше стоял вот этот http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=22394 но он только для открытой местности.

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Цитата Сообщение от Yuriy909 Посмотреть сообщение
    а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?
    Картинка нормальная не двоится и не троится. Хотя я далеко не улетал, максимум метров 500, опыта маловато. Камера гопро 3. Помехи в виде деревьев домов конечно присутствуют, но изображение не пропадает и желательно летать в солнечную погоду тогда картинка вообще отличная.
    Последний раз редактировалось Петрович S; 16.05.2013 в 22:20.

У меня антенна вот такая на 800 мвт передатчике стоит . Фильтр от гармоник стоит такой. Антенна имеет явную направленность, но если диаграмма направленности совпадает с направлением на приемник, то видимо 2 км удержит. А так 300 метров примерно. Качество картинки - нормальное. Помехозащищенность от препятствий - средняя думаю, но значительно лучше 5,8 ГГц.

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Yuriy909 Посмотреть сообщение
    Чтобы избавиться от переотражений, нужно применять антенны с круговой поляризацией на обоих концах канала связи. Если я правильно помню, при отражении от препятствия сигнал приобретает линейную поляризацию, и поэтому эффективно гасится антенной с круговой поляризацией на стороне приемника.

Помехозащищенность от препятствий - средняя думаю, но значительно лучше 5,8 ГГц.
    Fpvlab если почитать, то там люди с видео 5.8 ггц и аппой на 2.4 на 3 км спокойно улетают. За городом, естественно.

Вообще я себе цель небольшую поставил: выжать из дискавери 7.5 км макс удаление Т.е 15 км туда-обратно. Интересно, получится ли... С одной батарейкой TBS 4500 народ 5.4 км в полях добивался, на вимео есть пруф. Вот думаю, если две таких на квадр присобачить... По кальку 21 минута висения получается. А что получится в полете, пока неизвестно. Практика покажет. Надо найти максимум дальности - функции двух переменных: времени полета и скорости полета Максимум времени полета достигается при скорости равной нулю, это ясно. С увеличением скорости растет ток, и одновременно падает возможное время, которое можно пролететь с такой скоростью.... хех, надо формулки пописать
    Последний раз редактировалось DiscoMan; 17.05.2013 в 00:55.

У меня вес 1700 гр примерно с Т-моторами и ааком 4 S на 3300 на 10 мин примерно. Если поставить два акка, то вес какой будет? Потянут его движки то?

Записей в дневнике
    2
    Пойду стройку снимать пока дождь не начался
    Стройку не заснял, зато попались электрички и гроза

Записей в дневнике
    28
    У меня вес 1700 гр примерно с Т-моторами и ааком 4 S на 3300 на 10 мин примерно. Если поставить два акка, то вес какой будет? Потянут его движки то?
    Сколько весит такой акк? Вам виднее Потянуть, думаю, потянут... по кальку запас солидный вроде. По практике Траппи говорил, что потянет и будет летать, но "как корова". А я вот думаю, что для полетов на дальность маневренность особенно и не нужна. Блинчиком - но далекоо...

Кстати, с таким же акком (4s 3300) один американский товарищ с fpvlab на 4 км улетал. Только он его под ноль разряжал почти, без запаса в 20%.

Записей в дневнике
    6
    Стройку не заснял, зато попались электрички и гроза
    У высоковольтных линий летать прямо как то так самоуверенно )
    p/s извиняюсь, ну как же "бочка" гоупрошки бесит ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от chanov Посмотреть сообщение
    p/s извиняюсь, ну как же "бочка" гоупрошки бесит ...
    ((( Что есть тому и рады...надо попробовать угол в камере поставить 90 градусов. Может не так сильно будет...Нету денег на 3тью го про

Записей в дневнике
    6
    ((( Что есть тому и рады...надо попробовать угол в камере поставить 90 градусов. Может не так сильно будет...Нету денег на 3тью го про
    90 наверное будет "более лучше" ... а что, 3я чтоль без бочки с таким то углом?

Записей в дневнике
    28
    Если уж править "бочку", то при постобработке. Плагинов масса есть для этого.

Записей в дневнике
    28
    Уф, главная посылка дошла в целости и сохранности Теперь осталось дождаться только когда придут доминаторы, осд, видео-приемник с антенной, и всякая мелочевка с ХК. Но к сборке приступаю уже сегодня

Облетал свою раму с назой.

Настройки поставил как в посте

Ветер 7- 9 м - полет нормальный

Записей в дневнике
    11
    DiscoMan, поздравляю а мою вчера только импортировали в москве (ems неделю ехала до импорта, неужели исправляться начали?) в принципе, кроме рамы и gps все есть.

SlonSpb а что за камера и как стоит, что пропы в кадре?

SlonSpb а что за камера и как стоит, что пропы в кадре?
    Рама у меня клоновская. Камерка AEE 21. Винты 12 х 4.5

Записей в дневнике
    28
    DiscoMan, поздравляю а мою вчера только импортировали в москве (ems неделю ехала до импорта, неужели исправляться начали?) в принципе, кроме рамы и gps все есть.
    Ну вроде да, начали У меня импортнулись другие посылки, которые я уже не чаял увидеть. Надеюсь на лучшее А по теме, вчера начал паять TBS Core на раму и столкнулся с первыми трудностями. Припаял штырки на раму, на которых он должен крепиться (гимор, кстати, еще тот), а потом обнаружил, что на платке Core есть два довольно высоких элемента, которые упираются в раму, если пытаться надеть платку на штырьки. Сначала думал - придется выпаивать, и искать более длинные. А потом осенило: под детальками, которые упираются, надо дырочки высверлить. Выяснил вчера у Траппи, можно ли сверлить раму под платкой Core. Он сказал, что да, проводников там скрытых быть не должно. Так что вот такая инфа, вдруг кому пригодится.

Записей в дневнике
    11
    DiscoMan кстати да, паять штырьки, при всей моей любви к этому делу, я бы сам не стал спрошу в сервисе по ремонту мобильников, может помогут, а то мой паяльник слишком толстый а насчет Core, есть же видео, там тоже не очень подходит, но паяют же

А по теме, вчера начал паять TBS Core на раму и столкнулся с первыми трудностями. Припаял штырки на раму, на которых он должен крепиться (гимор, кстати, еще тот), а потом обнаружил, что на платке Core есть два довольно высоких элемента, которые упираются в раму, если пытаться надеть платку на штырьки. Сначала думал - придется выпаивать, и искать более длинные. А потом осенило: под детальками, которые упираются, надо дырочки высверлить.
    Не надо ничего сверлить, там все нормально ставится Я припаял. Просто по немецки все точно впритык рассчитано. Опять же экран разрушится при сверлении.

Записей в дневнике
    2
    Я тоже ничего не сверлил, все и так ровно встает и паяется.

Записей в дневнике
    28
    а насчет Core, есть же видео, там тоже не очень подходит, но паяют же
    Не знаю, может у меня руки кривые, но я припаял штырьки так, что теперь они коротковаты, и Core не становится куда нужно. Когда паял, думал оставить запас, но все равно видимо ошибся на миллиметр-другой.

Цитата Сообщение от men68 Посмотреть сообщение
    Опять же экран разрушится при сверлении.
    Какой экран? RF Tin который?

Там под Core земля сплошняком, для экранирования помех вкупе с напаиваемым сверху металлическим. А штырьки буквально заподлицо встают (и на нижней плате и на самом Core), т.е. торчать они и не должны. Кисточкой с флюсом и потом аккуратно припоем и тонким жалом Припой затекает в дырочки и ниже по штырькам. Контакт получается надежный.

Погода желает лучшего, но в промежутках между дождями опять подлетнул и поигрался с настройками для X4. Пока из всего лучше всего показались значения по 50 для Pitch и Roll и 80 для Sway Coppensation. Качки практически нет. Нырков после возврата стиков в нейтраль - тоже. Единственное слабое место - момент взлета. Несмотря на то, что центр тяжести коптера расроложен точно на пересечении диагоналей от моторов, т е там где он и обозначен на оригинальной раме TBS, при взлете коптер пытается оторвать от земли сначала нос. Но причина этого и так ясна - момент приложения сил по отношению к центру масс для передних мотров больше. После отрыва - все нормально. Вес коптера около 1700 гр, Т-motor, батарея 4S 3300 винты 9х4.7.

Записей в дневнике
    28
    Докладываю. Дырки под Core я таки просверлил  уж очень лень было отпаивать штырьки... В итоге все отлично работает. Насчет разрушения экрана, я думаю, что оснований для волнений нет. Не те частоты, чтобы две дырки в 5мм давали утечки помех. Насколько я помню, сетка с ячейками такого размера является почти идеальным отражателем для частот вплоть до гигагерц.

Квадр я собрал позавчера (осталось только установить оборудование для FPV), прошил назу прошивкой 3.12, настроил все и отправился проводить летные испытания Гейны оставил назовские по умолчанию. Ну что сказать... работает, летает висит стабильно но первый полет все равно кончился крэшем. Площадка около дома маленькая, откуда-то сбежались дети, ветки деревьев нависают. В итоге зарулился, понял, что лечу в дерево, со страху скинул газ и рухнул на какие-то железно-решетчатые конструкции со всей дури сердце екнуло конечно... )) думал - все, труба. Но повезло, из убытков только один проп. Вчера полетал еще, учел ошибки предыдущего дня, подкрутил гейны в сторону увеличения. Особенно вертикал, т.к есть ощущение, что квадр теряет высоту в горизонтальном полете. В целом впечатления самые позитивные. В воздухе держался минут 15 по ощущениям (висение и ненавязчивые перемещения туда-сюда), запас дури большой. Если поддать газку, уйдет в точку за несколько секунд Да, полетный вес у меня получился 1470 грамм без FPV и OSD.

А зачем еще дополнительно OSD ? В ТВS Core вроде как есть все минимально необходимое (время работы, текущий ток, напряжение батареи, количество утекших мАч).

Записей в дневнике
    21
    DiscoMan
    Где заказали оригинальную раму?)

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от men68 Посмотреть сообщение
    А зачем еще дополнительно OSD ? В ТВS Core вроде как есть все минимально необходимое (время работы, текущий ток, напряжение батареи, количество утекших мАч).
    Во-первых, нужна полетная инфа. Высота, скорость, расстояние и направление до дома. Дебрифинг послеполетный со статистикой и последними жпс координатами на случай крэша. Во-вторых, Core занижает кол-во потребленных миллиампер. На форуме TBS на это многие жалуются.

Цитата Сообщение от INVISIBLE315 Посмотреть сообщение
    DiscoMan
    Где заказали оригинальную раму?)
    Я писал выше. Основной комплект с рамой брал на onedrone.com, остальное у самих TBS. Уандрон, кстати, оказался не без проблем... Отправил быстро, упаковал хорошо, но вот болтики м3 для красных проставок положить забыл, равно как и экран для Core. А вместо граупнеров положил карбоновые пропы Maytech - Китай, и Китай некачественный, к тому же без втулок под мои моторы. В ответ на мою претензию отписался, что мол, у граупнера проблемы и пропов ихних, мол, не найти, вот мы и положили, что было. Я потребовал соразмерного уменьшения стоимости, на что он пока не ответил ничего, сегодня напишу еще раз, а не внимет просьбе, открою диспут на палке, и на Fpvlab накляузничаю и да, кстати, обещал послать ЕМСом, а пришло обычной почтой. Неизвестно, что лучше, но денег-то взял как за ЕМС.
    Последний раз редактировалось DiscoMan; 27.05.2013 в 14:55.

Уандрон, кстати, оказался не без проблем...
    Вот блин, а я у него как раз пропы Graupner заказал, прочитав что он быстро все делает. У меня уже три дня висит покупка со статусом "ожидание". Теперь отписал об отмене покупки, мне такие подставы с винтами не нужны. Надеюсь вернет деньги, а не отправит то что есть.

+ Ответить в теме