TBS Discovery - квадрики для FPV

DiscoMan
Deribas05:

Не могу понять, каким образом он попадает на рекордер если я вообще не использовал канал аудио на прохе…

Скорее всего идет паразитная модуляция сигнала передатчика вибрацией от моторов. У вас только ведь звук жужжания слышен, правда?😃

Продолжаем подборку ДискоНовостей 😃 фотки моей GS воспоследуют позже, т.к я сейчас в Тверской губернии с квадриком наперевес:) вчера полетал. Перед полетом подкрутил гейны, теперь на больших скоростях ведет себя адекватно, и вообще практически не колбасит. А скорости вчера были приличные. День был ветреный, я пробовал летать на большие дистанции. Первый полет был 2.2 км. В ту сторону летел против ветра, скорость была около 40 км/ч. Тяжело шел. Зато обратно разогнался до 88 км/ч:) весело было. К точке старта вернулся минуты за полторы. В общем, в итоге вчера поставил личный рекорд дальности - 2.5 км. Не бог весть что, но к рекордам лучше идти постепенно 😃 да и в штиль, что немаловажно. Зато удалось протестировать и патч-антенну, и клевера на этом удалении. С патчем картинка была прекрасной весь полет, с клеверами в последние 200м стала пропадать. Подозреваю, что еще и место было выбрано не очень удачно, в ближней зоне хватало препятствий, но и лучшего на тот момент тоже не было… Ну, и еще оценил всю важность ОСД и стрелки домой! Без нее вообще кирдык, т.к заблудиться - элементарно. С высоты все выглядит иначе. Сегодня надеюсь еще полетать вечерком “на рекорд”. Надеюсь, ветер будет потише.

Толян1
DiscoMan:

Скорее всего идет паразитная модуляция сигнала передатчика вибрацией от моторов. У вас только ведь звук жужжания слышен, правда?😃

Продолжаем подборку ДискоНовостей 😃 фотки моей GS воспоследуют позже, т.к я сейчас в Тверской губернии с квадриком наперевес:) вчера полетал. Перед полетом подкрутил гейны, теперь на больших скоростях ведет себя адекватно, и вообще практически не колбасит. А скорости вчера были приличные. День был ветреный, я пробовал летать на большие дистанции. Первый полет был 2.2 км. В ту сторону летел против ветра, скорость была около 40 км/ч. Тяжело шел. Зато обратно разогнался до 88 км/ч:) весело было. К точке старта вернулся минуты за полторы. В общем, в итоге вчера поставил личный рекорд дальности - 2.5 км. Не бог весть что, но к рекордам лучше идти постепенно 😃 да и в штиль, что немаловажно. Зато удалось протестировать и патч-антенну, и клевера на этом удалении. С патчем картинка была прекрасной весь полет, с клеверами в последние 200м стала пропадать. Подозреваю, что еще и место было выбрано не очень удачно, в ближней зоне хватало препятствий, но и лучшего на тот момент тоже не было… Ну, и еще оценил всю важность ОСД и стрелки домой! Без нее вообще кирдык, т.к заблудиться - элементарно. С высоты все выглядит иначе. Сегодня надеюсь еще полетать вечерком “на рекорд”. Надеюсь, ветер будет потише.

Летали с видеолинком на 5.8/1.2/0.9/2.4 гГц. ?

MMMakZZZ
PabloID:

Только будьте внимательней, размер номер 3 был указан ошибочный, там 29,5, а не 39,5

Спасибо, но он мне в принципе и не нужен, собираюсь делать Н образную раму, только с пропорциями как у TBS.

PabloID

Коллеги, кто летает с 1.2, подскажите как и где вы располагали GPS для назы?
Также интересует вопрос, смещение ГПС нужно вводить относительно центра тяжести или центра гравитации?

ctakah

Располагать подальше-у меня не ловит все спутники ,если менее 15 см между антенной видео и приемником джипиэс.Короче поставить,подключить,если ловит все спутники-то хорошо.Если один красный свет есть-подальше разнести.Относительно контроллера.

PabloID
ctakah:

Располагать подальше-у меня не ловит все спутники ,если менее 15 см между антенной видео и приемником джипиэс.Короче поставить,подключить,если ловит все спутники-то хорошо.Если один красный свет есть-подальше разнести.Относительно контроллера.

А мощность какая у вашего передатчика? Читал на форумах что если мощность 200-300mw, то норм работает, а если 600-800 то у многих проблемы.

ctakah

Даже 700 мВт глушит на расстоянии 5 см. Ставил 1.5 Вт, при любой погоде один красный промигивался-когда облака-вообще не мог найти спутников.А если выключить передатчик,спутники находит и включить-то их не теряет и можно летать…Странная фишка…

PabloID

Ок, с 1.2 понял, спасибо, попробую разнести по максимуму.

Коллеги, а касательно смещения ГПС, кто-нить отпишется? смещение нужно занести относительно той точки что отмечена на нижней плате?

devv
Ramires:

www.rctimer.com/product_845.html я правильно понял что эти лучи подойдут к центральным пластинам этой рамы? или нет?

подойдут наверно, по крепежным отверстиям
но наверно длинноваты будут
дешевле купить просто раму и раздербанить - Quadrotor SM450 V1 Red/Black Airframe

Роман1971

Я летаю с видео 800 mv 1,3 ГГц. разнес на 10 см примерно, но антенна видео малость направленная. V-образная. Помех GPS нет вообще, НАза ловит все секунд за 30 примерно, о UAV вообще можно не говорить, там GPS получше малость. Теперь , что касается смещения GPS. Хотя у меня на этой раме стоит X4, а ему это пофиг, но для назы в инструкции написано смещение измеряется относительно центра масс. Для TBS оно находится на 1,5 см впереди той точки, что отмечана на нижней пластине. Но как показала моя личная практика, если и ошибетесь чуть - это все пофиг. По крайней мере для Назы V2.

StormAlex
Deribas05:

Как-то странновато летает мой квадрик - все время тянет его влево в режиме ГПС… Получается полет как-бы по диагонали. Постоянно приходится смещать стик вправо, а в АТТИ вроде нормально все… Думал, что связано с компасом, но точку (в ГПС) держит хорошо. И еще, у меня ОСД (Hornet OSD) изначально показывает высоту 150-160 м и при наборе высоты показания почти не изменяются. При файлсэйв, Naza поднимает на 20 м, а по ОСД показывает 162-165. Вот как с этим можно бороться?

ох, нет сил больше читать про ваши мучения!!! )) Поставьте вы свой компас уже правильно и полетит ваш квадрик нормально! Стрелка на GPS должна вперед смотреть, а не назад. Все симптомы - перевенутый на 180* компас.

DiscoMan
Толян1:

А управление какое было?

EzUhf 433 МГц.

Продолжаем ДискоНовости 😃 вчера обновил свой рекорд. Улетел на 3.6 км 😃 управление было стабильным всю дорогу, видеолинк иногда шел в шумах, но помощник поворачивал патч и шумы пропадали. Мог бы улететь и дальше, но ветер по-прежнему был сильный, и рисковать не хотелось. Туда пер на скорости 80-85 км/ч, обратно едва 35 вытягивал. На обратном пути адреналин лился из ушей, боялся, что не дотяну 😃 но ничего, пронесло, полетом остался очень доволен. Скоро выложу пруф-видео. Картинка очень красивая получилась 😃

Вчера, кстати, было три полета, заслуживающих внимания, на 2.1, 2.5 и 3.6 км 😃 а, ну еще летал в высоту на 520 метров, со спуском в мануале, мордой вниз. Но в том полете гоупрошка уже не писала, т.к сел акк, есть только запись с наземки. Теперь могу сказать, что при полетах на рекорд в высоту, спуск мордой вниз - оптимален, высота теряется очень быстро, буквально на 15-20 секунд я спустился на 350 метров.

RC_Buyer

DiscoMan
2. 900kv Tiger Motor

Можно ссылочку на ваши моторы?

PabloID
DiscoMan:

EzUhf 433 МГц.

Александр, а у Вас не было проблем с калибровкой регулей с EzUHF? Я вот как ни старался, так их и не получилось ввести в режим прошраммирования.

DiscoMan
RC_Buyer:

Можно ссылочку на ваши моторы?

Team-blacksheep.com 😃 там у них уже v2 появилась.

PabloID:

Александр, а у Вас не было проблем с калибровкой регулей с EzUHF? Я вот как ни старался, так их и не получилось ввести в режим прошраммирования.

Не знаю, не заметил никаких проблем. Калибровку делал в точном соответствии с их видео на вимео. Там есть отдельное примечание, что на EzUHF нужно выставить фейлсейф в положении полного газа (и обязательно без пропов!!) подробнее смотрите в видео.

DiscoMan
RC_Buyer:

ааааа,
значит эти… вот думаю о них)

Хорошие моторки 😃 и звук приятный 😉

DiscoMan

Выкладываю, как и обещал, пруф-видео моего обновленного рекорда 😃 На значения напряжения по данным ОСД внимания не обращайте, т.к сенсор тока подвирает, нужно калибровать. Но количество потребленных миллиампер более-менее правильное.