TBS Discovery - квадрики для FPV

DiscoMan

Народ, если кто пользуется третьей прохой блэк - советую обновиться на последнюю прошивку. Она улучшает совместимость с картами памяти 10 класса в режиме протьюн. У меня раньше с сандиском на 32 гб запись в режиме протьюн могла самопроизвольно остановиться из-за того, что карточка не тянула битрейт видео. Теперь все стало идеально. Добились они это просто: чуть уменьшили битрейт, ограничив его четкими 35 мбит/сек 😃 А видюшки свои я снимал в обычном режиме, без протьюна, отчего страдал морально, наблюдая выбитые ярко освещенные участки картинки (например, небо) 😃) Теперь, надеюсь, страдания прекратятся 😃

И еще на днях хочу начать эксперименты с добавлением второй батарейки в параллель на дискавери. Хочу ставить рекорды дальности 😃) С одной батареей на 4500 в штиль, я думаю, вполне можно улететь на 5-5.5 км. Но это максимум. А хочется добиться 6-7.5 км макс удаления 😃 Общий вес получится под 2 кг, что довольно много… надо будет настраивать гейны под новый вес, а потом настраивать на аппе тумблер, чтобы переключаться между двумя наборами гейнов 😃 Под старый конфиг все настроено, летает идеально. Гейны получились такие: 135/120/130/130 и 170/170. Заточены они под пропы 9x5, моторы 900 кв, батарею 4S 4500mah и полетный вес 1580 грамм.

PabloID

C одной стороны спортивный интерес понятен, но с другой стороны хочется спросить а зачем летать так далеко?
Тяжелый дисковери явно не для дальности сделан, на дальность надо искать более легкие рамы.

p.s. по поводу прошки, пасиб за инфу

DiscoMan

Явно не для дальности? А много есть других примеров дальних полетов на коптере?😃 особенно, на самопале? Я вот почти не встречал. А насчет веса, ну да, он не мал, но тем не менее и с ним народ 5.4 км делал на фпвлабе. А так вы правы, именно спортивный интерес здесь:) все наше хобби затевается ради интереса и сопутствующего адреналина:)

PabloID

Ну что ж, тогда ждем новых рекордов! 😃

StormAlex
DiscoMan:

Гейны получились такие: 135/120/130/130 и 170/170.

Эти гейны для спокойных размеренных полетов… и скучных, я бы сказал даже.
180/170/160/170 80/80 и квадрик начнет пулять и рулиться резко и хорошо. (для тех кто любит по-пулять между препядствиями на скорости)

PabloID

Для скорости и резкого руления добро пожаловать в мануал режим)) Только в нем и летаю если охота поносится между деревьями и препятствиями.

DiscoMan
StormAlex:

Эти гейны для спокойных размеренных полетов… и скучных, я бы сказал даже.
180/170/160/170 80/80 и квадрик начнет пулять и рулиться резко и хорошо. (для тех кто любит по-пулять между препядствиями на скорости)

Ну, никакого секрета здесь нет, все верно, мои гейны - для плавного видео и полетов “на даль” на большой скорости и при возможном ветре. Я долго экспериментировал и в итоге остановился на таких значениях. При больших значениях бейсик гейнов на полном газе у меня начинались вибрации.

А вот низкие значения attitude гейнов меня у вас настораживают 😃 с такими квадрик рулиться будет, а вот пулять - нет, и большой скорости с ними не добьетесь.

Алексей, и еще. Если указываете гейны, то неплохо бы добавлять описание ВМГ и взлетный вес. Только так можно как-то сравнивать разные наборы.

RC_Buyer

Подскажите мне по видео, я летаю на 4S, камера и передатчик питаются от 3S, есть ли такой UBEC, что бы запитать все от моей 4S батареи? пока питаю от отдельного аккума.

Все, нашел, вот он ))

Covax

Почитай отзывы, пишут что он шумный для фпв аппаратуры.
На беврс были хорошие импульсные step-down, на ибее можно поискать.

Vederkin

А еще можно поставить tbs core и там выбрать сколько и куда дать по V

StormAlex
DiscoMan:

Алексей, и еще. Если указываете гейны, то неплохо бы добавлять описание ВМГ и взлетный вес. Только так можно как-то сравнивать разные наборы.

TBS Disco оригинал, core, 4s - 2700mah, GF 9х47, T-motor 800kv. 30А SimonK. Не взвешивал.

PabloID:

Для скорости и резкого руления добро пожаловать в мануал режим)) Только в нем и летаю если охота поносится между деревьями и препятствиями.

В мануале низко не полетаешь. На высокой скорости с резкими поворотами ниже 2 метров каким бы пилотом хорошим не был прикладываться к земле будешь регулярно.

Вчера на приличной скорости (около 50 кмч) не успел повернуть под 90 градусов - гейнов не хватило. Врезался в забор. Минус луч и проп. Думаю надо отпускать еще ))

Толян1
DiscoMan:

Под старый конфиг все настроено, летает идеально. Гейны получились такие: 135/120/130/130 и 170/170. Заточены они под пропы 9x5, моторы 900 кв, батарею 4S 4500mah и полетный вес 1580 грамм.

У меня гейны стоят по умолчанию, пропы 12х4.5 моторы 800 кв. 3S 10000mAh Полетный вес 2050 грамм. время полета в режиме висения 24 минуты, для ФПВ очень плавный.

DiscoMan

Ааа! Припаял хвост для второй батареи 😃 Пока остановился на варианте 2 по 4200 mah. Эти батарейки весят по 406 грамм каждая, итого вес коптера получается 2 кг ровно. Пропы буду ставить 10х5 граупнеры. Сегодня надеюсь протестировать конфиг и убедиться, что гейны достаточны.

DiscoMan

Короче, хз, что из этого получится, но выглядит ЭТО сейчас так: 😁😁😁

Посчитал по кальку. Получается 20.7 минут висения. Ну, все верно. Увеличение батареи в два раза дает половинную прибавку по времени полета…

Роман1971
RC_Buyer:

Подскажите мне по видео, я летаю на 4S, камера и передатчик питаются от 3S, есть ли такой UBEC, что бы запитать все от моей 4S батареи? пока питаю от отдельного аккума.

Все, нашел, вот он ))

Чего там искать? В Чипе и Дипе - 100 р цена вопроса. До 60 в будет на выходе всегда 12 в. Единственный вопрос - наводки от регулей. Я сколько не извращался, фильтры ставил все пофиг. Для FPV более менее еще, а если писать - то задница. Остановился на отдельной батарее.

DiscoMan
Роман1971:

Для FPV более менее еще, а если писать - то задница. Остановился на отдельной батарее.

А вот потому TBS свой Core и предлагает. Да еще и экранчиком RF Tin Shield его снабжает 😃

Роман1971

Весь прикол состоит в том, что вес устройств для записи без помех примерно равно весу батареи. Как говорится , решать конечному пользователю. Видимо если мощный передатчик , то имеет смысл извращаться а до 500 мвт хватает 400 mah 3S.

iSheeZ

В общем, после летних полетов, решил, что нужен апгрэйд моторов и регулей, так как в полной загрузке на 3s 5000mah летает всего около 15 минут 😦

Сейчас конфиг таков:
Оригинальная рама версии 1.3
Оригинальные DJI лучи
Моторы Turnigy L2210C-1200kv 150w
Регуляторы Plush 18amp
Мозги AIO Pro v2
OSD MinimOSD
Видео передатчик 5.8G 500mw
Камеры SONY 600tvl + GoPro Silver (без бокса)
Акум для видео nano-tech 460mah

Что посоветуете, например с ХК, большие брэнды я сейчас не потяну, осенью в семье очередное прибавление 😃
Собственно заменить хочется только моторы с регулями, так как есть акумы 3s на 5000mah 45c (15 минут), 3000mah 50c (10 минут), 2560mah 20C (6 минут) ну или советы с “диетой” чтобы скинуть вес 😃

StormAlex
iSheeZ:

Моторы Turnigy L2210C-1200kv 150w

Проблема в ваших моторах.
150w это очень мало для этой рамы на 3s возьмите 750kv, для 4s 800 или 900kv 210w.
Если на 3S - пропы 10х47
Если на 4S - 9x47

iSheeZ
StormAlex:

Проблема в ваших моторах.

Согласен, они достались в наследство от старого коптера на X525 😃
Я думал поставить 10x47 для моих моторов, но по отзывам смысла нет, для них идеальный вариант это 9x47, да и с 4s они не дружат… менять однозначно, вот и ищу лучший вариант для моего положения) спасибо, посмотрю с меньшими оборотами и большей мощностью

StormAlex

Возьмите тайгеры 900кв это те же моторы, что и родные TBS. В Москве они по 1550р продаются. А для 1200кв идеальные пропы это уже 8 дюймов, а то и все 7.