TBS Discovery - квадрики для FPV

MikeWell
Kwazimoda:

Товарищи, хотел бы побыстрее составить заказ, чтобы китайцы успели отправить до НГ.
Помогите пож-та советом на вопросы выше.
Заранее благодарен.

Регули лучше взять на 30, стоят не намного дороже, но вот гарантия и спокойствие важнее.

Я бы посоветовал взять пропы с их сайта - Graupner, но вот балансировка у них на грани фола, сколько я грамм счистил с каждого винта для хорошей балансировки, Вы бы знали! Заказал с другого сайта карбоновые, так батя NFLS заявил, что винты не подходят, они SF, а нужны другие, в общем зря купил.

Исходя из выбора пропов нужно выбирать акки, если десятки, то акки должны быть 3S. На ХоббиКинге с Китайского склада я Вам искренне не советую их заказывать - могут и не дойти, либо отправят назад в магазин, либо у таможенников тоже хобби есть - моделизм, страйкбол. Я покупал акки в магазине, купил пока два 3S по 4500. Адрес магазина могу скинуть в личку, ибо совсем скажут, что реклама и забанят, а быть молчаливым читателем мне не комильфо и иногда страсть как хочется какую-нибудь ахинею написать.

По поводу телеметрии - я бы рассмотрел альтернативные варианты - легче и дешевле, нежели чем телеметрия с сайта TBS.

Насчет ВМГ я умничать и советовать не стану, потому как в этой сфере я пока сам полный нуб, ламер и начинающий дубень, с этим вопросам лучше к профессионалам в ветку по подбору комплектующих для коптеров или к KLAndy - он все знает, он Гендальф в Средиземье TBS.

Советую заказать с их сайта велкру, она такая же как и все другие, но, сука, красивая. Можно заказать дополнительный набор болтиков и винтиков (я где-то его находил на сайте их магазина). Ходовую камеру не советую покупать у них в магазине - та же Pixim Seawolf, но стоит дороже. Я заказал Sony 600TVL SONY SUPER с securitycamera2000 (не реклама), хотя в качестве курсовой можно использовать и GoPro. Смотрите сами!

По теме все, дальше начинаю спрашивать сам:
Каким образом настроить функцию наклона камеры?

Pirik
KLAndy:

Поддерживаю
Только я летаю на 3S5000 c пропеллерами 10х5

Скажите, а какая масса вашего аппарата в сборе? двигатели 700 или 900 кв и сколько летаете? спасибо.

Алекс444
MikeWell:

Каким образом настроить функцию наклона камеры?

Так вроде искаропки должно работать…

Подключаем к этому разъему каналы от приемника, настраиваем на аппе на нужный крутилек и работает.
channel 6 for PWM gimbal tilt pitch control - это наклон камеры
channel 5 for PWM gimbal horizontal roll control- я отключил через SimpleBGC

KLAndy
Pirik:

Скажите, а какая масса вашего аппарата в сборе? двигатели 700 или 900 кв и сколько летаете? спасибо.

rcopen.com/files/52637d629970730077e84e97
Описание см. в моем дневнике.
На Zippy Compact 3S5000, пропы 10х5, время полета 10 минут. Сажаю с запасом, т.к. нет доверия Zippy (хоть и у меня их теперь 6 шт).
Прицениваюсь к Thunder Power, по отзывам они чуть ли не самый лучшие.
Хотя опыт у меня эксплуатации Thunder - 3S900 служит уже третий год у моего младшего на самолете, практически без потери емкости!
Миша, а тебе по поводу настройки для управления подвесом я вроде писал?
У тебя же приемник SBus? В нем нужно оставшиеся выходы перепрограммировать и все!

Covax

Чего это у вас за недоверие к Зиппи появилось? Это все пропаганда, отличные паки. Я на других и не летаю, мои результаты по полетам вы наверное знаете.

KLAndy

Практически после нескольких циклов потеря емкости на 200 мач

Как заряжать, чем и как использовать липо опыт значительный 😃

Позже сфотаю арсенал 😃

Covax

200Mah для 5000 это ничего, а вы их как храните?
Я всегда 3.8-3.9 на банку в овощном отделении холодильника (+8 градусов гдето), специально купил маленький в мастерскую) там еще пиво и креветки хранятся))

KLAndy

Я обычно храню при комнатной температуре. Если не летаю больше месяца, разряжаю до storage уровня

Covax

Есть такая табличка саморазряда батареи Липо при разных температурах хранения.

Чем ближе к нулю, тем лучше.

Pirik
KLAndy:

forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1382251874
Описание см. в моем дневнике.
На Zippy Compact 3S5000, пропы 10х5, время полета 10 минут. Сажаю с запасом, т.к. нет доверия Zippy (хоть и у меня их теперь 6 шт).
Прицениваюсь к Thunder Power, по отзывам они чуть ли не самый лучшие.
Хотя опыт у меня эксплуатации Thunder - 3S900 служит уже третий год у моего младшего на самолете, практически без потери емкости!
Миша, а тебе по поводу настройки для управления подвесом я вроде писал?
У тебя же приемник SBus? В нем нужно оставшиеся выходы перепрограммировать и все!

я правильно понял, что у вас 1440 грамм без акб?

Pirik:

я правильно понял, что у вас 1440 грамм без акб?

все, увидел в обсуждении. а то весь мозг сломал почему у меня с 3s 5000 вес 1820 …

KLAndy

Точно, под 2 кило бомбовозик получается 😃

MikeWell
Алекс444:

Так вроде искаропки должно работать…

Подключаем к этому разъему каналы от приемника, настраиваем на аппе на нужный крутилек и работает.
channel 6 for PWM gimbal tilt pitch control - это наклон камеры
channel 5 for PWM gimbal horizontal roll control- я отключил через SimpleBGC

А для s-bus?

KLAndy

А для SBus №1

Если у тебя управление настроено по SBus, необходимо учитывать все каналы, которые Наза использует. Хотя, номера каналов на управление подвесом, ИМХО, можно задублировать. Я просто запрограммировал приемник, сделав 2-й и 3-й выходы 9-м и 10-м каналами. Их подключил - один на управление подвесом, а другой на переключение камерами, а в пульте активировал ресурс управления на эти каналы.
Далее нужно активировать эти функции в TBS

mikkk

да, приемник с сбасом, но подключен пока аналогом.
кажется понял, то есть для управления всеми функциями про+наза, надо сделать так - подключить наза по сбас, а каналы для подвеса и переключеня камер взять с аналогового выхода приемника и подключить к плате - тогда назе каналов хвати о любому, а подвес тоже будет управляться.
так? - я не напутал?
спасибо за идею! буду переподключать.

KLAndy:

rcopen.com/files/52637d629970730077e84e97
Описание см. в моем дневнике.
На Zippy Compact 3S5000, пропы 10х5, время полета 10 минут. Сажаю с запасом, т.к. нет доверия Zippy (хоть и у меня их теперь 6 шт).
Прицениваюсь к Thunder Power, по отзывам они чуть ли не самый лучшие.
Хотя опыт у меня эксплуатации Thunder - 3S900 служит уже третий год у моего младшего на самолете, практически без потери емкости!
Миша, а тебе по поводу настройки для управления подвесом я вроде писал?
У тебя же приемник SBus? В нем нужно оставшиеся выходы перепрограммировать и все!

KLAndy

все правильно!
Только потом не забудь эти функции активировать в ТБС
И, что важно, приемник нужно будет перепрограммировать (проверь, какие каналы стоят по умолчанию). Иначе сигнал с них будет дублироваться с управлением Назой.
Я сам сначала мозг себе вынес, пока разобрался 😃

Kwazimoda

Всем спасибо за советы, сделал я вот такой конфиг:

Контроллер Naza 2 Combo $251,00
Моторы Sunnysky 2216-12 KV800 motor $26,50*5=$132,5
Рама TBS DISCOVERY $74,95 + Запасные лучи $24,95 + Loverseat for GoPro $8,95
Регуляторы скорости Afro 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) $12,49*5=$62,45
Пропеллеры тренировочные APC 10x4.5MR Multi Rotor Propeller $2,93*6=$8,79
Аккумулятор ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C Lipo Pack $25,90*3=$25,9

Вопрос по поводу iOSDmini, правильно ли я понимаю, что там есть стрелка домой и она подключается через PMU, которая у меня входит в комплект Назы. Если так, то думаю его заказать или что то аналогичное посоветуете?
2MikeWell,
к тому времени как увидел ваш комментарий, я уже оформил заказ на 20Амперные регули, их уже отправили. Вот теперь и не знаю, что делать. Что скажете с этими моторами как будет летать?😵
Видеокамера уже есть Sony 600TVL.

Dynamitry
Kwazimoda:

Вот теперь и не знаю, что делать. Что скажете с этими моторами как будет летать?

18 ампер на 900 квшных моторах с пропами большего диаметра живут нормально. 20А достаточно. Не беспокойтесь.

Kwazimoda:

Пропеллеры тренировочные APC 10x4.5MR Multi Rotor Propeller $2,93*6=$8,79

надеюсь вы взяли прямого и обратного вращения?

DiscoMan

Loveseat выкиньте из заказа. Бесполезное говно. При отбалансированных пропах и моторах и так нет никакого желе. А с этим лавситом не получается надежно крепить проху к раме. Она норовит завалиться назад и смотреть в небо.

Kwazimoda
Dynamitry:

18 ампер на 900 квшных моторах с пропами большего диаметра живут нормально. 20А достаточно. Не беспокойтесь.

надеюсь вы взяли прямого и обратного вращения?

У меня моторы на 800kv. А пропы, да конечно взял разные, как вы советовали.
Спасибо.

DiscoMan:

Loveseat выкиньте из заказа. Бесполезное говно. При отбалансированных пропах и моторах и так нет никакого желе. А с этим лавситом не получается надежно крепить проху к раме. Она норовит завалиться назад и смотреть в небо.

Поздно, уже все что в списке выше заказано и ко мне выехало. Ну ладно не велика потеря с этим ловситом 😃
А в остальном все ОК? Что скажете по поводу iOSDmini?
Почему заинтересовал этот ОСД, посколько коннектиться к имеющемуся хорошему GPS и вроде есть стрелка домой, высота, удаленность и остальные необходимые вещи. А у вас какой ОСД?
Нужны ли какие-то доп.провода/разъемы для сборки и подключения?

DiscoMan
Kwazimoda:

А у вас какой ОСД?

У меня EzOSD. Достоинства: коннектится с LRS EzUHF. Недостатки: нет текущего курса (градусов азимута), и жпс координат на экране. Стрелка домой тоже есть.