TBS Discovery - квадрики для FPV

SnakeFishbk
DiscoMan:

Это у всех так в городе, или мне надо искать проблему с оборудованием?

А управление на какой частоте?

Роман1971
DiscoMan:

Полетал FPV сегодня в городе. Результатами разочарован. Антенны Skew Planar Wheel на обоих концах, 800 мВт передатчик, lawmate 2.4 ghz приемник. Все было настроено на частоту 2370 gHz, чтобы минимизировать влияние wifi. Все равно дальше 100 метров улететь не смог. Пропадает сигнал 😦 Это у всех так в городе, или мне надо искать проблему с оборудованием?

У меня на коптере стоит WiFi модем. В городе 100 м с небольшим, на даче около 200. Вывод очевиден…

DiscoMan
SnakeFishbk:

А управление на какой частоте?

Управление EzUHF, на 433 мгц.

Роман1971:

У меня на коптере стоит WiFi модем. В городе 100 м с небольшим, на даче около 200. Вывод очевиден…

Тут вопрос в мощности передатчика еще, как минимум. Какая у вас мощность на модеме? А у меня 800 мвт. Буржуи говорят, что за городом, где эфир чистый, видео работает на километры, особенно если на приемной стороне направленная антенна стоит. Но и с моими антеннами за городом должно быть уж километра 2-3 точно. Сегодня думаю еще полетать, попробую сменить канал и с антеннами поэкспериментирую.

DiscoMan

Есть у меня подозрение, что дело в квадрике. Там явно где-то есть проблема, мешающая нормальной передаче видео. Шум от ESC или моторов, или уж не знаю. Сейчас провел эксперимент. Поставил квадр на подоконнике 6 этажа, сам взял в руки приемник с очками - и на выход. Пока ехал в лифте, сигнал был до 1-го этажа!! А это ж коробка железная, да плюс несколько перекрытий… Вышел во двор. Сигнал идеальный везде. Даже там, где может приниматься только отраженка, которая, кстати, должна быть слабее на 10 дб, чем прямой сигнал, т.к антенны с круговой поляризацией. Листва не мешает никак. Отличный сигнал, даже снега нет. И это на удалении в 250 метров. Дальше уйти не получилось, т.к намека на прямую видимость нет совсем. Сейчас пойду тестить на другую сторону дома. Там можно ушагать подальше. Заодно проверю, будет ли разница, если на прием использовать не skew planar wheel, а обычный “крысиный хвост” на 2.4 ггц. По идее, круговая поляризация в линейную - потеря 3 дб… посмотрим, как оно на практике.

DiscoMan

Дальнейшие экскременты показали следующее. Под одну сторону дома видео идеальное на несколько сотен метров. По другую пропадает в 50 метрах, буквально под окнами. О том, чтобы отойти дальше, и речи не идет. Это уже навело на мысли о мощной сторонней помехе. Что и подтвердили дальнейшие опыты. Вот только что вернулся, отлетал еще пару акков. На этот раз был на другой стороне своего стадиона. И что же? Идеальная картинка. А вот когда я прилетел в ту часть стадиона, где летал утром, сигнал опять стал пропадать. Отсюда вывод: там имеется мощная локальная помеха. Причем настолько мощная, что забивает сигнал передатчика (!!) Приемник-то вечером был в совсем другом месте. Так что похоже все в порядке у меня с бортовой аппаратурой.

А в целом сегодня получил кучу удовольствия от полетов FPV 😃 Уже даже некоторая уверенность появляется. Ну и да, вылетал сегодня оба акка на 4200 мАч из 4500. 17 минут летал - очень доволен остался. Запас в 20% не оставлял, хотелось проверить предел возможностей. Садился примерно при 3.5 вольтах на банку.

PabloID

TBS кстати использует частоту 2510, а не 2370, попробуйте на ней полетать. И может видео техническое покажете, как оно летается с 2.4?

DiscoMan
PabloID:

TBS кстати использует частоту 2510, а не 2370, попробуйте на ней полетать. И может видео техническое покажете, как оно летается с 2.4?

Насчет 2510 - ну да, логично, держу ее про запас. Следующий этап: тесты за городом. Но далеко улетать стремно, т.к пока не приехал OSD. Очень нужно знать расстояние и видеть стрелку “домой”. А видео у меня пока нету никакого, ни бортового, ни гоупрошного. Бортового нету из-за отсутствия рекордера, а гоупрошкой пока не хочу рисковать. Вот проведу полный спектр ходовых испытаний, тогда что-то нибудь изображу 😃 И кстати, заказал тут у Траппи ихнюю новую подстилку под гоупро - Loveseat. Посмотрим, что это за зверь, когда приедет.

Yuriy909

а кто как расположил клевер, мордой вниз?

DiscoMan

У меня вверх пока. Стоит в передней части квадрика, рядом с камерой. Думаю переставить его на один из передних лучей, чтобы меньше экранировался рамой.

iSheeZ

DiscoMan спасибо! прочитал коммент и сразу понял, в чем может быть проблема)) я же правильно понимаю, что там, где core, там внизу все экранизировано? если да, то видимо поэтому у меня видео иногда начинает пропадать, а как поверну коптер, так показывает…

Кстати, да, облетал не без приключений, AIO Pro отличная штука, взлет очень плавный оказался, время засечь забыл, но где-то 15 минут +/- 3 минуты, и это на 3S 3000mah с fpv и доп. акумом для передатчика и камеры.

OSD нет, ориентируюсь на пищалку и это чуть не убило квад. Сразу после первого писка квадрокоптер начал падать (хорошо испытывал gps и высота была порядка 10 метров, а внизу трава - все целое), в чем может быть дело?

Теперь конфиг:
Оригинальная рама, мозги AIO Pro v2, моторы Turnigy L2210C-1200 Brushless Motor (150w), регули Plush 18, акум TURNIGY 3000mah 40-50C, пропы SF 9x45, апа TURNIGY 9x + FrSky, видео 5.8 200mw (пока стоят обычные сосиски)

фото позже 😃

DiscoMan
iSheeZ:

DiscoMan спасибо! прочитал коммент и сразу понял, в чем может быть проблема)) я же правильно понимаю, что там, где core, там внизу все экранизировано? если да, то видимо поэтому у меня видео иногда начинает пропадать, а как поверну коптер, так показывает…

Ну да, рама, по сути - кусок двустороннего фольгированного текстолита 😃 Неплохой экран, вообще говоря…

iSheeZ:

Сразу после первого писка квадрокоптер начал падать (хорошо испытывал gps и высота была порядка 10 метров, а внизу трава - все целое), в чем может быть дело?

Возможно, пищалка настроена на слишком низкое напряжение. Если нет, и исключить неконтакты в регулях/двигателях, дело в аккумуляторах. Акки Турниджи многие хают за не совсем вменяемые характеристики. Особенно в плане резкого падения токоотдачи ближе к разряду.

iSheeZ

DiscoMan, пищалка вот такая без настроек, отлично работала на старом квадре и акках турниджи и зиппи (помер вместе со старым квадром). Вероятно в новом акке проблема с токоотдачей, о которой вы написали 😦 придется новый покупать, а то на этом опасно летать без осд, сегодня/завтра проверю старый 2650mah 20C, может минут на 5-7 хватит 😃 надо с видео разобраться, где лучше устанавливать, пока вот так:

x-tazz
iSheeZ:

Сразу после первого писка квадрокоптер начал падать

возможно отсечка в регуляторах выставлена на большое напряжения В/на банку, поставьте самое низкое значение напряжения до отсечки и если не стоит, то поставьте плавное снижение мощности при отсечке (либо вобще можно выбрать тип АКБ-никель или метал гидрид, тогда отсечки по напряжению вобще не будет и можно летать пока аккум не сдохнет вообще). Если регули прошиты симонк, то тогда скорее всего дело в АКБ, пищалки то они все одинаковые в основном и не настраиваются никак (говорю о пищалках с хоббикинга по 60 руб которые)

я на своем после начала пищания могу еще минуту летать (хватает подлететь и прицельно приземлиться), но если перелетать чуток, то будет гарантированное падение.

DiscoMan
x-tazz:

возможно отсечка в регуляторах выставлена на большое напряжения В/на банку

Да, про отсечку регулей-то я забыл 😃 А насчет пищалки, моя настраивается. Я 3.5 вольта ставил, пока без ОСД летал.

iSheeZ

x-tazz, надо заглянуть в мануал от регулей, возможно Вы правы, в принципе, они были настроены и старый квад тоже летал несколько минут после первого писка… кстати да, вчера, когда аварийно залетел в куст сирени (никто не пострадал, даже сирень 😃) моторы не остановились, а продолжали пытаться вращаться (от чего чуть не сгорели), хотя на старом всегда отключались, если сталкивались с чем-то серьезным… вероятно что-то с настройками регулей! Спасибо!

DiscoMan

А я сижу и давлю жабу… хочется для опытов купить оборудование на 1.2 ггц 😃

Yuriy909
DiscoMan:

А я сижу и давлю жабу… хочется для опытов купить оборудование на 1.2 ггц

тоже думаю, стоит-ли?

men68
iSheeZ:

надо с видео разобраться, где лучше устанавливать,

На родном сайте TBS есть видеомануал по сборке. Там рекомендуемое место под видео - правый передний луч возле рамы.

SlonSpb
Yuriy909:

а кто как расположил клевер, мордой вниз?

У меня раньше стоял простой клевер. ( направлен вниз ) При полете от себя или боком все ок, стоило развернуться мордой к себе - кирдык, помехи и пропадание видео.

Взял себе двойной клевер ( направлен вниз ) Проблема с пропаданием виде ушла ( как не крутил квадрик ).

Видео

iSheeZ

men68 у меня на луче идут помехи от мотора или регуля, не сильные, но есть, пока поставил на место для goPro и антенну вперед, работает хорошо, помех почти нет…

Но вот с акумом беда, вчера упал плашмя на грунт, буквально 30cm не дотянул до травы… в итоге сломал ногу (там где мотор крепится) и еще у одной отломился кусок… хорошо 2 запасных есть, но без OSD бельше не полечу. Летал значительно меньше, чем в первый раз, но быстрее

Andruhapes

Наконец-то перекинул всё на новую раму в стиле TBS.
До этого всё стояло на самодельной слегка удлинённой 450 раме назы.
Не знаю как оригинал, но эта рама не понравилась вообще.
Визуально места много, а когда начитаешь собирать, то его катастрофически не хватает.
Не понравился и сильно смещённый назад из-за аккума центр тяжести рамы.
Точно время не замерял, но по ощущениям летает значительно меньше, чем предыдущая кнофигурация.
Весь сетап тот же, только добавилась OSD.
Но при весе 50 граммов думаю, что ее можно не учитывать.

Буду сам мастерить раму.