TBS Discovery - квадрики для FPV

DiscoMan

Уже все выяснилось 😃 Сейчас все подключил и принялся плату регуля “мять в руках”. Внезапно - пуфф! - обожгло палец и дым пошел клубами 😃 Скорее всего, неконтакт или микротрещина. Когда мял - коротнуло. Сейчас лупу достану, буду детально разбираться…

sergebezborodov

возможно вопрос задавался, где оптимальнее брать раму tbs - у них на сайте или на dronesvision или еще где?
касаемо их osd - оно будет работать с naza lite?

DiscoMan
sergebezborodov:

возможно вопрос задавался, где оптимальнее брать раму tbs - у них на сайте или на dronesvision или еще где?

Все равно, где. Где доставка быстрее, например.

sergebezborodov:

касаемо их osd - оно будет работать с naza lite?

ОСД никак не связан с полетным контроллером. Он просто физически к нему не подключен, а связан только с камерой, видео-передатчиком и собственным сенсором тока.

А, еще из ДискоНовостей 😃 Сегодня запилил себе красивую ground station. Пришел мне тут патч 14 dbi 2.4 ггц. Так вот я всю фигню на его обратной стороне закрепил. Там приемник, батарея 3S, кабельной хозяйство и писалка наземного видео DV-02 с фокстеча. Кабели красиво разложил и стянул стяжками. Теперь в процессе подготовки к полетам достаточно подключить батарею и очки, а патч прикрепить к штативу, т.е вместо 5 минут на развертывание станции теперь уходит пара десятков секунд 😃 Если интересно, завтра выложу фотки.

Yuriy909

интересно, выкладывай фотки, тоже мучаюсь данным процессом постройки наземной станции…

igoralekseevru
sergebezborodov:

возможно вопрос задавался, где оптимальнее брать раму tbs - у них на сайте или на dronesvision или еще где?
касаемо их osd - оно будет работать с naza lite?

Их осд это какое то издевательство, если наза (пофиг какая) посмотрите в сторону firebug osd очень приятное решение

Deribas05

Как-то странновато летает мой квадрик - все время тянет его влево в режиме ГПС… Получается полет как-бы по диагонали. Постоянно приходится смещать стик вправо, а в АТТИ вроде нормально все… Думал, что связано с компасом, но точку (в ГПС) держит хорошо. И еще, у меня ОСД (Hornet OSD) изначально показывает высоту 150-160 м и при наборе высоты показания почти не изменяются. При файлсэйв, Naza поднимает на 20 м, а по ОСД показывает 162-165. Вот как с этим можно бороться?

RC_Buyer

При полном газе у меня тоже тянет влево!! при 50-70% вроде не наблюдается особо… дело не в моторах (пробовал другие), пога грешу на регули, но местами не менял пока

Роман1971

Странно, у меня не тянет никуда. Правда UAV стоит и есть такое чувство , что он ограничивает резгие маневры. Причем даже в Manual. В режиме GPS точно ограничения в программе стоят.

DiscoMan
Deribas05:

Как-то странновато летает мой квадрик - все время тянет его влево в режиме ГПС… Получается полет как-бы по диагонали. Постоянно приходится смещать стик вправо, а в АТТИ вроде нормально все… Думал, что связано с компасом, но точку (в ГПС) держит хорошо. И еще, у меня ОСД (Hornet OSD) изначально показывает высоту 150-160 м и при наборе высоты показания почти не изменяются. При файлсэйв, Naza поднимает на 20 м, а по ОСД показывает 162-165. Вот как с этим можно бороться?

Тянет в сторону по руддеру или роллу? Если по руддеру, то надо компас повернуть в противоположную сторону на пару градусов. Это в мануале есть. А если по роллу, то я пока без идей.

А насчет показаний высоты, то это все осд подвирают. Особенности технологии GPS. Но в вашем конкретном случае осд показывает скорее всего высоту ASL - над уровнем моря, а наза ориентируется на высоту AGL - над поверхностью земли. Проверьте, возможно в вашем осд есть такая настройка в меню.

RC_Buyer

Кто-нибудь устанавливал 750кв моторы от Черной Овцы? слабоваты будут?

Deribas05
DiscoMan:

Тянет в сторону по руддеру или роллу? Если по руддеру, то надо компас повернуть в противоположную сторону на пару градусов. Это в мануале есть. А если по роллу, то я пока без идей.

А насчет показаний высоты, то это все осд подвирают. Особенности технологии GPS. Но в вашем конкретном случае осд показывает скорее всего высоту ASL - над уровнем моря, а наза ориентируется на высоту AGL - над поверхностью земли. Проверьте, возможно в вашем осд есть такая настройка в меню.

Тянет по роллу, попробую с компасом поиграть… А по поводу высоты, то я уже понял, что показывает по уровню моря, т.к. там пишется все на микроСД и привязывается к гуглу. Москва как раз и находится на этой высоте… Только раньше показания высоты как-то соответствовали реальной, т.е. визуально 20 м (НАЗА при возврате выходит на эту высоту) и показывает 20 м + 150 м, а сейчас вдруг изменение высоты 5-6м при тех же условиях… И еще, изначально не показывал изменение высоты (м/с)… Все время “0”… Я купил минирекордер и вчера записал то, что показывает ОСД с курсовой камеры, только надо пообрезать лишнее, а я в этом не силен… Как сделаю, так сразу выложу… А по поводу меню, то чего-то я не знаю как в него зайти в Hornete. Там только слот для микро СД, разъемы для датчика ГПС, датчика тока, входного и выходного видеосигнала… и больше никаких разъемов - “черный ящик”… Единственное что можно сделать так это с пульта поменять формат налагаемой информации на видеосигнал и все…

Arti_480

Собрал и я клон TBSa,правда раму перечертил на свое усмотрение:)
Интегрировал в раму одно осевую поворотку для камеры (она же выполняет роль вибро развязки).
Спек такой:
Моторы NTM2826-1000kv.
Регули с рцтайма 30А.
Пропы оттуда же 10Х4,7.
Мосх Наза+гпс.
Управление 433 (слон),видео 1,2.
Осд временно самое простое с ХК.
Полетный акк 3s 5000 20с + видео 850мА.
Камера Boscam HD19+ серва TGY-306G.
Рама крашенный стэф 2мм.(можно было и 1,5).
Вес 1580гр. (вес рама+лучи+пластины надстройки и подвеса~400гр.)-бегемот однако,очень тяжёлый!
Полетное время 13мин. блинчиком.
Пережил уже пару падений,из потерь только пропы:P

Covax

И нормально ловит спутники при таком расположении антенн?)

Deribas05

Хочу еще одну “непонятку” прояснить… Я использую GoPro как курсовую камеру, но использую на выводе только землю и видеосигнал. Аудио не завожу на передатчик… Но на моем рекордере, который принимает сигнал от передатчика (5,8 гиг) кроме видео записан и звук… Не могу понять, каким образом он попадает на рекордер если я вообще не использовал канал аудио на прохе…

Vederkin

На передатчике стоит свой микрофон. Нет?

Arti_480
Covax:

И нормально ловит спутники при таком расположении антенн?)

отлично:Р

Deribas05
Vederkin:

На передатчике стоит свой микрофон. Нет?

Там есть аудиовход…

Vederkin:

На передатчике стоит свой микрофон. Нет?

Ну вот, так всегда, покопался в инете и в одном месте все-таки стоит - наличие микрофона…

MMMakZZZ

Здравствуйте други. А не подскажет ли кто-нибудь размерчики как на картинке L1,L2,H. Заранее спасибо.

devv

на 19ой странице
что то похожее очень:

MMMakZZZ
devv:

на 19ой странице

О, спасибо! пару страниц не дотянул до этой картинки )))

PabloID

Только будьте внимательней, размер номер 3 был указан ошибочный, там 29,5, а не 39,5