TBS Discovery - квадрики для FPV

iSheeZ

В общем, после летних полетов, решил, что нужен апгрэйд моторов и регулей, так как в полной загрузке на 3s 5000mah летает всего около 15 минут 😦

Сейчас конфиг таков:
Оригинальная рама версии 1.3
Оригинальные DJI лучи
Моторы Turnigy L2210C-1200kv 150w
Регуляторы Plush 18amp
Мозги AIO Pro v2
OSD MinimOSD
Видео передатчик 5.8G 500mw
Камеры SONY 600tvl + GoPro Silver (без бокса)
Акум для видео nano-tech 460mah

Что посоветуете, например с ХК, большие брэнды я сейчас не потяну, осенью в семье очередное прибавление 😃
Собственно заменить хочется только моторы с регулями, так как есть акумы 3s на 5000mah 45c (15 минут), 3000mah 50c (10 минут), 2560mah 20C (6 минут) ну или советы с “диетой” чтобы скинуть вес 😃

StormAlex
iSheeZ:

Моторы Turnigy L2210C-1200kv 150w

Проблема в ваших моторах.
150w это очень мало для этой рамы на 3s возьмите 750kv, для 4s 800 или 900kv 210w.
Если на 3S - пропы 10х47
Если на 4S - 9x47

iSheeZ
StormAlex:

Проблема в ваших моторах.

Согласен, они достались в наследство от старого коптера на X525 😃
Я думал поставить 10x47 для моих моторов, но по отзывам смысла нет, для них идеальный вариант это 9x47, да и с 4s они не дружат… менять однозначно, вот и ищу лучший вариант для моего положения) спасибо, посмотрю с меньшими оборотами и большей мощностью

StormAlex

Возьмите тайгеры 900кв это те же моторы, что и родные TBS. В Москве они по 1550р продаются. А для 1200кв идеальные пропы это уже 8 дюймов, а то и все 7.

StormAlex
DiscoMan:

Короче, хз, что из этого получится

Собрав уже десяток коптеров для себя решил, что для дальних полетов нужен планер или крыло.

Изгаляться над коптером выходит в несколько раз дороже и бестолковее, а главное время полета будет все равно в 3-4 раза меньше чем у планера.
И скорость!!! Хорошее крыло может идти 150 км.ч в легкую.

Превращать коптер в авиационную бомбу весом за 2 кг тоже не гуманно по отношению к целям на земле. )) С высоты в 200м ваш коптер легко проломит крышу большинства дачных домиков над которыми вы летаете и при неудачном стечении обстоятельств устроит пожар )) Fly Safe!

DiscoMan
StormAlex:

Изгаляться над коптером выходит в несколько раз дороже и бестолковее, а главное время полета будет все равно в 3-4 раза меньше чем у планера.
И скорость!!! Хорошее крыло может идти 150 км.ч в легкую. Превращать коптер в авиационную бомбу весом за 2 кг тоже не гуманно по отношению к целям на земле. ))

Насчет авиабомбы согласен, аппарат теперь очень увесист 😃) Я тут перед зеркалом постоял с коптером в руке, посмотрел, как это выглядит со стороны… выглядит сурьезно! Такой суровый беспилотник получился. Даже страшно немножко 😃

Как в анекдоте:

  • У вас нитки есть?
  • Есть.
  • А суровые?
  • Да пипец, подойти боюсь!)))

Насчет энергоэффективности - да, самолеты выгоднее в этом плане. Зато коптеры суровее 😃) Хотя может и бестолковее. Но - азарт и спортивный интерес - хочется рекордов, понимаешь 😃 Ладно, что говорить, будем пробовать.

Самое главное забыл! Что-то я не видел красивого видео, снятого с планеров или самолетов… дерготня обычно.

DVE

Основной плюс коптера - размеры и габариты, я не знаю ни одного самолета который можно было бы в сумку сложить и взять с собой, хоть в парк, хоть куда, и который бы при этом еще и камеру поднимал. Плюс возможность тестировать хоть в квартире дома. Остальное (время полета, стоимость, безопасность и пр), увы уже скорее минусы 😃

А так, сравнивать конечно бессмысленно, у каждого устройства своя ниша.

iSheeZ

StormAlex с удовольствием бы взял, но вместе с регулями и аварийным запасом это будет уже накладно, о причинах я писал вышел… а насчет пропов 9х47 - выбрал относительно рекомендаций

mikkk

Извините за дилетантский вопрос - хочу уйти от фпв самолетов в сторону коптеров по причине других ощущений и другой картинки (подвес), поэтому присматриваю коптер. возник порос по версии про (team-blacksheep.com/products/prod:discopro) - правильно ли я понимаю, что во первых в комплект входит все для подвеса (котроллер, моторы) и самое главное - а смогу ли я управлять подвесом (например на какой нить канал повесить tilt и опускать/поднимать стабилизированную камеру?. а если есть реально владеющие про версией - был бы рад пообщаться (прочитал все 23 страницы и понял, что таких нет).
и еще - а кто нибудь может картинку с коре показать?

StormAlex
DVE:

Основной плюс коптера - размеры и габариты, я не знаю ни одного самолета который можно было бы в сумку сложить и взять с собой, хоть в парк, хоть куда, и который бы при этом еще и камеру поднимал. Плюс возможность тестировать хоть в квартире дома. Остальное (время полета, стоимость, безопасность и пр), увы уже скорее минусы 😃

А так, сравнивать конечно бессмысленно, у каждого устройства своя ниша.

Речь идет о рекордах в дальности полетов, а не об известных плюсах коптеров.

iSheeZ:

StormAlex с удовольствием бы взял, но вместе с регулями и аварийным запасом это будет уже накладно, о причинах я писал вышел… а насчет пропов 9х47 - выбрал относительно рекомендаций

Простое правило и рекомендация: чем меньше kv, тем больше проп. Странно, что кто-то рекомендовал обратное.

PabloID
mikkk:

возник порос по версии про (team-blacksheep.com/products/prod:discopro) - правильно ли я понимаю, что во первых в комплект входит все для подвеса (котроллер, моторы) и самое главное - а смогу ли я управлять подвесом (например на какой нить канал повесить tilt и опускать/поднимать стабилизированную камеру?.

Судя по информации с их сайта и форума, да. Но 100% гарантии что это так, никто дать пока не сможет, т.к. владельцев сего чуда пока в мире нет, кроме Траппи и его команды.

mikkk:

а если есть реально владеющие про версией - был бы рад пообщаться (прочитал все 23 страницы и понял, что таких нет).
и еще - а кто нибудь может картинку с коре показать?

см. ответ выше. Пока они еще не начали выполнять предзаказы с первой очереди. Щас идет запись на вторую очередь. Реальных отзывов ждите не раньше следующего лета.

DiscoMan
StormAlex:

С высоты в 200м ваш коптер легко проломит крышу большинства дачных домиков над которыми вы летаете и при неудачном стечении обстоятельств устроит пожар )) Fly Safe!

А вы думаете, что 1.5 килограммовый коптер при падении с высоты в 200 метров наделает меньше разрушений?😃

StormAlex:

Речь идет о рекордах в дальности полетов, а не об известных плюсах коптеров.

Алексей, рекомендуя самолеты, вы пытаетесь столкнуть на ринге бойцов в сверхлегком и сверхтяжелом весе 😃 У каждого класса аппаратов есть своя ниша, и говоря о рекордах, я имел в виду рекорды внутри класса, т.е среди коптеров. Нет, и не может быть никакого смысла сравнивать коптерные рекорды с самолетными.

Alex919rr

Владельцы, подскажите, где в мск можно купить 9е винты на tbs? Graupner или APC.

Может плохо искал, конечно, но картина удручающая.

DiscoMan

Плохо искал:) xmodels.ru точно есть граупнеры 9". Еще thermik.ru попробуйте.

GrAl

На TBS c Arducopter летает кто нибудь?

Alex919rr
DiscoMan:

Плохо искал:) xmodels.ru точно есть граупнеры 9". Еще thermik.ru попробуйте.

Уже был там, в xmodels нет в наличии, в термике и не было никогда 9го граупнера.

StormAlex
DiscoMan:

А вы думаете, что 1.5 килограммовый коптер при падении с высоты в 200 метров наделает меньше разрушений?

меньше на 500гр х ускорение свободного падения )))

DiscoMan:

Алексей, рекомендуя самолеты, вы пытаетесь столкнуть на ринге бойцов в сверхлегком и сверхтяжелом весе

Вовсе не пытаюсь. Высказал свое мнение и отношение. Летайте на здоровье ))
Мне вот крутится надоело у земли. Хочу к облакам.
Первое время как перестал летать за натстоящим штурвалом не особо тянуло в небо. А вот сейчас опять тяга к облакам )) смотрю в сторону пенолетов )

Alex919rr:

Владельцы, подскажите, где в мск можно купить 9е винты на tbs? Graupner или APC.

Рекомендую Gemfan Carbon+Nylon
Цена ниже пластиковых APC. Качество схожее с Graupner.

Кстати, Graupner тянут как APC меньше на один размер. Граупнер 9 как APC 8 и т.д.

DiscoMan:

Самое главное забыл! Что-то я не видел красивого видео, снятого с планеров или самолетов… дерготня обычно.

У того же tbs есть и не мало. К тому же новую концепцию подвеса размещенного на морде как в новом TBS Disco Pro можно адаптировать и на морду крыла с некоторыми поправками софта.

Alex919rr
StormAlex:

Рекомендую Gemfan Carbon+Nylon
Цена ниже пластиковых APC. Качество схожее с Graupner.

Да их тоже не видать в наличии )), я про 9ки

StormAlex
Alex919rr:

Да их тоже не видать в наличии )), я про 9ки

я все скупил потому-что )) Брал тут rctime.ru

не знаю было ли уже здесь, но на всякий случай вот beta.ivc.no/wiki/index.php/TBS_Discovery
ВСЕМ будет полезно что-то для себя найти, если дружите с английским.

yfafyz

Как думаете, можно на TBS использовать такие стойки вместо дюралевых?

KLAndy
Alex919rr:

Уже был там, в xmodels нет в наличии,

Странно, неделю назад сам видел там пропеллеры на 9"
Видно раскупили все