TBS Discovery - квадрики для FPV

RC_Buyer

туда втыкается аккум для видео)
маску не подрезал.

vshp

Народ, может у кого есть на продажу в СПб один адаптер New Type 2830 Prop Adaptor как на квадрике у топикстартера? Или хотя бы до приезда моих, а то уже не могу сидеть, в небо хочу

KLAndy
maloii:

А кто ни будь поборол желе на гоупро полностью?

На форуме TBS советуют сузить угол обзора GoPro…

maloii

С этим сложно. У меня первая проха, самый узкий угол там при r5 120 градусов, но на r5 25 кадров в секунду и в таком режиме все совсем плохо. Самый оптимальный режим при r3, там 60 кадров, но угол 170 градусов. В принципе при r3 в плавных полетах картинка идеальная, но в динамичном полете начинает волнами ходить. Думаю с третьей прохой можно настроить получше.

DiscoMan
Deribas05:

Ну… Как получилось…

Дмитрий, а чего такие вибрации? Даже после софтверной стабилизации ведь смотреть невозможно…

igoralekseevru

Коллеги, нужен ваш совет, вдруг кто имеет опыт подключения tbs current sensor 50A к сторонним (не tbs core) osd?

Как можно использовать встроенный в раму датчик тока для стороннего osd?

  1. можно ли использовать контакт “sense” на раме (он не подписан, верхний справа в среднем блоке)
  2. можно ли обойтись без использования tbs core? Является ли датчик тока самодостаточным?
  3. надо ли запаивать пины “OSD” на раме для подлючения как в пункте 1
Дмитрий_Михайлович
KLAndy:

На форуме TBS советуют сузить угол обзора GoPro…

С чего бы? Чем больше ФР или меньше угол, тем меньше можно трясти аппарат, попробуйте.

KLAndy

Об этом писали на форуме TBS.
Когда рама придет, обязательно попробую 😃
Хотя один из профи оттуда написал только что абсолютно обратное:
Travis Harris - I saw somewhere that someone posted that “if you use the medium, or narrow FOV on the go pro, it reduced jello effect”. This is actually not the case, and is the reverse. The WIDER the FOV is, the less jello effect the camera will have.
“Где-то я видел, как кто-то написал, что если использовать средний и узкий угол обзора ГоПро, это снизит эффект “желе”. Вообще-то совсем наоборот. Чем шире угол обзора, тем меньше эффект “желе”.”
А ведь так и есть - чем уже “тоннель” тем сильнее видно вибрацию…

PabloID
igoralekseevru:

Коллеги, нужен ваш совет, вдруг кто имеет опыт подключения tbs current sensor 50A к сторонним (не tbs core) osd?

Как можно использовать встроенный в раму датчик тока для стороннего osd?

  1. можно ли использовать контакт “sense” на раме (он не подписан, верхний справа в среднем блоке)
  2. можно ли обойтись без использования tbs core? Является ли датчик тока самодостаточным?
  3. надо ли запаивать пины “OSD” на раме для подлючения как в пункте 1

Не могу сказать насчет встроенного датчика тока, не увидел где на плате выход Sens Вы нашли, но имею их отдельный датчик тока и он обычный аналоговый. Т.е. ихний датчик тока можно использовать с большинством ОСД, например с Remzibi.

Deribas05
DiscoMan:

Дмитрий, а чего такие вибрации? Даже после софтверной стабилизации ведь смотреть невозможно…

На моем небольшом опыте могу высказать свои мысли по этому поводу:
Квадрик устойчив когда есть скорость, когда она недостаточна или делаешь вертикальное снижение аппаратура начинает пытаться стабилизировать в горизонтальной плоскости отсюда и дергания.
Скорость я пока боюсь набирать т.к. опыт маленький и, естественно, пытаюсь подруливать по роллу. Еще вскрылась одна проблема которую решу в ближайшее время - я гоупро использую и как курсовую, для этого спаял кабель, но судя по всему где-то подмыкает и временами в очках пропадает изображение, видна только телеметрия (на записи, где пропадает звук в очках только черный фон с наложенной телеметрией) Мне кажется, что неконтачит резистор 100 кОм. Буду паять новый. Надеюсь избавиться от этой неприятности. А когда в полете вдруг пропадает вид, да еще когда низко или среди деревьев, то естественно начинаю тормозить пока снова не появится изображение…
Подвес для камеры работает только по тангажу, поэтому все дерганья в основном по роллу…
Оригинал записи, мне кажется лучше воспринимается, насколько я понял, редактор пытается убрать бочку…
Ну и конечно нужно избавляться от “желе”, хотя винты я отбалансировал и поначалу вроде его не было или было еле заметным, но сейчас на тех же винтах снова дрожит…
Ну и конечно же - форум есть форум и вроде читаю, изучаю, но живого общения не отменить… Вроде все понятно, а выходишь в поле - вылезают какие-то новые проблемы…

RC_Buyer

Вчера полетал в мануале, реально коптер становится веселее, идет как по рельсам, крутанул бэкфлипы, спуск с высоты носом к земле очень быстрый и эффективный… короче мануал рулит)
Едиственное не могу никак победить тряску на газе 60-80% и пиды и вниз и вверх крутил… конечно на одном моторе подши убиты, наверно дело в нем…новый скоро придет заменю.

KLAndy

А подши не проще заменить??
На керамику =)

RC_Buyer

Что за керамика) ?
Если подши менять, то на японские, а они стоят на 4 мотора как 2 мотора почти))
Я планирую на Тмоторы перейти

KLAndy

avidrc.com
Посмотри.
У керамики на 30% трение меньше

yfafyz
DiscoMan:

На будущее совет и себе, и всем: в условиях недостаточной освещенности в протьюн не снимать! Шумит гораздо сильнее, чем в обычном режиме.

Во многих описаниях о GoPro пишут: Но есть несколько важных замечаний по работе ProtuneProtune не сделает видеосъемку лучше ночью!
C Protune в темноте вы увидите чуть больше деталей чем могли бы с камерой такого размера, но платой за это будут шумы, которые будут присутствовать там, где должна быть полная темнота. Так что как только солнце зайдет за горизонт,Protune лучше выключить.
Вот кстати, мне понравилась статья: bikepost.ru/…/GoPro-Hero3-Black-Edition-nemnogo-po… (может кому пригодится)

DiscoMan
yfafyz:

Во многих описаниях о GoPro пишут: Но есть несколько важных замечаний по работе Protune — Protune не сделает видеосъемку лучше ночью!

Правильно, но не совсем 😃 Он не только не сделает видеосъемку лучше, но и наоборот, дополнительно ухудшит ее. Причем шумы будут не только в тенях, но также и диапазоне средних яркостей… а там где шумы - потеря резкости, причем не только непосредственная, внутрикамерная, но и такая, которая вылазит на пост-процессинге, или при заливке видео на ютюб, который дополнительно пережимает видео. На этом этапе детали подменяются шумами, и ограниченный битрейт ютюба уходит на компрессию шумов, которые он считает деталями. В результате дополнительно страдает четкость даже тех участков видео, которые изначально были хорошего качества… собственно, вот на эти грабли я и наступил в ролике про полет на 5.1 км. Картинка выглядит плохо, будто она была взята с дешевой камеры.

DiscoMan

Новая порция ДискоНовостей. Сегодня испытывал квадрик с новым оборудованием. Приехали мне антенна-трекер от immersionrc и ихний же диверсити приемник на 2.4. С трекером получилась вообще почти детективная история 😃 Когда я стал ставить его на свою наземку, нечаянно сломал его lcd дисплей… пришлось искать замену. Связался с техподдержкой, они мне подсказали номинал дисплея. На всякий случай привожу его здесь, вдруг кто окажется в похожей ситуации: EA DOGM163L-A. В мск купить скажу где, если что - в личку. Короче, купил, перепаял, теперь все фурычит. Телеметрию он принимает и отображает замечательным образом. Если вдруг случится крэш или улет - последние жпс координаты всегда будут под рукой. А вот с диверсити приемником не понял прикола… на “домашнем аэродроме”, там, где у меня обычный лавмейт пахал на ура, этот отказался работать нормально. Раньше я летал на 2370 мгц, теперь пришлось переключиться на 2390, т.к новый приемник доступа к старой частоте не имеет. Подключил к обоим входам антенны. К 1-му - патч, ко 2-му - 7 дб коллинеар от TBS. Ну, и что же вы думали… картинка шла полосами, а то и вовсе пропадала буквально в 100 метрах… теперь вот чешу голову. То ли частота не та установилась, возможно с разницей в несколько кгц, то ли новый приемник гораздо чувствительнее к помехам. Или же 2390 гораздо более засрана всякими вайфаями… Пока не знаю. Буду испытывать.

А, еще по приколу заказал балансир пропов фирменный TBS 😃 вчера полдня балансировал рабочие наборы пропов. Вот говорят, кстати, что граупнеры с завода почти не нуждаются в балансировке, а зря! Нуждаются еще как. И результат не заставил себя ждать: ушли даже последние намеки на желе и какие бы то ни было вибрации… так что вывод: балансировка пропов никому еще не вредила. Даже качественных.

Еще приехала очередная порция батареек на 4200 мАч для полетов в конфигурации “авиа-бомбы” 😃 Был удивлен новыми пропорциями паков 😃 Старые были более толстые и короткие, а новые, точно такие же по номиналу, оказались тонкими и длинными. Впрочем, на штатные места нормально встают и те, и другие.

И еще интересная вещь приехала в той же посылке… это приемник на 2.4 для доминаторов, совместимый с лавмейт частотами. TBS уже собирались запускать их в массовую продажу, но обнаружились проблемы с избирательностью, и поэтому препродакшн образцы они на своем сайте распродают за какие-то 15 у.е. Я купил для пробы. Вроде работает неплохо. При первой возможности надо будет потестить его на даль. Очень хочется иметь вариант на экспресс-полетов, без раскладки наземки 😃 Только квадрик, пульт и очки.

Да, и еще поменял прошивку назы. Раньше я летал на 3.12, теперь поставил новейшую, 3.16. Прогрев действительно стал происходить побыстрее, в остальном разницы не заметил. Если кто-то вдруг будет жаловаться на улеты и потерю управления, то поверьте моему опыту, дело не в прошивке, а в правильной установке модуля компаса и правильной укладке провода, который к нему ведет 😃 У меня было такое, грешил на прошивку, но после указанных действий проблемы исчезли и квадрик начал летать как по рельсам.

Роман1971

Я всегда балансаирую пропеллеры, независимо от фирмы производителя. В том числе и GRAUPNER. Маленьким пропам просто по скотчу наклеваиваю, а с большими для самолетов, там другая песня. Там уже шлифовольная машину пускать в ход приходится. Что касается непосредственно Graupner, то из них процентов 50% по моему опыту нуждаются в балансировке, но эти пропы на порядок лучше DJI напрмер. Использую магнитный балансир. Причем для точности приходится закрываться в комнате, иначе даже небольшой сквозняк вносит коррективы. Но по моему опыту от желе это на все 100% не спасает. Особенно, если квадрик легкий. Уменьшает, да, но не 100%.

PabloID
DiscoMan:

теперь пришлось переключиться на 2390, т.к новый приемник доступа к старой частоте не имеет. Подключил к обоим входам антенны. К 1-му - патч, ко 2-му - 7 дб коллинеар от TBS. Ну, и что же вы думали… картинка шла полосами, а то и вовсе пропадала буквально в 100 метрах… теперь вот чешу голову. То ли частота не та установилась, возможно с разницей в несколько кгц, то ли новый приемник гораздо чувствительнее к помехам. Или же 2390 гораздо более засрана всякими вайфаями… Пока не знаю. Буду испытывать.

В приемник траппи установлен улучшенный saw фильтр, поэтому он гораздо лучше отсекает помехи с соседних каналов. Также траппи писал что лучше всего использовать частоты:
CH5 2370 MHz или CH8 2510 MHz, т.е. те что находятся за диапазоном 2.4. Может поэтому плохой прием.

Кстати, раз купили их балансир, скажите, проп вертикально влазит или нет? А то по картинке такое ощущение что по высоте он совсем не высокий.

KLAndy

А зачем пропеллер ставить вертикально?