TBS Discovery - квадрики для FPV

LordNikon

Никогда не паял, подскажите, какую лучше брать паяльную станцию для сборки?
В мануале рекомендуют Hakko FX888, в США Hakko FX888d $91, как раз заказ там собираю, или лучше Lukey 702 тут купить, или другую модель?

Pirik

Собрал, но не успел протестировать на улице.
Коптер на контроллере АПМ 2.5, GPS Ublox, телеметрия.
АКБ 5000мач Zippy Compact, фпв 800мач Zippy Compact
Пропеллеры карбон RC Timer 11*4.7, благодаря карбоновым удлинителям лучей легко встанут и 12-е
Двигатели DYS BE2814-11(700KV), регуляторы rc timer 30а.
ФПВ: 5.8 aomway 1вт, настроены на частоту фат шарка (предпочитаю летать по очкам), камера Horizont HD (управляемая по вертикали как в ручную - на канале, так и держит горизонт используя датчики контроллера АПМ 2.5).
Возможно что -то забыл, спрашивайте.

MikeWell
KLAndy:

Миша, вроде про профиль 2 в настройках я тебе говорил…

Буду еще пытаться, Ангдрей.

Kwazimoda

Друзья,
покритикуйте пож-та выбранный конфиг ниже. Задача снимать видео, таскать GoPro3, летать около 15 мин, в пределах 1-2км.

Контроллер Naza 2 Combo www.heliguy.com/DJI-Innovations/…/DJI-Naza-M-V2/ $ 251,00
Моторы Sunnysky 2216-12 KV800 motor foxtechfpv.com/sunnysky-221612-kv800-motor-p-383.h… $ 26,50
Рама TBS DISCOVERY team-blacksheep.com/products/product:98 $ 74,95
Регуляторы скорости Afro 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) hobbyking.com/…/__43709__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto… $ 12,49
Пропеллеры тренировочные 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand… $ 2,65
Пропеллеры нормальные - ???
Аккумулятор ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… $ 25,90

Проха уже есть, сначала таскать на виброразвязке, потом на подвесе типа Тарот 2Д. Naza уже в пути. Есть также комплект FPV на 600mW 5,8Гц от ImmersionRC с антенами SpiroNet. Аппаратура Spektrum DX8, буду ставить бустер.
Вопросы:

  • что еще нужно заказывать на сайте TBS, кроме самой рамы? (TBS core, запасные лучи, др.)
  • Достаточно ли регулей на 20А или взять на 30А?
  • Какие качественные пропеллеры порекомендуете?
  • Кто какую телеметрию использует? Нужна ли отдельная типа со стрелкой домой.
  • Будет ли этот комплект летать на 3S, у меня просто есть 6 аккумов 2400mAh от самолета и сколько комплектов аккумов достаточно для начала?

Подскажите, если, что-то еще нужно заказать кроме приведенного выше.
Спасибо.

bono1977
Chepell:

Вижу несовпадения. Кому верить?

во во! также слышал (слухи без подтверждения) ,что пайка на самой плате ошибочная. и у многих горели камеры при подключение. это было еще в первых версиях. так что лучше проверить на вшивость все.

KLAndy

а еще там нет никаких демпферов…

taraz

Я купил PRO только из за этих деталей (в желтом кружочке), если найти такие же демпферы и где-нибудь заказать такие же детали можно было бы крепить любой подвес, например, тот же Тарот.

Chepell
bono1977:

во во! также слышал (слухи без подтверждения) ,что пайка на самой плате ошибочная. и у многих горели камеры при подключение. это было еще в первых версиях. так что лучше проверить на вшивость все.

Проверил. В инструкции неправильно. Нужно верить маркировке которая указана на плате. Ничего не сгорело, все работает.

igoralekseevru

еще осенью я заказал фирменный кейс для своего TBS Discovery у сербов onedrone.com - а воз и ныне там. Даже деньги вернули. Начал мониторить рынок и пришел к выводу, что минимальная цена - 10-12 тыс руб, кейсы Peli и их аналоги. Ничего дешевого такого размера нет. Кастом флайткейсы еще дороже. Знакомый в свое время заказал нейлоновый кейс - обошелся в 15 тыс.

Более того стояла задача получить максимально легкий кейс-ручную кладь. Таскать с собой чумадан который весит сам по себе 6-8 кг не самый лучший вариант.

Совершенно случайно в музыкальном магазине был обнаружен кейс для микшера от Gator Case 1618A причем в Москве в магазине и по цене даже ниже чем в штатах, 2600 руб

и не менее чудесным образом был найден вспененный листовой пенополиэтилен (полифом) в одном из хоз-магазинчиков на савеловском рынке. По цене 180р за метр, (цена подобного материала от Adam Hall - 1300 руб за метр.)

К тому же этот пенополиэтилен оказался с приличным клеевым слоем, что сэкономило мне времени и денег на клей

Вот что получилось: (кстати подойдет для любого коптера 450 размера)

Kwazimoda
Kwazimoda:

Друзья,
покритикуйте пож-та выбранный конфиг ниже. Задача снимать видео, таскать GoPro3, летать около 15 мин, в пределах 1-2км.

Контроллер Naza 2 Combo www.heliguy.com/DJI-Innovations/…/DJI-Naza-M-V2/ $ 251,00
Моторы Sunnysky 2216-12 KV800 motor foxtechfpv.com/sunnysky-221612-kv800-motor-p-383.h… $ 26,50
Рама TBS DISCOVERY team-blacksheep.com/products/product:98 $ 74,95
Регуляторы скорости Afro 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) hobbyking.com/…/__43709__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto… $ 12,49
Пропеллеры тренировочные 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand… $ 2,65
Пропеллеры нормальные - ???
Аккумулятор ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… $ 25,90

Проха уже есть, сначала таскать на виброразвязке, потом на подвесе типа Тарот 2Д. Naza уже в пути. Есть также комплект FPV на 600mW 5,8Гц от ImmersionRC с антенами SpiroNet. Аппаратура Spektrum DX8, буду ставить бустер.
Вопросы:

  • что еще нужно заказывать на сайте TBS, кроме самой рамы? (TBS core, запасные лучи, др.)
  • Достаточно ли регулей на 20А или взять на 30А?
  • Какие качественные пропеллеры порекомендуете?
  • Кто какую телеметрию использует? Нужна ли отдельная типа со стрелкой домой.
  • Будет ли этот комплект летать на 3S, у меня просто есть 6 аккумов 2400mAh от самолета и сколько комплектов аккумов достаточно для начала?

Подскажите, если, что-то еще нужно заказать кроме приведенного выше.
Спасибо.

Товарищи, хотел бы побыстрее составить заказ, чтобы китайцы успели отправить до НГ.
Помогите пож-та советом на вопросы выше.
Заранее благодарен.

PabloID
Kwazimoda:

что еще нужно заказывать на сайте TBS, кроме самой рамы? (TBS core, запасные лучи, др.)

TBSCore, комплект лучей, отвертки, velcro, TBS loverseat, если ходовой камеры нет, то TBS CHIPCHIP2 или аналоги подороже. Но тут все на самом деле на Ваш вкус, кому то например не нравится OSD с TBSCore, меня она вполне устраивает, хотя по большому счету мне и простой пищалки на акк достаточно

Kwazimoda:

Достаточно ли регулей на 20А или взять на 30А?

Должно хватить вроде

Kwazimoda:

Какие качественные пропеллеры порекомендуете?

Ну качественные T-Motor, а так можно взять как граупнеры с их сайта, так и карбоновые с RCTimer или любого другого магазина

Kwazimoda:

Кто какую телеметрию использует? Нужна ли отдельная типа со стрелкой домой.

Если на местности сверху ориентируетесь хорошо, то можно и без стрелки, главное перед взлетом запомнить основные ориентиры по которым потом в вохжухе будите ориентироваться.

Kwazimoda:

Будет ли этот комплект летать на 3S, у меня просто есть 6 аккумов 2400mAh от самолета и сколько комплектов аккумов достаточно для начала?

3S не пойдет, нужны 4s. 2-4 штуки для начала.

igoralekseevru
Kwazimoda:

Товарищи, хотел бы побыстрее составить заказ, чтобы китайцы успели отправить до НГ.
Помогите пож-та советом на вопросы выше.
Заранее благодарен.

Правильный сетап!

Осд можно взять mini iOSD
Core имхо нафиг не нужен.
Очень хорошие пропы hq-prop - погугли. И обязательно купи балансир от dubro!

igoralekseevru
MikeWell:

Вы себе просто не представляете, как я Вас понимаю! У меня аналогичная ситуация.

У меня жестко закрепленный подвес и идеальная балансировка - такая же фигня, про второй пищащий режим я не в курсе и не пробовал, причины либо вибрация либо как вариант помехи по питанию, буду разбираться дальше

igoralekseevru
men68:

Он же пишет NZ$85 + доставка (NZ$20, $55). Итого, как минимум, USD$86

я брал как бета-тестер. Видимо подорожало

есть еще такое решение klinkeraerospace.com/brushless-gimbal-tech-specs.h…

меня удивляет его система демпфирования, она слишком мягкая, может конечно какой секретный материал используется для демпферов, но оно либо пойдет в расколбас-резонанс либо тупо выпадет в полете.

Эххх нет в жизни щааастья!

Я придумал такую систему демпфрования - печатаем на 3д принтере вставку в высоту стоек-спейсеров (те что красные), сверлим в ней отверствия с учетом что на спейсеры мы оденем толстую силиконовую трубку (есть в рц магазинах - топливные) и в итоге получаем одновременно и жесткое и демпфированное крепление. надеюсь понятно как

спейсер- силикон-пластик. правда снизу нужно будет тоже продумать ограничитель что бы пластиковая вставка не лежала на раме иначе через нее вибрации пройдут. ну или как у TBS Pro 2 пластины с дырками и силиконовые пеньки штук 8 - жесткие

MikeWell
Kwazimoda:

Товарищи, хотел бы побыстрее составить заказ, чтобы китайцы успели отправить до НГ.
Помогите пож-та советом на вопросы выше.
Заранее благодарен.

Регули лучше взять на 30, стоят не намного дороже, но вот гарантия и спокойствие важнее.

Я бы посоветовал взять пропы с их сайта - Graupner, но вот балансировка у них на грани фола, сколько я грамм счистил с каждого винта для хорошей балансировки, Вы бы знали! Заказал с другого сайта карбоновые, так батя NFLS заявил, что винты не подходят, они SF, а нужны другие, в общем зря купил.

Исходя из выбора пропов нужно выбирать акки, если десятки, то акки должны быть 3S. На ХоббиКинге с Китайского склада я Вам искренне не советую их заказывать - могут и не дойти, либо отправят назад в магазин, либо у таможенников тоже хобби есть - моделизм, страйкбол. Я покупал акки в магазине, купил пока два 3S по 4500. Адрес магазина могу скинуть в личку, ибо совсем скажут, что реклама и забанят, а быть молчаливым читателем мне не комильфо и иногда страсть как хочется какую-нибудь ахинею написать.

По поводу телеметрии - я бы рассмотрел альтернативные варианты - легче и дешевле, нежели чем телеметрия с сайта TBS.

Насчет ВМГ я умничать и советовать не стану, потому как в этой сфере я пока сам полный нуб, ламер и начинающий дубень, с этим вопросам лучше к профессионалам в ветку по подбору комплектующих для коптеров или к KLAndy - он все знает, он Гендальф в Средиземье TBS.

Советую заказать с их сайта велкру, она такая же как и все другие, но, сука, красивая. Можно заказать дополнительный набор болтиков и винтиков (я где-то его находил на сайте их магазина). Ходовую камеру не советую покупать у них в магазине - та же Pixim Seawolf, но стоит дороже. Я заказал Sony 600TVL SONY SUPER с securitycamera2000 (не реклама), хотя в качестве курсовой можно использовать и GoPro. Смотрите сами!

По теме все, дальше начинаю спрашивать сам:
Каким образом настроить функцию наклона камеры?

Pirik
KLAndy:

Поддерживаю
Только я летаю на 3S5000 c пропеллерами 10х5

Скажите, а какая масса вашего аппарата в сборе? двигатели 700 или 900 кв и сколько летаете? спасибо.

Алекс444
MikeWell:

Каким образом настроить функцию наклона камеры?

Так вроде искаропки должно работать…

Подключаем к этому разъему каналы от приемника, настраиваем на аппе на нужный крутилек и работает.
channel 6 for PWM gimbal tilt pitch control - это наклон камеры
channel 5 for PWM gimbal horizontal roll control- я отключил через SimpleBGC