TBS Discovery - квадрики для FPV

fredi
pinco:

Чем мне нравится Tarot T-2D - это тем шо там у демпфирующей площадки резиновые элементы работают на сжатие. Это самое правильное их применение. Думаю что почему это так пояснять не нужно. Кстати у большинства подвесов имеет место растягивающее усилие на резиновых демпферах.

Всё что тут видел и самому пока приходит на ум для TBS - это схема консольного расположения подвеса относительно демпфирующей площадки. В результате этого в любом исполнении такой схемы буду присутствовать демпфирующие элементы работающие на растяжение, а в схеме номер 3 у Андрея элементы вааще работают на сдвиг.

В моей схеме в поддержку демпфирующим элементам работающим на растяжение устанавливаются элементы работающие на сжатие.

Но, я думаю что варианты Андрея где предложено расположение демпфирующих элементов не сверху и снизу мотора, а по бокам, позволят решить проблему недостаточного расстояния между верхней и нижней пластинами рамы.

Можешь выложить фото тарота? Нужен узел крепления мотора к стойке которая идет вверх к демпферной платформе

Крупным планом

pinco

Полагаю что для самопальной установки подвеса придется сверлить пластины рамы. Поправьте если я неправ.

Верхнюю пластину можно сверлить в любом месте, но помнить что там есть 7 пар по 2 токопроводящих дорожки +3 дорожки, которые соединяют разъемы на верхней и нижней стороне этой пластины и еще 3 дорожки, которые идут в переднюю часть пластины. В других местах чисто.

На нижней пластине можно свободно сверлить там где будет располагаться батарея и в носовой части. Эти места ограничены поперечными границами центральной фольгированной части пластины. Ну а в центральной части нужно быть осторожным в местах токопроводящих дорожек и гильз, соединяющих отдельные места на верхней и нижей фольгированных поверхностях пластины. Кроме того, нужно помнить то, что просверлив фольгированную часть нижней пластины рамы, потом установленными в эти отверстия винтами можно замкнуть плюсовую (верхнюю) и минусовую (нижнюю) стороны этой пластины.

fredi
pinco:

Полагаю что для самопальной установки подвеса придется сверлить пластины рамы. Поправьте если я неправ.

Верхнюю пластину можно сверлить в любом месте, но помнить что там есть 7 пар по 2 токопроводящих дорожки +3 дорожки, которые соединяют разъемы на верхней и нижней стороне этой пластины и еще 3 дорожки, которые идут в переднюю часть пластины. В других местах чисто.

На нижней пластине можно свободно сверлить там где будет располагаться батарея и в носовой части. Эти места ограничены поперечными границами центральной фольгированной части пластины. Ну а в центральной части нужно быть осторожным в местах токопроводящих дорожек и гильз, соединяющих отдельные места на верхней и нижей фольгированных поверхностях пластины. Кроме того, нужно помнить то, что просверлив фольгированную часть нижней пластины рамы, потом установленными в эти отверстия винтами можно замкнуть плюсовую (верхнюю) и минусовую (нижнюю) стороны этой пластины.

Именно так. Но при варианте крепления демпфера непосредственно к нижней пластине рамы можно не париться о замыкании плюса с минусом. Главное дорожки не повредить.

DiscoMan

Сегодня тестил видео-линк на 1.3 ггц. Передатчик RMRC 400mw 1.3 ghz на окне шестого этажа, приемник - 1.3 ггц модуль для доминаторов от laserbgc.com. Частота 1280 мгц. Антенны - штыри на обоих концах. В результате ушел на 1 км в прямой видимости, картинка была практически идеальной, если стоять неподвижно. В движении, конечно, изображение прыгало, наблюдались срывы синхры и т.д. - результат интерференции, возникающей от сложения прямого и отраженного сигналов. Хотел уйти дальше, но в передатчике села батарейка 😃 Для сравнения, линк на 2.4 ггц у меня тух в 100 метрах от окна. Как и писал в тот раз, в ту сторону, видимо, лупит мощнейшая помеха. В общем, в условиях города 1.3 ггц обладает всяческими преимуществами перед 2.4. Интересно будет сравнить два диапазона в условиях сельской местности и чистого эфира. Особенно с мобильным, “очковым” приемным модулем 😃

pinco
fredi:

Именно так. Но при варианте крепления демпфера непосредственно к нижней пластине рамы можно не париться о замыкании плюса с минусом. Главное дорожки не повредить.

Так я ж боюсь что винт, который я установлю в просверленное мной отверстие вдруг как и монтажные гильзы соединят верхний и нижние фольгированные слои, которые являются плюсом и минусом в электроцепи, что приведет к КЗ.
Ведь такое ж может случиться если головка винта и гайка на нем при закручивании повредят лаковое покрытие и коснуться фольги.

DiscoMan:

Сегодня тестил видео-линк на 1.3 ггц. картинка была практически идеальной. Для сравнения, линк на 2.4 ггц у меня тух в 100 метрах от окна.

для 2,4 мешает сотовая связь?

а как на 5,8?

DiscoMan
pinco:

для 2,4 мешает сотовая связь?

Видимо, да, какие-то гармоники. Ну, и потом там есть всякие роутеры, блютусы, радио-модемы и т.д. А на 5.8 у меня пока нет оборудования. Но там и так ясно: этот диапазон работает исключительно в прямой видимости. Листва, ветки, даже туман могут существенно уменьшить дальность. На 1.3 сегодня я и из прямой видимости уходил значительно. Картинка ухудшалась, прыгала, но не пропадала. Только если совсем в “тень” зарулить, тогда швах, ни намеке на сигнал.

PabloID
DiscoMan:

Интересно будет сравнить два диапазона в условиях сельской местности и чистого эфира. Особенно с мобильным, “очковым” приемным модулем 😃

Можете пояснить что за “очковый” приемный модуль у Вас на 1.3?

sirBaskervill

А кто нибудь вешал Тарот целиком? Все предложения сводятся к тому, чтобы точкой крепления подвеса к Тбс стал один из моторов, но тогда мы теряем стабилизацию по одной оси. Кто-то в ветке колхозил алюминиевый “кран”, но хотелось бы еще вариантов.

DiscoMan
PabloID:

Можете пояснить что за “очковый” приемный модуль у Вас на 1.3?

Павел, ну честное слово, по диагонали читаете? В начале поста писал, что за модуль.

pinco
sirBaskervill:

Все предложения сводятся к тому, чтобы точкой крепления подвеса к Тбс стал один из моторов, но тогда мы теряем стабилизацию по одной оси.

ну почему же?
если крепить за задницу мотора поворота, который наклоняет камеру вправо/лево, то не теряем стабилизацию по одной оси
у стокового подвеса TBS так тоже крепление сделано

sirBaskervill

Тогда либо я дурак, либо лыжи не едут,… Есть видео, как будет Тарот работать на Тбс?

pinco

Первое разочарование в ЧернойКозе.
Смотрю на сайте www.infinity-hobby.com/main/article_info.php?artic… и вижу то, что у T-motor есть отдельные адаптеры под пропеллеры CCW и СW. А мне Коза прислала все 4 одинаковые с правой резьбой. Эххххх!(((

fredi
pinco:

Так я ж боюсь что винт, который я установлю в просверленное мной отверстие вдруг как и монтажные гильзы соединят верхний и нижние фольгированные слои, которые являются плюсом и минусом в электроцепи, что приведет к КЗ.
Ведь такое ж может случиться если головка винта и гайка на нем при закручивании повредят лаковое покрытие и коснуться фольги.

А я говорю о варианте когда ты сверлишь отверстия в нижней пластине непосредственно под сам демпфер. т.е демпфер ты вставляешь в саму нижнюю пластину, при этом демпфер у тебя смотрит вверх, на верхнюю пластину. Предположим что установил подобным образом 4 демпфера, на которые сверху крепишь пластину держащую сам мотор. И по высоте проходишь, и демпферы работают на сжатие

Но это все при условии что ты не используешь родной TBS OSD

Alex_Zharoff

Переделал подвес. Ещё не летал, надо кое что докупить, посмотрим что получилось. Пришлось попилить переднюю часть рамы и там же засверлить пару отверстий в обеих пластинах.


В резинки подвеса добавил ещё трубки от горячего пистолета.


Если всё нормально заработает, то две такие пластинки бы красиво вырезать на чпу.


atoxa

Проконсультируйте плиз,

составил список частей для коптера, возник вопрос по калькулятору и по движкам,

есть варианты:
SUNNYSKY X2216 800KV
SUNNYSKY X2212 980KV
и Sunnysky motor v2216 kv900

причем на форуме в основном положительные отзывы как раз о последних, но их нет в калькуляторе и выборе в калькуляторе только 2 первых

и калькулятор не дает ошибку только на SUNNYSKY X2216 800KV

на сколько стоит ориентироваться на калькулятор при выборе?

www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling…

тело TBS DISCOVERY team-blacksheep.com

мотор SUNNYSKY V2216 900KV www.aliexpress.com/item/…/780795602.html

риги Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…

пропеллер 10x4.5 SF Props Black CW (2pc) CCW (2pc) hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…

акум ZIPPY Compact 5800mAh 3S 25C Lipo Pack hobbyking.com/…/__21380__ZIPPY_Compact_5800mAh_3S_…

гпс Flight Control (DJI NAZA 2) team-blacksheep.com

пульт Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 hobbyking.com/…/__47720__Turnigy_9XR_Transmitter_M…

передатчик FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

не бейте за дурацкий вопрос)

pinco

ток моторов у 2216 на 900 в два раза ниже чем у выбранных регулей
зачем запас у регулей?

какую доп. нагрузку будет нести коптер?

Алексей, чем регули прикреплены к лучам?

atoxa
pinco:

ток моторов у 2216 на 900 в два раза ниже чем у выбранных регулей
зачем запас у регулей?

какую доп. нагрузку будет нести коптер?

пока на этом все…, + камера в ближайшее время…

потом под настроение может GoPro.

вроде как отрицательного эффекта от от 30А вместо 20А нет, по весу - 12г. стоимость тоже бакса 2…,
а как про запас встречал информацию что лишним не будет…

неверное суждение?

pinco

может взять моторы чуть больше, но на 900