TBS Discovery - квадрики для FPV

essess
essess:

А куда лучше писать?
на форуме fpvlab.com тему создать в их разделе “TBS Support” ?

Описал проблему на сайте техподдержки - team-blacksheep.freshdesk.com

koolik
essess:

А куда лучше писать?
на форуме fpvlab.com тему создать в их разделе “TBS Support” ?

ИМХО - всюду 😃

KLAndy
essess:

А куда лучше писать? на форуме fpvlab.com тему создать в их разделе “TBS Support” ?

Войти по ссылке на сайт TBS в разделе поддержки New support ticket
Далее заполнить форму…
И повторить описание проблемы на почту Рафаэля Пиркера:
trappy@team-blacksheep.com

essess
KLAndy:

Войти по ссылке на сайт TBS в разделе поддержки New support ticket
Далее заполнить форму…
И повторить описание проблемы на почту Рафаэля Пиркера:
trappy@team-blacksheep.com

Ответ техподдержки:
If your multimeter says it’s OK then the problem comes from the wiring.
Remove the battery, then plug in one servo lead after the other and each time you add the servo lead measure +/-/Signal for shorts on the top plate.

When the error pops up you will know.
Personally I am suspecting that one of the wires may be reverse-polarized thus creating a short across the receiver PCB.

Приемник что-ли не так полярность выдает?
Но ведь в NAZA он втыкается нормально, штатным кабелем на обоих сторонах разъемы с ключами

KLAndy

Хм, похоже, дело может быть в приемнике.
Я бы в таком случае сначала попробовал бы с другим приемышем…
Хотя и их способ хороший последовательного подключения (по одному) кабелей.

essess
KLAndy:

Хм, похоже, дело может быть в приемнике.
Я бы в таком случае сначала попробовал бы с другим приемышем…
Хотя и их способ хороший последовательного подключения (по одному) кабелей.

Другого приемника Футабовского нет
Да и дорогие они чтобы покупать просто так

а как тогда приемник в NAZA втыкается без проблем этим же кабелем?
Т.е полярности у устройств совпадают.
Полярность начинает вдруг не совпадать, если дорожки платы становятся удлиннителями этого кабеля.

Единственный вариант почему коротит через плату - на плате ошибка.
Возможно дорожки перепутаны и сигнал с приемника не так приходит на NAZA

Еще вопрос - при подсоединенном акк-ре, на 24-pin разъеме наблюдается ли напряжение?
По-идее должно, с этих контактов получает питание приемник.
Интересно проверить тогда с какой полярностью приходит туда питание с нижней платы.

Еще кстати может быть перепутана маркировка рядом с разъемом.
У меня сигнальный штырек со стороны приемника маркирован
А как у вас?

KLAndy
essess:

Полярность начинает вдруг не совпадать, если дорожки платы становятся удлиннителями этого кабеля.

Это врядли, но, можно тестером проверить.
А что мешает попробовать, как ТBS советует?
Отписать им и, если их косяк, замену получить?
А приемник у меня простой

essess
KLAndy:

Это врядли, но, можно тестером проверить.
А что мешает попробовать, как ТBS советует?
Отписать им и, если их косяк, замену получить?
А приемник у меня простой

Да, вечером попробую как рекомендуют.

Т.е я на обесточенном коптере соединяю приемник с 24-pin разъемом и смотрю появилось ли замыкание на контактах?

Странно, что он тогда NAZA не коротит, когда я ее подключаю напрямую

lavalava

Скажите, кто знает, есть рама не ПРО, есть CORE отдельно, хочу поставить ее. Нужен ли оидельно датчик тока какой то? На нижней плате уже припаян какой то датчик с завода, он подойдет или что то к КОРе надо докупать?

kobi

Пришел к выводу, что нужно таки менять пропы APC на граупнер, если я хочу стабильное видео.

На каких пропах вибрации меньше 9" или 10"?

Где купить graupner e-prop наиболее дешево с учетом доставки?

essess
kobi:

Пришел к выводу, что нужно таки менять пропы APC на граупнер, если я хочу стабильное видео.

Брал два комплекта 9ых с TBS.
Половина идеальные в плане балансировки, у остальных хабы не равномерные - приклеивал грузики из сплющенного припоя

lavalava

И еще, кто знает, на раме Discovery PRO - ОСДшку CORE можно выпаять и поставить на обычную раму, не PRO? Или под защитной железякой она впаяна, интегрирована в общую плату (раму)???

PaulM

Core разные, на pro она напаяна поверх платы, там даже пинов нет, как на обычной плате

lavalava

А выпаять ее можно и поставить на обычную раму?

essess
essess:

Да, вечером попробую как рекомендуют.

Т.е я на обесточенном коптере соединяю приемник с 24-pin разъемом и смотрю появилось ли замыкание на контактах?

Странно, что он тогда NAZA не коротит, когда я ее подключаю напрямую

Не, вообще непонятность какая-то
Сделал как техподдержка рекомендовала
Подабавлял кабелей, померял тестером - все идеально, замыканий нет
А подключает акк-р - оно и появляется.

И оказывается даже пропаивать не надо контакты. КЗ пропадает само на них, минуты через 1.5-2
Остывает под разъемом что-то что ли и потом “лишний” контакт размыкается

Сейчас картина обстоит так: если соединить NAZA с PPM-контактом на нижней плате и подключить акк-р, даже без приемника - в итоге сразу КЗ на разъеме, которое потом само пропадает

Прозваниваю дорожки - все в норме, все есть, все приходит куда надо.

Похоже под разъемом какая-то беда случилась между сигналами “+” и “-”.
Дефект не звонится тестером, но подачу напряжения этот участок не держит

Вообще не уверен что смогу аккуратно выпаять 24-контактный разъем чтобы посмотреть что там не так.
Написал ответ в техподдержку

koolik

Да уж интересно что же у вас там такое, я чего то совсем запутался.

essess:

Вообще не уверен что смогу аккуратно выпаять 24-контактный разъем чтобы посмотреть что там не так.

может я чего не понимаю, но какие проблемы могут возникнуть? Купите только оплетку для выпайки. Трехконтактный я выпаивал с ее помощью легко…

essess:

Сейчас картина обстоит так: если соединить NAZA с PPM-контактом на нижней плате и подключить акк-р, даже без приемника - в итоге сразу КЗ на разъеме, которое потом само пропадает

Если назу вообще не подключать к разъемам на плате и питание на плату подать - то что будет? КЗ?

essess
koolik:

Да уж интересно что же у вас там такое, я чего то совсем запутался.

может я чего не понимаю, но какие проблемы могут возникнуть? Купите только оплетку для выпайки. Трехконтактный я выпаивал с ее помощью легко…

Если назу вообще не подключать к разъемам на плате и питание на плату подать - то что будет? КЗ?

Да, выпаять было бы самое правильное.
Есть отсос для припоя, но все равно опасаюсь перегреть плату - дорожки на ней тонкие.

Скорее всего да, замкнет так же, все там же под разъемом.
NAZA же просто подает 5в на верхнюю плату.

Стремно проводить такие эксперименты, можно подпалить че-нибудь нужное

koolik
essess:

Стремно проводить такие эксперименты, можно подпалить че-нибудь нужное

Мне кажется вы уже наэксперементировались так что все что могло уже подпалилось 😃 Надеюсь конечно что ничего не могло нужного, а остальное заменят по гарантии.

essess:

Есть отсос для припоя

У меня есть, только механический (который взводить надо), оплеткой гораздо легче в большинстве случаев.

KLAndy

Какая-то хрень!
Подключи только приемник с батареей (без Назы) и проверь на выходах разъемов верхней платы (внутри) полярность.
Выглядит, как переполюсовка.
Посмотри маркировку разъемов ( + и -) и проверь на концах к назе уже подсоединенных к верхней плате кабелях (без подключения к Назе)

essess
KLAndy:

Какая-то хрень!
Подключи только приемник с батареей (без Назы) и проверь на выходах разъемов верхней платы (внутри) полярность.
Выглядит, как переполюсовка.
Посмотри маркировку разъемов ( + и -) и проверь на концах к назе уже подсоединенных к верхней плате кабелях (без подключения к Назе)

А приемник откуда питание будет получать? На TBS он его получает с NAZA
При подключенном акк-ре и без NAZA на этом разъеме замыканий нет, потому что питание на него подает NAZA
Общая земля прозванивается на разъеме

С полярностями там все в порядке, все звонится, замыканий нет.
КЗ возникает только при подаче напряжения на разъем.

Разъем надо выпаивать, это 100%, и смотреть что под ним не так с дорожками.

Я не уверен в своем умении идеально аккуратно отпаять разъем, не перегрев плату при этом, не оторвав контакты от дорожек при этом.
Даже используя 25Вт паяльник и ручной отсос с оплеткой.
(есть еще вариант советскую цельнометаллическую мед. иглу подобрать по диаметру отверстия в плате, и, нагревая ее, надеть на контакт разъема, освобождая контакт от платы)

Подожду оф. ответа от техподдержки TBS, прежде чем настолько сильно ковырять верхнюю плату.
Если откажут в обмене верхней платы - буду отпаивать разъем, резать проблемные дорожки и подпаиваться прямо на дорожки после проблемного места.

А ведь изначально планировал собрать все аккуратно, даже контакты лаком покрыл чтобы не замыкало случайно 😃