TBS Discovery - квадрики для FPV

Razutov
adminzzz:

От чего может быть дрожание?

Пропеллеры и мотроы тут не при чем, я думаю.
У моего - тайгеры 15", дорогущие и хорошо отбалансированные пропеллеры, движки - TBS 400kv, но тоже наблюдаю проблемы - всякого род кивки, дерганья и завалы возникающие ни с того, ни с сего, прямо посреди полета. И все это на фоне мерзкого дребезжащего звука.

Проблема может крыться в том, что при определенном наклоне Discovery Pro, мотор подвеса, регулирующий наклон по питчу, начинает не плохо так вибрировать и гудеть. Мозги подвеса, могу предположить, в свою очередь воспринимают эти вибрации и пытаются с ними бороться. Вполне возможно, получается что-то вроде резонанса и у подвеса реально сносит крышу. Дело доходило до того, что проху на подвесе выворачивало так, что можно было увидеть курсовую и задние лучи.

В общем, мое скромное мнение - косяк кроется именно в вибрациях, которые создает сам подвес.

Как сделать, чтобы его движок не гудел и не давал микровибрации при определенных наклонах, я не знаю. Было бы не плохо услышать того, кто эту проблему заборол.

Вот к примеру на видео. На удалении 3 км ловлю совершенно неожиданный failsafe, что в принципе, фигня и к данному вопросу не относится. Но как изменился звуковой ряд! Во время полета домой скорость увеличилась до 8 м/с, наклон изменился, появился хрип и кивки ввер-вниз (на видео я не прикасаюсь к управлению подвесом, всё само!)

На видео я подписал “меняется звук мотров”. Теперь я понимаю, что не звук моторов поменялся, а к нему добавился посторонний, скорее всего от подвеса!

lavalava

Не, думаю это не подвес так шумит, шум от пропов, моторов, летел по ветру, а в момент разворота сменились потоки встречные, стало что то бить! Может банально что то об что то лязгает, либо цепляет.

Razutov
lavalava:

Может банально что то об что то лязгает, либо цепляет.

В том то и дело, что уже все глаза просмотрел, не видно, чтобы что-то цепляло.
А вот подвес начинает включать дурку и вести себя неадекватно - это факт.
Опять таки, звук может так передаваться из-за того, что его источник очень близко к микрофону прохи или передается по кропусу подвеса.

lavalava

Попробуй подвес отключить, просто полетать, проху статично закрепить, пусть болтается, звук пишет…

Razutov
lavalava:

Попробуй подвес отключить, просто полетать, проху статично закрепить, пусть болтается, звук пишет…

Кстати, да! Спасибо за идею!

Razutov
lavalava:

Попробуй подвес отключить, просто полетать, проху статично закрепить, пусть болтается, звук пишет…

Сегодня попробовал пару минут поболтаться с выключенным и зафиксированным подвесом.
Он тут оказался не при чем, зря я на него грешил - звук работающего блендера появился все равно (с 46-й секунды видео).

youtu.be/wvdWcrjmTIo

У меня уже нет никаких идей, кроме той, что этот звук издают моторы (подшипники?), совсем немного разогревшись - даже после такого кратковременного полета, от руки они крутятся ощутимо тяжелее, чем на холодную.

czuryk
Razutov:

от руки они крутятся ощутимо тяжелее, чем на холодную.

Так и должно быть.
Попробуйте лучше 1 акк рядом с собой повисеть и подергать его, чтобы нагрузка по разному распределялась на моторы.
Как появится звук, берите его в руку снизу, врубайте и наклоняйся в руке создавая нагрузку на разные моторы, если на каком то моторы звук будет усиливаться, значит это он. Наверно подшипник накрывается.
Смотрите только аккуратней с пропами.

Razutov
czuryk:

Как появится звук

Самое любопытное, вживую, когда коптер висит рядом, я этот звук не различаю! Только на записи GoPro.

Ну, еще и по тому, что вскоре после начала этого треска, видимо, от увеличившихся вибраций, начинает с ума сходить подвес. Не дурил бы подвес - чхал бы я на этот звук. 😃

czuryk:

берите его в руку снизу

Как-то мне боязно жонглировать бешено вращающимися над головой ножами. 😁 15 дюймовые карбоновые пропы - совсем не шутка.

czuryk:

Наверно подшипник накрывается

У меня есть подозрение, что они с новья такие все эти TBS 400kv LR. Пару дней назад наугад поменял два мотора на новые. Ничего не изменилось. Попробую заменить оставшиеся.

Sabotaghe74

Вы уверены что это от моторов шум такой стоит? может что-то резонирует на раме?

Kolovratii
Razutov:

звук работающего блендера появился все равно

точно не моторы

Sabotaghe74:

что-то резонирует на раме

это ближе к теме

Razutov
Sabotaghe74:

Вы уверены что это от моторов шум такой стоит? может что-то резонирует на раме?

Самому не верится, что это движки. Человек отписался в личку, что у него подобные звуки на Disco Pro с совершенно другими двигателями-тайгерами и без удлиненных лучей, и тоже не може понять, что их издает.

Sabotaghe74

Чтобы это узнать надо попросить други взять аппу. А Вам нужно осмелиться взять квадр за пузо 😃 Ну или привяжите квадр к чему-нибудь и сами проверьте.

Razutov
Sabotaghe74:

Чтобы это узнать надо попросить други взять аппу. А Вам нужно осмелиться взять квадр за пузо 😃 Ну или привяжите квадр к чему-нибудь и сами проверьте.

Видимо, без этой процедуры мне не обойтись 😁
Но перед тем как это делать, поменяю еще два движка на новые и снова послушаю.

adminzzz
Razutov:

Сегодня попробовал пару минут поболтаться с выключенным и зафиксированным подвесом.
Он тут оказался не при чем, зря я на него грешил - звук работающего блендера появился все равно (с 46-й секунды видео).

youtu.be/wvdWcrjmTIo

У меня уже нет никаких идей, кроме той, что этот звук издают моторы (подшипники?), совсем немного разогревшись - даже после такого кратковременного полета, от руки они крутятся ощутимо тяжелее, чем на холодную.

Я сейчас начал смотреть и шевелить что может давать этот звук, на самом подвесе большой подшипник люфтит, проверьте у себя, ну еще может если подвес вниз сильно наклоняется, и мотор на пластину ложится, я пока проверить не смогу, упал, луч и подшипники теперь жду))))))

Razutov
adminzzz:

Я сейчас начал смотреть и шевелить что может давать этот звук, на самом подвесе большой подшипник люфтит, проверьте у себя

Проверил, люфт у подшипника есть. Остается лишь повторить вчерашний эксперимент с отключением подвеса, дополнительно поджав стяжкой этот подшипник.

Razutov

Загуглил по-английски “блендер”, “подшипник” и TBS. К моему удивлению, первая же ссылка вывела на диалог владельца Discovery Pro Endurance Kit с представителем тех.поддержки TBS на FPVLab:

Hey Disco tuna, I have a you tube video with a flight a few weeks ago. My disco sounds like a blender. Watch it and let me know what u think. My channel is my name…Gregg Gargan.
The video is of a farm property i shot.

Эй, Диско Тюна, у меня на Ютубе есть видео записанное несколько недель назад. Мой Disco звучит как блендер! Посмотри его и скажи, что думаешь по этому поводу…"

Ему отвечают:

Sounded fairly typical - you can hear the bearings at some point, but I have been reliably told this is fine (and it survived that flight no problem).

Звучит довольно типично - это Вы в определенный момент слышите подшипники, но я могу сказать совершенно определенно, что это нормально (и полет пройдет без проблем)

Я нашел видео, о котором идет речь:

youtu.be/wnqaHuhlwjA

Но звук там другой и вполне сносный (видимо, марка блендера иная 😄 ), хотя характерные подхрюкивания тоже в наличие. Опять таки, сказать, что всё у него “нормально”, очень сложно - желе терзает видео просто неистово.

Интересно, о каких подшипниках идет речь?

KLAndy

Я думаю, речь о подшипниках моторов ВМГ

czuryk

Щас езе раз послушал - судя по звуку у вас плохо отбалансированы моторы - либо подшибники изношены.
А блендер из за вибрации. Что то стучит от что то другое. Возможно у вас пластина рамы где то плохо зажата или еще чтото, попробуйте снять верхнюю пластину и все хорошенько проверить.

lavalava

моторы оставшиеся меняй, если не полегчает, что то на раме шумит.

mikkk

Коллеги-владельцы овечки, помогите советом.
имею tbs pro с обычными сетапом (которткие лучи, 900kv моторы).
чтото стало скучно летать, хочу поменять моторы на 1000kv, как думаете - будут какие то заметные на глаз изменения?
в идеале хотел длинные лучи, но габариты сильно увеличиваются, а овечка мне нравится именно своими габаритами…

czuryk

Увеличив KV вы не добьетесь веселости. Лучше учится летать в manual- в мануале TBS гораздо веселей! Быстрей, резвей, гораздо маневренней.
Те кто пишут, что мануал не для TBS - просто не умеют в нем летать.