TBS Discovery - квадрики для FPV

delfin0510
usup:

я со своими поддельными саниками устал с желе бороться

отбалансируйте грамотно ,и желе пройдет. кстати у меня на оригинальных санискаях дисбаланс тоже страшенный был,сейчас все в норме,вылечил

usup

сами моторы отбалансил,но кажется проблема в пропмоунте.

delfin0510
usup:

кажется проблема в пропмоунте.

если был хоть один краш с его участием,пусть даже незначительно жесткая посадка с задеванием твердых предметов,то на 90% под замену.

vik991
delfin0510:

отбалансируйте грамотно ,и желе пройдет.

если подшипники ушатаны или пропы совсем никакие–никак не отбалансируете.

usup:

сами моторы отбалансил,но кажется проблема в пропмоунте.

так балансировать нужно вместе с пропом

delfin0510:

кстати у меня на оригинальных санискаях дисбаланс тоже страшенный был

такие видно оригиналы-на настоящих балансировка просто супер–начиная от 2214 и заканчивая 4110

usup
vik991:

так балансировать нужно вместе с пропом

и что,каждый раз после замены пропа по новой балансить?

delfin0510
vik991:

балансировать нужно вместе с пропом

не факт. я у себя балансирую все по отдельности. с помощью сейсмографа ( виброметр) на андроиде вывожу все три шкалы X Y Z на ноль . если есть желание,могу показать отбалансированый мотор ,только видео снять надо.И пропы отдельно балансирую . И все в норме. А то что нужно всю спарку балансировать не факт,потому как если и мотор и проп отбалансированы будут как надо,то результат будет тот же,что и с динамической балансировкой.

vik991:

на настоящих балансировка просто супер

Опять не факт. Может мне брак попался,но мои красненькие ,что стоят на тбс были не отбалансированы,хоть и оригинал ( подшипник японец,на оси не гуляет,термоусадку проверил,надписи ровные). балансировал сам.

bender777

А может кто-нибудь подсказать, каким образом вы все балансируете моторы?
Ну хорошо, создаваемую мотором вибрацию можно проверить.
Но как узнать, какую часть мотора утяжелять, в каком полюсе повыше, пониже?

delfin0510
bender777:

каким образом вы все балансируете моторы?

Там все проще чем кажется. на мотор ставим пропадаптер ,но без шайб,просто прикрутив его к мотору крепежем . У вас имеется ось,на которую вы одеваете проп. Берем нейлоновую стяжку и затягиваем ее на ось мотра на пропадаптере. лишний хвостик отрезаем. Мотор крепим на луч . Качаем прогу сейсмос на андроид ,устанавливаем телефон с програмкой на луч и стартуем мотор. Далее ищем место дисбаланса. Стиком плавно газанули ,прокрутили стяжку потихоньку на оси двигателя,и так до того момента,пока не найдете место,с меньшей вибрацией. на это самое место вам укажет “головка” от стяжки. далее снимем стяжку и на то самое место клеим скотч,или эпоксидку или лак для ногтей,ил циакрин,в общем без разницы ,но главное чтоб держалось на оборотах. я использую прозрачный лак для ногтей ( у жены выкрал пузырек 😃 ).
Более наглядно можно посмотреть тут

www.youtube.com/watch?v=cOzuQ5RUdxs

но сразу скажу,на видео балансировка не идеальная . Идеал ,это когда все три оси образуют ровную прямую без каких либо изгибов

Vasinsky

блин!! этож гениально. круче чем кусками изоленты)

pinco

Ну стяжкой можно сделать балансировку по двум осям в плоскости, которая перпендикулярна оси вращения мотора (если быть точным, то по одной оси, которая совпадает с вектором максимальной амплитуды). Для третей оси …

Ну и для правильной балансировки нужно ее проводить на частоте вращения мотора, при которой имеет место максимальная амплитуда и возникает резонанс.

delfin0510
pinco:

Ну стяжкой можно сделать балансировку по двум осям в плоскости

все верно,это ось Х . но как правило,когда вы добиваетесь идеальной прямой по оси Х ,то Y и Z тоже становятся в ноль. может мне просто везет. Сейчас собираю реплику QAV 500 на него решил поставить санискай 3508 580 кв с 14ми пропами. Балансирую моторы. Три мотора уже готовы,осталься четвертый. и на всех трех балансировка сейчас в идеале во всем диапозоне работы . Пропы приедут,их тоже балансировать обязательно,что бы продавец и производитель не говорил.

pinco
delfin0510:

как правило,когда вы добиваетесь идеальной прямой по оси Х ,то Y и Z тоже становятся в ноль

это ложная корреляция

delfin0510

возможно,утверждать не берусь. но на ощупь вибрации не заметны:)

newdream

Уважаемые владельцы TBS! Подскажите пожалуйста, всю голову сломал в поисках схемы нижней пластины.
Я хочу прикрепить шасси к нижней пластине, для этого необходимо просверлить два отверстия в плате. Боюсь повредить дорожки. Возможно кто-то знает, проходят ли дорожки в отмеченных участках? Возможно ли просверлить ⌀2 два отверстия в данных местах?

Нижняя пластина

Очень благодарю за ответ!

Vasinsky

Боюсь повредить дорожки

ну на этот случай - можно же набросать переходник в Google ScretchUp и распечатать

Vasinsky

Короч выходные на смарку.

При попытке взлёта - опять перекинуло через 1й луч (ну по моей схеме). Первый раз я это списал на то что у этого луча регуль был не откалиброван.
Вчера ситуация повторилась, видимо погнул цангу у этого движка, в следствии чего сгорел регуль.

Начал разбор полётов - оказывается - я накасячил со схемой подключения моторов.
Я делал по этой картинке, кто знал, что вариантв для X коптеров - может быть несколько

и почему у меня мозгов не хватило повнимательней разглядеть схему для назы

на картинке я указал - как были подключены моторы у меня.

эх. вот я тупень) других причин аварии я просто не вижу.
щас закажу по новой комплекты регулей и движков, благо они не дорогие. снова ждать 2 недели.

pinco

у TBS Discovery есть мануал чего бы его предварительно не полистать?

Vasinsky
pinco:

у TBS Discovery есть мануал чего бы его предварительно не полистать?

ну TBS это тока рама, если оригинал - то там канешл есть схема разводки и т.д.

а у меня копия рамы, так что тут в приоритете мануал NAZA Lite forum.rcdesign.ru/newreply.php?p=6367661&noquote=1

pinco
Vasinsky:

я накасячил со схемой подключения моторов.
Я делал по этой картинке

и правильно делал

Vasinsky:

ну TBS это тока рама, если оригинал - то там канешл есть схема разводки и т.д.

там как раз и есть схема вращения моторов!!!