TBS Discovery - квадрики для FPV

x-tazz

Как то случайно наткнулся на форуме на раму от team blacksheep. Посмотрел на фотки, видео и спустя пару месяцев у меня появились средства на покупку этой рамы)))

Итак, я решил написать небольшой обзорчик по этой раме и сборке (смотрел несколько тем на зарубежных сайтах по сборке, так называемые Build Log), кому-нибудь будет интересно почитать и посмотреть.

Вобщем когда я собрался средствами и мыслями для покупки, начался этап подбора конфигурации😵

Перелопатил конфигурации, которые использовали зарубежные летуны-в основном они летают на 4-х баночных аккумуляторах, моторки 750-850 kV, но также можно собрать этот квадр и из деталей DJI Naza 450 (обо всем этом можно почитать на оф сайте австрийцев).

Посылки со всем необходимым приехали ко мне примерно через две недели (причем RCTimer дней за 10 долетел!!!).

Я заказывал только пластины рамы и лучи для квадра, для тех кто хочет может заказать у них и все необходимое для сборки и полета (моторы, винты, регули)-правда все это назовское.

Вот такой комплект был в коробочке с немецкими почтовыми марками и с немецкими газетами внутри в качестве упаковочного материала) от Raphael Pirker (я так понимаю это и есть тот самый Trappy)

Все болтики для сборки рамы присутствуют, вобще хочу сказать, что сборка была очень приятным занятием.

Это комплектующие для нового квадра с Himodel и RCTimer.

Начал сборку с перепайки родных 3мм контактов на моторах на 2мм, припаял разъемы и на регуляторы, припаял силовые провода к раме.

Установил моторы на лучи

Затем припаял силовые провода регуляторов (повезло, что они приехали в черной термоусадке, а то я уже думал перетягивать самостоятельно их, т.к. на сайте они желтым цветом, чтобы были в цвет рамы к раме), кстати сказать разводка питания по раме это офигенно удобная штука!!! Да и не только питание, а также еще и…об этом позже

запрограммировал параметры в регулях-раньше всегда программировал с пульта, на Плюшах и Авиониксах было удобно-за раз сразу все функции, а вот на Майтехах и Мистери нужно каждый раз перетыкать питалово-вобще напряжно, примерно час настраивал 6 регулей😵😌
И поэтому решил купить программатор-оказалось СУПЕР быстро и наглядно))

Приделал регули к лучям, стяжками прикрепил провода

Далее взялся за верхнюю часть рамы-припаял пины для применика RC, эти пины шли в комплекте!

Поставил на свое законное место полюбившийся мне контроллер DJI Naza, укоротил провода от регулей до контроллера-купил разъемы для серв и обрезав лишние провода сделал новые штекеры (чтобы было все аккуратно и красиво)

также сделал провода необходимой длины (обрезал лишнее) для подключение приемника к контроллеру

припаял к раме силовые провода для доп.оборудования (для видеопередатчика, для модуля VU и для моей простенькой ОСДшки), плюсовые контакты проводов залил термоклеем на всякий случай-от КЗ

На раме снизу есть обозначения Центра тяжести (ЦТ)-удобно будет вымерять расстояние от модуля ГПС до ЦТ 😉

Протянул всю раму на синий локтайт, установил винты, доп.оборудование и получилась вот такая крутецкая летучка

по началу хотел именно такие антенны, но в итоге решил переделать-слишком громоздко и тяжело получилось, вобщем то образ футуристического спорт-коптера остался…

здесь уже с модулем NAZA GPS.

Теперь о характеристиках:

  • моторы RCTimer 2830-11 1000KV;
  • адаптеры для моторов New Type 2830 Prop Adaptor;
  • регуляторы HiModel Professional Series 18A / 22A Brushless ESC - да, кстати, эти регули можно отнести к совместимым с Naza, ​я до последнего был не уверен в этом, так что вздохнул с облегчением))));
  • пропеллеры 10x4.7 Carbon Fiber Propeller Set и GF 9x4.7 High Rigidity Nylon Mix Carbon Propeller Set, GemFan (вторые) оказались какашными-балансировка вобще непойми какая-на двух винтах небольшой дисбаланс, а на двух других вобще одна лопасть сразу вниз опустилась и надо было сильно догружать вторую или счищать с тяжелой, вобщем я их забраковал для себя, а карбоновые хоть и не такие уж дорогие, оказались на мое удивление хорошо сбалансированными, на видео потом будет видно)))))😒 вобще я терпеть не могу балансировать винты-на минигексе ММ-6 вобще ничего не балансирую и летает и снимает отлично, но это уже другая тема.

По весу пока что точно сказать не могу-весов нет под рукой, взвешивал все это дело, когда оно было в кучку-с акб и всей электроникой получилось около 1400 гр.

По екальку проводил расчеты-получил время полета с АКБ 4,5А около 14 минут (посмотрим что будет в реальности), хотелось бы верить что будет минут 13😇

Проводил “бутылкотест” с мотором и АКБ 4,5А-3S 30C, без измерения тока, т.к. нечем-получилось для винта 9х4.7 макс тяга 850 гр; для винта 10х4.7 макс тяга 930 гр (вобще заглаза для меня!!))), переживал за “десятые” пропы что они буду в кадр лезть, проверил и обрадовался, что картинка чистая 😉

Мне осталось только найти резинку-жгут для крепления ГоуПрошки, а то эти резинки от денег рвутся и можно камеру похерить в полете((( вобще продавец должен комплектовать свои наборы резинкой и подложкой для виброразвязки камеры, но у них написано, что кладут в посылку эти штуки, если они у них на момент покупки есть в наличии!!!

Мои впечатления: мне квадрик очень понравился внешне, сборка приятная и увлекательная, но придется все же проявить фантазию и смекалку-компановка конечно в основном у всех схожая, но каждый все равно это делает с учетом используемой электроники, запустил коптер в помещении, подстроил гейны-висит хорошо, моторы работают ровно, не греются, регули тоже еле теплые.

Позже будет видео полетов и также вес коптера напишу, мне и самому интересно. Поэтому оставайтесь на нашем канале и не переключайтесь, возможно будут какие-то изменения в компановке (приложу фотки)))))😆

Так что to be continued…

cylllka

Давно эту рамку видел, даже начинал чертить с разводкой питания. Но забросил. Удобно, но бесполезно тяжело. Такого размера квадрик нужно длать максимум 800грамм (без камеры). Получается летающая лопата. Нужно было бы пластины перфорировать. Я на первом своем квадрике такого же размера с 2200 ма\ч аккумулятором около 18 минут летал, а тут 4500 ма\ч - 14 минут.
В целом конечно красиво, показывай что получится.

shura2000

Защиты камеры никакой, однако.

а что там в железной коробочке?

Сергей_Вертолетов
cylllka:

Я на первом своем квадрике такого же размера с 2200 ма\ч аккумулятором около 18 минут летал

Саша, как? 😃 я тоже хочу 18 минут на 2200, готов облегчить до 850 грамм, но какие моторы и пропы для такого “рекорда”?

shura2000:

Защиты камеры никакой, однако.

а что там в железной коробочке?

Их фирменная ОСДшка

cylllka
Сергей_Вертолетов:

Саша, как? 😃 я тоже хочу 18 минут на 2200, готов облегчить до 850 грамм, но какие моторы и пропы для такого “рекорда”?

Сереж, тема чуток не об этом, но думаю Вадим простит. Вот только взвесил свой коптер 450го размера (размах как у DJI450).
Моторы 2208 -1100
Пропы 10х4,5
Батарея нанотеч 3S 2200ма\ч
Регули 30А

Рама голая - 140 грамм ( В соседней ветке оранжево-белая, текстолит с профилем 10х10)
Рама с распаянными регулями и мозгом Криус Лайт и разъемом питания -246 грамм
4 мотора с пропами на стяжках - 192 грамма
Батарея с пищалкой индикатором - 185 грамма

Итого - 623 грамма.
Добавить липучки + приемник, ну пусть будет 650 грамм.
Правда у меня шасси нет, вместо них 4 стойки капроновых, но от 450го вертолета можно поставить, они веса не сильно добавят.
Коптер без напряга поднимает еще одну батарею 2200ма\ч , т.е. ~200граммовая камера для него не будет проблема.
Так что облегчайте коптер и убирайте с него все лишнее и бесплезное.

shura2000:

Защиты камеры никакой, однако.

Да шо ей сделается? Разве что точно в кирпич стеклом влупить. Лучи уберегут от удара.

Chester_kz

Блин хочу такую же… тока дороговата она. Кто-бы сделалал фотки или скан верхней и нижней половинок рядом с линейкой чтоб оттрейсить. Уже пару дней сижу и в сореле пытаюсь с нуля отрисовать… но что-то чертежник из меня никакой. результатом не доволн вообшем.

Covax
cylllka:

но от 450го вертолета можно поставить, они веса не сильно добавят.

80гр, разве это не много?

x-tazz

На линзу ГоПрошки заказал сайта GetFPV специальную защиту LayerLens GoPro Lens Protection называется, так что скоро все будет в ажуре))
Рама конечно тяжеловата ничего не скажешь, лучи сами по себе очень тяжелые, если не ошибаюсь около 25 гр один лучик весит! Зарубежнын коллеги делают еще и из фрезерованного алюминия лучи (на их форумах можно найти инфу, но они тожн нифига не легкие, но более жесткие)

p_vel

А сигнальный светодиод назы не лучше бы с вниз направить? А то в полете не увидишь индикацию.

cylllka
x-tazz:

Рама конечно тяжеловата ничего не скажешь, лучи сами по себе очень тяжелые, если не ошибаюсь около 25 гр один лучик весит!

Если бы…, Лучи весят ~ 53грамма! х 4 = ~200 грамм. Профиль 10х10 такой длинны - 20грамм х 4 = 80грамм… Вот такая математика

RC_Buyer

Тоже нравится продолговатая форма
Еще понравилась такая рама: QAV500 , но ценник нереал((

Razek

А информационная наклейка с контактами, не слишком ли далеко запрятана?

x-tazz
p_vel:

А сигнальный светодиод назы не лучше бы с вниз направить?

я на этот диод смотрю только при запуске системы и во время поиска спутников, дальше она мне уже совершенно не нужна-в очках же все равно не видно какой цвет горит)))

Razek:

А информационная наклейка с контактами, не слишком ли далеко запрятана?

думаю ноормально висит-зато при падении не пострадает и не поцарапается какая нибудь цифра тел номера или почтового ящика) а вобще я снял контроллер с минигексы ММ-6, а там наклейка на самом видном месте))

cylllka:

сли бы…, Лучи весят ~ 53грамма! х 4 = ~200 грамм

да…и правда тяжеловаты очень((( вчера я облетал этот чудо квадрик.
Впечатления мои радостные еще более укрепились))) Гонял по полю и в очках и визуально-просто чума! Носится очень быстро, очень послушен и предсказуем в управлении, время точно не засекал-на батарее 4,5А 25С летал приблизительно 14 мин, позже засеку четко и взвешу!
И с меня еще видео ФПВ))

x-tazz

Покупал на авиониксе в том году еще комплект 5.8 ГГц 500мВт, летаю на обычных антеннах, правда поставил патчик на приемник если память не изменяет на 11дБ (вобщем то устраивает по стабильности связи, дальность примерно километр, измерил по одометру на машине), залетал за деревья и даже за бетонные сооружения (заводские посторойки) не очень далеко конечно был коптер от меня, метрах в 100 примерно, но видео пробивало каким-то образом. Вся видеосистема питается от ходового АКБ, без DC-DC.

Хочу переехать на ImmersionRC 600mW, хуже уж точно не будет, зато не нужно будет городить огород с проводами (включил очки и квадрик и в полет), осталось только купить где-нибудь) и клеверы надыбать…

можт кто продает с приемником для фатшарков доминатор и АКБ?

Monster=
x-tazz:

Хочу переехать на ImmersionRC 600mW, хуже уж точно не будет, зато не нужно будет городить огород с проводами (включил очки и квадрик и в полет), осталось только купить где-нибудь) и клеверы надыбать…

можт кто продает с приемником для фатшарков доминатор и АКБ?

Появился в наличии (и приемник доминатор тоже) на хоббикинге: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Ещё на bevrc тоже был…

Сам выбирал между ТБСДискавери и QAV500, сижу жду QAV500 и ImmersionRC с клеверами с bevrc 😃

x-tazz
Monster=:

сижу жду QAV500 и ImmersionRC с клеверами с bevrc

ждем отчет по сборке и облету) я видео наснимал, скоро нарежу что-нибудь интересное

cylllka

Разницу между 500 и 600мвт практически не почувствуете. Т.к. напряженность поля падает пропорционально квадрату расстояния. Лучше с антеннками чуть попариться. На 1км без помех отлично летается на 200мВт. На передачу клевер самодельный, на прием хеликс. Самый лучший усилитель - это антенна. А наращивая мощность видеоканала - больше помех на РУ, больше шансов сгорания передающего модуля. (горело уже два 500мвт)

Monster=
cylllka:

Разницу между 500 и 600мвт практически не почувствуете. Т.к. напряженность поля падает пропорционально квадрату расстояния. Лучше с антеннками чуть попариться. На 1км без помех отлично летается на 200мВт. На передачу клевер самодельный, на прием хеликс. Самый лучший усилитель - это антенна. А наращивая мощность видеоканала - больше помех на РУ, больше шансов сгорания передающего модуля. (горело уже два 500мвт)

Разница 48 грамм и габариты 😃, хотя на 600 наверно неплохо будет радиатор приклеить.

x-tazz

Про мощность я согласен, у меня проблема в другом-это моток проводов от очков до приемника, а хочется просто сесть где-нибудь на травке и полетать) а так я тока в машине торчу постоянно-поставлю на крышу приемник и сам сижу на заднем сиденье в очках, вобщем то уже привык, но иметь компактное устройство охота)
Про разницу в весе-мне кто-то говорил что 26 грамм это без провода и антенны, так что получится я думаю тоже под полтинник со всем скарбом. Радиатор я приклею-у меня отсался от горелого регуля мистери.

Вобщем надо пробовать, заказал сейчас к паркфлаера иммерсион и приемник для очков, а также АКБ для очей.

Щас буду квадрик взвешивать, отпишусь.

cylllka
x-tazz:

Про мощность я согласен, у меня проблема в другом-это моток проводов от очков до приемника, а хочется просто сесть где-нибудь на травке и полетать)

Мммм… так а передатчик тут причем, не совсем понял…

x-tazz
cylllka:

Мммм… так а передатчик тут причем, не совсем понял…

дак для фатшарк сетка другая, а сейчас у меня с авионикса видеолинк, он в очки только через провода подключается, я же хочу чтобы приемник был сразу в очках, а для этого передатчик должен быть или иммерсион или еще какой-то совместимый по сетке частот…а дальше уже …

cylllka:

а хочется просто сесть где-нибудь на травке и полетать)

если речь про 200мВт или 600мВт, то думаю что если не понравится всегда можно продать и купить поменьше, в цене товар все равно не упадет)

И теперь про вес:

  • рама без АКБ, GoPro и видео 5,8ГГц (вобщем рама в чистом виде) - 930 г;
  • рама с GoPro (без АКБ), видео 5,8ГГц - 1045;

прибавить к этому всему еще АКБ: Avionix Fighter 4,5A 25C-377 г; Wild Scorpion Nano 5,5A 35C-400г; Zippy Lightmax 4,5A 30C-388г.
Или можно поставить спарку Zippy Compact 2,2A 25C-160г (каждая), итого 320г.

cylllka
x-tazz:

дак для фатшарк сетка другая

Аа…, понял, не знал.