Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

Tlum
troff:

Можно, но лучше пожертвовать мануал-альтитудой, ручной режим служит отключателем всех дополнительных полётных режимов. Кроме того быстро выключить моторы, к примеру при посадке в ветер, можно только переводом в мануал.

спасибо, пока решил пожертвовать режимом полета по точкам

только что первый раз запустил коптер с этими мозгами, когда дома настраивал, то так и не смог откалибровать компас, но в поле аппарат летал вроде бы неплохо, удержание позиции работало нормально, но был штиль, интересно как будет в ветер

когда решил приземляться, то переключил в ручной режим, а в этом режиме газ неожиданно сильно упал, но все обошлось

DVE
Роман1971:

Еще поменял прошивку на последнию -20130305. Что они там писали про улучшение взлета, автовозврата - не заметил. Что заметил, так это то, что стало меньше колбасить и позицию вроде GPS стал получше держать. Хотя последнее - могло и показаться.

У меня наоборот - появилась какая-то вибрация при включении удержания высоты или положения, раньше не было.

Правда настроек вообще не трогал, залил и сразу полетел, надо наверно все заново перенастроить.

Tlum

может кто в курсе такой проблемы, при старте коптер заваливается на бок и бьется винтами о землю, точнее 50/50, то заваливается, то нет, скоро уже все винты закончатся

DVE

Ни разу не слышал, и на rcgroups тоже не жаловались вроде на такое. А в логах что? Запишите 2 лога, нормального и ненормального полета, посмотрите в чем разница.

Basil
Tlum:

может кто в курсе такой проблемы, при старте коптер заваливается на бок и бьется винтами о землю, точнее 50/50, то заваливается, то нет, скоро уже все винты закончатся

Заваливается до отрыва или на определённой высоте?

Tlum
Basil:

Заваливается до отрыва или на определённой высоте?

до отрыва, как будто одно из шасси кто-то дрежит

попробую в следующий раз еще на видео заснять этот момент

Basil
Tlum:

до отрыва, как будто одно из шасси кто-то дрежит

Попробуйте взлететь с ровной и скользкой поверхности и не доводя до кувырка компенсировать стиком и если продолжает кренится отложите взлёт и переткните питание и повторите взлёт. Отпишитесь о результате, у меня было похоже.

Роман1971

Данная хрень присутствует во всех мозгах, но акромя Назы - там теперь супер -пупер взлет! при условии, что резко газ даете. Если газ плавно давать, взлетает нормально. Ну у меня так . Взлет с травы всегда не просто т к что - нибудь там цепляется и мозгу трудно понять что происходит. Если в полете все ок, то просто газ плавней давайте. У меня на раме TBS при взлете наровит на “задницу” сесть, но как оторвется - все ОК.

Tlum

сегодня это наблюдал с очень ровной бетонированной площаки, более ровную и скользкую поверхность в городе наверно не найти
компенсировать стиком пробовал, но это вообще не помогает
вчера взлетал пару раз с глиняной насыпи, очень удачно, в смысле без всяких переворотов

до этого я летал на FY90Q FY91Q и KK2.0 и давно не припомню таких проблем

возможно надо просто приловчиться

когда коптер все же взлетает, то ведет себя очень хорошо

Basil
Роман1971:

Данная хрень присутствует во всех мозгах, но акромя Назы - там теперь супер -пупер взлет!

Как раз наоборот, когда всё класс все (кроме Назы) могут взлетают медленно и ровно, а вот на Назе надо резко, а то уходит в сторону.

На Х4 недавно была похожая фигня через раз пытался влево завалиться, перезагружал и всё проходило, но прошло после замены моторов

Роман1971

Да нет , в новой Назе теперь этот взлет фишка. Уж народ тут все перетер…

Basil
Роман1971:

в новой Назе теперь этот взлет фишка

Во попёрло мужикам😁.

DVE
Tlum:

сегодня это наблюдал с очень ровной бетонированной площаки, более ровную и скользкую поверхность в городе наверно не найти
компенсировать стиком пробовал, но это вообще не помогает

Выложите логи, может будет видно что. Не должно такого быть. Как крайний случай, попробуйте контроллер на другой квадрик переставить.

У меня были проседания квадрика когда регули были откалиброван на слишком низкие значения, иногда он пытался остановить мотор в полете на мгновение. Вряд ли этот случай, но мало ли…

Basil

Я писал, вылечилось заменой всех моторов и регов (похоже всё началось после небольшого краша), торопился, не было время вникать. А может регуль, при крашах в них может выгореть пару ключей (с виду рабочий) и при определённом токе вырубается, вот и кувырок.
А кувырок в одну сторону всегда?

DVE

2 All:
Подключил к YS-X4 MinimOSD (написана своя прошивка для осд), берутся реальные данные с контроллера (полетный режим, количество спутников и пр).

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9x…

Должно заработать и с YS-X6.

seomane

А можно по подробнее что за MinimOSD.

DVE

Дешевая OSD за 20$, на борту имеет чип Mega328 и видеодрайвер, своих сенсоров нет, все данные берутся с контролера.
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd

Достаточно удобная штука, тем что легкая, дешевая и настраиваемая.

Роман1971
Tlum:

сегодня это наблюдал с очень ровной бетонированной площаки, более ровную и скользкую поверхность в городе наверно не найти
компенсировать стиком пробовал, но это вообще не помогает
вчера взлетал пару раз с глиняной насыпи, очень удачно, в смысле без всяких переворотов

до этого я летал на FY90Q FY91Q и KK2.0 и давно не припомню таких проблем

возможно надо просто приловчиться

когда коптер все же взлетает, то ведет себя очень хорошо

Я заметил некоторую особенность данного контроллера при установке его на несимметричную раму. У меня рама TBS, а она, как известно, симметрией не обладает. , т е расстояния от передних моторов до центра тяжести несколько больше, чем от задних до этого центра. Хотя в воздухе нагрузки на моторы примерно равны, но рычаги , относительно центра масс - разные. Поэтому при взлете у меня вначале отрывается передняя часть рамы , а потом задняя. Когда отрыв от земли произведен, нагрузки , видимо выравниваются и в полете проблем не наюлюдается.

seomane

Вчера собрал свой коптер на X4, рама DJI 450, вечером облетал, по первым впечатлениям летает лучше назы. Вот он мой красавец.

seomane

Люди подскажите, в настройках есть пункт cell number, для чего он?